Saison 2023-2024 de la MHL
Vainqueur | SKA-1946 |
---|---|
Nombre d'équipes | 37 |
Nombre de matchs | 50 à 54 (saison régulière) |
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2023-2024 est la quinzième saison de la MHL, le championnat de hockey sur glace des équipes juniors de la KHL.
Saison régulière
Le championnat est composé d'équipes russes, d'une équipe biélorusse le Dinamo-Chinnik et d'une équipe kazakhe les Snejnye Barsy. La Conférence Ouest est composée de 19 équipes et la Conférence Est composée de 18 équipes. Chaque conférence est composée d'une division Or et d'une division Argent. Chaque équipe dispute entre 50 et 54 matchs de saison régulière face aux équipes de sa conférence. Ainsi une équipe dispute quatre matchs contre chaque équipe de sa division (deux à domicile et deux à l'extérieur) et deux matchs contre chaque équipe de l'autre division.
À la fin de la saison régulière, les cinq premières équipes de chaque Division Or sont qualifiées pour les séries éliminatoires. Trois places qualificatives sont attribuées lors d'une confrontation en match aller-retour disputée entre les équipes classées première, deuxième et troisième de la Division Argent et les sixième, septième et huitième de la Division Or.
Conférence Ouest
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loko | 52 | 38 | 2 | 4 | 6 | 0 | 2 | 248 | 105 | 90 | |
SKA-1946 | 52 | 38 | 0 | 0 | 8 | 2 | 4 | 234 | 98 | 82 | |
MHK Spartak | 52 | 29 | 2 | 3 | 12 | 3 | 3 | 182 | 125 | 74 | |
MHK Dinamo | 52 | 26 | 4 | 6 | 15 | 0 | 1 | 188 | 132 | 73 | |
Almaz | 52 | 30 | 3 | 0 | 13 | 2 | 4 | 180 | 144 | 72 | |
Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk | 52 | 27 | 3 | 2 | 14 | 1 | 5 | 173 | 124 | 70 | |
Krasnaïa Armia | 52 | 26 | 1 | 1 | 20 | 3 | 1 | 188 | 161 | 60 | |
Dinamo SPB | 52 | 23 | 3 | 0 | 20 | 2 | 4 | 173 | 177 | 58 | |
HK Kapitan | 52 | 11 | 0 | 4 | 32 | 2 | 3 | 119 | 216 | 35 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amourskie Tigry | 54 | 29 | 1 | 4 | 10 | 3 | 7 | 198 | 135 | 78 | |
SMO MHK Atlant | 54 | 27 | 3 | 2 | 19 | 1 | 2 | 150 | 134 | 67 | |
Krylia Sovetov | 54 | 19 | 3 | 6 | 20 | 2 | 4 | 137 | 138 | 62 | |
Dinamo-Chinnik | 54 | 21 | 2 | 4 | 21 | 3 | 3 | 180 | 181 | 60 | |
Rousskie Vitiazi | 54 | 21 | 3 | 4 | 24 | 1 | 1 | 154 | 151 | 58 | |
SKA-Iounior | 54 | 17 | 4 | 6 | 25 | 2 | 0 | 175 | 182 | 56 | |
Sakhalinskie Akouly | 54 | 15 | 0 | 1 | 35 | 2 | 1 | 122 | 189 | 35 | |
AKM-Iounior | 54 | 7 | 0 | 1 | 39 | 4 | 3 | 123 | 246 | 23 | |
Taïfoun | 54 | 8 | 1 | 1 | 43 | 0 | 1 | 126 | 263 | 21 | |
SKA-Karelia | 54 | 6 | 2 | 0 | 42 | 4 | 0 | 117 | 266 | 20 |
Conférence Est
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mamonty Iougry | 50 | 34 | 3 | 4 | 7 | 0 | 2 | 175 | 83 | 84 | |
Belye Medvedi | 50 | 29 | 1 | 3 | 14 | 2 | 1 | 165 | 126 | 69 | |
Omskie Iastreby | 50 | 24 | 4 | 5 | 14 | 2 | 1 | 161 | 129 | 69 | |
Tchaïka | 50 | 28 | 3 | 0 | 15 | 1 | 3 | 172 | 114 | 66 | |
