Saison 2015-2016 de la MHL
Saison 2015-2016
Vainqueur | Loko |
---|
Vainqueur | Gorniak Outchaly |
---|
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2015-2016 est la septième saison de la Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL), le championnat de hockey sur glace des équipes juniors de la KHL.
Division A
Saison régulière
La conférence ouest est composée de deux divisions : la division Nord-Ouest (42 matchs) et la division Centre (40 matchs).
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loko | 42 | 28 | 0 | 2 | 8 | 0 | 4 | 147 | 70 | 92 | |
Russie U18 | 40 | 25 | 1 | 1 | 9 | 2 | 2 | 145 | 90 | 83 | |
Dinamo SPB | 42 | 25 | 0 | 3 | 12 | 1 | 1 | 113 | 69 | 83 | |
Almaz | 42 | 23 | 2 | 1 | 11 | 1 | 4 | 135 | 85 | 80 | |
SKA-1946 | 42 | 22 | 0 | 3 | 14 | 2 | 1 | 126 | 98 | 75 | |
MHK Spartak | 40 | 18 | 2 | 6 | 13 | 1 | 0 | 133 | 103 | 71 | |
Krasnaïa Armia | 40 | 18 | 3 | 3 | 13 | 0 | 3 | 117 | 103 | 69 | |
Amourskie Tigry | 40 | 17 | 2 | 4 | 16 | 0 | 1 | 126 | 117 | 64 | |
Serebrianye Lvy Saint-Pétersbourg | 42 | 17 | 3 | 1 | 17 | 2 | 2 | 125 | 115 | 63 | |
HK MVD | 40 | 16 | 0 | 2 | 14 | 1 | 7 | 115 | 108 | 60 | |
Riga | 42 | 14 | 1 | 2 | 22 | 0 | 3 | 110 | 119 | 51 | |
Rousskie Vitiazi | 40 | 12 | 0 | 3 | 20 | 3 | 2 | 104 | 132 | 47 | |
Atlanty | 42 | 13 | 0 | 1 | 24 | 2 | 2 | 103 | 125 | 45 | |
Sakhalinskie Akouly | 40 | 7 | 4 | 3 | 22 | 1 | 3 | 85 | 133 | 39 | |
Dinamo Raoubitchi | 42 | 0 | 0 | 0 | 40 | 2 | 0 | 59 | 276 | 2 |
La Conférence Est est composée de deux divisions : Volga (*) et Oural-Sibérie.
Les quatre premiers de chaque division sont qualifiés pour les séries éliminatoires.Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Omskie Iastreby | 44 | 26 | 1 | 5 | 9 | 1 | 2 | 138 | 89 | 93 | |
Stalnye Lissy* | 44 | 26 | 0 | 4 | 12 | 1 | 1 | 157 | 102 | 88 | |
Tolpar* | 44 | 25 | 3 | 0 | 9 | 4 | 3 | 145 | 106 | 88 | |
Tchaïka* | 44 | 23 | 2 | 3 | 13 | 2 | 1 | 129 | 95 | 82 | |
Reaktor* | 44 | 23 | 2 | 3 | 14 | 1 | 1 | 144 | 117 | 81 | |
Snejnye Barsy | 44 | 20 | 3 | 0 | 15 | 0 | 6 | 133 | 95 | 72 | |
Kouznetskie Medvedi | 44 | 20 | 1 | 2 | 16 | 0 | 5 | 139 | 133 | 71 | |
Sibirskie Snaïpery | 44 | 16 | 5 | 2 | 14 | 3 | 4 | 121 | 116 | 69 | |
Irbis* | 44 | 23 | 1 | 2 | 14 | 3 | 1 | 145 | 88 | 79 | |
Sarmaty Orenbourg* | 44 | 18 | 1 | 2 | 15 | 4 | 4 | 127 | 129 | 68 | |
Mamonty Iougry | 44 | 14 | 3 | 6 | 18 | 0 | 3 | 117 | 127 | 63 | |
Avto | 44 | 13 | 3 | 3 | 19 | 3 | 3 | 123 | 134 | 57 | |
Belye Medvedi | 44 | 14 | 1 | 2 | 22 | 2 | 3 | 123 | 134 | 57 | |
Ladia* | 44 | 13 | 1 | 4 | 23 | 2 | 1 | 148 | 168 | 52 | |
Olimpia* | 44 | 4 | 1 | 2 | 32 | 2 | 3 | 91 | 226 | 23 | |
Tioumenski Leguion | 44 | 4 | 1 | 1 | 37 | 1 | 0 | 91 | 212 | 17 |
- Vainqueur de la saison régulière
- Qualifié pour les séries éliminatoires
Coupe Kharlamov
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Loko | 3 | |||||||||||||
Amourskie Tigry | 0 | |||||||||||||
Loko | 3 | |||||||||||||
Krasnaïa Armia | 1 | |||||||||||||
Russie U18 | 0 | |||||||||||||
Krasnaïa Armia | 3 | |||||||||||||
Loko | 3 | |||||||||||||
Sibirskie Snaïpery | 0 | |||||||||||||
Dinamo SPB | 3 | |||||||||||||
MHK Spartak | 2 | |||||||||||||
Dinamo SPB | 3 | |||||||||||||
Almaz | 2 | |||||||||||||
Almaz | 3 | |||||||||||||
SKA-1946 | 0 | |||||||||||||
Loko | 4 | |||||||||||||
Tchaïka | 1 | |||||||||||||
Omskie Iastreby | 1 | |||||||||||||
Sibirskie Snaïpery | 3 | |||||||||||||
Sibirskie Snaïpery | 3 | |||||||||||||
Stalnye Lissy | 1 | |||||||||||||
Stalnye Lissy | 3 | |||||||||||||
Kouznetskie Medvedi | 1 | |||||||||||||
Dinamo SPB | 1 | |||||||||||||
Tchaïka | 3 | |||||||||||||
Tolpar | 0 | |||||||||||||
Snejnye Barsy | 3 | |||||||||||||
Tchaïka | 3 | |||||||||||||
Snejnye Barsy | 2 | |||||||||||||
Tchaïka | 3 | |||||||||||||
Reaktor | 2 | |||||||||||||
Division B
Saison régulière
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rossoch | 44 | 29 | 3 | 2 | 6 | 0 | 4 | 159 | 83 | 101 | |
Loko-Iounior | 44 | 28 | 1 | 4 | 8 | 1 | 2 | 159 | 77 | 97 | |
Iounost | 44 | 27 | 3 | 3 | 9 | 2 | 0 | 161 | 97 | 95 | |
Dizelist | 44 | 26 | 0 | 3 | 10 | 2 | 3 | 172 | 100 | 89 | |
Zelenograd Moscou | 44 | 23 | 4 | 0 | 13 | 0 | 4 | 151 | 108 | 81 | |
SKA Variagui | 44 | 20 | 0 | 3 | 19 | 1 | 1 | 138 | 131 | 68 | |
Tveritchi | 44 | 15 | 1 | 1 | 22 | 2 | 3 | 120 | 154 | 54 | |
MHK Lipetsk | 44 | 15 | 0 | 2 | 22 | 1 | 4 | 121 | 145 | 54 | |
HK Briansk | 44 | 12 | 1 | 5 | 21 | 3 | 2 | 126 | 148 | 53 | |
SKA-Karelia | 44 | 10 | 0 | 4 | 25 | 1 | 4 | 107 | 148 | 43 | |
Belgorod | 44 | 10 | 0 | 2 | 29 | 2 | 1 | 128 | 194 | 37 | |
Dragouny Mojaïsk | 44 | 4 | 2 | 1 | 35 | 0 | 2 | 80 | 237 | 20 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gorniak Outchaly | 40 | 27 | 0 | 1 | 10 | 1 | 1 | 163 | 110 | 85 | |
Metchel | 40 | 21 | 1 | 5 | 12 | 0 | 1 | 174 | 128 | 76 | |
Iounior Kourgan | 40 | 19 | 3 | 3 | 10 | 2 | 3 | 113 | 99 | 74 | |
Spoutnik Alm | 40 | 20 | 0 | 3 | 13 | 1 | 3 | 140 | 110 | 70 | |
Tchelny | 40 | 17 | 3 | 3 | 13 | 2 | 2 | 123 | 102 | 67 | |
Kometa | 40 | 14 | 1 | 2 | 18 | 2 | 3 | 127 | 140 | 53 | |
Krasnoïarskie Ryssi | 40 | 12 | 3 | 2 | 18 | 1 | 4 | 119 | 141 | 51 | |
Batyr | 40 | 14 | 1 | 1 | 22 | 0 | 2 | 128 | 150 | 48 | |
Altaï Oust-Kamenogorsk | 40 | 12 | 0 | 4 | 21 | 2 | 1 | 110 | 158 | 47 | |
Progress | 40 | 13 | 2 | 0 | 23 | 0 | 2 | 123 | 144 | 45 | |
Ioujny Oural Metallourg | 40 | 11 | 1 | 1 | 20 | 4 | 3 | 93 | 131 | 44 |
Coupe Peguionov
Le vainqueur des séries éliminatoires remporte la Coupe Peguionov.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Rossoch | 3 | |||||||||||||
MHK Lipetsk | 1 | |||||||||||||
Rossoch | 3 | |||||||||||||
Dizelist | 0 | |||||||||||||
Dizelist | 3 | |||||||||||||
Zelenograd Moscou | 0 | |||||||||||||
Rossoch | 3 | |||||||||||||
Loko-Iounior | 0 | |||||||||||||
Loko-Iounior | 3 | |||||||||||||
Tveritchi | 0 | |||||||||||||
Loko-Iounior | 3 | |||||||||||||
Iounost | 1 | |||||||||||||
Iounost | 3 | |||||||||||||
SKA Variagui | 0 | |||||||||||||
Rossoch | 0 | |||||||||||||
Gorniak | 3 | |||||||||||||
Gorniak | 3 | |||||||||||||
Batyr | 1 | |||||||||||||
Gorniak | 3 | |||||||||||||
Krasnoïarskie Ryssi | 1 | |||||||||||||
Metchel | 2 | |||||||||||||
Krasnoïarskie Ryssi | 3 | |||||||||||||
Gorniak | 3 | |||||||||||||
Tchelny | 0 | |||||||||||||
Iounior | 3 | |||||||||||||
Kometa | 0 | |||||||||||||
Iounior | 1 | |||||||||||||
Tchelny | 3 | |||||||||||||
Spoutnik Alm | 2 | |||||||||||||
Tchelny | 3 | |||||||||||||
Références
Article connexe
v · m MHL (Ligue de hockey junior russe) Liste des saisons | |
---|---|
- Portail du hockey sur glace
- Portail de la Russie
- Portail de la Biélorussie
- Portail de la Lettonie
- Portail du Kazakhstan
- Portail des années 2010