Liste des conseillers de la métropole de Lyon
Pour un article plus général, voir Conseil de la métropole de Lyon.
Cet article présente la liste des conseillers de la métropole de Lyon, au nombre de 150, pour la période 2020-2026, à l'issue des élections métropolitaines des et [1].
La métropole de Lyon est une collectivité territoriale française à statut particulier.
Évolution du mode d'élection des conseillers
Depuis 2020, le conseil de la métropole, comprenant 150 membres, au lieu des 166 prévus à l'origine, est élu en même temps que les conseils municipaux au suffrage universel direct dans le cadre de 14 circonscriptions électorales selon le mode de scrutin applicable aux communes de plus de 1 000 habitants[2],[3],[4],[5].
Ces circonscriptions électorales suivent globalement le découpage des conférences des maires[6],[3] :
- Lônes et Coteaux : Charly, Givors, Grigny, Irigny, La Mulatière, Oullins, Pierre-Bénite, Saint-Genis-Laval et Vernaison ;
- Lyon-Centre : 1er, 2e et 4e arrondissements de Lyon ;
- Lyon-Est : 3e arrondissement de Lyon (partie à l'est de la ligne de chemin de fer Paris-Lyon) ;
- Lyon-Nord : 3e arrondissement (partie à l'ouest de la ligne de chemin de fer Paris-Lyon) et 6e arrondissement de Lyon ;
- Lyon-Ouest : 5e et 9e arrondissements de Lyon ;
- Lyon-Sud : 7e arrondissement de Lyon ;
- Lyon-Sud-Est : 8e arrondissement de Lyon ;
- Ouest : Charbonnières-les-Bains, Craponne, Francheville, Marcy-l'Étoile, Sainte-Foy-lès-Lyon, Saint-Genis-les-Ollières et Tassin-la-Demi-Lune ;
- Plateau Nord-Caluire : Caluire-et-Cuire, Rillieux-la-Pape et Sathonay-Camp ;
- Porte des Alpes : Bron, Chassieu, Mions et Saint-Priest ;
- Portes du Sud : Corbas, Feyzin, Saint-Fons, Solaize et Vénissieux ;
- Rhône Amont : Décines-Charpieu, Jonage, Meyzieu et Vaulx-en-Velin ;
- Val de Saône : Albigny-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Champagne-au-Mont-d'Or, Collonges-au-Mont-d'Or, Couzon-au-Mont-d'Or, Curis-au-Mont-d'Or, Dardilly, Écully, Fleurieu-sur-Saône, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Genay, La Tour-de-Salvagny, Limonest, Lissieu, Montanay, Neuville-sur-Saône, Quincieux, Poleymieux-au-Mont-d'Or, Rochetaillée-sur-Saône, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or, Saint-Germain-au-Mont-d'Or, Saint-Romain-au-Mont-d'Or et Sathonay-Village ;
- Villeurbanne : Villeurbanne.
Les six circonscriptions de Lyon et celle de Villeurbanne correspondent à la conférence Lyon et Villeurbanne, les circonscriptions Rhône-Amont, Porte des Alpes, Portes du Sud aux conférences du même nom, la circonscription Lônes et coteaux à la conférence Lônes et coteaux du Rhône moins Sainte-Foy-lès-Lyon, la circonscription Ouest à la conférence Val d'Yzeron plus Sainte-Foy-lès-Lyon, la circonscription Val de Saône aux conférences Nord-Ouest et Val de Saône et la circonscription Plateau Nord-Caluire à la conférence Plateau Nord.
