Campionati europei di nuoto 1970
XII campionati europei di nuoto 1970 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto |
Sport | Nuoto Tuffi Pallanuoto |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 5 settembre - 13 settembre 1970 |
Luogo | Barcellona |
Partecipanti | circa 500 |
Nazioni | 26 |
Impianto/i | Piscinas Bernat Picornell |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Gabriele Wetzko (4/0/0) Hans Fassnacht (3/3/0) |
Miglior nazione | Germania Est (16/9/9) |
Gare | 34 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XII edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta Barcellona dal 5 al 13 settembre 1970.
Il programma della manifestazione è stato sensibilmente ampliato rispetto al passato: sono state introdotte, infatti, le gare dei 200 metri per tutti gli stili del nuoto, e gli 800 metri stile libero femminili, facendo salire il numero complessivo dei titoli assegnati a 34.
La rassegna è stata dominata dalla Germania Orientale, che ha conquistato da sola un terzo delle medaglie in palio. Tra i primati mondiali stabiliti spiccano quelli di Roland Matthes: 56"9 in prima frazione di staffetta mista[1] e 2'06"1 nei 200 m dorso stabiliti in batteria[2].
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 16 | 9 | 9 | 34 |
2 | Unione Sovietica | 6 | 4 | 8 | 18 |
3 | Germania Ovest | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | Svezia | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Ungheria | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Italia | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Francia | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Cecoslovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Jugoslavia | 0 | 3 | 1 | 4 |
10 | Spagna | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Regno Unito | 0 | 0 | 4 | 4 |
Totale | 34 | 34 | 34 | 102 |
Nuoto
Uomini
M = primato mondiale
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
100 m | Michel Rousseau | 52"9 | Roland Matthes | 53"5 | Georgiy Kulikov | 53"7 |
200 m | Hans Fassnacht | 1'55"2 | Gunnar Larsson | 1'55"7 | Georgiy Kulikov | 1'56"6 |
400 m | Gunnar Larsson | 4'02"6 M | Hans Fassnacht | 4'03"0 | Santiago Esteva | 4'08"3 |
1500 m | Hans Fassnacht | 16'19"9 | Werner Lampe | 16'25"6 | Santiago Esteva | 16'35"7 |
Dorso | ||||||
100 m | Roland Matthes | 58"9 | Santiago Esteva | 59"9 | Bob Schousten | 1'00"4 |
200 m | Roland Matthes | 2'08"8 | Santiago Esteva | 2'09"7 | Volker Werner | 2'11"5 |
Rana | ||||||
100 m | Nikolay Pankin | 1'06"8 | Roger-Philippe Menu | 1'07"8 | Rolf Klees | 1'08"1 |
200 m | Klaus Katzur | 2'26"0 | Nikolay Pankin | 2'26"1 | Walter Kusch | 2'28"2 |
Delfino | ||||||
100 m | Hans Lampe | 57"5 | Udo Poser | 57"9 | Vladimir Nemshilov | 58"0 |
200 m | Udo Poser | 2'08"0 | Folkert Meeuw | 2'08"2 | Hartmut Flöckner | 2'09"6 |
Misti | ||||||
200 m | Gunnar Larsson | 2'09"3 M | Matthias Pechmann | 2'13"6 | Hans Ljungberg | 2'14"3 |
400 m | Gunnar Larsson | 4'36"2 | Hans Fassnacht | 4'36"9 | Matthias Pechmann | 4'40"6 |
Staffette | ||||||
4×100 m stile libero | Unione Sovietica Vladimir Bure Viktor Mazanov Georgi Kulikov Leonid Ilichev | 3'32"3 | Germania Ovest Gerhard Schiller Rainer Jacob Folkert Meeuw Hans Fassnacht | 3'34"1 | Germania Est Roland Matthes Lutz Unger Frank Seebald Udo Poser | 3'34"6 |
4×200 m stile libero | Germania Ovest Werner Lampe Olaf von Schilling Folkert Meeuw Hans Fassnacht | 7'49"5 | Unione Sovietica Georgi Kulikov Ahmed Anarbaiev Aleksandr Samsonov Vladimir Bure | 7'52"8 | Germania Est Lutz Unger Wilfred Hartung Roland Matthes Udo Poser | 7'54"5 |
4×100 m misti | Germania Est Roland Matthes[3] Klaus Katzur Udo Poser Lutz Unger | 3'54"4 M | Francia Jean Berjeau Roger Menu Alain Mosconi Michel Rousseau | 3'57"6 | Unione Sovietica Viktor Krasko Nicolay Pankin Viktor Sharigin Vladimir Bure | 3'58"0 |
