Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 200 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri rana maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 28 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 29 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Dániel Gyurta | Ungheria | |
Kōsuke Kitajima | Giappone | |
Christian Vom Lehn | Germania |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'07"31 | Christian Sprenger Australia | 30 luglio 2009 Roma, Italia | |
2'07"31 | Christian Sprenger Australia | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giedrius Titenis | Lituania | 2:10.33 | 5 | 2 | |
2 | Christian Vom Lehn | Germania | 2:10.67 | 8 | 5 | |
3 | Eric Shanteau | Stati Uniti | 2:10.77 | 8 | 3 | |
4 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2:10.78 | 6 | 4 | |
5 | Michael Jamieson | Regno Unito | 2:11.06 | 7 | 3 | |
6 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 2:11.17 | 7 | 4 | |
7 | Mike Brown | Canada | 2:11.51 | 6 | 8 | |
8 | Andrew Willis | Regno Unito | 2:11.59 | 7 | 6 | |
9 | Melquíades Álvarez Caraballo | Spagna | 2:11.86 | 6 | 3 | |
10 | Glenn Snyders | Nuova Zelanda | 2:12.38 | 5 | 7 | |
11 | Neil Versfeld | Sudafrica | 2:12.54 | 8 | 2 | |
12 | Laurent Carnol | Lussemburgo | 2:12.56 | 6 | 2 | |
13 | Lennart Stekelenburg | Paesi Bassi | 2:12.69 | 6 | 6 | |
13 | Kyu Woong Choi | Corea del Sud | 2:12.69 | 6 | 7 | |
15 | Naoya Tomita | Giappone | 2:12.73 | 8 | 4 | |
16 | Akos Molnar | Ungheria | 2:12.78 | 8 | 7 | |
17 | Chaosheng Huang | Cina | 2:13.02 | 8 | 8 | |
18 | Elliott Keefer | Stati Uniti | 2:13.13 | 7 | 7 | |
19 | Igor Borysik | Ucraina | 2:13.17 | 5 | 4 | |
20 | Maksym Shemberev | Ucraina | 2:13.18 | 8 | 1 | |
21 | Brenton Rickard | Australia | 2:13.51 | 7 | 5 | |
22 | Ruipeng Xue | Cina | 2:13.54 | 7 | 1 | |
23 | Hugues Duboscq | Francia | 2:13.56 | 8 | 6 | |
24 | Slawomir Kuczko | Polonia | 2:13.75 | 5 | 6 | |
25 | Jakob Sveinsson | Islanda | 2:13.84 | 5 | 1 | |
26 | Craig Calder | Australia | 2:13.90 | 6 | 1 | |
27 | Andrew Dickens | Canada | 2:14.36 | 5 | 5 | |
28 | Nuttapong Ketin | Thailandia | 2:14.68 | 4 | 6 | |
29 | Carlos Almeida | Portogallo | 2:14.86 | 4 | 5 | |
30 | Anton Lobanov | Russia | 2:14.99 | 7 | 2 | |
31 | Jorge Murillo | Colombia | 2:15.41 | 4 | 1 | |
32 | Hunor Mate | Austria | 2:15.45 | 5 | 3 | |
33 | Vladislav Polyakov | Kazakistan | 2:15.70 | 7 | 8 | |
34 | Tomas Klobucnik | Slovacchia | 2:16.53 | 3 | 3 | |
35 | Mattia Pesce | Italia | 2:16.67 | 4 | 4 | |
36 | Edgar Crespo | Panama | 2:17.38 | 3 | 4 | |
37 | Sofiane Daid | Algeria | 2:18.32 | 4 | 7 | |
38 | Irakli Bolkvadze | Georgia | 2:18.42 | 3 | 7 | |
39 | Martti Aljand | Estonia | 2:18.65 | 4 | 2 | |
40 | David Oliver Mercado | Messico | 2:18.72 | 4 | 3 | |