Liste des conseillers de la métropole de Lyon
Groupes politiques
Groupes | Étiquettes | Sièges | |
---|---|---|---|
Les Écologistes | EÉLV | 58 | |
Rassemblement de la droite et du centre | LR - UDI | 30 | |
Progressistes et républicains | LREM Diss. - PRG | 13 | |
Socialistes, la gauche sociale et écologique et apparentés | PS - G.s - PP - ND - DVG | 13 | |
Synergies Métropole | DVD | 10 | |
Inventer la Métropole de demain | LREM - MoDem - Agir | 10 | |
Communiste et républicain | PCF | 6 | |
Métropole insoumise, résiliente et solidaire | FI | 4 | |
Métropole en commun | GRAM | 3 | |
La Métropole pour tous | DVC | 2 | |
Non-inscrit | NI | 1 |
Conseillers
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Artigny, Bertrand Bertrand Artigny | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Athanaze, Pierre Pierre Athanaze | Les écologistes | Portes du Sud | |
Augey, Camille Camille Augey | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Baume, Émeline Émeline Baume | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Badouard, Benjamin Benjamin Badouard | Les écologistes | Lyon-Est | |
Bagnon, Fabien Fabien Bagnon | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Barla, Nicolas Nicolas Barla | Les écologistes | Villeurbanne | |
Ben Itah, Yves Yves Ben Itah | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Benahmed, Fatiha Fatiha Benahmed | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Bruno Bernard (Président) | Les écologistes | Villeurbanne | |
Blanchard, Pascal Pascal Blanchard | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Bouagga, Yasmine Yasmine Bouagga | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Brossaud, Claire Claire Brossaud | Les écologistes | Rhône Amont | |
Brunel Vieira, Vinciane Vinciane Brunel Vieira | Les écologistes | Villeurbanne | |
Bub, Jérôme Jérôme Bub | Les écologistes | Lônes et Coteaux | |
Cabot, Marie Agnès Marie Agnès Cabot | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Camus, Jérémy Jérémy Camus | Les écologistes | Val de Saône | |
Collin, Blandine Blandine Collin | Les écologistes | Val de Saône | |
Creuze, Catherine Catherine Creuze | Les écologistes | Rhône Amont | |
Dalby, Hugo Hugo Dalby | Les écologistes | Villeurbanne | |
Dehan, Nathalie Nathalie Dehan | Les écologistes | Lyon-Sud-Est | |
Delaunay, Florence Florence Delaunay | Les écologistes | Lyon-Nord | |
Chihi, Mohamed Mohamed Chihi | Les écologistes | Lyon-Sud | |
Doucet, Grégory Grégory Doucet | Les écologistes | Lyon-Sud-Est | |
Fromain, Hélène Hélène Fromain | Les écologistes | Ouest | |
Dubois Bertrand, Véronique Véronique Dubois Bertrand | Les écologistes | Lyon-Est | |
Dubot, Fanny Fanny Dubot | Les écologistes | Lyon-Sud | |
Frety-Perrier, Laurence Laurence Frety-Perrier | Les écologistes | Lônes et Coteaux | |
Georgel, Nadine Nadine Georgel | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Giromagny, Véronique Véronique Giromagny | Les écologistes | Portes du Sud | |
Godinot, Sylvain Sylvain Godinot | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Grosperrin, Anne Anne Grosperrin | Les écologistes | Lônes et Coteaux | |
Guelpa-Bonaro, Philippe Philippe Guelpa-Bonaro | Les écologistes | Lyon-Sud-Est | |
Guerin, Monique Monique Guerin | Les écologistes | Lyon-Est | |
Hemain, Séverine Séverine Hemain | Les écologistes | Plateau Nord-Caluire | |
Khelifi, Zemorda Zemorda Khelifi | Les écologistes | Villeurbanne | |
Kohlhaas, Jean-Charles Jean-Charles Kohlhaas | Les écologistes | Lônes et Coteaux | |
Lagarde, Caroline Caroline Lagarde | Les écologistes | Villeurbanne | |
Lugenstrass, Valentin Valentin Lugenstrass | Les écologistes | Lyon-Centre | |
Maire, Michaël Michaël Maire | Les écologistes | Lyon-Est | |
Marion, Richard Richard Marion | Les écologistes | Rhône Amont | |
Monot, Vincent Vincent Monot | Les écologistes | Lyon-Sud | |
Moreira, Véronique Véronique Moreira | Les écologistes | Porte des Alpes | |
Novak, Floyd Floyd Novak | Les écologistes | Villeurbanne | |
Percet, Joëlle Joëlle Percet | Les écologistes | Porte des Alpes | |
Perez, Eric Eric Perez | Les écologistes | Lônes et Coteaux | |
Petiot, Isabelle Isabelle Petiot | Les écologistes | Lyon-Est | |
Popoff, Sophia Sophia Popoff | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Portier, Elie Elie Portier | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Ray, Jean-Claude Jean-Claude Ray | Les écologistes | Villeurbanne | |
Roch, Valérie Valérie Roch | Les écologistes | Lyon-Sud-Est | |
Etienne, Christine Christine Etienne | Les écologistes | Portes du Sud | |
Subaï, Corine Corine Subaï | Les écologistes | Villeurbanne | |
Thévenieau, François François Thévenieau | Les écologistes | Lyon-Ouest | |
