2008 en rugby à XV
Cet article est une ébauche concernant le rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2007 ◄◄ 2008 en sport ►► 2009 |
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine (Tibet), Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (Groenland), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Outre-mer, Guyane, Lorraine, Martinique, Paris, Polynésie française et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (Pays de Galles), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
2007 en rugby à XV ◄◄ 2008 en rugby à XV ►► 2009 en rugby à XV
Cette page présente les faits marquants de l'année 2008 en rugby à XV : les principales compétitions et évènements liés au rugby à XV et rugby à sept ainsi que les décès de grandes personnalités de ces sports.
Principales compétitions
- Celtic League (du au )
- Currie Cup (du au )
- Challenge européen (du au )
- Championnat d'Angleterre (du au )
- Championnat de France (du au )
- Coupe anglo-galloise (du au )
- Coupe d'Europe (du au )
- Super 14 (du au )
- Tournoi des six nations (du au )
- Tri-nations (du au )
Événements
Janvier
Février
Tournoi des six nations
Les heures sont en heure locale ; UTC dans les îles Britanniques, CEST en France et en Italie.
Le 2 février à 14h00 Croke Park à Dublin : | Irlande | 16 - 11 | Italie |
Le 2 février à 16h30 au Stade de Twickenham à Londres : | Angleterre | 19 - 26 | Pays de Galles |
Le 3 février à 15h00 au Murrayfield Stadium à Édimbourg : | Écosse | 6 - 27 | France |
Le 9 février à 14h00 Millennium Stadium à Cardiff : | Pays de Galles | 30 - 15 | Écosse |
Le 9 février à 17h00 au Stade de France à Saint-Denis : | France | 26 - 21 | Irlande |
Le 10 février à 14h30 Stade Flaminio de Rome à Rome : | Italie | 19 - 23 | Angleterre |
Le 23 février à 15h00 Millennium Stadium à Cardiff : | Pays de Galles | 47 - 8 | Italie |
Le 23 février à 17h00 Croke Park à Dublin (Centenary Quaich) | Irlande | 34 - 13 | Écosse |
Le 23 février à 21h00 Stade de France de Saint-Denis : (Le Crunch) | France | 13 - 24 | Angleterre |
Championnat Européen des Nations
Géorgie | 31 - 3 | Portugal | à Tbilissi | |
Géorgie | 22 - 7 | Roumanie | à Tbilissi | |
Portugal | 42 - 6 | République tchèque | à Lisbonne | |
Portugal | 6 - 11 | Géorgie | à Lisbonne | |
Espagne | 11 - 17 | Roumanie | à Madrid | |
Top League (Japon)
Microsoft cup
- Finale, le 24 février 14h00, au Chichibunomiya Rugby Stadium à Shibuya : Suntorry Sungoliath 14 - 10 Sanyo Wild Knights
Mars
Tournoi des six nations 2008
Les heures sont en heure locale ; UTC dans les îles Britanniques, CEST en France et en Italie.
8 mars à 13h15 à Croke Park à Dublin : | Irlande | 12 - 16 | Pays de Galles |
8 mars à 15h15 Murrayfield Stadium à Édimbourg : (Calcutta Cup) | Écosse | 15 - 9 | Angleterre |
9 mars à 16h00 au Stade de France à Saint-Denis : (Trophée Garibaldi) | France | 25 - 13 | Italie |
15 mars à 13h00 Stade Flaminio de Rome à Rome : | Italie | 23 - 20 | Écosse |
15 mars à 15h00 Stade de Twickenham à Londres : (Millennium Trophy) | Angleterre | 33 - 10 | Irlande |
15 mars à 17h00 au Millennium Stadium à Cardiff : | Pays de Galles | 29 - 12 | France |
Le Pays de Galles remporte le 10e Tournoi des Six Nations de son histoire en réalisant le Grand chlem.
Championnat Européen des Nations
Géorgie | 41 - 26 | Portugal | à Krasnodar | |
Roumanie | 21 - 15 | Portugal | à Bucarest | |
Russie | 42 - 16 | Espagne | à Krasnodar | |
Russie | 12 - 8 | Roumanie | à Krasnodar | |
Roumanie | 76 - 7 | République tchèque | à Bucarest | |
République tchèque | 3 - 22 | Géorgie | à Prague | |
Benecup 2008
Finale
- Samedi 15 mars:
- Boitsfort RC 22 - 12 RC 't Gooi Naarden
Coupe anglo-galloise
Demi-finales
Date | Lieu | Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|---|---|
Samedi | Millennium Stadium | Leicester Tigers | 34 - 24 | London Wasps |
Date | Lieu | Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|---|---|
Samedi | Millennium Stadium | Ospreys | 30 - 3 | Saracens |
Avril
Championnat Européen des Nations
Russie | 12 - 18 | Géorgie | à Krasnoïarsk | |
République tchèque | 3 - 49 | Russie | à prague | |
Géorgie | 22 - 20 | Espagne | à Tbilissi | |
H Cup
Quarts de finale | |||||
Samedi | à 15h00 UTC | London Irish | 20 - 9 | USA Perpignan | au Madejski Stadium de Reading |
à 17h30 UTC | Gloucester RFC | 3 - 16 | Munster | au Kingsholm à Gloucester | |
Dimanche | à 12h30 UTC | Saracens | 19 - 10 | Ospreys | à Vicarage Road à Watford |
à 16h00 UTC | Stade toulousain | 43 - 17 | Cardiff Blues | au Stadium municipal de Toulouse | |
Demi-finales | |||||
Samedi | à 15h00 UTC | London Irish | 15-21 | Stade toulousain | au stade de Twickenham à Londres |
Dimanche | à 15h00 UTC | Saracens | 16-18 | Munster | à la Ricoh Arena de Coventry |
Coupe anglo-galloise
Finale
Date | Lieu | Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|---|---|
Samedi | Stade de Twickenham | Leicester Tigers | 6 - 23 | Ospreys |
Challenge européen
Quarts de finale | |||||
Vendredi | à 19h30 UTC | Sale Sharks | 49 - 24 | CA Brive | à Edgeley Park à Stockport |
Samedi | à 14h15 UTC | Bath Rugby | 57 - 5 | Leeds Carnegie | au Recreation Ground de Bath |
à 15h00 UTC | Worcester | 36 - 26 | Montpellier RC | au Sixways Stadium de Worcester | |
à 20h00 UTC | Newcastle Falcons | 40 - 13 | Castres olympique | au Kingston Park de Newcastle upon Tyne | |
Demi-finales | |||||
Vendredi | à 20h00 UTC | Worcester | 31-16 | Newcastle Falcons | au Sixways Stadium de Worcester |
Samedi | à 12h30 UTC | Bath Rugby | 36-14 | Sale Sharks | au Recreation Ground de Bath |
Mai
Championnat Européen des Nations
Espagne | 21 - 17 | Portugal | à Madrid | |
La Géorgie remporte la première division du Championnat européen des nations 2006-2008 et la République tchèque est relégué en division 2A.
Finale de la Coupe Ibérique
- Les Portugais de l'Agronomia Rugby l'emportent 26-13 face aux Portugais du GD Direito.
Coupe de Belgique
- Samedi 10 mai :
- Boitsfort RC gagne la Coupe de Belgique en battant l'ASUB Waterloo 17 à 13.
Celtic League
Test-matches
- Mardi 27 mai :
- Au Kingsholm Stadium de Gloucester : Barbarians 14 - 39 Irlande
H Cup
Finale | |||||
Samedi | à 17h00 UTC | Munster | 16 - 13 | Stade toulousain | au Millennium Stadium de Cardiff |
Challenge européen
Finale | |||||
Dimanche | à 12h00 UTC | Bath Rugby | 24 - 16 | Worcester | au Kingsholm Stadium de Gloucester |
Super 14
Demi-finales
- Samedi 24 mai :
- À l'AMI Stadium de Christchurch : Hurricanes 22 - 33 Crusaders
- À Sydney Football Stadium de Sydney : Sharks 13 - 28 Waratahs
Finale
- Samedi 31 mai :
- À l'AMI Stadium de Christchurch : Waratahs 12 - 20 Crusaders
Guinness Premiership
- Demi-finales
- Dimanche 18 mai
- À l'Adams Park : London Wasps 21 - 10 Bath Rugby
- À Kingsholm Stadium : Gloucester RFC 25 - 26 Leicester Tigers
- Finale
- Samedi 31 mai
- Au stade de Twickenham : London Wasps 26 - 16 Leicester Tigers
Juin
Super 10
- Finale
- Samedi
Au Stade Brianteo à Monza : Calvisano 20 - 3 Benetton Trévise
Championnat du monde juniors
Demi-finales
- Mercredi
- 19h15 (CET) au Rodney Parade de Newport : Nouvelle-Zélande 31 - 6 Pays de Galles
- 19h15 (CET) à Cardiff : Angleterre 26 - 18 Afrique du Sud
Finale
- Dimanche
- 19h00 (CET) Liberty Stadium de Swansea : Nouvelle-Zélande 38 - 3 Angleterre
Test-matchs
- Dimanche 1er juin
- 16h00 (CET) au stade de Twickenham à Londres : Angleterre 17 - 14 Barbarians
- Samedi
- 9h30 (CET) au Westpac Stadium de Wellington : Nouvelle-Zélande 21 - 11 Irlande
- 16h00 (CET) au Free State Stadium de Bloemfontein : Afrique du Sud 43 - 17 Pays de Galles
- 21h00 (CET) au Stade Dr. Lisandro de la Torre de Rosario : Argentine 21- 15 Écosse
- Samedi
- 9h30 (CET) à l'Eden Park d'Auckland : Nouvelle-Zélande 37 - 20 Angleterre
- 12h00 (CET) à l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 18 - 12 Irlande
- 16h00 (CET) au Loftus Versfeld Stadium de Pretoria : Afrique du Sud 37 - 21 Pays de Galles
- 21h00 (CET) à Buenos Aires : Argentine 14 - 26 Écosse
- Samedi
- 9h30 (CET) à l'AMI Stadium de Christchurch : Nouvelle-Zélande 44 - 12 Angleterre
- 15h00 (CET) au Newlands Stadium du Cap : Afrique du Sud 26 - 0 Italie
- Samedi
- 12h00 (CET) à l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 34 - 13 France
- 20h00 (CET) en Argentine : Argentine 12 - 13 Italie
- à Victoria : Canada 7 - 17 Barbarians français
TOP 14
Demi-finales | |||||
Samedi | à 17h00 | ASM Clermont | 21 - 7 | USA Perpignan | au Stade Vélodrome de Marseille |
Diamanche | à 15h00 | Stade toulousain | 31 - 13 | Stade français Paris | au Stade Chaban-Delmas de Bordeaux |
Finale | |||||
Samedi | à 21h00 | ASM Clermont | 20-26 | Stade toulousain | au Stade de France de Saint-Denis |
Pro D2
- Dimanche 6 juin :
Demi-finales d'accession au TOP 14 | |||||
Dimanche | à 15h15 | Stade montois | 12 - 6 | Lyon OU | au Stade Guy-Boniface de Mont-de-Marsan |
à 19h00 | Racing Métro 92 | 23 - 17 | Stade rochelais | au Stade olympique Yves-du-Manoir de Colombes | |
Finale d'accession au TOP 14 | |||||
Samedi | à 15h00 | Racing Métro 92 | 23-32 | Stade montois | au Stade municipal de Beaublanc à Limoges |
Pacific Nations Cup
- 1re journée
- Samedi
- Fidji – Samoa : 34-17
- Māori All Blacks- Tonga : 20-9
- Dimanche
- Japon - Australie A : 21-42
- Samedi
- 2e journée
- Samedi
- Fidji - Māori All Blacks : 7-11
- Samoa- Australie A : 15-20
- Dimanche
- Samedi
- 3e journée
- Samedi
- Māori All Blacks - Samoa : 17-6
- Dimanche
- Samedi
- 4e journée
- Samedi
- Tonga - Samoa : 15-20
- Māori All Blacks- Japon : 62-22
- Dimanche
- Australie A- Fidji : 50-13
- Samedi
Juillet
Pacific Nations Cup
- 5e journée
- Samedi
- Tonga - Fidji : 27-16
- Samoa- Japon : 37-31
- Australie A - Māori All Blacks : 18-21
- Samedi
Les Māori All Blacks remporte le Pacific Nations Cup 2008 avec 5 victoires en 5 matchs.
