2003 au théâtre
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Politique Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline et Volley-ball
|
modifier
Années du théâtre : 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 | |
Décennies du théâtre : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2003 au théâtre.
Événements
- En France, la grève des intermittents du spectacle (acteurs, techniciens…) qui visait à protester contre la réforme des régimes d'indemnisation Assedic a conduit le Festival d'Avignon à annuler l'ensemble du festival In et une centaine de spectacles du Off.
Pièces de théâtre publiées
Pièces de théâtre représentées
- 8 janvier : Les Prétendants de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Théâtre national de la Colline
- 8 janvier : La Comédie de Macbeth, mise en scène Jean-Marie Patte, Théâtre national de la Colline
- 5 février : Anthropozoo de Gildas Milin, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de Strasbourg
- 1er mars : Petit Eyolf d'Henrik Ibsen, mise en scène Alain Françon, Théâtre national de la Colline
- 9 mars : Agnès Belladone de Jean-Paul Alègre, Théâtre Alexandre III de Cannes
- 22 avril : Algérie 54-62 de Jean Magnan, mise en scène Robert Cantarella, Théâtre Dijon Bourgogne
- 14 mai : Dynamo d'Eugène O'Neill, mise en scène Robert Cantarella, Théâtre national de la Colline
- 15 mai : Avant/Après de Roland Schimmelpfennig, mise en scène Michèle Foucher, Théâtre national de la Colline
- 10 juin : Venise sous la neige, de Gilles Dyrek, Théâtre de la Pépinière Opéra
- 12 septembre : Si ce n’est toi d’Edward Bond, mise en scène Alain Françon, Théâtre national de la Colline
- 20 septembre : Je me souviens d'après Georges Perec, mise en scène Sami Frey, Théâtre de la Madeleine
- 1er octobre : Onze Débardeurs d'Edward Bond, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Théâtre national de la Colline
- 8 octobre : Variations sur la mort de Jon Fosse, mise en scène Claude Régy, Théâtre national de la Colline
- 12 novembre : La Scène de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de la Colline
- 21 novembre : Le Soldat Tanaka de Georg Kaiser, mise en scène Guillaume Lévêque, Théâtre national de la Colline
Festival d'Avignon
- Le Festival "In" a été annulé dans sa totalité à la suite des grèves des intermittents du spectacle.
- une centaine de représentations du festival Off furent également annulées.
Récompenses
- 12 mai : 17e Nuit des Molières (Molières 2003)
Naissances
Décès
- 6 janvier : Maurice Nasil (°1913)
- 8 janvier : Jean Meyer (°1914)
- 11 janvier : Maurice Pialat (°1925)
- 14 janvier : Vahé Katcha (°1928)
- 17 janvier : Jean-Yves Dubois (°1958)
- 22 février : Jean-Pierre Miquel (°1937)
- 27 mars : Daniel Ceccaldi (°1927)
- 3 avril : Henri Lambert (°1927)
- 23 mai : Jean Yanne (°1933)
- 1er juin : Marc de Georgi (°1931)
- 4 juin : Michel Peyrelon (°1936)
- 18 juillet : Marc Camoletti (°1923)
- 1er août : Marie Trintignant (°1962)
- 12 août : Françoise Giret (°1929)
- 26 septembre : Robert Lombard (°1921)
- 13 octobre : Nicole Chollet (°1914)
- 17 novembre : Claude Nicot (°1925)
- 22 novembre : Piéral (°1923)
- 25 novembre : Jacques François (°1920)
Voir aussi
- L'année 2003 dans tous les domaines.
- 2003 en littérature
- Portail du théâtre
- Portail du monde contemporain
- Portail des années 2000