Vacher, Lucie Lucie Vacher | Les écologistes | Lyon-Sud | |
Vessiller, Béatrice Béatrice Vessiller | Les écologistes | Villeurbanne | |
Vieira, Matthieu Matthieu Vieira | Les écologistes | Rhône Amont | |
Zdorovtzoff, Sonia Sonia Zdorovtzoff | Les écologistes | Lyon-Sud-Est | |
Barge, Lucien Lucien Barge | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Rhône Amont | |
Blache, Pascal Pascal Blache | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lyon-Nord | |
Bramet-Reynaud, Nathalie Nathalie Bramet-Reynaud | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Bréaud, Jérémy Jérémy Bréaud | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Buffet, François-Noël François-Noël Buffet | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lônes et Coteaux | |
Chadier, Sandrine Sandrine Chadier | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Charmot, Pascal Pascal Charmot | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Cochet, Philippe Philippe Cochet | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
Cohen, Claude Claude Cohen | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Corsale, Doriane Doriane Corsale | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Crespy, Chantal Chantal Crespy | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
Croizier, Laurence Laurence Croizier | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lyon-Nord | |
Dupuy, Catherine Catherine Dupuy | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
El Faloussi, Messaouda Messaouda El Faloussi | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Fautra, Laurence Laurence Fautra | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Rhône Amont | |
Fontaine, Myriam Myriam Fontaine | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
Fontanges, Séverine Séverine Fontanges | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Gascon, Gilles Gilles Gascon | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Girard, Christophe Christophe Girard | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Portes du Sud | |
Lassagne, Lionel Lionel Lassagne | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lyon-Nord | |
Marguin, Christophe Christophe Marguin | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lyon-Nord | |
Mône, Jean Jean Mône | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Dominique Nachury | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lyon-Nord | |
Petit, Gaël Gaël Petit | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
Pouzergue, Clotilde Clotilde Pouzergue | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Lônes et Coteaux | |
Quiniou, Christophe Christophe Quiniou | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Rhône Amont | |
Rantonnet, Michel Michel Rantonnet | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Sarselli, Véronique Véronique Sarselli | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Seguin, Luc Luc Seguin | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Ouest | |
Sellès, Jean-Jacques Jean-Jacques Sellès | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Porte des Alpes | |
Smati, Julien Julien Smati | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
Uhlrich, Yves-Marie Yves-Marie Uhlrich | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Val de Saône | |
Vincendet, Alexandre Alexandre Vincendet | Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile | Plateau Nord-Caluire | |
Benzeghiba, Issam Issam Benzeghiba | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Rhône Amont | |
Credoz, Dominique Dominique Credoz | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Rhône Amont | |
Gilbert-Luc Devinaz | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Villeurbanne | |
Edery, Michèle Michèle Edery | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Portes du Sud | |
Geoffroy, Hélène Hélène Geoffroy | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Rhône Amont | |
Gomez, Stéphane Stéphane Gomez | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Rhône Amont | |
Lecerf, Muriel Muriel Lecerf | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Rhône Amont | |
Longueval, Jean-Michel Jean-Michel Longueval | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Porte des Alpes | |
Renaud Payre | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Lyon-Sud | |
Reveyrand, Anne Anne Reveyrand | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Villeurbanne | |
Runel, Sandrine Sandrine Runel | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Lyon-Sud-Est | |
Sechaud, Joëlle Joëlle Sechaud | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Lônes et Coteaux | |
Van Styvendael, Cédric Cédric Van Styvendael | Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés | Villeurbanne | |
Galliano, Alain Alain Galliano | Progressistes et républicains | Val de Saône | |
Blein, Yves Yves Blein | Progressistes et républicains | Portes du Sud | |
Corazzol, Guy Guy Corazzol | Progressistes et républicains | Lyon-Est | |
Da Passano, Jean-Luc Jean-Luc Da Passano | Progressistes et républicains | Lônes et Coteaux | |
Jannot, Brigitte Brigitte Jannot | Progressistes et républicains | Lônes et Coteaux | |
Kabalo, Prosper Prosper Kabalo | Progressistes et républicains | Villeurbanne | |
Kimelfeld, David David Kimelfeld | Progressistes et républicains | Lyon-Centre | |
Le Faou, Michel Michel Le Faou | Progressistes et républicains | Lyon-Sud-Est | |
Panassier, Catherine Catherine Panassier | Progressistes et républicains | Lyon-Nord | |
Picot, Myriam Myriam Picot | Progressistes et républicains | Lyon-Sud | |
Prost, Emilie Emilie Prost | Progressistes et républicains | Villeurbanne | |
Rudigoz, Thomas Thomas Rudigoz | Progressistes et républicains | Lyon-Ouest | |
Asti Lapperrière, Florence Florence Asti Lapperrière | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Cardona, Corinne Corinne Cardona | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Coin, Gisèle Gisèle Coin | Synergies Métropole | Val de Saône | |
David, Pascal Pascal David | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Fournillon, Rose-France Rose-France Fournillon | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Grivel, Marc Marc Grivel | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Pillon, Gilles Gilles Pillon | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Saint-Cyr, Maryline Maryline Saint-Cyr | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Vergiat, Eric Eric Vergiat | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Vincent, Max Max Vincent | Synergies Métropole | Val de Saône | |
Borbon, Dephine Dephine Borbon | Inventer la Métropole de demain | Lyon-Nord | |
Brum, Richard Richard Brum | Inventer la Métropole de demain | Lyon-Nord | |
Burillon, Carole Carole Burillon | Inventer la Métropole de demain | Lyon-Est | |
Collomb, Gérard Gérard Collomb | Inventer la Métropole de demain | Lyon-Ouest | |
Frier, Nathalie Nathalie Frier | Inventer la Métropole de demain | Portes du Sud | |
Geourjeon, Christophe Christophe Geourjeon | Inventer la Métropole de demain | Lyon-Sud | |
Pelaez, Louis Louis Pelaez | Inventer la Métropole de demain | Lyon-Sud-Est | |
Sibeud, Nicole Nicole Sibeud | Inventer la Métropole de demain | Porte des Alpes | |
Michèle Vullien | Inventer la Métropole de demain | Val de Saône | |
Arthaud, Léna Léna Arthaud | Communiste et républicain | Villeurbanne | |
Burricand, Marie-Christine Marie-Christine Burricand | Communiste et républicain | Portes du Sud | |
Charnay, Christiane Christiane Charnay | Communiste et républicain | Lônes et Coteaux | |
Debû, Raphaël Raphaël Debû | Communiste et républicain | Lyon-Ouest | |
Millet, Pierre-Alain Pierre-Alain Millet | Communiste et républicain | Portes du Sud | |
Picard, Michèle Michèle Picard | Communiste et républicain | Portes du Sud | |
Azcué, Mathieu Mathieu Azcué | Métropole en commun | Lyon-Sud-Est | |
Boffet, Laurence Laurence Boffet | Métropole en commun | Lyon-Centre | |
Perrin-Gilbert, Nathalie Nathalie Perrin-Gilbert | Métropole en commun | Lyon-Sud | |
Boumertit, Idir Idir Boumertit | Métropole insoumise, résiliente et solidaire | Portes du Sud | |
Diop, Moussa Moussa Diop | Métropole insoumise, résiliente et solidaire | Lônes et Coteaux | |
Legendre, Laurent Laurent Legendre | Métropole insoumise, résiliente et solidaire | Villeurbanne | |
Groult, Florestan Florestan Groult | Métropole insoumise, résiliente et solidaire | Lyon-centre | |
Chambon, Pierre Pierre Chambon | La Métropole pour Tous | Lyon-Centre | |
Doganel, Izzet Izzet Doganel | La Métropole pour Tous | Porte des Alpes |
Notes
Références
- ↑ « Le conseil de la métropole de Lyon », sur grandlyon.com (consulté le ).
- ↑ Ordonnance no 2014-1539 du 19 décembre 2014 relative à l'élection des conseillers métropolitains de Lyon, version initiale
- ↑ a et b Ordonnance no 2014-1539 du 19 décembre 2014 relative à l'élection des conseillers métropolitains de Lyon, version finale
- ↑ « Métropole de Lyon : ce qu’il faut savoir sur ce big bang territorial », sur Rue89Lyon.
- ↑ Justin Boche, « Lyon : le nombre de conseillers métropolitains passera à 150 en 2020 », sur lyoncapitale.fr, (consulté le ).
- ↑ Steven Belfils, « Métropole : les circonscriptions électorales entérinées », sur lyoncapitale.fr, (consulté le ).
Voir aussi
- Portail de la métropole de Lyon
- Portail de la politique française