Irbis | 50 | 20 | 3 | 5 | 13 | 4 | 5 | 152 | 136 | 65 | |
Stalnye Lissy | 50 | 19 | 2 | 5 | 18 | 3 | 3 | 147 | 126 | 58 | |
Avto | 50 | 23 | 3 | 1 | 22 | 0 | 1 | 122 | 118 | 55 | |
Sibirskie Snaïpery | 50 | 20 | 2 | 2 | 19 | 4 | 3 | 156 | 167 | 55 | |
Tolpar | 50 | 20 | 3 | 0 | 24 | 1 | 2 | 153 | 163 | 49 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kouznetskie Medvedi | 50 | 28 | 1 | 3 | 14 | 2 | 2 | 182 | 123 | 68 | |
Ladia | 50 | 23 | 3 | 1 | 16 | 3 | 4 | 170 | 135 | 61 | |
Reaktor | 50 | 19 | 3 | 0 | 19 | 5 | 4 | 177 | 178 | 53 | |
Loko-76 | 50 | 20 | 3 | 0 | 21 | 2 | 4 | 176 | 161 | 52 | |
MHK Molot | 50 | 15 | 3 | 4 | 25 | 0 | 3 | 135 | 174 | 47 | |
Tioumenski Leguion | 50 | 14 | 1 | 4 | 23 | 4 | 4 | 130 | 151 | 46 | |
Spoutnik Almetievsk | 50 | 12 | 2 | 5 | 28 | 2 | 1 | 123 | 208 | 41 | |
Snejnye Barsy | 50 | 10 | 0 | 2 | 30 | 7 | 1 | 107 | 175 | 32 | |
Krasnoïarskie Ryssi | 50 | 4 | 3 | 1 | 40 | 1 | 1 | 99 | 235 | 18 |
- Vainqueur de la saison régulière
- Qualifié pour les séries éliminatoires
- Promu en Division Or pour la saison suivante et qualifié pour les barrages des séries éliminatoires
- Qualifié pour les barrages des séries éliminatoires
- Relégué en Division Argent pour la saison suivante
Barrages des séries éliminatoires
Conférence Ouest
- Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk (6 Or) - Krylia Sovetov (3 Ar): 2-0
- Krasnaïa Armia (7 Or) - SMO MHK Atlant (2 Ar) : 0-2
- Dinamo SPB (8 or) - Amourskie Tigry (1 Ar) : 2-1
Conférence Est
- Stalnye Lissy (6 Or) - Reaktor (3 Ar): 2-1
- Avto (7 Or) - Ladia (2 Ar) : 2-1
- Sibirskie Snaïpery (8 Or) - Kouznetskie Medvedi (1 Ar) : 0-2
Coupe Kharlamov
Le SKA-1946 remporte la Coupe Kharlamov 2024.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Loko | 3 | |||||||||||||
SMO MHK Atlant | 1 | |||||||||||||
Loko | 3 | |||||||||||||
Almaz | 1 | |||||||||||||
MHK Dinamo Moscou | 2 | |||||||||||||
Almaz | 3 | |||||||||||||
Loko | 4 | |||||||||||||
Tchaïka | 2 | |||||||||||||
Mamonty Iougry | 3 | |||||||||||||
Kouznetskie Medvedi | 1 | |||||||||||||
Mamonty Iougry | 1 | |||||||||||||
Tchaïka | 3 | |||||||||||||
Tchaïka | 3 | |||||||||||||
Irbis | 1 | |||||||||||||
Loko | 1 | |||||||||||||
SKA-1946 | 4 | |||||||||||||
SKA-1946 | 3 | |||||||||||||
Dinamo SPB | 2 | |||||||||||||
SKA-1946 | 3 | |||||||||||||
MHK Spartak | 0 | |||||||||||||
MHK Spartak | 3 | |||||||||||||
Akademia Mikhaïlova Novomoskovsk | 0 | |||||||||||||
SKA-1946 | 4 | |||||||||||||
Belye Medvedi | 1 | |||||||||||||
Belye Medvedi | 3 | |||||||||||||
Avto | 1 | |||||||||||||
Belye Medvedi | 3 | |||||||||||||
Omskie Iastreby | 2 | |||||||||||||
Omskie Iastreby | 3 | |||||||||||||
Stalnye Lissy | 0 | |||||||||||||
Références
Liens externes
- (ru) Site officiel de la MHL
Article connexe
v · m MHL (Ligue de hockey junior russe) Liste des saisons | |
---|---|
- Portail du hockey sur glace
- Portail de la Russie
- Portail de la Biélorussie
- Portail du Kazakhstan