41 | Indra Gunawan | Indonesia | 2:18.89 | 4 | 8 | |
42 | Azad Albarazi | Siria | 2:19.71 | 3 | 2 | |
43 | Aleksandrov Dmitrii | Kirghizistan | 2:21.51 | 3 | 5 | |
44 | Pedro Pinotes | Angola | 2:21.65 | 3 | 8 | |
45 | Juan Guerra | El Salvador | 2:22.82 | 3 | 6 | |
46 | Eli Ebenezer Wong | Isole Marianne Settentrionali | 2:23.35 | 2 | 3 | |
47 | Genaro Britez | Paraguay | 2:23.78 | 2 | 4 | |
48 | Timothy Ferris | Zimbabwe | 2:23.96 | 3 | 1 | |
49 | Jordy Groters | Aruba | 2:24.60 | 2 | 5 | |
50 | Wael Koubrousli | Libano | 2:27.08 | 2 | 7 | |
51 | Diguan Pigot | Suriname | 2:27.71 | 2 | 6 | |
52 | Benjamin Schulte | Guam | 2:28.21 | 1 | 5 | |
53 | Andrew Rutherfurd | Bolivia | 2:30.78 | 1 | 4 | |
54 | Tarco Liobet | Bolivia | 2:30.98 | 2 | 2 | |
55 | T. Mamitina Ramanantsoa | Madagascar | 2:35.35 | 1 | 3 | |
- | Panagiōtīs Samilidīs | Grecia | 5 | 8 | non partito | |
- | Alexander Dale Oen | Norvegia | 6 | 5 | non partito |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 1 | 3 | 2:08.81 | |
2 | Dániel Gyurta | Ungheria | 1 | 5 | 2:08.92 | |
3 | Christian Vom Lehn | Germania | 1 | 4 | 2:09.44 | |
4 | Eric Shanteau | Stati Uniti | 2 | 5 | 2:10.03 | |
5 | Andrew Willis | Regno Unito | 1 | 6 | 2:10.49 | |
6 | Michael Jamieson | Regno Unito | 2 | 3 | 2:10.54 | |
7 | Kyu Woong Choi | Corea del Sud | 1 | 1 | 2:11.27 | |
8 | Giedrius Titenis | Lituania | 2 | 4 | 2:11.43 | |
9 | Mike Brown | Canada | 2 | 6 | 2:11.63 | |
10 | Glenn Snyders | Nuova Zelanda | 1 | 2 | 2:11.68 | |
11 | Lennart Stekelenburg | Paesi Bassi | 2 | 1 | 2:11.72 | |
12 | Naoya Tomita | Giappone | 2 | 8 | 2:11.98 | |
13 | Akos Molnar | Ungheria | 1 | 8 | 2:12.07 | |
14 | Melquíades Álvarez Caraballo | Spagna | 2 | 2 | 2:12.15 | |
15 | Laurent Carnol | Lussemburgo | 1 | 7 | 2:12.23 | |
16 | Neil Versfeld | Sudafrica | 2 | 7 | 2:12.32 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Dániel Gyurta | Ungheria | 2:08.41 | 5 | ||
Kōsuke Kitajima | Giappone | 2:08.63 | 4 | ||
Christian Vom Lehn | Germania | 2:09.06 | 3 | ||
4 | Eric Shanteau | Stati Uniti | 2:09.28 | 6 | |
5 | Michael Jamieson | Regno Unito | 2:10.67 | 7 | |
6 | Giedrius Titenis | Lituania | 2:11.07 | 8 | |
7 | Kyu Woong Choi | Corea del Sud | 2:11.17 | 1 | |
8 | Andrew Willis | Regno Unito | 2:11.29 | 2 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: David Wilkie · 1975: David Wilkie · 1978: Nicholas Nevid · 1982: Victor Davis · 1986: József Szabó · 1991: Mike Barrowman · 1994: Norbert Rózsa · 1998: Kurt Grote · 2001: Brendan Hansen · 2003: Kōsuke Kitajima · 2005: Brendan Hansen · 2007: Kōsuke Kitajima · 2009: Dániel Gyurta · 2011: Dániel Gyurta · 2013: Dániel Gyurta · 2015: Marco Koch · 2017: Anton Čupkov · 2019: Anton Čupkov · 2022: Zac Stubblety-Cook · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto