Australian Indoor Championships 1990 - Singolare
Australian Indoor Championships 1990 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Detentore del titolo | Ivan Lendl | ||||||||||||||||
Vincitore | Boris Becker | ||||||||||||||||
Finalista | Stefan Edberg | ||||||||||||||||
Punteggio | 7–6, 6–4, 6–4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Indoor Championships 1990.
Il singolare dell'Australian Indoor Championships 1990 è stato un torneo di tennis facente parte dell'ATP Tour.
Ivan Lendl era il detentore del titolo, ma ha perso in semifinale contro Stefan Edberg.
Boris Becker ha battuto in finale 7–6, 6–4, 6–4 Edberg.
Teste di serie
Tutte le 8 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno
|
|
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
1 | Stefan Edberg | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||
3 | Ivan Lendl | 6 | 6 | 3 | 1 | Stefan Edberg | 6 | 4 | 4 | ||||||||
Todd Woodbridge | 5 | 4 | 2 | Boris Becker | 7 | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Boris Becker | 7 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | S Edberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | L-A Wahlgren | 3 | 3 | N Kroon | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
N Kroon | 6 | 6 | 1 | S Edberg | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | S Youl | 6 | 6 | 15 | M Kratzmann | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T Högstedt | 1 | 4 | Q | S Youl | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | M Kratzmann | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | S Edberg | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | D Wheaton | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | D Wheaton | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
P Chamberlin | 3 | 3 | Q | S Stolle | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S Stolle | 6 | 6 | 9 | D Wheaton | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P Kühnen | 6 | 6 | P Kühnen | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
E Jelen | 3 | 0 | P Kühnen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | R Fromberg | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | I Lendl | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
A Rahunen | 6 | 6 | A Rahunen | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J Stoltenberg | 4 | 4 | 3 | I Lendl | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S Davis | 6 | 6 | 6 | S Davis | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S Matsuoka | 7 | 3 | 4 | S Davis | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
14 | J Grabb | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | I Lendl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Lundgren | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
11 | C-U Steeb | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Lundgren | 6 | 6 | P Lundgren | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Goldie | 2 | 4 | P Lundgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | T Nelson | 3 | 6 | 4 | 6 | M Chang | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
T Witsken | 6 | 2 | 6 | T Witsken | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | M Chang | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | A Krickstein | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Connell | 7 | 6 | G Connell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | C Eagle | 6 | 4 | G Connell | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
P Haarhuis | 6 | 6 | 6 | P Haarhuis | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
A Järryd | 7 | 2 | 3 | P Haarhuis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | D Rostagno | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Connell | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Woodbridge | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13 | D Cahill | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Pearce | 2 | 6 | 7 | B Pearce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | D Engel | 6 | 1 | 5 | B Pearce | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
K Jones | 4 | 0 | T Woodbridge | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Woodbridge | 6 | 6 | T Woodbridge | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | B Gilbert | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | R Reneberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Pate | 6 | 6 | D Pate | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Shelton | 2 | 3 | 8 | R Reneberg | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Fitzgerald | 7 | 6 | 2 | 10 | W Masur | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
P Cash | 6 | 7 | 6 | P Cash | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | W Masur | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | R Reneberg | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | B Becker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | K Evernden | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
J Rive | 7 | 6 | J Rive | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Anderson | 6 | 3 | 16 | K Evernden | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Wilander | 6 | 6 | 2 | B Becker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Woodforde | 3 | 4 | WC | M Wilander | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | B Becker | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Note
- Tabellone, su atptour.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis