Leichtathletik-Continentalcup 2014
2. Leichtathletik-Continentalcup | |
---|---|
Stadt | Marokko Marrakesch, Marokko |
Stadion | Stade de Marrakech |
Wettbewerbe | 40 |
Eröffnung | 13. September 2014 |
Schlusstag | 14. September 2014 |
Chronik | |
← Continentalcup 2010 | Continentalcup 2018 → |
Der 2. Leichtathletik-Continentalcup (offizielle Bezeichnung 2014 IAAF Continental Cup) fand am 13. und 14. September 2014 in der marokkanischen Stadt Marrakesch statt. Insgesamt wurden 40 Wettbewerbe, jeweils 20 für Männer und Frauen, im Stade de Marrakech ausgetragen.
Kritik
Der Veranstalter und das Format des Continentalcups sahen sich herber Kritik ausgesetzt. Ein wesentlicher Kritikpunkt war die auf mangelnde Zuschauer zurückzuführende schlechte Atmosphäre im Stadion. Es wurden keine offiziellen Zuschauerzahlen veröffentlicht, die Stadionränge wurden jedoch als „menschenleer“ beschrieben.[1] Das Fachmagazin Leichtathletik nannte den Continentalcup „das zuschauerärmste und stimmungsschwächste Weltereignis in der Geschichte der Leichtathletik“. Auch werfe der Wettkampf damit kein gutes Licht auf die Welt der Leichtathletik, sondern sei eher Antiwerbung für den Sport.[2] Der IAAF-Vizepräsident Serhij Bubka räumte Defizite bei der Öffentlichkeitsarbeit vor Ort ein und versprach den Veranstaltern, in Zukunft mehr Unterstützung zuteilwerden zu lassen.[3]
Außerdem wurde die Geldpolitik kritisiert. Die ausgeschütteten Preisgelder von 2,9 Millionen US-Dollar waren wesentlich höher als bei Diamond-League-Meetings. Im Vergleich dazu nahmen allerdings weitaus weniger Topstars teil und in Anbetracht des Athletenbudgets fielen auch die Leistungen mäßig aus. Zudem konnten die hohen Ausgaben nicht annähernd durch Ticketeinnahmen gedeckt werden.
Austragungsmodus
Vier kontinentale Teams traten gegeneinander an: Amerika, Afrika, Asia/Pacific (Asien und Ozeanien) und Europa. In jedem Einzelwettbewerb konkurrierten pro Kontinent zwei Athleten, die aus jeweils zwei unterschiedlichen Ländern stammen mussten. Grundsätzlich durften Athleten in mehreren Disziplinen antreten, ein Doppelstart im 3000- und 5000-Meter-Lauf war jedoch nicht zulässig. In den Staffelwettbewerben stellte jeder Kontinent eine Mannschaft.[4]
Pro Wettbewerb wurden Punkte nach folgenden Schlüssel vergeben:
Platz | Einzel | Staffel |
---|---|---|
1 | 8 | 15 |
2 | 7 | 11 |
3 | 6 | 7 |
4 | 5 | 3 |
5 | 4 | |
6 | 3 | |
7 | 2 | |
8 | 1 |
Zur Ermittlung der Siegermannschaft wurden die Punkte aus allen 40 Wettbewerben addiert.
Preisgeldstruktur
Insgesamt wurden Preisgelder in Höhe von 2,9 Millionen US-Dollar ausgeschüttet.[5] Sie verteilten sich wie folgt:
Platz | Einzel | Staffel |
---|---|---|
1 | 30.000 $ | 30.000 $ |
2 | 15.000 $ | 20.000 $ |
3 | 10.000 $ | 10.000 $ |
4 | 7.000 $ | 8.000 $ |
5 | 5.000 $ | |
6 | 3.000 $ | |
7 | 2.000 $ | |
8 | 1.000 $ |
Endstand
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Europe | 447,5 |
2 | Americas | 390,0 |
3 | Africa | 339,0 |
4 | Asia-Pacific | 257,5 |
Ergebnisse
Männer
100-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | James Dasaolu | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,03 | 8 |
2 | Mike Rodgers | Americas | Vereinigte Staaten USA | 10,04 | 7 |
3 | Femi Ogunode | Asia-Pacific | Katar QAT | 10,04 PB | 6 |
4 | Mark Jelks | Africa | Nigeria NGR | 10,12 | 5 |
5 | Christophe Lemaitre | Europe | Frankreich FRA | 10,13 | 4 |
6 | Zhang Peimeng | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 10,18 | 3 |
7 | Hua Wilfried Koffi | Africa | Elfenbeinküste CIV | 10,22 | 2 |
8 | Richard Thompson | Americas | Trinidad und Tobago TTO | 10,24 | 1 |
13. September, 20:50 Uhr
Wind: -0,1 m/s
200-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alonso Edward | Americas | Panama PAN | 19,98 | 8 |
2 | Rasheed Dwyer | Americas | Jamaika JAM | 19,98 PB | 7 |
3 | Femi Ogunode | Asia-Pacific | Katar QAT | 20,17 | 6 |
4 | Christophe Lemaitre | Europe | Frankreich FRA | 20,28 | 5 |
5 | Serhij Smelyk | Europe | Ukraine UKR | 20,37 | 4 |
6 | Isaac Makwala | Africa | Botswana BOT | 20,49 | 3 |
7 | Hua Wilfried Koffi | Africa | Elfenbeinküste CIV | 20,62 | 2 |
8 | Masafumi Naoki | Asia-Pacific | Japan JPN | 21,12 | 1 |
14. September, 19:45 Uhr
Wind: 0,2 m/s
400-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | LaShawn Merritt | Americas | Vereinigte Staaten USA | 44,60 | 8 |
2 | Isaac Makwala | Africa | Botswana BOT | 44,84 | 7 |
3 | Youssef Masrahi | Asia-Pacific | Saudi-Arabien KSA | 45,03 | 6 |
4 | Wayde van Niekerk | Africa | Sudafrika RSA | 45,27 | 5 |
5 | Luguelín Santos | Americas | Dominikanische Republik DOM | 45,34 | 4 |
6 | Donald Sanford | Europe | Israel ISR | 45,40 | 3 |
7 | Martyn Rooney | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,93 | 2 |
8 | Yūzō Kanemaru | Asia-Pacific | Japan JPN | 48,08 | 1 |
13. September, 20:25 Uhr
800-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nijel Amos | Africa | Botswana BOT | 1:44,88 | 8 |
2 | Mohammed Aman | Africa | Athiopien ETH | 1:45,34 | 7 |
3 | Adam Kszczot | Europe | Polen POL | 1:45,72 | 6 |
4 | Mark English | Europe | Irland IRL | 1:45,74 | 5 |
5 | Jeffrey Riseley | Asia-Pacific | Australien AUS | 1:46,20 | 4 |
6 | Duane Solomon | Americas | Vereinigte Staaten USA | 1:46,21 | 3 |
7 | Musaeb Abdulrahman Balla | Asia-Pacific | Katar QAT | 1:48,50 | 2 |
8 | Wesley Vázquez | Americas | Puerto Rico PUR | 1:49,32 | 1 |
14. September, 20:30 Uhr
1500-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ayanleh Souleiman | Africa | Dschibuti DJI | 3:48,91 | 8 |
2 | Asbel Kiprop | Africa | Kenia KEN | 3:49,10 | 7 |
3 | Mahiedine Mekhissi | Europe | Frankreich FRA | 3:49,53 | 6 |
4 | Henrik Ingebrigtsen | Europe | Norwegen NOR | 3:49,76 | 5 |
5 | Benson Kiplagat Seurei | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 3:49,91 | 4 |
6 | Nick Willis | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 3:50,00 | 3 |
7 | Leonel Manzano | Americas | Vereinigte Staaten USA | 3:50,35 | 2 |
8 | Charles Philibert-Thiboutot | Americas | Kanada CAN | 3:51,97 | 1 |
13. September, 21:00 Uhr
3000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Caleb Mwangangi Ndiku | Africa | Kenia KEN | 7:52,64 | 8 |
2 | Hayle İbrahimov | Europe | Aserbaidschan AZE | 7:53,14 | 7 |
3 | Bernard Lagat | Americas | Vereinigte Staaten USA | 7:53,95 | 6 |
4 | Nick Willis | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 7:55,50 | 5 |
5 | Aweke Ayalew | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 7:56,58 | 4 |
6 | Abrar Osman | Africa | Eritrea ERI | 8:01,20 | 3 |
7 | Richard Ringer | Europe | Deutschland GER | 8:02,87 | 2 |
8 | Carlos dos Santos | Americas | Brasilien BRA | 8:08,50 | 1 |
14. September, 19:15 Uhr
5000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Isiah Kiplangat Koech | Africa | Kenia KEN | 13:26,86 | 8 |
2 | Zane Robertson | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 13:29,27 | 7 |
3 | Nguse Amlosom | Africa | Eritrea ERI | 13:31,31 PB | 6 |
4 | Albert Kibichii Rop | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 13:36,62 | 5 |
5 | Ali Kaya | Europe | Turkei TUR | 13:42,45 | 4 |
6 | Bouabdellah Tahri | Europe | Frankreich FRA | 13:43,95 | 3 |
7 | Andrew Bumbalough | Americas | Vereinigte Staaten USA | 13:51,36 | 2 |
Iván López | Americas | Chile CHI | DNF |
13. September, 19:30 Uhr
110-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sergei Schubenkow | Europe | Russland RUS | 13,23 | 8 |
2 | Ronnie Ash | Americas | Vereinigte Staaten USA | 13,25 | 7 |
3 | William Sharman | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,25 | 6 |
4 | Xie Wenjun | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 13,44 | 5 |
5 | Tyron Akins | Africa | Nigeria NGR | 13,48 | 4 |
6 | Abdulaziz al-Mandeel | Asia-Pacific | Kuwait KUW | 13,49 PB | 3 |
7 | Yordan O’Farrill | Americas | Kuba CUB | 13,67 | 2 |
8 | Ruan de Vries | Africa | Sudafrika RSA | 14,31 | 1 |
14. September, 18:45 Uhr
Wind: 0,1 m/s
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cornel Fredericks | Africa | Sudafrika RSA | 48,34 | 8 |
2 | Kariem Hussein | Europe | Schweiz SUI | 48,47 PB | 7 |
3 | Javier Culson | Americas | Puerto Rico PUR | 48,88 | 6 |
4 | Rasmus Mägi | Europe | Estland EST | 49,23 | 5 |
5 | Cristian Morton | Africa | Nigeria NGR | 49,65 | 4 |
6 | Takayuki Kishimoto | Asia-Pacific | Japan JPN | 49,78 | 3 |
7 | Michael Tinsley | Americas | Vereinigte Staaten USA | 52,25 | 2 |
8 | Michael Cochrane | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 52,93 | 1 |
13. September, 19:00 Uhr
3000-Meter-Hindernislauf
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jairus Kipchoge Birech | Africa | Kenia KEN | 8:13,18 | 8 |
2 | Evan Jager | Americas | Vereinigte Staaten USA | 8:14,08 | 7 |
3 | Abubaker Ali Kamal | Asia-Pacific | Katar QAT | 8:17,27 | 6 |
4 | Chala Beyo | Africa | Athiopien ETH | 8:25,45 PB | 5 |
5 | John Kibet Koech | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 8:28,96 | 4 |
6 | Iwan Lukjanow | Europe | Russland RUS | 8:29,91 | 3 |
7 | Matthew Hughes | Americas | Kanada CAN | 8:40,10 | 2 |
8 | Krystian Zalewski | Europe | Polen POL | 8:47,68 | 1 |
14. September, 18:15 Uhr
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz | Team | Athleten | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Kim Collins (SKN) Mike Rodgers (USA) Nesta Carter (JAM) Richard Thompson (TTO) | 37,97 | 15 |
2 | Europe | James Ellington (GBR) Harry Aikines-Aryeetey (GBR) Richard Kilty (GBR) Christophe Lemaitre (FRA) | 38,62 | 11 |
3 | Africa | Mark Jelks (NGR) Monzavous Edwards (NGR) Obinna Metu (NGR) Ogho-Oghene Egwero (NGR) | 39,10 | 7 |
4 | Asia-Pacific | Kazuma Ōseto (JPN) Kōtarō Taniguchi (JPN) Masafumi Naoki (JPN) Yū Onabuta (JPN) | 39,50 | 3 |
13. September, 21:55 Uhr
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Team | Athleten | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Africa | Boniface Mucheru Tumuti (KEN) Isaac Makwala (BOT) Saviour Kombe (ZAM) Wayde van Niekerk (RSA) | 3:00,02 | 15 |
2 | Europe | Conrad Williams (GBR) Jakub Krzewina (POL) Donald Sanford (ISR) Martyn Rooney (GBR) | 3:00,10 | 11 |
3 | Americas | Javier Culson (PUR) Chris Brown (BAH) Kim Collins (SKN) LaShawn Merritt (USA) | 3:02,78 | 7 |
4 | Asia-Pacific | Tomoya Tamura (JPN) Takamasa Kitagawa (JPN) Kaisei Yui (JPN) Julian Jrummi Walsh (JPN) | 3:03,77 | 3 |
14. September, 20:55 Uhr
Hochsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bohdan Bondarenko | Europe | Ukraine UKR | 2,37 | 8 |
2 | Iwan Uchow | Europe | Russland RUS | 2,34 | 7 |
3 | Mutaz Essa Barshim | Asia-Pacific | Katar QAT | 2,34 | 6 |
4 | Derek Drouin | Americas | Kanada CAN | 2,31 | 5 |
5 | Erik Kynard | Americas | Vereinigte Staaten USA | 2,31 | 4 |
6 | Zhang Guowei | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 2,27 | 3 |
7 | Fernand Djoumessi | Africa | Kamerun CMR | 2,23 | 2 |
8 | Kabelo Kgosiemang | Africa | Botswana BOT | 2,18 | 1 |
13. September, 20:15
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Renaud Lavillenie | Europe | Frankreich FRA | 5,80 | 8 |
2 | Xue Changrui | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 5,65 | 7 |
3 | Mark Hollis | Americas | Vereinigte Staaten USA | 5,55 | 6 |
4 | Augusto Dutra | Americas | Brasilien BRA | 5,40 | 5 |
5 | Paweł Wojciechowski | Europe | Polen POL | 5,40 | 4 |
6 | Cheyne Rahme | Africa | Sudafrika RSA | 5,20 | 3 |
7 | Joel Pocklington | Asia-Pacific | Australien AUS | 5,20 | 2 |
8 | Mohamed Amin Romdhana | Africa | Tunesien TUN | 5,00 | 1 |
14. September, 17:40 Uhr
Weitsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ignisious Gaisah | Europe | Niederlande NED | 8,11 | 8 |
2 | Will Claye | Americas | Vereinigte Staaten USA | 7,98 | 7 |
3 | Zarck Visser | Africa | Sudafrika RSA | 7,96 | 6 |
4 | Henry Frayne | Asia-Pacific | Australien AUS | 7,95 | 5 |
5 | Li Jinzhe | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 7,82 | 4 |
6 | Robert Martey | Africa | Ghana GHA | 7,76 | 3 |
7 | Luis Rivera | Americas | Mexiko MEX | 7,75 | 2 |
8 | Kafétien Gomis | Europe | Frankreich FRA | 7,67 | 1 |
13. September, 20:45 Uhr
Dreisprung
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Benjamin Compaoré | Europe | Frankreich FRA | 17,48 PB | 8 |
2 | Godfrey Khotso Mokoena | Africa | Sudafrika RSA | 17,35 NR | 7 |
3 | Will Claye | Americas | Vereinigte Staaten USA | 17,21 | 6 |
4 | Tosin Oke | Africa | Nigeria NGR | 16,89 | 5 |
5 | Cao Shuo | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 16,83 | 4 |
6 | Ljukman Adams | Europe | Russland RUS | 16,82 | 3 |
7 | Jonathan Henrique Silva | Americas | Brasilien BRA | 16,04 | 2 |
8 | Renjith Maheswary | Asia-Pacific | Indien IND | 15,91 | 1 |
14. September, 17:45 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | David Storl | Europe | Deutschland GER | 21,55 | 8 |
2 | O’Dayne Richards | Americas | Jamaika JAM | 21,10 | 7 |
3 | Joe Kovacs | Americas | Vereinigte Staaten USA | 20,87 | 6 |
4 | Tomas Walsh | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 20,70 | 5 |
5 | Tomasz Majewski | Europe | Polen POL | 20,35 | 4 |
6 | Orazio Cremona | Africa | Sudafrika RSA | 19,96 | 3 |
7 | Franck Elemba | Africa | Kongo Republik CGO | 19,72 NR | 2 |
8 | Sultan al-Habashi | Asia-Pacific | Saudi-Arabien KSA | 19,09 | 1 |
13. September, 19:35 Uhr
Diskuswurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gerd Kanter | Europe | Estland EST | 64,46 | 8 |
2 | Jorge Fernández | Americas | Kuba CUB | 62,97 | 7 |
3 | Jason Morgan | Americas | Jamaika JAM | 62,70 | 6 |
4 | Victor Hogan | Africa | Sudafrika RSA | 62,69 | 5 |
5 | Benn Harradine | Asia-Pacific | Australien AUS | 61,97 | 4 |
6 | Robert Urbanek | Europe | Polen POL | 60,27 | 3 |
7 | Stephen Mozia | Africa | Nigeria NGR | 57,31 | 2 |
8 | Sultan Mubarak al-Dawoodi | Asia-Pacific | Saudi-Arabien KSA | 56,73 | 1 |
14. September, 18:50 Uhr
Hammerwurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Krisztián Pars | Europe | Ungarn HUN | 78,99 | 8 |
2 | Mostafa el-Gamel | Africa | Agypten EGY | 78,89 | 7 |
3 | Paweł Fajdek | Europe | Polen POL | 78,05 | 6 |
4 | Dilschod Nasarow | Asia-Pacific | Tadschikistan TJK | 77,06 | 5 |
5 | Ali Mohamed al-Zankawi | Asia-Pacific | Kuwait KUW | 72,24 | 4 |
6 | Roberto Janet | Americas | Kuba CUB | 71,98 | 3 |
7 | Chris Harmse | Africa | Sudafrika RSA | 71,71 | 2 |
8 | Kibwe Johnson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 71,36 | 1 |
13. September, 18:30 Uhr
Speerwurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ihab Abdelrahman | Africa | Agypten EGY | 85,44 | 8 |
2 | Vítězslav Veselý | Europe | Tschechien CZE | 83,77 | 7 |
3 | Keshorn Walcott | Americas | Trinidad und Tobago TTO | 83,52 | 6 |
4 | Julius Yego | Africa | Kenia KEN | 83,06 | 5 |
5 | Tim Glover | Americas | Vereinigte Staaten USA | 79,67 | 4 |
6 | Joshua Robinson | Asia-Pacific | Australien AUS | 78,58 | 3 |
7 | Ivan Zaysev | Asia-Pacific | Usbekistan UZB | 78,37 | 2 |
8 | Antti Ruuskanen | Europe | Finnland FIN | 77,78 | 1 |
14. September, 20:10 Uhr
Frauen
100-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Veronica Campbell-Brown | Americas | Jamaika JAM | 11,08 | 8 |
2 | Michelle-Lee Ahye | Americas | Trinidad und Tobago TTO | 11,25 | 7 |
3 | Dafne Schippers | Europe | Niederlande NED | 11,26 | 6 |
4 | Marie Josée Ta Lou | Africa | Elfenbeinküste CIV | 11,28 | 5 |
5 | Myriam Soumaré | Europe | Frankreich FRA | 11,36 | 4 |
6 | Gloria Asumnu | Africa | Nigeria NGR | 11,37 | 3 |
7 | Olga Safronowa | Asia-Pacific | Kasachstan KAZ | 11,60 | 2 |
8 | Melissa Breen | Asia-Pacific | Australien AUS | 11,75 | 1 |
13. September, 20:40 Uhr
Wind: -1,5 m/s
200-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dafne Schippers | Europe | Niederlande NED | 22,28 | 8 |
2 | Joanna Atkins | Americas | Vereinigte Staaten USA | 22,53 | 7 |
3 | Myriam Soumaré | Europe | Frankreich FRA | 22,58 | 6 |
4 | Anthonique Strachan | Americas | Bahamas BAH | 22,73 | 5 |
5 | Marie Josée Ta Lou | Africa | Elfenbeinküste CIV | 22,78 PB | 4 |
6 | Olga Safronowa | Asia-Pacific | Kasachstan KAZ | 22,99 | 3 |
7 | Dominique Duncan | Africa | Nigeria NGR | 23,63 | 2 |
8 | Melissa Breen | Asia-Pacific | Australien AUS | 23,81 | 1 |
14. September, 19:35 Uhr
Wind: 0,3 m/s
400-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Francena McCorory | Americas | Vereinigte Staaten USA | 49,94 | 8 |
2 | Novlene Williams-Mills | Americas | Jamaika JAM | 50,08 | 7 |
3 | Libania Grenot | Europe | Italien ITA | 50,60 | 6 |
4 | Kabange Mupopo | Africa | Sambia ZAM | 50,87 NR | 5 |
5 | Olha Semljak | Europe | Ukraine UKR | 51,00 PB | 4 |
6 | Folashade Abugan | Africa | Nigeria NGR | 51,78 | 3 |
7 | Anneliese Rubie | Asia-Pacific | Australien AUS | 54,33 | 2 |
8 | Louise Jones | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 55,07 | 1 |
13. September, 20:10 Uhr
800-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Eunice Jepkoech Sum | Africa | Kenia KEN | 1:58,21 | 8 |
2 | Ajee Wilson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 2:00,07 | 7 |
3 | Maryna Arsamassawa | Europe | Belarus BLR | 2:00,31 | 6 |
4 | Tigist Assefa | Africa | Athiopien ETH | 2:00,57 | 5 |
5 | Lynsey Sharp | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,80 | 4 |
6 | Sahily Diago | Americas | Kuba CUB | 2:00,96 | 3 |
7 | Angie Smit | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 2:02,37 | 2 |
8 | Tintu Lukka | Asia-Pacific | Indien IND | 2:03,13 | 1 |
13. September, 19:55 Uhr
1500-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sifan Hassan | Europe | Niederlande NED | 4:05,99 | 8 |
2 | Shannon Rowbury | Americas | Vereinigte Staaten USA | 4:07,21 | 7 |
3 | Dawit Seyaum | Africa | Athiopien ETH | 4:07,61 | 6 |
4 | Hellen Obiri | Africa | Kenia KEN | 4:08,15 | 5 |
5 | Renata Pliś | Europe | Polen POL | 4:08,68 | 4 |
6 | Mimi Belete | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 4:09,14 | 3 |
7 | Nicole Sifuentes | Americas | Kanada CAN | 4:11,18 | 2 |
8 | Selma Kajan | Asia-Pacific | Australien AUS | 4:19,61 | 1 |
14. September, 19:00 Uhr
3000-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Genzebe Dibaba | Africa | Athiopien ETH | 8:57,53 | 8 |
2 | Meraf Bahta | Europe | Schweden SWE | 8:58,48 | 7 |
3 | Susan Kuijken | Europe | Niederlande NED | 9:01,41 | 6 |
4 | Janet Kisa | Africa | Kenia KEN | 9:01,72 | 5 |
5 | Mimi Belete | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 9:04,11 | 4 |
6 | Gabriele Grunewald | Americas | Vereinigte Staaten USA | 9:05,58 | 3 |
7 | Jessica O’Connell | Americas | Kanada CAN | 9:11,04 | 2 |
8 | Yuika Mori | Asia-Pacific | Japan JPN | 9:31,10 | 1 |
13. September, 21:20 Uhr
5000-Meter-Lauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Almaz Ayana | Africa | Athiopien ETH | 15:33,32 | 8 |
2 | Joyce Chepkirui | Africa | Kenia KEN | 15:58,31 PB | 7 |
3 | Joanne Pavey | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:58,67 | 6 |
4 | Eloise Wellings | Asia-Pacific | Australien AUS | 16:00,14 | 5 |
5 | Clémence Calvin | Europe | Frankreich FRA | 16:03,31 | 4 |
6 | Brenda Flores | Americas | Mexiko MEX | 16:19,07 | 3 |
7 | Tejitu Daba | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 16:37,62 | 2 |
8 | Katie Mackey | Americas | Vereinigte Staaten USA | 17:06,25 | 1 |
14. September, 20:00 Uhr
100-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dawn Harper Nelson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 12,47 CR | 8 |
2 | Tiffany Porter | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,51 NR | 7 |
3 | Cindy Roleder | Europe | Deutschland GER | 13,02 | 6 |
4 | Lavonne Idlette | Americas | Dominikanische Republik DOM | 13,06 | 5 |
5 | Rikenette Steenkamp | Africa | Sudafrika RSA | 13,16 PB | 4 |
6 | Ayako Kimura | Asia-Pacific | Japan JPN | 13,17 | 3 |
7 | Amaka Ogoegbunam | Africa | Nigeria NGR | 13,59 | 2 |
8 | Sarah Cowley | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 15,30 | 1 |
14. September, 18:35 Uhr
Wind: 0,7 m/s
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kaliese Spencer | Americas | Jamaika JAM | 53,81 | 8 |
2 | Eilidh Child | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,42 | 7 |
3 | Oluwakemi Adekoya | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 54,70 | 6 |
4 | Hanna Titimez | Europe | Ukraine UKR | 55,20 | 5 |
5 | Wenda Nel | Africa | Sudafrika RSA | 55,80 | 4 |
6 | Amaka Ogoegbunam | Africa | Nigeria NGR | 55,83 | 3 |
7 | Kori Carter | Americas | Vereinigte Staaten USA | 56,80 | 2 |
8 | Lauren Wells | Asia-Pacific | Australien AUS | 57,09 | 1 |
13. September, 19:15 Uhr
3000-Meter-Hindernislauf
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Emma Coburn | Americas | Vereinigte Staaten USA | 09:50,67 | 8 |
2 | Hiwot Ayalew | Africa | Athiopien ETH | 09:51,59 | 7 |
3 | Ruth Jebet | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 09:55,24 | 6 |
4 | Swjatlana Kudselitsch | Europe | Belarus BLR | 09:56,31 | 5 |
5 | Charlotta Fougberg | Europe | Schweden SWE | 10:07,62 | 4 |
6 | Salima Elouali Alami | Africa | Marokko MAR | 10:08,35 | 3 |
7 | Jessica Furlan | Americas | Kanada CAN | 10:16,51 | 2 |
8 | Stella Radford | Asia-Pacific | Australien AUS | 11:07,02 | 1 |
14. September, 17:50 Uhr
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Tianna Bartoletta (USA) Michelle-Lee Ahye (TTO) Samantha Henry-Robinson (JAM) Veronica Campbell-Brown (JAM) | 42,44 | 15 |
2 | Europe | Asha Philip (GBR) Ashleigh Nelson (GBR) Anyika Onuora (GBR) Desiree Henry (GBR) | 42,98 | 11 |
3 | Asia-Pacific | Yuki Miyazawa (JPN) Mizuki Nakamura (JPN) Tomoka Tsuchihashi (JPN) Yūki Jimbo (JPN) | 45,40 | 7 |
Africa | Gloria Asumnu (NGR) Marie Josée Ta Lou (CIV) Dominique Duncan (NGR) Justine Palframan (RSA) | DQ |
13. September, 21:40 Uhr
Die afrikanische Stafette wurde disqualifiziert, weil die letzten beiden Läuferinnen sich den Stab außerhalb der Wechselzone übergaben.[6]
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Christine Day (JAM) Francena McCorory (USA) Stephenie Ann McPherson (JAM) Novlene Williams-Mills (JAM) | 3:20,93 WL | 15 |
2 | Europe | Indira Terrero (ESP) Małgorzata Hołub (POL) Olha Semljak (UKR) Libania Grenot (ITA) | 3:24,12 | 11 |
3 | Africa | Patience Okon George (NGR) Folashade Abugan (NGR) Ada Benjamin (NGR) Kabange Mupopo (ZAM) | 3:25,51 | 7 |
4 | Asia-Pacific | Jessica Thornton (AUS) Anneliese Rubie (AUS) Lauren Wells (AUS) Lyndsay Pekin (AUS) | 3:36,89 | 3 |
14. September, 20:40 Uhr
Hochsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marija Kutschina | Europe | Russland RUS | 1,99 | 8 |
2 | Chaunté Lowe | Americas | Vereinigte Staaten USA | 1,97 | 7 |
3 | Ana Šimić | Europe | Kroatien CRO | 1,95 | 6 |
4 | Svetlana Radzivil | Asia-Pacific | Usbekistan UZB | 1,93 | 5 |
5 | Levern Spencer | Americas | Saint Lucia LCA | 1,87 | 4 |
6 | Rhizlane Siba | Africa | Marokko MAR | 1,79 | 3 |
7 | Sarah Cowley | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 1,79 | 2 |
8 | B. M. Mohamed Hassan | Africa | Agypten EGY | 1,69 | 1 |
14. September, 19:10 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Li Ling | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 4,55 | 8 |
2 | Angelina Schuk-Krasnowa | Europe | Russland RUS | 4,45 | 7 |
3 | Lisa Ryzih | Europe | Deutschland GER | 4,30 | 5,5 |
Alana Boyd | Asia-Pacific | Australien AUS | 4,30 | 5,5 | |
5 | Becky Holliday | Americas | Vereinigte Staaten USA | 4,30 | 4 |
6 | Nisrine Dinar | Africa | Marokko MAR | 3,95 | 3 |
7 | Syrine Ebondo | Africa | Tunesien TUN | 3,95 | 2 |
Fabiana Murer | Americas | Brasilien BRA | NM |
13. September, 18:40 Uhr
Weitsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Éloyse Lesueur | Europe | Frankreich FRA | 6,66 | 8 |
2 | Ivana Španović | Europe | Serbien SRB | 6,56 | 7 |
3 | Tianna Bartoletta | Americas | Vereinigte Staaten USA | 6,45 | 6 |
4 | Christabel Nettey | Americas | Kanada CAN | 6,35 | 5 |
5 | Ese Brume | Africa | Nigeria NGR | 6,34 | 4 |
6 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | Africa | Kamerun CMR | 6,23 | 3 |
7 | Lu Minjia | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 6,14 | 2 |
8 | Margaret Gayen | Asia-Pacific | Australien AUS | 5,92 | 1 |
14. September, 19:40 Uhr
Dreisprung
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Caterine Ibargüen | Americas | Kolumbien COL | 14,52 | 8 |
