Volvo U.S. National Indoor 1990
Volvo U.S. National Indoor 1990 | |
---|---|
Datum | 26.2.1990 – 4.3.1990 |
Auflage | 15 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1991 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Memphis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 402 |
Kategorie | World Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/24Q/24D |
Preisgeld | 225.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich |
Sieger (Doppel) | Australien Darren Cahill Australien Mark Kratzmann |
Stand: Turnierende |
Die Volvo U.S. National Indoor 1990 waren ein Tennisturnier, welches vom 26. Februar bis 4. März 1990 in Memphis stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1990 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Rotterdam die ABN AMRO World Tennis Tournament gespielt, welches genau wie das Turnier in Memphis zur Kategorie der ATP World Series zählte.
Titelverteidiger im Einzel war der Brad Gilbert, der in diesem Jahr nicht antrat. Stattdessen siegte der Deutsche Michael Stich aus, der damit seinen ersten Titel auf der ATP Tour feiern konnte. Er setzte sich im Finale gegen den an Position 6 gesetzten Wally Masur durch. Nur in der ersten Runde verlor er einen Satz. Die Titelverteidiger im Doppel, Paul Annacone und Christo van Rensburg, traten in dieser Konstellation nicht erneut an. Van Rensburg schied in seiner zweiten Runde aus, während Annacone mit Kelly Evernden im Halbfinale verlor. Die an Position 3 gesetzten Darren Cahill und Mark Kratzmann aus Australien besiegten im Endspiel die Achten der Setzliste Udo Riglewski und Michael Stich glatt in zwei Sätzen, was ihnen auch in allen vorherigen Matches gelang. Cahill und Kratzmann feierten ihren 6. gemeinsamen Titel. Für beide war es der 10. Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 225.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 250.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Sudafrika 1961 Gary Muller | 5 | 6 | |||||||||
Deutschland Bundesrepublik Michael Stich | 7 | 7 | |||||||||
Deutschland Bundesrepublik Michael Stich | 6 | 6 | 7 | ||||||||
6 | Australien Wally Masur | 7 | 4 | 6 | |||||||
6 | Australien Wally Masur | 6 | 6 | ||||||||
Vereinigte Staaten Glenn Layendecker | 3 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Edberg | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 P. Aldrich | 6 | 3 | Sudafrika 1961 G. Muller | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 G. Muller | 7 | 6 | Sudafrika 1961 G. Muller | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien R. Krishnan | 6 | 6 | 15 | Vereinigte Staaten J. Arias | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien C. Motta | 2 | 1 | Indien R. Krishnan | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten J. Arias | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 G. Muller | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 D. Visser | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten P. Annacone | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 D. Visser | 6 | 6 | Q | Sudafrika 1961 D. Visser | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien M. Kratzmann | 4 | 3 | Q | Sudafrika 1961 D. Visser | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indien V. Amritraj | 4 | r | 7 | Uruguay M. Filippini | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Page | 1 | Q | Vereinigte Staaten B. Page | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Uruguay M. Filippini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Garner | 2 | 2 | Q | Bahamas R. Smith | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Bahamas R. Smith | 6 | 6 | 3 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Kanada G. Connell | 6 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 4 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Neuseeland K. Evernden | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Flach | 6 | 4 | 7 | WC | Vereinigte Staaten K. Flach | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Argentinien H. de la Peña | 4 | 6 | 6 | 12 | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 6 | 2 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Sudafrika 1961 C. van Rensburg | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Australien W. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Uruguay D. Pérez | 7 | 7 | Uruguay D. Pérez | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Shelton | 5 | 6 | 6 | Australien W. Masur | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 3 | 6 | 1 | 11 | Frankreich J.-P. Fleurian | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden N. Kroon | 6 | 4 | 6 | Schweden N. Kroon | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
11 | Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Australien W. Masur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
13 | Tschechoslowakei P. Korda | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
13 | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 7 | 6 | Israel G. Bloom | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 5 | 1 | 13 | Tschechoslowakei P. Korda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Evans | 4 | 2 | 4 WC | Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Duncan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Duncan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 WC | Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Schweden M. Pernfors | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo | 7 | 7 | Finnland V. Paloheimo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Rostagno | 6 | 6 | Finnland V. Paloheimo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 3 | 10 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 7 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Orešar | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Layendecker | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Australien D. Cahill | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Wilkison | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Wilkison | 7 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Shiras | 5 | 3 | 16 | Australien D. Cahill | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brown | 2 | 6 | Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 7 | Vereinigte Staaten G. Layendecker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Chang | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika 1961 P. Aldrich Sudafrika 1961 D. Visser | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren Australien W. Masur | 6 | 6 | 6 | Schweden P. Lundgren Australien W. Masur | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kroon Schweden M. Pernfors | 7 | 4 | 1 | Schweden P. Lundgren Australien W. Masur | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Nilsson Italien G. Pozzi | 3 | 3 | 8 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. DeVries Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. DeVries Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Annacone Neuseeland K. Evernden | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Sudafrika 1961 G. Muller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Flach Vereinigte Staaten D. Flach | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Flach Vereinigte Staaten D. Flach | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom Vereinigte Staaten B. Pearce | 4 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich N. Broad Sudafrika 1961 G. Muller | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Page Vereinigte Staaten D. Rostagno | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten P. Annacone Neuseeland K. Evernden | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau Puerto Rico M. Nido | 4 | 2 | Vereinigte Staaten B. Page Vereinigte Staaten D. Rostagno | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Annacone Neuseeland K. Evernden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien D. Cahill Australien M. Kratzmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada G. Connell Kanada G. Michibata | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman Schweden R. Bergh | 6 | 6 | Schweden R. Båthman Schweden R. Bergh | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika 1961 B. Talbot | 2 | 3 | 6 | Kanada G. Connell Kanada G. Michibata | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Arias Vereinigte Staaten M. Chang | 3 | 6 | 3 | Australien D. Cahill Australien M. Kratzmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Uruguay M. Filippini Uruguay D. Pérez | 6 | 7 | Uruguay M. Filippini Uruguay D. Pérez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien D. Cahill Australien M. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien D. Cahill Australien M. Kratzmann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien 1968 C. Motta Vereinigte Staaten T. Wilkison | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien 1968 C. Motta Vereinigte Staaten T. Wilkison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian Bahamas R. Smith | 1 | 4 | Sudafrika 1961 R. Deppe Vereinigte Staaten S. Giammalva | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Deppe Vereinigte Staaten S. Giammalva | 6 | 6 | 7 | Brasilien 1968 C. Motta Vereinigte Staaten T. Wilkison | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Aerts Brasilien 1968 F. Roese | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten K. Curren Sudafrika 1961 C. van Rensburg | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Garnett Schweden T. Svantesson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Garnett Schweden T. Svantesson | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Curren Sudafrika 1961 C. van Rensburg | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ATP-Homepage (englisch)