Campionati europei di nuoto 1993
Questa voce o sezione sull'argomento nuoto non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
XXI campionati europei di nuoto 1993 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto |
Sport | Nuoto Tuffi Nuoto sincronizzato Pallanuoto |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 31 luglio - 8 agosto 1993 |
Luogo | Sheffield |
Impianto/i | Ponds Forge International Sports Centre |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Franziska van Almsick (6/1/0) Krisztina Egerszegi (4 ori indiv.) |
Miglior nazione | Germania (15/6/8) |
Gare | 43 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXIª edizione dei campionati europei di nuoto si è tenuta a Sheffield (Regno Unito) presso il Ponds Forge International Sports Centre, e nella vicina Leeds (che ha ospitato il solo torneo femminile di pallanuoto), dal 31 luglio all'8 agosto 1993.
Il programma della rassegna è rimasto lo stesso delle edizioni più recenti.
La dissoluzione dell'Unione Sovietica ha riportato la Germania in testa al medagliere, sebbene la Russia abbia conquistato lo stesso numero complessivo di medaglie, e ha portato sul podio un numero decisamente maggiore di nazioni rispetto al recente passato, per via dell'aumento delle federazioni affiliate alla LEN.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 15 | 6 | 8 | 29 |
2 | Russia | 12 | 12 | 5 | 29 |
3 | Ungheria | 6 | 4 | 1 | 11 |
4 | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | Francia | 1 | 5 | 2 | 8 |
6 | Gran Bretagna | 1 | 3 | 8 | 12 |
7 | Spagna | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Belgio | 1 | 0 | 0 | 1 |
Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Svezia | 0 | 6 | 3 | 9 |
13 | Ucraina | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Norvegia | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Slovacchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Rep. Ceca | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 43 | 43 | 43 | 129 |
Nuoto
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Aleksandr Popov | 22"27 | Christophe Kalfayan | 22"39 | Raimundas Mažuolis | 22"44 |
100 m | Aleksandr Popov | 49"15 | Tommy Werner | 49"71 | Pavel Khnykin | 49"76 |
200 m | Antti Kasvio | 1'47"11 | Yevgeniy Sadovyi | 1'47"25 | Anders Holmertz | 1'47"69 |
400 m | Antti Kasvio | 3'47"81 | Paul Palmers | 3'48"15 | Anders Holmertz | 3'48"98 |
1500 m | Jörg Hoffmann | 15'13"41 | Sebastian Wiese | 15'14"76 | Igor Majcen | 15'15"05 |
Dorso | ||||||
100 m | Martín López-Zubero | 55"03 | Vladimir Sel'kov | 55"58 | Martin Harris | 55"75 |
200 m | Vladimir Sel'kov | 1'58"09 | Martín López-Zubero | 1'58"51 | Emanuele Merisi | 1'59"07 |
Rana | ||||||
100 m | Károly Güttler | 1'01"04 | Nick Gillingham | 1'02"02 | Vitaliy Kirichuk | 1'02"48 |
200 m | Nick Gillingham | 2'12"49 | Károly Güttler | 2'13"26 | Andrej Korneev | 2'14"20 |
Delfino | ||||||
100 m | Rafał Szukała | 53"41 | Denis Pankratov | 53"43 | Miloš Milošević | 53"65 |
200 m | Denis Pankratov | 1'56"25 | Franck Esposito | 1'58"66 | Chris-Carol Bremer | 2'00"33 |
Misti | ||||||
200 m | Jani Sievinen | 1'59"50 | Attila Czene | 2'00"70 | Christian Keller | 2'01"18 |
400 m | Tamás Darnyi | 4'15"24 | Jani Sievinen | 4'15"51 | Marcel Wouda | 4'17"90 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Vladimir Predkin Vladimir Pychnenko Yevgeni Sadovyi Aleksandr Popov | 3'18"80 | Svezia Frederik Letzler Tommy Werner Lars Frölander Anders Holmertz | 3'19"33 | Germania Christian Tröger Jochen Bludau Steffen Zesner Bengt Zikarsky | 3'20"13 |
4x200 m stile libero | Russia Sergey Lepikov Vladimir Pychnenko Yuri Mukin Yevgeni Sadovyi | 7'15"84 | Germania Jörg Hoffmann Christian Tröger Christian Keller Steffen Zesner | 7'18"53 | Francia Christophe Marchand Yann DeFabrique Lionel Poirot Christophe Bordeau | 7'19"86 |
4x100 m misti | Russia Vladimir Sel'kov Andrey Kirichuk Denis Pankratov Aleksandr Popov | 3'38"90 | Ungheria Tamás Deutsch Károly Güttler Péter Horváth Béla Szabados | 3'40"97 | Gran Bretagna Martin Harris Nick Gillingham Mike Fibbens Mark Foster | 3'41"66 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Franziska van Almsick | 25"23 | Linda Olofsson | 25"67 | Inge de Bruijn | 25"86 |
100 m | Franziska van Almsick | 54"57 | Martina Moravcová | 55"97 | Catherine Plewinski | 56"09 |
200 m | Franziska van Almsick | 1'57"97 | Luminita Dobrescu | 2'00"39 | Karen Pickering | 2'01"15 |
400 m | Dagmar Hase | 4'10"47 | Kerstin Kielglass | 4'12"18 | Irene Dalby | 4'12"51 |
800 m | Jana Henke | 8'32"47 | Irene Dalby | 8'33"37 | Olga Šplíchalová | 8'36"59 |
Dorso | ||||||
100 m | Krisztina Egerszegi | 1'00"83 | Nina Zhivaneskaya | 1'01"16 | Sandra Völker | 1'01"89 |
200 m | Krisztina Egerszegi | 2'09"12 | Lorenza Vigarani | 2'11"94 | Nina Zhivaneskaya | 2'12"14 |
Rana | ||||||
100 m | Sylvia Gerasch | 1'10"05 | Svetlana Bondarenko | 1'10"29 | Yelena Rudkovskaya | 1'10"52 |
200 m | Brigitte Becue | 2'31"18 | Anna Nikitina | 2'32"15 | Marie Hardiman | 2'32"48 |
Delfino | ||||||
100 m | Catherine Plewinski | 1'00"13 | Franziska van Almsick | 1'00"54 | Bettina Ustrowski | 1'01"06 |
200 m | Krisztina Egerszegi | 2'10"71 | Katrin Jäke | 2'13"07 | Bárbara Franco | 2'13"39 |
Misti | ||||||
200 m | Daniela Hunger | 2'15"33 | Darya Shmeleva | 2'16"90 | Silvia Parera | 2'17"06 |
400 m | Krisztina Egerszegi | 4'39"55 | Darya Shmeleva | 4'44"91 | Hana Cerna | 4'46"37 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Franziska van Almsick Kerstin Kielgass Manuela Stellmach Daniela Hunger | 3'41"69 | Svezia Ellen Svensson Linda Olofsson Louise Jöhncke Malin Nilsson | 3'45"33 | Russia Svetlana Lesyukova Natal'ja Meščerjakova Olga Kiritchenko Nina Zhivanevskaya | 3'45"37 |
4x200 m stile libero | Germania Kerstin Kielgass Simone Osygus Franziska van Almsick Dagmar Hase | 8'03"12 | Svezia Louise Jöhncke Magdalena Schultz Therese Lundin Malin Nilsson | 8'08"82 | Gran Bretagna Sarah Hardcastle Debbie Armitage Claire Huddart Karen Pickering | 8'11"11 |
4x100 m misti | Germania Sandra Völker Sylvia Gerasch Bettina Ustrowski Franziska van Almsick | 4'06"91 | Russia Nina Zhivanevskaya Olga Prokhorova Svetlana Pozdeyeva Natal'ja Meščerjakova | 4'10"09 | Gran Bretagna Kathy Osher Jaime King Nicola Goodwin Karen Pickering | 4'12"18 |
Tuffi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 1m | Peter Böhler | 361.74 | Joakim Andersson | 347.70 | Borris Lietzow | 342.24 |
Trampolino 3m | Jan Hempel | 637.77 | Dmitrij Sautin | 619.59 | Joakim Andersson | 598.74 |
Piattaforma 10m | Dmitrij Sautin | 617.73 | Bobby Morgan | 617.70 | Jan Hempel | 607.62 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 1m | Simona Koch | 278.94 | Irina Laško | 276.24 | Vera Il'ina | 275.40 |
Trampolino 3m | Brita Baldus | 541.68 | Vera Il'ina | 494.25 | Simona Koch | 493.05 |
Piattaforma 10m | Svetlana Khokhlova | 434.25 | Ute Wetzig | 425.61 | Olena Župina | 411.81 |
Nuoto sincronizzato
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Solo | Olga Sedakova | 183.781 | Marianne Aeschbacher | 178.510 | Kerry Schacklock | 178.147 |
Duo | Russia Anna Kozlova Olga Sedakova | 183.936 | Francia Marianne Aeschbacher Céline Leveque | 177.268 | Gran Bretagna Kerry Schacklock Laila Vakil | 176.298 |
Squadra | Russia | 178.504 | Francia | 175.397 | Italia | 173.304 |
Pallanuoto
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
T. Maschile (Dettagli) | Italia | Ungheria | Spagna |
T. Femminile (Dettagli) | Paesi Bassi | Russia | Ungheria |
Fonti
- (EN) Gbrathletics.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto