Leichtathletik-Weltcup 1985
Der 4. Leichtathletik-Weltcup, fand vom 4. bis 6. Oktober 1985 in Canberra im Bruce Stadium statt. Es nahmen 320 Athleten aus 52 Nationen teil. Sieger wurde bei den Männern die Mannschaft der USA und bei den Frauen die Mannschaft der DDR.
Sportliche Höhepunkte des Weltcups waren der noch bis heute gültige Weltrekord durch Marita Koch über 400 Meter und der erst 2012 von einer US-amerikanischen Staffel unterbotene Weltrekord der 4-mal-100-Meter-Frauenstaffel der DDR mit der Besetzung Gladisch, Rieger, Auerswald und Göhr.
Männer
100 m
Platz | Team | Athlet | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | AME | Ben Johnson Kanadier | 10,00 CR | 8 |
2 | AFR | Chidi Imoh Nigerianer | 10,11 | 7 |
3 | GDR | Frank Emmelmann | 10,17 | 6 |
4 | USA | Kirk Baptiste | 10,17 | 5 |
5 | OZE | Gerrard Keating Australier | 10,22 | 4 |
6 | URS | Nikolai Juschmanow | 10,26 | 3 |
7 | EUR | Marian Woronin Pole | 10,45 | 2 |
8 | ASI | Zheng Chen Chinese | 10,48 | 1 |
4. Oktober
Windgeschwindigkeit: − 0,4 m/s | ||||
WR | 9,93 s | Smith | Vereinigte Staaten | 1983 in Colorado Springs |
CR | 10,13 s | Williams | Vereinigte Staaten | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | AME | Robson da Silva Brasilianer | 20,44 | 8 |
2 | GDR | Frank Emmelmann | 20,51 | 7 |
3 | OZE | Darren Clark Australier | 20,78 | 6 |
4 | ASI | Chang Jae-keun Südkoreaner | 20,90 | 5 |
5 | EUR | Carlo Simionato Italiener | 21,09 | 4 |
6 | URS | Wladimir Murawjow | 21,13 | 3 |
7 | AFR | Simeon Kipkemboi Kenianer | 21,50 | 2 |
– | USA | Kirk Baptiste | DQ | – |
6. Oktober
Windgeschwindigkeit: + 0,5 m/s | ||||
WR | 19,72 s | Mennea | Italien | 1979 in Mexiko-Stadt |
CR | 20,17 s | Edwards | Vereinigte Staaten | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Michael Franks | 44,47 CR | 8 |
2 | GDR | Thomas Schönlebe | 44,72 | 7 |
3 | AFR | Innocent Egbunike Nigerianer | 44,99 | 6 |
4 | OZE | Darren Clark Australier | 45,12 | 5 |
5 | URS | Wladimir Krylow | 45,73 | 4 |
6 | AME | Héctor Daley Panamaer | 46,04 | 3 |
7 | EUR | Aldo Canti Franzose | 46,21 | 2 |
8 | ASI | Mohamed Amer al-Malky Omaner | 47,18 | 1 |
WR | 43,86 s | Evans | Vereinigte Staaten | 1968 in Mexiko-Stadt |
CR | 44,88 s | Wiley | Vereinigte Staaten | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | AFR | Sammy Koskei Kenianer | 1:45,14 | 8 |
2 | URS | Wiktor Kalinkin | 1:45,72 | 7 |
3 | AME | Agberto Guimarães Brasilianer | 1:45,80 | 6 |
4 | GDR | Detlef Wagenknecht | 1:45,83 | 5 |
5 | EUR | Rob Druppers Niederländer | 1:46,27 | 4 |
6 | USA | John Marshall | 1:47,46 | 3 |
7 | OZE | Peter Pearless Neuseeländer | 1:54,15 | 2 |
– | ASI | Batumalai Rajakumar Malaie | DNF | – |
4. Oktober
WR | 1:41,73 min | Coe | Vereinigtes Konigreich | 1981 in Florenz |
CR | 1:44,04 min | Juantorena | Kuba | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | AFR | Omer Khalifa Sudanese | 3:41,16 | 8 |
2 | GDR | Olaf Beyer | 3:41,26 | 7 |
3 | URS | Igor Lotarjow | 3:41,92 | 6 |
4 | EUR | José Manuel Abascal Spanier | 3:42,16 | 5 |
5 | OZE | Michael Hillardt Australier | 3:42,65 | 4 |
6 | USA | Craig Masback | 3:46,54 | 3 |
7 | AME | David Campbell Kanadier | 3:47,93 | 2 |
8 | ASI | Bagicha Singh Inder | 3:54,88 | 1 |
5. Oktober
WR | 3:29,46 min | Aouita | Marokko | 1985 in Berlin |
CR | 3:34,45 min | Ovett | Vereinigtes Konigreich | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Doug Padilla | 14:04,11 | 8 |
2 | EUR | Stefano Mei Italiener | 14:05,99 | 7 |
3 | AFR | Wodajo Bulti Äthiopier | 14:07,17 | 6 |
4 | GDR | Frank Heine | 14:07,60 | 5 |
5 | URS | Alexander Chudjakow | 14:10,35 | 4 |
6 | OZE | Dean Crowe Neuseeländer | 14:08,35 | 3 |
7 | AME | Mauricio González Mexikaner | 14:11,78 | 2 |
8 | ASI | Kozo Akutsu Japaner | 14:12,72 | 1 |
6. Oktober
WR | 13:00,40 min | Aouita | Marokko | 1985 in Oslo |
CR | 13:13,82 min | Yifter | Athiopien 1975 | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | AFR | Wodajo Bulti Äthiopier | 29:22,96 | 8 |
2 | USA | Pat Porter | 29:23,02 | 7 |
3 | GDR | Werner Schildhauer | 29:25,63 | 6 |
4 | AME | Martín Pitayo Mexikaner | 29:35,85 | 5 |
5 | EUR | Vincent Rousseau Belgier | 29:53,23 | 4 |
6 | OZE | Rex Wilson Neuseeländer | 30:06,23 | 3 |
7 | URS | Gennadi Temnikow | 30:09,94 | 2 |
8 | ASI | Zhang Guowei Chinese | 30:26,58 | 1 |
4. Oktober
WR | 27:13,81 min | Mamede | Portugal | 1984 in Stockholm |
CR | 27:28,43 min | Schildhauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Tonie Campbell | 13,35 | 8 |
2 | URS | Sergei Ussow | 13,62 | 7 |
3 | GDR | Jörg Naumann | 13,76 | 6 |
4 | OZE | Don Wright Australier | 13,79 | 5 |
5 | EUR | György Bakos Ungar | 13,83 | 3,5 |
ASI | Yu Zhicheng Chinese | |||
7 | AFR | René Djédjémel Mélédjé Ivorer | 14,20 | 2 |
8 | AME | Jesús Aguilasocho Mexikaner | 14,64 | 1 |
6. Oktober
Windgeschwindigkeit: + 3,1 m/s | ||||
WR | 12,93 s | Nehemiah | Vereinigte Staaten | 1981 in Zürich |
CR | 13,32 s | Foster | Vereinigte Staaten | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Andre Phillips | 48,42 | 8 |
2 | URS | Alexander Wassiljew | 48,61 | 7 |
3 | EUR | Harald Schmid Deutscher | 48,83 | 6 |
4 | AFR | Amadou Dia Ba Senegalese | 48,98 | 5 |
5 | GDR | Hans-Jürgen Ende | 50,22 | 4 |
6 | ASI | Ahmed Hamada Bahrainer | 50,63 | 3 |
7 | AME | Pedro Chiamulera Brasilianer | 51,44 | 2 |
8 | OZE | Wayne Paul Neuseeländer | 52,15 | 1 |
4. Oktober
WR | 47,02 s | Moses | Vereinigte Staaten | 1983 in Koblenz |
CR | 47,37 s | Moses | Vereinigte Staaten | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | AFR | Julius Kariuki Kenianer | 8:39,51 | 8 |
2 | USA | Henry Marsh | 8:39,55 | 7 |
3 | AME | Graeme Fell Kanadier | 8:40,30 | 6 |
4 | URS | Iwan Konowalow | 8:41,46 | 5 |
5 | GDR | Hagen Melzer | 8:42,92 | 4 |
6 | EUR | Joseph Mahmoud Franzose | 8:50,86 | 3 |
7 | OZE | Peter Renner Neuseeländer | 8:54,96 | 2 |
8 | ASI | Shigeyuki Aikyo Japaner | 8:55,23 | 1 |
5. Oktober
WR | 8:05,40 min | Rono | Kenia | 1978 in Seattle |
CR | 8:19,89 min | Mamiński | Polen | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Harvey Glance Kirk Baptiste Calvin Smith Dwayne Evans | 38,10 | 8 |
2 | AME | Kanadier Desai Williams Brasilianer Robson da Silva Kubaner Leandro Peñalver Kanadier Ben Johnson | 38,31 | 7 |
3 | URS | Nikolai Juschmanow Alexander Semjonow Alexander Jewgenjew Wladimir Murawjow | 38,35 | 6 |
4 | GDR | Heiko Truppel Steffen Bringmann Torsten Heimrath Frank Emmelmann | 38,39 | 5 |
5 | EUR Italien | Antonio Ullo Stefano Tilli Pierfrancesco Pavoni Carlo Simionato | 38,76 | 4 |
6 | OZE Australien | Robert Stone Peter van Miltenburg Clayton Kearney Gerrard Keating | 39,35 | 3 |
7 | AFR Nigeria | Victor Edet Ikpoto Eseme Iziak Adeyanju Chidi Imoh | 39,55 | 2 |
8 | ASI China Volksrepublik | Li Feng Cai Jianming Yu Zhuanhui Zheng Chen | 39,74 | 1 |
5. Oktober
WR | 37,83 s | Vereinigte Staaten | Graddy Brown Smith Lewis | 1984 in Los Angeles |
CR | 38,03 s | Vereinigte Staaten | Collins Riddick Wiley Williams | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Walter McCoy Andre Phillips Ray Armstead Michael Franks | 3:00,71 | 8 |
2 | GDR | Frank Möller Mathias Schersing Guido Lieske Thomas Schönlebe | 3:00,82 | 7 |
3 | OZE Australien | Bruce Frayne Gary Miniham Alan Ozolins Darren Clark | 3:01,35 | 6 |
4 | EUR | Italiener Pierfrancesco Pavoni Deutscher Klaus Just Deutscher Jörg Vaihinger Spanier Ángel Heras | 3:01,46 | 5 |
5 | URS | Alexander Troschtschilo Alexander Wassiljew Wladimir Prosin Wladimir Krylow | 3:03,17 | 4 |
6 | AME | Kubaner Leandro Peñalver Trinidader Ian Morris Panamaer Héctor Daley Kubaner Roberto Hernández | 3:03,52 | 3 |
7 | ASI | Japaner Takeo Suzuki Iraker Abdul Yussouf Japaner Hiromi Kawasumi Omaner Mohamed Amer al-Malky | 3:10,20 | 2 |
– | AFR | Nigerianer Sunday Uti Kenianer David Kitur Ivorer Gabriel Tiacoh Nigerianer Innocent Egbunike | DQ | – |
6. Oktober
WR | 2:56,16 | Vereinigte Staaten | Matthews Freeman James Evans | 1968 in Mexiko-Stadt |
CR | 2:59,12 | Vereinigte Staaten | McCoy Wiley Smith Darden | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Höhe (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | EUR | Patrik Sjöberg Schwede | 2,31 CR | 8 |
2 | USA | James Howard | 2,28 | 7 |
3 | AME | Javier Sotomayor Kubaner | 2,28 | 6 |
4 | URS | Igor Paklin | 2,25 | 5 |
5 | GDR | Andreas Sam | 2,20 | 4 |
6 | ASI | Shuji Ujino Japaner | 2,15 | 3 |
7 | AFR | Moussa Fall Senegalese | 2,10 | 2 |
8 | OZE | John Atkinson Australier | 2,10 | 1 |
6. Oktober
WR | 2,41 m | Paklin | Sowjetunion | 1985 in Kōbe |
CR | 2,30 m | Beilschmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Höhe (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | URS | Serhij Bubka | 5,85 CR | 8 |
2 | EUR | Philippe Collet Franzose | 5,60 | 7 |
3 | USA | Tim Bright | 5,40 | 6 |
4 | ASI | Ji Zebiao Chinese | 5,20 | 5 |
5 | GDR | Christoph Pietz | 5,20 | 4 |
6 | OZE | Neil Honey Australier | 4,70 | 3 |
7 | AFR | Chokri Abahnini Tunesier | 4,50 | 2 |
– | AME | Rubén Camino Kubaner | OgV | – |
5. Oktober
WR | 6,00 m | Bubka | Sowjetunion | 1985 in Paris |
CR | 5,70 m | Wolkow | Sowjetunion | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Mike Conley Sr. | 8,20 | 8 |
2 | URS | Robert Emmijan | 8,09 | 7 |
3 | EUR | László Szalma Ungar | 8,09 | 6 |
4 | OZE | Gary Honey Australier | 7,98 | 5 |
5 | ASI | Liu Yuhuang Chinese | 7,98 | 4 |
6 | AME | Ubaldo Duany Kubaner | 7,87 | 3 |
7 | GDR | Uwe Lange | 7,76 | 2 |
8 | AFR | Paul Emordi Nigerianer | 7,63 | 1 |
5. Oktober
Windgeschwindigkeit: + 0,3 m/s | ||||
WR | 8,90 | Beamon | Vereinigte Staaten | 1968 in Mexiko-Stadt |
CR | 8,52 | Myricks | Vereinigte Staaten | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athlet | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | USA | Willie Banks | 17,58 CR | 8 |
2 | URS | Oleg Protsenko | 17,47 | 7 |
3 | EUR | Christo Markow Bulgare | 17,13 | 6 |
4 | GDR | Volker Mai | 17,07 | 5 |
5 | AFR | Paul Emordi Nigerianer | 16,89 | 4 |
6 | AME | Lázaro Balcindes Kubaner | 16,74 | 3 |
7 | ASI | Tian Hongxin Chinese | 16,49 | 2 |
8 | OZE | Peter Beames Australier | 16,12 | 1 |
4. Oktober
Windgeschwindigkeit: + 1,5 m/s | ||||
WR | 17,97 | Banks | Vereinigte Staaten | 1985 in Indianapolis |
CR | 17,37 | de Oliveira | Brasilien 1968 | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athlet | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Ulf Timmermann | 22,00 CR | 8 |
2 | URS | Sergei Smirnow | 21,72 | 7 |
3 | EUR | Alessandro Andrei Italiener | 21,14 | 6 |
4 | USA | Dave Laut | 20,51 | 5 |
5 | AME | Gert Weil Chilene | 19,50 | 4 |
6 | AFR | Mohammed Achouche Ägypter | 18,41 | 3 |
7 | ASI | Balwinder Singh Inder | 17,11 | 2 |
8 | OZE | Wayne Barber Australier | 16,15 | 1 |
5. Oktober
WR | 22,62 | Timmermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1985 in Berlin |
CR | 21,74 | Beyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | URS | Georgi Kolnootschenko | 69,08 CR | 8 |
2 | GDR | Jürgen Schult | 68,30 | 7 |
3 | AME | Luis Delís Kubaner | 67,60 | 6 |
4 | EUR | Imrich Bugár Tschechoslowake | 62,96 | 5 |
5 | USA | John Powell | 62,82 | 4 |
6 | OZE | Paul Nandapi Australier | 58,84 | 3 |
7 | AFR | Ahmed Kamel Shata Ägypter | 35,74 | 2 |
– | ASI | Li Weinan Chinese | DNS | – |
4. Oktober
WR | 71,86 m | Dumtschew | Sowjetunion | 1983 in Moskau |
CR | 67,14 m | Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athlet | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | URS | Jüri Tamm | 82,12 CR | 8 |
2 | GDR | Gunther Rodehau | 78,44 | 7 |
3 | USA | Jud Logan | 76,68 | 6 |
4 | EUR | František Vrbka Tschechoslowake | 71,62 | 5 |
5 | AFR | Hakim Toumi Algerier | 69,84 | 4 |
6 | OZE | Hans Lotz Australier | 67,30 | 3 |
7 | AME | Francisco Soria Kubaner | 62,38 | 2 |
8 | ASI | Raghubir Singh Bal Inder | 60,92 | 1 |
5. Oktober
WR | 86,34 m | Sedych | Sowjetunion | 1984 in Cork |
CR | 78,70 m | Litwinow | Sowjetunion | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athlet | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Uwe Hohn | 96,96 CR | 8 |
2 | URS | Heino Puuste | 87,40 | 7 |
3 | USA | Tom Petranoff | 87,34 | 6 |
4 | EUR | David Ottley Brite | 87,00 | 5 |
5 | OZE | John Stapylton-Smith Neuseeländer | 76,94 | 4 |
6 | AME | Michael Mahovlich Kanadier | 76,14 | 3 |
7 | ASI | Pubu Ciren Chinese | 75,46 | 2 |
8 | AFR | Ahmed Mahour Bacha Algerier | 72,72 | 1 |
6. Oktober
WR | 104,80 m | Hohn | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1984 in Berlin |
CR | 89,74 m | Kūla | Sowjetunion | 1981 in Rom |
Frauen
Platz | Team | Athletin | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Marlies Göhr | 11,10 | 8 |
2 | AME | Grace Jackson Jamaikanerin | 11,30 | 6,5 |
URS | Marina Schirowa | |||
4 | EUR | Anelija Nunewa Bulgarin | 11,50 | 5 |
5 | AFR | Rufina Ubah Nigerianerin | 11,55 | 4 |
6 | OZE | Jenny Flaherty Australierin | 11,79 | 3 |
7 | USA | Kathrene Wallace | 11,86 | 2 |
8 | ASI | Lee Young-Sook Südkoreanerin | 11,92 | 1 |
5. Oktober
Windgeschwindigkeit: − 0,6 m/s | ||||
WR | 10,76 s | Ashford | Vereinigte Staaten | 1984 in Zürich |
CR | 11,02 s | Ashford | Vereinigte Staaten | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athletin | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Marita Koch | 21,90 | 8 |
2 | AME | Grace Jackson Jamaikanerin | 22,61 | 7 |
3 | URS | Marina Schirowa | 22,66 | 6 |
4 | EUR | Ewa Kasprzyk Polin | 23,05 | 5 |
5 | USA | Pam Marshall | 23,15 | 4 |
6 | OZE | Maree Chapman Australierin | 23,71 | 3 |
7 | AFR | Rufina Ubah Nigerianerin | 24,02 | 2 |
8 | ASI | Vandana Rao Inderin | 24,38 | 1 |
4. Oktober
Windgeschwindigkeit: − 0,7 m/s | ||||
WR | 21,71 s | Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1979 in Karl-Marx-Stadt 1984 in Potsdam |
CR | 21,83 s | Ashford | Vereinigte Staaten | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Marita Koch | 47,60 WR | 8 |
2 | URS | Olga Vladykina | 48,27 | 7 |
3 | USA | Lillie Leatherwood | 50,43 | 6 |
4 | AME | Ana Fidelia Quirot Kubanerin | 50,86 | 5 |
5 | EUR | Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakin | 50,95 | 4 |
6 | OZE | Debbie Flintoff Australierin | 51,57 | 3 |
7 | ASI | P. T. Usha Inderin | 51,61 | 2 |
8 | AFR | Kehinde Vaughan Nigerianerin | 53,16 | 1 |
6. Oktober
WR | 47,99 s | Kratochvílová | Tschechoslowakei | 1983 in Helsinki |
CR | 48,61 s | Kratochvílová | Tschechoslowakei | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athletin | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Christine Wachtel | 2:01,57 | 8 |
2 | EUR | Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakin | 2:01,99 | 7 |
3 | URS | Nadija Olisarenko | 2:02,17 | 6 |
4 | AME | Ana Fidelia Quirot Kubanerin | 2:03,57 | 5 |
5 | USA | Joetta Clark | 2:03,81 | 4 |
6 | AFR | Selina Chirchir Kenianerin | 2:04,16 | 3 |
7 | OZE | Wendy Old Australierin | 2:05,36 | 2 |
8 | ASI | Shiny Abraham Inderin | 2:06,39 | 1 |
5. Oktober
WR | 1:53,28 min | Kratochvílová | Tschechoslowakei | 1983 in München |
CR | 1:57,48 min | Weselkowa | Sowjetunion | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athletin | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Hildegard Körner | 4:10,86 | 8 |
2 | URS | Rawilja Agletdinowa | 4:11,21 | 7 |
3 | EUR | Doina Melinte Rumänin | 4:19,66 | 6 |
4 | ASI | Yang Liuxia Chinesin | 4:20,73 | 5 |
5 | AME | Ulla Marquette Kanadierin | 4:21,25 | 4 |
6 | AFR | Mary Chemweno Kenianerin | 4:24,97 | 3 |
7 | OZE | Anne McKenzie Neuseeländerin | 4:27,33 | 2 |
– | USA | Diana Richburg | DNS | – |
4. Oktober
WR | 3:52,47 min | Kasankina | Sowjetunion | 1980 in Zürich |
CR | 4:03,33 min | Sorokina | Sowjetunion | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athletin | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Ulrike Bruns | 9:14,65 | 8 |
2 | URS | Tetjana Posdnjakowa | 9:15,65 | 7 |
3 | USA | Cindy Bremser | 9:21,15 | 6 |
4 | OZE | Sharon Dalton Australierin | 9:27,34 | 5 |
5 | ASI | Li Xiuxia Chinesin | 9:31,80 | 4 |
6 | AFR | Helen Kimaiyo Kenianerin | 9:33,41 | 3 |
7 | AME | Geri Fitch Kanadierin | 9:46,68 | 2 |
8 | EUR | Monika Schäfer Deutsche | 10:03,470 | 1 |
6. Oktober
WR | 8:22,62 min | Kasankina | Sowjetunion | 1984 in Leningrad |
CR | 8:36,32 min | Ulmassowa | Sowjetunion | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | EUR | Aurora Cunha Portugiesin | 32:07,50 | 8 |
2 | USA | Mary Knisely | 32:19,93 | 7 |
3 | URS | Olga Bondarenko | 32:27,70 | 6 |
4 | GDR | Ines Bibernell | 32:45,58 | 5 |
5 | AFR | Hassania Darami Marokkanerin | 33:46,69 | 4 |
6 | AME | Mónica Regonessi Chilenin | 34:04,42 | 3 |
– | ASI | Yuko Gordon von Hongkong | DNF | – |
OZE | Lisa Martin Australierin |
5. Oktober
WR | 30:59,42 min | Kristiansen | Norwegen | 1985 in Oslo |
CR | Strecke zum ersten Mal gelaufen |
Platz | Team | Athletin | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Cornelia Oschkenat | 12,72 | 8 |
2 | EUR | Ginka Sagortschewa Bulgarin | 12,72 | 7 |
3 | URS | Svetlana Gussarowa | 13,01 | 6 |
4 | ASI | Liu Huajin Chinesin | 13,20 | 5 |
5 | OZE | Glynis Nunn Australierin | 13,25 | 4 |
6 | AFR | Maria Usifo Nigerianerin | 13,34 | 3 |
7 | USA | Pam Page | 13,49 | 2 |
8 | AME | Cecilia Branch Kanadierin | 13,75 | 1 |
5. Oktober
Windgeschwindigkeit: − 1,8 m/s | ||||
WR | 12,36 s | Rabsztyn | Polen | 1980 in Warschau |
CR | 12,67 s | Rabsztyn | Polen | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Sabine Busch | 54,44 CR | 8 |
2 | USA | Judi Brown-King | 55,10 | 7 |
3 | OZE | Debbie Flintoff Australierin | 55,34 | 6 |
4 | AFR | Nawal El Moutawakel Marokkanerin | 56,05 | 5 |
5 | ASI | P. T. Usha Inderin | 56,35 | 4 |
6 | URS | Margarita Chromowa-Ponomarjowa | 56,90 | 3 |
7 | EUR | Genowefa Blaszak Polin | 57,50 | 2 |
8 | AME | Gwen Wall Kanadierin | 58,13 | 1 |
4. Oktober
WR | 53,55 s | Busch | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1985 in Berlin |
CR | 54,82 s | Neumann | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Zeit (s) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Silke Gladisch Sabine Rieger Ingrid Auerswald Marlies Göhr | 41,37 WR | 8 |
2 | URS | Antonina Nastoburko Natalja Botschina Marina Schirowa Elvira Barbashina | 42,54 | 7 |
3 | EUR | Polin Iwona Pakuła Bulgarin Ginka Sagortschewa Polin Ewa Pisiewicz Polin Ewa Kasprzyk | 43,38 | 6 |
4 | AME | Kanadierin Angela Phipps Jamaikanerin Grace Jackson Kanadierin Esmie Lawrence Kanadierin Molly Killingbeck | 43,39 | 5 |
5 | USA | Pam Page Susan Shurr Ella Smith Pam Marshall | 44,03 | 4 |
6 | AFR Ghana | Grace Armah Doris Wiredu Cynthia Quartey Martha Appiah | 44,76 | 3 |
7 | ASI China Volksrepublik | Zhang Jianmei Pan Weixin Tian Yumei Liu Huajin | 45,16 | 2 |
– | OZE | Australierin Kerry Johnson Australierin Maree Chapman Australierin Jenny Flaherty Neuseeländerin Andrea Wade | DQ | – |
6. Oktober
WR | 41,53 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 | Gladisch Koch Auerswald Göhr | 1983 in Berlin |
CR | 42,19 s | Europa | Schwedin Haglund Franzosin Réga Deutsche Richter Britin Hunte | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Zeit (min) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Kirsten Emmelmann Sabine Busch Dagmar Neubauer Marita Koch | 3:19,49 CR | 8 |
2 | URS | Tatjana Alexejewa Olga Nasarowa Marija Pinigina Olga Vladykina | 3:20,60 | 7 |
3 | EUR | Bulgarin Rossiza Stamenowa Italienerin Erica Rossi Tschechoslowakin Alena Bulířová Tschechoslowakin Jarmila Kratochvílová | 3:28,47 | 6 |
4 | AME | Kolumbianerin Norfalia Carabalí Antiguanerin Jocelyn Joseph Kanadierin Molly Killingbeck Kubanerin Ana Fidelia Quirot | 3:29,34 | 5 |
5 | USA | Susan Shurr Judi Brown-King Roberta Belle Lillie Leatherwood | 3:30,99 | 4 |
6 | OZE | Australierin Sharon Stewart Neuseeländerin Andrea Wade Australierin Maree Chapman Australierin Debbie Flintoff | 3:35,93 | 3 |
7 | AFR | Marokkanerin Nawal El Moutawakel Nigerianerin Airat Bakare Nigerianerin Kehinde Vaughan Ghanain Doris Wiredu | 3:36,86 | 2 |
8 | ASI Indien | Vandana Rao Emma Tahapary Shiny Abraham P. T. Usha | 3:37,59 | 1 |
4. Oktober
WR | 3:15,92 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 | Walther Busch Rübsam Koch | 1984 in Erfurt |
CR | 3:20,37 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 | Kotte Brehmer Köhn Koch | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Höhe (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | EUR | Stefka Kostadinowa Bulgarin | 2,00 CR | 8 |
2 | URS | Tamara Bykowa | 1,97 | 7 |
3 | GDR | Susanne Helm | 1,97 | 6 |
4 | AME | Silvia Costa Kubanerin | 1,97 | 5 |
5 | OZE | Chris Stanton Australierin | 1,88 | 4 |
6 | ASI | Yang Wenqin Chinesin | 1,85 | 3 |
7 | USA | Colleen Sommer | 1,80 | 2 |
8 | AFR | Awa Dioum N'Diaye Senegalesin | 1,70 | 1 |
4. Oktober
WR | 2,07 | Andonowa | Bulgarien 1971 | 1984 in Berlin |
CR | 1,98 | Ackermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athletin | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Heike Drechsler | 7,27 CR | 8 |
2 | URS | Galina Tschistjakowa | 7,00 | 7 |
3 | USA | Carol Lewis | 6,88 | 6 |
4 | OZE | Robyn Lorraway Australierin | 6,80 | 5 |
5 | EUR | Sabine Braun Deutsche | 6,62 | 4 |
6 | AME | Shonel Ferguson Bahamaerin | 6,53 | 3 |
7 | ASI | Huang Donghuo Chinesin | 6,29 | 2 |
8 | AFR | Marianne Mendoza-Diallo Senegalesin | 5,40 | 1 |
6. Oktober
Windgeschwindigkeit: + 0,7 m/s | ||||
WR | 7,44 | Drechsler | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1985 in Berlin |
CR | 6,80 | Ulbricht | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1981 in Rom |
Platz | Team | Athletin | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | URS | Natalja Lissowskaja | 20,69 | 8 |
2 | GDR | Heike Hartwig | 19,98 | 7 |
3 | EUR | Helena Fibingerová Tschechoslowakin | 19,17 | 6 |
4 | OZE | Gael Martin Australierin | 18,04 | 5 |
5 | ASI | Cong Yuzhen Chinesin | 17,83 | 4 |
6 | USA | Ramona Pagel | 17,31 | 3 |
7 | AME | Rosa Fernández Kubanerin | 16,65 | 2 |
8 | AFR | Souad Maloussi Marokkanerin | 15,80 | 1 |
4. Oktober
WR | 22,53 | Lissowskaja | Sowjetunion | 1984 in Sotschi |
CR | 20,98 | Slupianek | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1979 in Montreal |
Platz | Team | Athletin | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | GDR | Martina Opitz | 69,78 CR | 8 |
2 | URS | Galina Sawinkowa | 67,30 | 7 |
3 | AME | Maritza Martén Kubanerin | 66,54 | 6 |
4 | EUR | Zwetanka Christowa Bulgarin | 61,90 | 5 |
5 | ASI | Li Xiaohui Chinesin | 57,74 | 4 |
6 | USA | Carol Cady | 56,52 | 3 |
7 | OZE | Sue Reinwald Australierin | 53,92 | 2 |
8 | AFR | Zoubida Laayouni Marokkanerin | 49,68 | 1 |
6. Oktober
WR | 74,56 | Šilhavá | Tschechoslowakei | 1984 in Nitra |
CR | 68,10 | Welewa | Sowjetunion | 1977 in Düsseldorf |
Platz | Team | Athletin | Weite (m) | Pkt. |
---|---|---|---|---|
1 | URS | Olga Gawrilowa | 66,80 | 8 |
2 | GDR | Petra Felke | 66,22 | 7 |
3 | EUR | Fatima Whitbread Britin | 65,12 | 6 |
4 | OZE | Sue Howland Australierin | 63,58 | 5 |
5 | AFR | Agnès Tchuinté Kamerunerin | 57,86 | 4 |
6 | ASI | Zhu Hongyang Chinesin | 55,90 | 3 |
7 | AME | María Caridad Colón Kubanerin | 54,00 | 2 |
8 | USA | Cathy Sulinski | 53,78 | 1 |
4. Oktober
WR | 75,26 | Felke | Deutschland Demokratische Republik 1949 | 1985 in Schwerin |
CR | 70,08 | Todorova | Bulgarien 1971 | 1981 in Rom |
Endstand
Männer
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1230 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 1150 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1140 |
4 | Europa Europa | 097,5 |
5 | Afrika | 81 |
6 | Amerika | 80 |
7 | Ozeanien | 65 |
8 | Asien | 039,5 |
Frauen
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1210 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 105,5 |
3 | Europa Europa | 86 |
4 | Amerika | 062,5 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 61 |
6 | Ozeanien | 52 |
7 | Asien | 42 |
8 | Afrika | 41 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- CR = Weltcuprekord
- DQ = Disqualifikation
- DNF = Wettkampf nicht beendet
- DNS = nicht angetreten
- OgV = Ohne gültigen Versuch
Literatur
- Manfred Seifert: Sport85. Ein Jahrbuch des DDR-Sport. Sportverlag Berlin, Berlin 1985, ISBN 3-328-00129-8, S. 266–267.
Weblinks
- Ausführliche Ergebnisse der IAAF (Memento vom 26. Oktober 2012 im Internet Archive)