2 | Jekaterina Konewa | Europe | Russland RUS | 14,27 | 7 |
3 | Olha Saladucha | Europe | Ukraine UKR | 14,26 | 6 |
4 | Kimberly Williams | Americas | Jamaika JAM | 13,93 | 5 |
5 | Li Yanmei | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 13,37 | 4 |
6 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | Africa | Kamerun CMR | 13,34 | 3 |
7 | Nadia Eke | Africa | Ghana GHA | 13,28 PB | 2 |
8 | Linda Leverton | Asia-Pacific | Australien AUS | 13,10 | 1 |
13. September, 18:45 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Christina Schwanitz | Europe | Deutschland GER | 20,02 | 8 |
2 | Michelle Carter | Americas | Vereinigte Staaten USA | 19,84 | 7 |
3 | Gong Lijiao | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 19,23 | 6 |
4 | Jewgenija Kolodko | Europe | Russland RUS | 18,80 | 5 |
5 | Cleopatra Borel | Americas | Trinidad und Tobago TTO | 18,68 | 4 |
6 | Chinwe Okoro | Africa | Nigeria NGR | 16,35 | 3 |
7 | Auriol Dongmo Mekemnang | Africa | Kamerun CMR | 15,77 | 2 |
Valerie Adams | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | DNS |
14. September, 18:40 Uhr
Diskuswurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gia Lewis-Smallwood | Americas | Vereinigte Staaten USA | 64,55 | 8 |
2 | Dani Samuels | Asia-Pacific | Australien AUS | 64,39 | 7 |
3 | Sandra Perković | Europe | Kroatien CRO | 62,08 | 6 |
4 | Mélina Robert-Michon | Europe | Frankreich FRA | 61,89 | 5 |
5 | Yaimé Pérez | Americas | Kuba CUB | 59,38 | 4 |
6 | Yang Yanbo | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 55,98 | 3 |
7 | Chinwe Okoro | Africa | Nigeria NGR | 52,30 | 2 |
8 | Amina Moudden | Africa | Marokko MAR | 49,07 | 1 |
13. September, 19:50 Uhr
Hammerwurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Anita Włodarczyk | Europe | Polen POL | 75,21 | 8 |
2 | Amanda Bingson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 72,38 | 7 |
3 | Martina Hrašnová | Europe | Slowakei SVK | 70,47 | 6 |
4 | Wang Zheng | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 70,15 | 5 |
5 | Sultana Frizell | Americas | Kanada CAN | 70,06 | 4 |
6 | Amy Sène | Africa | Senegal SEN | 59,18 | 3 |
7 | Laetitia Bambara | Africa | Burkina Faso BUR | 58,22 | 2 |
8 | Natalie Debeljuh | Asia-Pacific | Australien AUS | 53,73 | 1 |
14. September, 17:30 Uhr
Speerwurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Barbora Špotáková | Europe | Tschechien CZE | 65,52 | 8 |
2 | Sunette Viljoen | Africa | Sudafrika RSA | 63,76 | 7 |
3 | Elizabeth Gleadle | Americas | Kanada CAN | 61,38 | 6 |
4 | Kimberley Mickle | Asia-Pacific | Australien AUS | 61,33 | 5 |
5 | Linda Stahl | Europe | Deutschland GER | 60,14 | 4 |
6 | Zhang Li | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 59,27 | 3 |
7 | Kara Patterson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 52,22 | 2 |
8 | Zuta Mary Nartey | Africa | Ghana GHA | 49,84 | 1 |
13. September, 21:10 Uhr
Weblinks
- IAAF Continental Cup auf der Website der IAAF
Fußnoten
- ↑ Michael Reinsch: Leichtathletik-Kommentar: Falscher Glanz. In: Frankfurter Allgemeine Zeitung. 14. September 2014
- ↑ Leichtathletik. 17. September 2014, Nr. 38, S. 2–5
- ↑ Sergey Bubka: IAAF Continental Cup Continues Playing a Significant Role for the Growth of Athletics. 15. September 2014
- ↑ IAAF: Entries, Team Selection, Scoring, Lane Draw and Competing Order - Marrakech 2014. (PDF; 51 KB) Abgerufen am 13. September 2014.
- ↑ IAAF: Nearly $3 million in prize money on offer at IAAF Continental Cup. 9. September 2014, abgerufen am 13. September 2014.
- ↑ IAAF: Report: women's 4x100m – IAAF Continental Cup, Marrakech 2014. 13. September 2014