Test-matches
- Samedi
- 12h00 (CET) au Suncorp Stadium de Brisbane : Australie 40 - 10 France
Tri-nations
- Samedi
- Au Westpac Stadium à Wellington : Nouvelle-Zélande 19 - 8 Afrique du Sud
- Samedi
- A Carisbrook à Dunedin : Nouvelle-Zélande 28 - 30 Afrique du Sud
- Samedi
- Au Subiaco Oval à Perth : Australie 16 - 9 Afrique du Sud
- Samedi
- A l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 34 - 19 Nouvelle-Zélande
Août
Tri-nations
- Samedi
- A l'Eden Park Auckland : Nouvelle-Zélande 39 - 10 Australie
- Samedi
- Au Newlands Stadium Le Cap : Afrique du Sud 0 - 19 Nouvelle-Zélande
- Samedi
- Au ABSA Stadium de Durban : Afrique du Sud 15 - 27 Australie
- Samedi
- Au Ellis Park Stadium de Johannesburg Afrique du Sud 53 - 8 Australie
Septembre
Test-matches
- Mercredi
- à New Plymouth : Nouvelle-Zélande 101 - 14 Samoa
Tri-nations
- Samedi
- Au Suncorp Stadium à Brisbane : Australie 24 - 28 Nouvelle-Zélande
Les All Blacks remportent leur 9e Tri-nations de leur histoire.
Octobre
Currie Cup
- Finale
- Samedi 25 octobre
- À l'ABSA Stadium de Durban : Natal Sharks 14 - 9 Blue Bulls
Air New Zealand Cup
- Finale
- Samedi 25 octobre
- Wellington 6 -7 Canterbury
Novembre
- Test match
- 1er novembre :
- 8 novembre :
- Test match
8 novembre 2008 15 h 00 CET | Italie | 20 – 30 | Australie | Stadio Euganeo, Padoue |
8 novembre 2008 14 h 30 WET | Angleterre | 39 – 13 (20 – 10) | Pacific Islanders | stade de Twickenham, Londres 55 427 spectateurs Arbitre : George Clancy |
Essai(s) : Sackey (13e, 75e), Cipriani (37e), Kennedy (43e), Mears (68e) Transformation(s) : Cipriani 4 (14e, 37e, 44e, 68e) Pénalité(s) : Cipriani 2 (9e, 31e) | Essai(s) : Rabeni (15e) Transformation(s) : Hola (16e) Pénalité(s) : Hola (40e), Baikeinuku (55e) Carton(s) jaune(s) : Saukawa | |||
8 novembre 2008 14 h 30 WET | Pays de Galles | 15 – 20 | Afrique du Sud | Millennium Stadium, Cardiff |
8 novembre 2008 17 h 15 WET | Écosse | 6 – 32 | Nouvelle-Zélande | Murrayfield Stadium, Édimbourg |
8 novembre 2008 17 h 15 WET | Irlande | 55 – 0 | Canada | Croke Park, Dublin |
8 novembre 2008 21 h 00 CET | France | 12 – 6 (9 – 6) | Argentine | Stade Vélodrome, Marseille 57 300 spectateurs Arbitre : Jonathan Kaplan |
Pénalité(s) : Skrela 2 (29e, 79e), Baby (32e) Drop(s) : Skrela (11e) | Pénalité(s) : Contepomi (27e, 36e) | |||
- 14 novembre :
- Test match
14 novembre 2008 20 h 00 WET | Pays de Galles | 34 – 13 | Canada | Millennium Stadium, Cardiff |
- 15 novembre :
- Test match
15 novembre 2008 15 h 00 CET | France | 42 – 17 (17 – 12) | Pacific Islanders | Stade Bonal, Sochaux |
Essai(s) : Szarzewski (24e), Tillous-Borde (27e), Heymans (46e), Picamoles (70e), Médard (75e) Transformation(s) : Skrela 4 (25e, 28e, 71e, 76e) Pénalité(s) : Skrela 3 (7e, 50e, 60e) | Essai(s) : Taione (77e) Pénalité(s) : Baikeinuku 4 (2e, 9e, 34e, 40e) Carton(s) rouge(s) : Nalaga (18e) | |||
15 novembre 2008 15 h 00 CET | Italie | 14 – 22 | Argentine | Stadio delle Alpi, Turin |
15 novembre 2008 14 h 30 WET | Écosse | 10 – 14 | Afrique du Sud | Murrayfield Stadium, Édimbourg |
15 novembre 2008 14 h 30 WET | Angleterre | 14 – 28 | Australie | stade de Twickenham, Londres |
15 novembre 2008 17 h 15 WET | Irlande | 3 – 22 | Nouvelle-Zélande | Croke Park, Dublin |
- 16 novembre :
- Test match
- 22 novembre :
- Test match
22 novembre 2008 19 h 00 UTC+9 | Japon | 32 – 17 | États-Unis | |
22 novembre 2008 15 h 00 CET | Italie | 17 – 25 | Pacific Islanders | Stade Giglio, Reggio d'Émilie |
22 novembre 2008 14 h 30 WET | Angleterre | 6 – 42 | Afrique du Sud | Stade de Twickenham, Londres |
22 novembre 2008 14 h 45 WET | Écosse | 41 – 0 | Canada | Murrayfield Stadium, Édimbourg |
22 novembre 2008 14 h 45 WET | Irlande | 17 – 3 | Argentine | Croke Park, Dublin |
22 novembre 2008 17 h 15 WET | Pays de Galles | 9 – 29 | Nouvelle-Zélande | Millennium Stadium, Cardiff |
22 novembre 2008 21 h 00 CET | France | 13 – 18 | Australie | Stade de France, Saint-Denis |
- 29 novembre :
- Test match
29 novembre 2008 14 h 30 WET | Angleterre | 6 – 32 | Nouvelle-Zélande | Stade de Twickenham, Londres |
29 novembre 2008 | Pays de Galles | 21 – 18 | Australie | Millennium Stadium, Cardiff |
Décembre
- 3 décembre : les Australiens terminent leur tournée européenne par une victoire contre les Barbarians sur le score de 18 à 11[1].
- Test match
3 décembre 2008 19 h 45 WET | Barbarians | 11 – 18 (6 – 13) | Australie | Wembley Stadium, Londres 43 600 spectateurs Arbitre : Chris White |
Essai(s) : Collins (61e) Pénalité(s) : Montgomery 2 (34e, 38e) | Essai(s) : Tuqiri (12e), Turner (77e) Transformation(s) : O'Connor (13e) Pénalité(s) : O'Connor 2 (19e, 22e) | |||
Principales naissances
Principaux décès
- 25 mars : Thierry Gilardi, commentateur sur TF1 et vice-président du Stade français décède d'une crise cardiaque à l'âge de 49 ans[2].
- 2 avril : Isidoro Quaglio, international italien, ancien deuxième ligne du CS Bourgoin-Jallieu, ancien entraîneur du XV d'Italie.
- 6 avril : Tony Davies, arrière ou trois-quarts centre, international néo-zélandais à dix-sept reprises dans les années 1960.
- 20 avril : Joseph Garcia, trois-quarts centre du RC Toulon dans les années 1950.
- 26 avril : Donald Sloan, trois-quarts centre, international écossais et Barbarians dans les années 1950.
- 25 juillet : Roland Bacca, deuxième ligne du Stade lavelanétien, du SC Graulhet et du SC Albi puis entraîneur à Lavelanet et à l'US Cognac.
- 26 juillet : Daniel Santamans, talonneur puis entraîneur du Stade toulousain, de Blagnac, Lourdes, Tarbes et de l'équipe nationale de Roumanie.
- 4 septembre : André Garrigue, troisième ligne de l'USAP et de Montauban, ancien président de l'US Montauban, ancien vice-président de la Fédération française de rugby[3].
- 12 décembre : Élie Pebeyre, trois-quart aile de l'équipe de France, de l'Union sportive Fumel Libos et du CA Brive.
- 13 décembre : John Drake, pilier des All Blacks, vainqueur de la Coupe du monde 1987 meurt à 49 ans[4].
Notes et références
Bibliographie
Sur les autres projets Wikimedia :
- 2008 en rugby à XV, sur Wikimedia Commons
- Richard Escot et Jacques Rivière, Un siècle de rugby, Calmann-Lévy, , 13e éd., 480 p., relié (ISBN 978-2-7021-4118-2).
v · m Chronologie du rugby à XV | |
---|---|
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2000