Japan Open Tennis Championships 1990
Japan Open Tennis Championships 1990 | |
---|---|
Datum | 9.4.1990 – 15.4.1990 |
Auflage | 19 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1991 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Tokio Japan Japan |
Turniernummer | 329 |
Kategorie | Championship Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28Q/28D/4DQ |
Preisgeld | 825.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 1.000.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Stefan Edberg |
Sieger (Doppel) | Australien Mark Kratzmann Australien Wally Masur |
Stand: Turnierende |
Die Japan Open Tennis Championships 1990 waren ein Tennisturnier, welches vom 9. bis 15. April 1990 in Tokio stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1990 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Barcelona die Torneo Godó gespielt, welches genau wie das Turnier in Tokio zur Kategorie der ATP Championships Series zählten.
Titelverteidiger im Einzel war der Stefan Edberg, der seit 1987 jedes Jahr im Finale gestanden hatte und dieses Jahr den Titel zum dritten Mal gewann. Er war an Position 2 gesetzt und gab im Turnierverlauf nur einen Satz ab. Im Endspiel schlug er den US-Amerikaner Aaron Krickstein (Nr. 4 der Setzliste). Edberg gewann seinen 22. Einzeltitel seiner Karriere und den zweiten des Jahres. Die Titelverteidiger im Doppel, Ken Flach und Robert Seguso, traten dieses Jahr nicht erneut an. Die an Position 5 gesetzte Paarung Mark Kratzmann und Wally Masur aus Australien spielten sich ohne Satzverlust durchs Turnier und bekamen es im Finale mit Kent Kinnear und Brad Pearce zu tun, die sie in drei Sätzen schlugen. Sie feierten ihren zweiten gemeinsamen Titel. Für Kratzmann war es der 11. und für Masur der 10. Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht am besten platzierten Spieler im Einzel sowie die vier besten Paarungen im Doppel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 825.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 1.000.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Ivan Lendl | 3 | 7 | 4 | |||||||
4 | Vereinigte Staaten Aaron Krickstein | 6 | 5 | 6 | |||||||
4 | Vereinigte Staaten Aaron Krickstein | 4 | 5 | ||||||||
2 | Schweden Stefan Edberg | 6 | 7 | ||||||||
3 | Vereinigte Staaten Brad Gilbert | 1 | 6 | ||||||||
2 | Schweden Stefan Edberg | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten I. Lendl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | WC | Japan S. Matsuoka | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Castle | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten I. Lendl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande T. Nijssen | 5 | r | Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | Q | Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Neuseeland B. Derlin | 4 | 1 | 16 | Vereinigte Staaten D. Goldie | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten D. Goldie | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten I. Lendl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Israel A. Mansdorf | 6 | 6 | 10 | Israel A. Mansdorf | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Garner | 2 | 2 | 10 | Israel A. Mansdorf | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion S. Youl | 3 | 4 | Q | Neuseeland D. Lewis | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Neuseeland D. Lewis | 6 | 6 | 10 | Israel A. Mansdorf | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina S. Živojinović | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten S. Davis | 6 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion B. Drewett | 1 | 1 | Bosnien und Herzegowina S. Živojinović | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Davis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Tsuchihashi | 2 | 3 | Vereinigte Staaten D. Pate | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Pate | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada G. Connell | 6 | 6 | Kanada G. Connell | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan H. Tanizawa | 3 | 2 | Kanada G. Connell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 3 | 14 | Schweden T. Högstedt | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Schweden T. Högstedt | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Neuseeland K. Evernden | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 4 | 6 | 5 | Sowjetunion T. Woodbridge | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion T. Woodbridge | 6 | 4 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 2 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Sowjetunion W. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson | 6 | 6 | Schweden J. Carlsson | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Tarango | 2 | 3 | 6 | Sowjetunion W. Masur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark N. Pereira | 2 | 6 | Q | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 6 | 5 | 12 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 7 | 7 | 6 | Sowjetunion W. Masur | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Japan K. Masuda | 2 | 4 | 13 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 3 | 5 | Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 1 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Gilbert | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Rive | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Rive | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Turkei M. Nido | 6 | 3 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 6 | 6 | 4 | 9 | Sowjetunion M. Kratzmann | 4 | 2 | |||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Canter | 4 | 7 | 6 | LL | Vereinigte Staaten J. Canter | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Sowjetunion P. Cash | 4 | 7 | 4 | 9 | Sowjetunion M. Kratzmann | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Sowjetunion M. Kratzmann | 6 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Grabb | 3 | 3 | |||||||||||||||||
15 | Osterreich A. Antonitsch | 7 | 5 | 6 | 2 | Schweden S. Edberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sowjetunion J. Stoltenberg | 6 | 7 | 2 | 15 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweden A. Järryd | 6 | 6 | Schweden A. Järryd | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Cassidy | 0 | 3 | 15 | Osterreich A. Antonitsch | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 6 | 6 | 2 | Schweden S. Edberg | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Garnett | 7 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten L. Shiras | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden S. Edberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland D. Lewis Vereinigte Staaten J. Russell | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Brown Schweden J. Carlsson | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Schweden J. Carlsson | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Nakano Japan S. Nishio | 5 | 5 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Schweden J. Carlsson | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten B. Pearce | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico M. Nido Vereinigte Staaten J. Rive | 4 | 2 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Cash Schweden S. Edberg | 6 | 6 | Australien P. Cash Schweden S. Edberg | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich A. Antonitsch Vereinigtes Konigreich A. Castle | 3 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten B. Pearce | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten D. Pate | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten D. Pate | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu Vereinigte Staaten J. Tarango | 3 | 4 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin Vereinigte Staaten D. Goldie | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Chamberlin Vereinigte Staaten D. Goldie | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten S. Davis Vereinigte Staaten D. Pate | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 3 | 2 | Australien B. Drewett Australien J. Stoltenberg | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Drewett Australien J. Stoltenberg | 6 | 6 | Australien B. Drewett Australien J. Stoltenberg | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon Vereinigte Staaten B. Garnett | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cannon Vereinigte Staaten B. Garnett | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten R. Van’t Hof | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien M. Kratzmann Australien W. Masur | 6 | 6 | 5 | Australien M. Kratzmann Australien W. Masur | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan K. Kiyomiya Indonesien Y. Okada | 4 | 2 | 5 | Australien M. Kratzmann Australien W. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Tanizawa Japan Y. Yamamoto | 6 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten D. Cassidy Kanada M. Laurendeau | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Cassidy Kanada M. Laurendeau | 4 | 7 | 6 | 5 | Australien M. Kratzmann Australien W. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Matuszewski Vereinigte Staaten L. Shiras | 6 | 2 | 7 | 3 | Kanada G. Connell Kanada G. Michibata | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom Israel A. Mansdorf | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Vereinigte Staaten L. Shiras | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada G. Connell Kanada G. Michibata | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien M. Kratzmann Australien W. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Neuseeland K. Evernden Venezuela 1954 N. Pereira | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Serbien S. Živojinović | 3 | 3 | 7 | Neuseeland K. Evernden Venezuela 1954 N. Pereira | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Woodbridge Australien S. Youl | 4 | 6 | 7 | Australien T. Woodbridge Australien S. Youl | 4 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka Japan S. Ota | 6 | 3 | 5 | 7 | Neuseeland K. Evernden Venezuela 1954 N. Pereira | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Mronz Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten P. McEnroe | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ATP-Homepage (englisch)