Donne
M = primato mondiale
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
100 m | Gabriele Wetzko | 59"6 | Mirjana Šegrt | 1'00"8 | Alex Jackson | 1'00"8 |
200 m | Gabriele Wetzko | 2'08"2 | Mirjana Šegrt | 2'11"9 | Yvonne Nieber | 2'12"8 |
400 m | Elke Sehmisch | 4'32"9 | Gunilla Jonsson | 4'36"8 | Karin Tülling | 4'38"0 |
800 m | Karin Neugebauer | 9'29"1 | Linda de Boer | 9'35"7 | Novella Calligaris | 9'38"8 |
Dorso | ||||||
100 m | Tinatin Lekveishvili | 1'07"8 | Andrea Gyarmati | 1'07"9 | Cobie Buter | 1'08"5 |
200 m | Andrea Gyarmati | 2'25"5 | Barbara Hofmeister | 2'26"6 | Tinatin Lekveishvili | 2'27"1 |
Rana | ||||||
100 m | Galina Stepanova | 1'15"6 | Uta Frommater | 1'16"9 | Alla Grebennikova | 1'16"9 |
200 m | Galina Stepanova | 2'40"7 | Alla Grebennikova | 2'43"5 | Dorothy Harrison | 2'45"6 |
Delfino | ||||||
100 m | Andrea Gyarmati | 1'05"0 | Helga Lindner | 1'05"6 | Edeltraut Koch | 1'05"8 |
200 m | Helga Lindner | 2'20"2 | Mirjana Šegrt | 2'24"5 | Evelyn Stolze | 2'25"6 |
Misti | ||||||
200 m | Martina Grunert | 2'26"6 | Evelyn Stolze | 2'29"3 | Shelagh Ratcliffe | 2'29"6 |
400 m | Evelyn Stolze | 5'07"0 | Brigitte Schuchardt | 5'18"3 | Shelagh Ratcliffe | 5'19"6 |
Staffette | ||||||
4×100 m stile libero | Germania Est Gabriele Wetzko Iris Komar Elke Sehmisch Sabina Schulze | 4'00"8 M | Ungheria Andrea Gyarmati Judit Turóczy Edit Kovács Magdolna Patoh | 4'02"7 | Svezia Elisabeth Berlund Eva Andersson Anita Zarnowiecki Gunilla Jonsson | 4'07"4 |
4×100 m misti | Germania Est Barbara Hofmeister Brigitte Schuchardt Helga Lindner Gabriele Wetzko | 4'30"1 | Unione Sovietica Tinatin Lekveishvili Galina Stepanova Valentina Tutaieva Tatiana Solotnikaia | 4'31"3 | Germania Ovest Angelika Kraus Uta Frommater Heike Nagel Heidemarie Reineck | 4'33"4 |
Tuffi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Giorgio Cagnotto | 555.21 | Klaus Dibiasi | 534.72 | Vladimir Vasin | 529.80 |
Piattaforma 10m | Lothar Matthes | 454.74 | Klaus Dibiasi | 444.18 | Giorgio Cagnotto | 435.36 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Heidi Becker | 420.63 | Marina Janicke | 407.22 | Tamara Safonova | 405.60 |
Piattaforma 10m | Milena Dučková | 336.33 | Marina Janicke | 329.85 | Sylvia Fiedler | 322.26 |
Pallanuoto
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Torneo maschile | Unione Sovietica | Ungheria | Jugoslavia |
Trofeo dei campionati
- Coppa Europa (maschile)
Posizione | Paese | Punti |
1 | Germania Est | 168 |
---|---|---|
2 | Unione Sovietica | 142 |
3 | Germania Ovest | 141 |
4 | Francia | 64 |
5 | Svezia | 59 |
6 | Italia | 41 |
7 | Spagna | 34 |
8 | Ungheria | 20 |
9 | Paesi Bassi | 14 |
10 | Jugoslavia | 10 |
11 | Norvegia | 5 |
12 | Regno Unito | 2 |
Romania | 2 | |
Danimarca | 2 |
- Coppa Bredius (femminile)
Posizione | Paese | Punti |
1 | Germania Est | 230 |
---|---|---|
2 | Unione Sovietica | 101 |
3 | Ungheria | 55 |
4 | Regno Unito | 40 |
5 | Germania Ovest | 33 |
6 | Svezia | 30 |
7 | Paesi Bassi | 20 |
Jugoslavia | 20 | |
9 | Cecoslovacchia | 16 |
10 | Italia | 7 |
11 | Francia | 3 |
12 | Spagna | 2 |
13 | Austria | 1 |
Note
- ^ (ES) José Miedes, Dos fabulosas sesiones en la piscina Picornell, in El Mundo Deportivo, 9 settembre 1970, p. 5. URL consultato il 15 febbraio 2011.
- ^ (ES) José Miedes, Resultados esiminatorias, in El Mundo Deportivo, 12 settembre 1970, p. 6. URL consultato il 15 febbraio 2011.
- ^ primato mondiale di Matthes in prima frazione: 56"9 nel dorso
Bibliografia
- (EN) Gbrathletics.com.
- (RU) I campionati europei del 1970: notizie, risultati e le classifiche per nazioni visitato il 15 febbraio 2011
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto