Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften 2022
19. Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Kolumbien Cali, Kolumbien |
Stadion | Estadio Olímpico Pascual Guerrero |
Teilnehmende Länder | 145 |
Teilnehmende Athleten | 1533 |
Wettbewerbe | 45 |
Eröffnung | 1. August 2022 |
Schlusstag | 6. August 2022 |
Chronik | |
← Nairobi 2020 | Lima 2024 → |
Die 19. Leichtathletik-U20-Weltmeisterschaften fanden vom 1. bis 6. August 2022 im Estadio Olímpico Pascual Guerrero im kolumbianischen Cali statt, die zweiten U20-Weltmeisterschaften nach 2000 in Südamerika.
Qualifikationsnormen
Die Qualifikationsnormen waren zwischen dem 1. Oktober 2021 und 18. Juli 2022 zu erbringen.
Sportart | Männer | Frauen |
---|---|---|
100 Meter | 10,60 s00 | 11,90 s00 |
200 Meter | 21,40 s00 | 24,40 s00 |
400 Meter | 47,60 s00 | 55,20 s00 |
800 Meter | 1:51,00 min | 2:09,00 min |
1500 Meter | 3:48,50 min | 4:29,00 min |
3000 Meter | 8:15,00 min | 9:32,00 min |
5000 Meter | 14:15,00 min | 16:40,00 min |
100 Meter Hürden | – | 14,20 s00 |
110 Meter Hürden (99 cm) | 14,20 s00 | – |
400 Meter Hürden | 53,20 s00 | 61,00 s00 |
3000 Meter Hindernis | 9:08,00 min | 10:36,00 min |
10.000 m Bahngehen | 43:50,00 min | 50:40,00 min |
Hochsprung | 2,15 m | 1,81 m |
Stabhochsprung | 5,05 m | 4,05 m |
Weitsprung | 7,55 m | 6,12 m |
Dreisprung | 15,55 m | 12,85 m |
Kugelstoßen | 18,20 m | 14,50 m |
Diskuswurf | 56,50 m | 48,50 m |
Hammerwurf | 68,30 m | 57,50 m |
Speerwurf | 69,00 m | 50,00 m |
Siebenkampf | – | 5300 P |
Zehnkampf | 7050 P | – |
4-mal-100-Meter-Staffel | Top 24 der Weltrangliste | |
4-mal-400-Meter-Staffel | ||
4-mal-400-Meter-Staffel (Mixed) |
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 09,91 CR WU20R |
2 | Bouwahjgie Nkrumie | Jamaika JAM | 10,02 |
3 | Benjamin Richardson | Sudafrika RSA | 10,12 |
4 | Puripol Boonson | Thailand THA | 10,12 |
5 | Muhd Azeem Fahmi | Malaysia MAS | 10,14 |
6 | Hiroki Yanagita | Japan JPN | 10,24 |
7 | Laurenz Colbert | Vereinigte Staaten USA | 10,24 |
8 | Reynaldo Espinosa | Kuba CUB | 10,32 |
Finale: 2. August, Wind: +0,8 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Blessing Afrifah | Israel ISR | 19,96 CR NR |
2 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 19,96 CR AU20R |
3 | Calab Law | Australien AUS | 20,48 |
4 | Benjamin Richardson | Sudafrika RSA | 20,55 |
5 | Brandon Miller | Vereinigte Staaten USA | 20,64 |
6 | Bryan Levell | Jamaika JAM | 20,72 |
7 | Jerel Quainoo | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,73 |
8 | Anthony Smith | Turkei TUR | 20,87 |
Finale: 4. August, Wind: −1,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lythe Pillay | Sudafrika RSA | 45,28 PB |
2 | Steven McElroy | Vereinigte Staaten USA | 45,65 |
3 | Yusuf Ali Abbas | Bahrain BHR | 45,80 PB |
4 | Tyler Floyd | Kanada CAN | 46,01 PB |
5 | Joshua Atkinson | Thailand THA | 46,31 |
6 | Shaemar Uter | Jamaika JAM | 46,36 |
Collen Kebinatshipi | Botswana BOT | DSQ | |
Delano Kennedy | Jamaika JAM | DSQ |
Finale: 4. August
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ermias Girma | Athiopien ETH | 1:47,36 |
2 | Heithem Chenitef | Algerien ALG | 1:47,61 PB |
3 | Ethan Hussey | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,65 |
4 | Kacper Lewalski | Polen POL | 1:47,84 |
5 | Samuel Reardon | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,33 |
6 | James Harding | Neuseeland NZL | 1:48,35 |
7 | Noah Kibet | Kenia KEN | 1:48,50 |
8 | Mersimoi Kasahun | Athiopien ETH | 1:49,27 |
Finale: 6. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Reynold Kipkorir Cheruiyot | Kenia KEN | 3:35,83 |
2 | Ermias Girma | Athiopien ETH | 3:37,24 |
3 | Daniel Kimaiyo | Kenia KEN | 3:37,43 |
4 | Adehana Kasaye | Athiopien ETH | 3:38,10 |
5 | Nathan Green | Vereinigte Staaten USA | 3:39,44 |
6 | Ethan Hussey | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:39,60 PB |
7 | Vivien Henz | Luxemburg LUX | 3:39,60 |
8 | Kevin Kamenschak | Osterreich AUT | 3:40,95 PB |
Finale: 3. August
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Melkeneh Azize | Athiopien ETH | 7:44,06 |
2 | Felix Korir | Kenia KEN | 7:47,86 PB |
3 | Edwin Kisalsak | Kenia KEN | 7:49,82 PB |
4 | Diriba Girma | Athiopien ETH | 7:50,63 |
5 | Rogers Kibet | Uganda UGA | 7:50,95 PB |
6 | Joel Ibler Lillesø | Danemark DEN | 7:56,40 |
7 | Dan Kibet | Uganda UGA | 8:02,08 |
8 | Habtom Samuel | Eritrea ERI | 8:03,98 |
Finale: 5. August
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Addisu Yihune | Athiopien ETH | 14:03,05 |
2 | Merhawi Mebrahtu | Eritrea ERI | 14:03,33 |
3 | Habtom Samuel | Eritrea ERI | 14:03,67 |
4 | Gebeyehu Belay | Athiopien ETH | 14:04,55 |
5 | Rogers Kibet | Uganda UGA | 14:07,71 |
6 | Samuel Kibathi | Kenia KEN | 14:07,82 |
7 | Hiroto Yoshioka | Japan JPN | 14:10,68 |
8 | Nelson Mandela | Kenia KEN | 14:13,21 |
1. August
10.000 m Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mazlum Demir | Turkei TUR | 42:36,02 |
2 | Ismail Ben Hammouda | Algerien ALG | 42:42,49 |
3 | Hayrettin Yildiz | Turkei TUR | 43:07,95 |
4 | Oussama Farhat | Tunesien TUN | 43:08,20 |
5 | Óscar Martínez | Spanien ESP | 43:20,84 PB |
6 | Nicola Lomuscio | Italien ITA | 43:28,25 |
7 | Pablo Pastor | Spanien ESP | 43:34,39 PB |
8 | Saúl Wamputsrik | Ecuador ECU | 43:46,17 |
5. August
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antoine Andrews | Bahamas BAH | 13,23 WU20L |
2 | Malik Mixon | Vereinigte Staaten USA | 13,27 PB |
3 | Matthew Sophia | Niederlande NED | 13,34 NU20R |
4 | Mitchell Lightfoot | Australien AUS | 13,48 PB |
5 | Enzo Diessl | Osterreich AUT | 13,54 NU20R |
6 | Tayleb Willis | Australien AUS | 13,54 SB |
7 | Bogdan Vidojković | Serbien SRB | 13,81 |
Demario Prince | Jamaika JAM | DNF |
Finale: 3. August, Wind: +0,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | İsmail Nezir | Turkei TUR | 48,84 NU20R |
2 | Matic Ian Guček | Slowenien SVN | 48,91 NR |
3 | Roshawn Clarke | Jamaika JAM | 49,62 |
4 | Yan Manuel Vázquez | Puerto Rico PUR | 50,18 NU20R |
5 | Ismail Doudai Abakar | Katar QAT | 50,18 |
6 | Mimoun Abdoul Wahab | Belgien BEL | 50,20 PB |
7 | Sonny Gandrey | Frankreich FRA | 50,86 |
8 | Sojiro Moritaka | Japan JPN | 51,23 |
Finale: 4. August
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Samuel Duguna | Athiopien ETH | 8:37,92 |
2 | Samuel Firewu | Athiopien ETH | 8:39,11 |
3 | Salaheddine Ben Yazide | Marokko MAR | 8:40,62 |
4 | Leonard Chemutai | Uganda UGA | 8:41,03 |
5 | Hamse Dhabar | Bahrain BHR | 8:44,74 |
6 | Emmanuel Wafula | Kenia KEN | 8:45,05 |
7 | Elphas Toroitich Ndiwa | Uganda UGA | 8:49,27 |
8 | Abderrahmane Daoud | Algerien ALG | 8:49,86 |
Finale: 4. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Kowa Ikeshita Hiroto Fujiwara Shunki Tateno Hiroki Yanagita | 39,35 |
2 | Jamaika Jamaika | Bouwahjgie Nkrumie Bryan Levell Mark-Anthony Daley Adrian Kerr | 39,35 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Laurenz Colbert Michael Gizzi Brandon Miller Johnny Brackins | 39,57 SB |
4 | Italien Italien | Eduardo Longobardi Loris Tonella Alessandro Malvezzi Alessio Faggin | 39,77 |
5 | Nigeria Nigeria | Nicholas Fakorede Ogheneovo Mabilo Kayinsola Ajayi Nurain Musa | 39,78 |
6 | Spanien Spanien | Jaime Mendoza Mario Mena Juan Carlos Castillo Alejandro Rueda | 39,87 |
7 | Niederlande Niederlande | Matthew Sophia Maurice Afognon Nsikak Ekpo Daniljo Vriendwijk | 39,90 |
Sudafrika Südafrika | Mukhethwa Tshifura Letlhogonolo Moleyane Bradley Oliphant Benjamin Richardson | DSQ |
Finale: 5. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Steven McElroy Ashton Schwartzman Charlie Bartholomew Will Sumner | 3:04,47 |
2 | Jamaika Jamaika | Shemar Palmer Shaemar Uter Jasauna Dennis Delano Kennedy | 3:05,72 SB |
3 | Kanada Kanada | Christopher Morales-Williams Ben Tilson Daniel Kidd Tyler Floyd | 3:06,50 NU20R |
4 | Spanien Spanien | Markel Fernández Ángel González Alberto Guijarro Gerson Pozo | 3:06,91 NU20R |
5 | Sudafrika Südafrika | Tjaart van der Walt Lythe Pillay Karabo Try Madonsela Divan Vlok | 3:07,01 SB |
6 | Japan Japan | Shion Arita Masataka Tomoda Sojiro Moritaka Daiki Ogawa | 3:07,47 |
7 | Tschechien Tschechien | Tadeáš Plaček Vojtěch Cihlář Ondřej Veselý Michal Haidelmeier | 3:09,36 |
8 | Frankreich Frankreich | Matteo Lorusso Benoît Moudio Priso Allan Lacroix Sonny Gandrey | 3:09,54 |
Finale: 6. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Brandon Pottinger | Jamaika JAM | 2,14 |
2 | Brian Raats | Sudafrika RSA | 2,10 |
3 | Boschidar Sarabojukow | Bulgarien BUL | 2,10 |
4 | Martin Lefèvre | Frankreich FRA | 2,10 |
5 | Mátyás Guth | Ungarn HUN | 2,14 |
Yeh Po-ting | Chinesisch Taipeh TPE | 2,10 | |
7 | Anderson Asprilla | Kolumbien COL | 2,05 |
8 | Mattia Furlani | Italien ITA | 2,05 |
Lachlan O'Keefe | Australien AUS | 2,05 |
Finale: 5. August
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Anthony Ammirati | Frankreich FRA | 5,75 WU20L |
2 | Juho Alasaari | Finnland FIN | 5,60 NU20R |
3 | Michał Gawenda | Polen POL | 5,45 PB |
4 | Garrett Brown | Vereinigte Staaten USA | 5,25 |
5 | Ander Martínez de Rituerto | Spanien ESP | 5,25 |
6 | Till Marburger | Deutschland GER | 5,15 |
7 | Atsushi Haraguchi | Japan JPN | 5,15 |
8 | Austin Ramos | Ecuador ECU | 5,15 |
Finale: 4. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Erwan Konaté | Frankreich FRA | 8,08 WU20L |
2 | Alejandro Parada | Kuba CUB | 7,91 |
3 | Gabriel Boza | Brasilien BRA | 7,90 SB |
4 | Curtis Williams | Vereinigte Staaten USA | 7,86 PB |
5 | Reece Ademola | Irland IRL | 7,83 NU20R |
6 | Johnny Brackins | Vereinigte Staaten USA | 7,81 |
7 | Mattia Furlani | Italien ITA | 7,76 |
8 | Uroy Ryan | Saint Vincent Grenadinen VIN | 7,64 |
Finale: 2. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaydon Hibbert | Jamaika JAM | 17,27 CR NU18R |
2 | Selva P. Thirumaran | Indien IND | 16,15 PB |
3 | Viktor Morozov | Estland EST | 16,13 PB |
4 | Ethan Olivier | Neuseeland NZL | 16,03 |
5 | Floyd Whitaker | Vereinigte Staaten USA | 16,01 PB |
6 | Federico Morseletto | Italien ITA | 15,97 PB |
7 | Federico Lorenzo Bruno | Italien ITA | 15,81 PB |
8 | Solomon Washington | Vereinigte Staaten USA | 15,55 |
Finale: 5. August
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tarik Robinson-O'Hagan | Vereinigte Staaten USA | 20,73 PB |
2 | Kobe Lawrence | Jamaika JAM | 20,58 PB |
3 | Tizian Lauria | Deutschland GER | 20,55 |
4 | Lukas Schober | Deutschland GER | 19,43 |
5 | Karel Šula | Slowakei SVK | 18,88 |
6 | Mátyás Kerékgyártó | Ungarn HUN | 18,82 |
7 | Jesper Ahlin | Schweden SWE | 18,62 |
8 | Juan Manuel Arrieguez | Argentinien ARG | 18,54 |
Finale: 2. August
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marius Karges | Deutschland GER | 65,55 |
2 | Mika Sosna | Deutschland GER | 63,88 |
3 | Mychajlo Brudin | Ukraine UKR | 63,30 PB |
4 | Dimitrios Pavlidis | Griechenland GRC | 61,77 NU20R |
5 | Sebastiaan Bonte | Niederlande NED | 61,22 PB |
6 | Marcos Moreno | Spanien ESP | 60,94 |
7 | Desmond Coleman | Vereinigte Staaten USA | 60,43 PB |
8 | Christopher Young | Jamaika JAM | 60,31 |
Finale: 6. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ioannis Korakidis | Griechenland GRC | 79,11 WU20L |
2 | Max Lampinen | Finnland FIN | 76,33 PB |
3 | Iosif Kesidis | Zypern Republik CYP | 76,32 PB |
4 | Nikolaos Polychroniou | Griechenland GRC | 76,12 |
5 | Jan Emberšič | Slowenien SVN | 74,83 |
6 | Ayubkhon Fayozov | Usbekistan UZB | 73,77 |
7 | Emre Çiftçi | Turkei TUR | 73,13 |
8 | Tarik Robinson-O'Hagan | Vereinigte Staaten USA | 73,05 |
Finale: 6. August
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Artur Felfner | Ukraine UKR | 79,36 |
2 | Max Dehning | Deutschland GER | 77,24 |
3 | Keyshawn Strachan | Bahamas BAH | 72,95 |
4 | Vivek Kumar | Indien IND | 72,17 PB |
5 | Eleftherios Kontonikolas | Zypern Republik CYP | 72,11 |
6 | Mathys Moutarde | Frankreich FRA | 71,31 |
7 | Rumesh Tharanga Pathirage | Sri Lanka LKA | 69,68 |
8 | Evan Niedrowski | Vereinigte Staaten USA | 69,25 |
Finale: 5. August
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Gabriel Emmanuel | Niederlande NED | 7860 WU20L |
2 | Jacob Thelander | Schweden SWE | 7770 |
3 | Elliot Duvert | Schweden SWE | 7622 PB |
4 | Abraham Sandvin Vogelsang | Norwegen NOR | 7567 PB |
5 | Josmi Sánchez | Kuba CUB | 7527 PB |
6 | Pierre Blaecke | Frankreich FRA | 7520 |
7 | Matthias Lasch | Osterreich AUT | 7516 PB |
8 | Jan Duhovnik | Slowenien SVN | 7491 PB |
Finale: 1./2. August
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tina Clayton | Jamaika JAM | 10,95 CR NU20R |
2 | Serena Cole | Jamaika JAM | 11,14 |
3 | Shawnti Jackson | Vereinigte Staaten USA | 11,15 PB |
N’ketia Seedo | Niederlande NED | 11,15 NU20R | |
5 | Tima Godbless | Nigeria NGR | 10,19 |
6 | Viwe Jingqi | Sudafrika RSA | 11,23 NU20R |
7 | Mia Brahe-Pedersen | Vereinigte Staaten USA | 11,33 |
8 | Elena Guiu | Spanien ESP | 11,52 |
Finale: 3. August, Wind:-0,1 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brianna Lyston | Jamaika JAM | 22,65 |
2 | Jayla Jamison | Vereinigte Staaten USA | 22,77 PB |
3 | Alana Reid | Jamaika JAM | 22,95 PB |
4 | Mia Brahe-Pedersen | Vereinigte Staaten USA | 23,06 |
5 | Polyniki Emmanouilidou | Griechenland GRC | 23,42 |
6 | Sophie Walton | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,43 |
7 | Yarima García | Kuba CUB | 23,46 |
Viwe Jingqi | Sudafrika RSA | DNF |
Finale: 5. August, Wind: 0,0 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yemi Mary John | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,50 PB |
2 | Damaris Mutunga | Kenia KEN | 51,71 NU20R |
3 | Rupal Chaudhary | Indien IND | 51,85 PB |
4 | Henriette Jæger | Norwegen NOR | 52,23 NU20R |
5 | Dejanea Oakley | Jamaika JAM | 52,31 |
6 | Berta Segura | Spanien ESP | 52,56 |
7 | Ellie Beer | Australien AUS | 52,82 |
8 | Precious Molepo | Sudafrika RSA | 53,49 |
Finale: 4. August
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Roisin Willis | Vereinigte Staaten USA | 1:59,13 CR |
2 | Audrey Werro | Schweiz SUI | 1:59,53 NU20R |
3 | Juliette Whittaker | Vereinigte Staaten USA | 2:00,18 |
4 | Nelly Chepchirchir | Kenia KEN | 2:01,42 PB |
5 | Veronika Sadek | Slowenien SVN | 2:02,78 |
6 | Abigail Ives | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,89 |
7 | Hayley Kitching | Australien AUS | 2:03,44 |
8 | Ksanet Alem | Athiopien ETH | 2:03,62 |
Finale: 3. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Birke Haylom | Athiopien ETH | 4:04,27 CR |
2 | Brenda Chebet | Kenia KEN | 4:04,64 PB |
3 | Purity Chepkirui | Kenia KEN | 4:07,64 PB |
4 | Mebriht Mekonen | Athiopien ETH | 4:08,39 |
5 | Addison Wiley | Vereinigte Staaten USA | 4:11,43 PB |
6 | Yuya Sawada | Japan JPN | 4:12,87 |
7 | Ingeborg Østgård | Norwegen NOR | 4:13,85 |
8 | Ilona Mononen | Finnland FIN | 4:16,19 |
Finale: 6. August
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Betty Chelangat | Kenia KEN | 9:01,03 |
2 | Tsiyon Abebe | Athiopien ETH | 9:03,85 |
3 | Nancy Cherop | Kenia KEN | 9:05,98 |
4 | Bertukan Welde | Athiopien ETH | 9:18,20 |
5 | Ilona Mononen | Finnland FIN | 9:21,12 |
6 | Agate Caune | Lettland LAT | 9:25,92 |
7 | Siona Chisholm | Kanada CAN | 9:29,65 |
8 | Maria Kassou | Griechenland GRC | 9:35,90 |
1. August
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Medina Eisa | Athiopien ETH | 15:29,71 |
2 | Melknat Wudu | Athiopien ETH | 15:30,06 |
3 | Prisca Chesang | Uganda UGA | 15:31,17 |
4 | Agate Caune | Lettland LAT | 15:43,56 PB |
5 | María Forero | Spanien ESP | 16:26,39 |
6 | Jane Ghat Chacha | Kenia KEN | 16:29,62 |
7 | Maureen Cherotich | Kenia KEN | 16:33,30 |
8 | Analee Weaver | Vereinigte Staaten USA | 16:35,74 |
6. August
10.000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karla Serrano | Mexiko MEX | 46:24,35 PB |
2 | Ai Ooyama | Japan JPN | 46:24,44 |
3 | Ayane Yanai | Japan JPN | 46:43,07 |
4 | Olivia Sandery | Australien AUS | 47:37,85 |
5 | Walerija Scholomizka | Ukraine UKR | 47:40,67 |
6 | Lisbeth López | Guatemala GTM | 47:45,63 PB |
7 | Alanna Peart | Australien AUS | 47:47,55 PB |
8 | Giada Traina | Italien ITA | 47:48,78 |
5. August
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kerrica Hill | Jamaika JAM | 12,77 CR WU18B |
2 | Alexis James | Jamaika JAM | 12,87 PB |
3 | Anna Tóth | Ungarn HUN | 13,00 NU20R |
4 | Jalaysiya Smith | Vereinigte Staaten USA | 13,35 |
5 | Hawa Jalloh | Deutschland GER | 13,36 |
6 | Paula Blanquer | Spanien ESP | 13,40 |
7 | Nandini Agasara | Indien IND | 13,46 |
8 | Valérie Guignard | Schweiz SUI | 13,66 |
Finale: 6. August, Wind: +0,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Akala Garrett | Vereinigte Staaten USA | 56,16 WU20L PB |
2 | Hanna Karlsson | Schweden SWE | 56,71 PB |
3 | Michaela Rose | Vereinigte Staaten USA | 56,86 PB |
4 | Anje Nel | Sudafrika RSA | 57,47 PB |
5 | Michelle Smith | Jungferninseln Amerikanische ISV | 57,48 NR |
6 | Wiktoria Oko | Polen POL | 58,56 |
7 | Ludovica Cavo | Italien ITA | 58,72 |
8 | Alessia Seramondi | Italien ITA | 61,78 |
Finale: 4. August
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Cherotich | Kenia KEN | 09:16,14 |
2 | Sembo Almayew | Athiopien ETH | 09:30,41 |
3 | Meseret Yeshaneh | Athiopien ETH | 09:42,02 |
4 | Rihab Dhahri | Tunesien TUN | 10:06,42 |
5 | Pamela Kosgei | Kenia KEN | 10:04,46 |
6 | Loice Chekwemoi | Uganda UGA | 10:07,79 PB |
7 | Marta Serrano | Spanien ESP | 10:08,85 |
8 | Gréta Varga | Ungarn HUN | 10:18,63 |
Finale: 4. August
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Serena Cole Tina Clayton Kerrica Hill Tia Clayton | 42,59 WU20R CR |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jayla Jamison Autumn Wilson Iyana Gray Shawnti Jackson | 43,28 NU20R |
3 | Kolumbien Kolumbien | María Alejandra Murillo Marlet Ospino Melany Bolaño Laura Martínez | 44,59 NU20R |
4 | Deutschland Deutschland | Chelsea Kadiri Sina Kammerschmitt Marlene Körner Holly Okuku | 44,73 |
5 | Italien Italien | Gaya Bertello Ludovica Galuppi Agnese Musica Ilenia Angelini | 44,79 |
6 | Australien Australien | Hayley Reynolds Olivia Rose Inkster Georgia Harris Taylah Cruttenden | 45,15 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Nia Wedderburn-Goodison Alyson Bell Joy Eze Faith Akinbileje | DNF | |
Schweiz Schweiz | Soraya Becerra Emma Van Camp Selina Furler Anouk Ledermann | DSQ |
Finale: 5. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Mekenze Kelley Shawnti Jackson Akala Garrett Roisin Willis | 3:28,06 |
2 | Jamaika Jamaika | Dejanea Oakley Abigail Campbell Oneika McAnnuff Alliah Baker | 3:31,59 SB |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Yemi Mary John Jessica Astill Ophelia Pye Etty Sisson | 3:31,86 SB |
4 | Finnland Finnland | Ronja Koskela Katriina Wright Aada Aho Veera Mattila | 3:33,15 NU20R |
5 | Kanada Kanada | Ella Clayton Jenna James Emily Martin Savannah Sutherland | 3:33,60 |
6 | Australien Australien | Ellie Beer Isabella Guthrie Txai Anglin Jasmin Guthrie | 3:34,86 SB |
7 | Deutschland Deutschland | Maja Schorr Anna Hense Justin Wehner Lara-Noelle Steinbrecher | 3:34,95 SB |
8 | Indien Indien | Summy Priya Mohan Rajitha Kunja Rupal Chaudhary | 3:36,72 |
Finale: 6. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Karmen Bruus | Estland EST | 1,95 |
2 | Britt Weerman | Niederlande NED | 1,93 NU20R |
3 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,93 |
4 | Erin Shaw | Australien AUS | 1,88 PB |
5 | Merel Maes | Belgien BEL | 1,88 SB |
6 | Elisabeth Pihela | Estland EST | 1,80 |
7 | Celia Rifaterra | Spanien ESP | 1,80 |
8 | Marija Aljejnikowa | Authorised Neutral Athletes ANA | 1,75 |
Finale: 6. August
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hana Moll | Vereinigte Staaten USA | 4,35 |
2 | Chiara Sistermann | Deutschland GER | 4,30 PB |
3 | Janne Sophie Ohrt | Deutschland GER | 4,30 PB |
4 | Elise Russis | Frankreich FRA | 4,20 |
5 | Amanda Moll | Vereinigte Staaten USA | 4,20 |
6 | Silja Andersson | Finnland FIN | 4,10 |
7 | Sophie Ashurst | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,10 |
8 | Heather Abadie | Kanada CAN | 4,10 |
Finale: 4. August
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Plamena Mitkowa | Bulgarien BUL | 6,66 PB |
2 | Natalia Liñares | Kolumbien COL | 6,59 |
3 | Marta Amouhin Amani | Italien ITA | 6,52 PB |
4 | Emelia Surch | Australien AUS | 6,45 PB |
5 | Anna Matuszewicz | Polen POL | 6,31 |
6 | Karmen Fouché | Sudafrika RSA | 6,31 PB |
7 | Evelyn Yankey | Spanien ESP | 6,21 |
8 | Tabea Eitel | Deutschland GER | 6,18 |
Finale: 5. August
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sharifa Davronova | Usbekistan UZB | 14,04 WU20L PB |
2 | Sohane Aucargos | Frankreich FRA | 13,38 |
3 | Tiana Boras | Australien AUS | 13,30 PB |
4 | Fernanda Maita | Venezuela VEN | 13,30 PB |
5 | Anna Gräfin Keyserlingk | Deutschland GER | 13,26 |
6 | Ruth Hildebrand | Deutschland GER | 13,21 PB |
7 | Iuliana Dabija | Moldau Republik MDA | 13,11 |
8 | Sotiria Rapti | Griechenland GRC | 13,00 |
Finale: 6. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miné de Klerk | Sudafrika RSA | 17,17 |
2 | Pınar Akyol | Turkei TUR | 16,84 |
3 | Zuzanna Maślana | Polen POL | 16,06 PB |
4 | Tapenisa Havea | Neuseeland NZL | 15,97 =PB |
5 | Tuane Silver | Namibia NAM | 15,95 NR |
6 | Treneese Hamilton | Dominica DMA | 15,78 |
7 | Katrin Brzyszkowská | Tschechien CZE | 15,77 |
8 | Malika Nasreddinova | Usbekistan UZB | 15,73 |
Finale: 2. August
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Emma Sralla | Schweden SWE | 56,15 |
2 | Despoina Areti Filippidou | Griechenland GRC | 54,48 |
3 | Miné de Klerk | Sudafrika RSA | 53,54 NU20R |
4 | Siniru Iheoma | Vereinigte Staaten USA | 53,15 |
5 | Danara Dewi Stoppels | Sudafrika RSA | 51,86 PB |
6 | Marie-Josée Bovele-Linaka | Frankreich FRA | 51,63 PB |
7 | Tapenisa Havea | Neuseeland NZL | 50,97 |
8 | Katja Seng | Deutschland GER | 49,70 |
Finale: 3. August
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rachele Mori | Italien ITA | 67,21 |
2 | Paola Bueno | Mexiko MEX | 62,74 |
3 | Raika Murakami | Japan JPN | 61,45 PB |
4 | Valentina Savva | Zypern Republik CYP | 61,17 |
5 | Villő Viszkeleti | Ungarn HUN | 61,11 |
6 | Jada Julien | Deutschland GER | 60,98 |
7 | Audrey Jacobs | Niederlande NED | 60,83 |
8 | Nicola Tuthill | Irland IRL | 60,47 |
Finale: 5. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adriana Vilagoš | Serbien SRB | 63,52 CR |
2 | Valentina Barrios | Kolumbien COL | 57,84 NU20R |
3 | Manuela Rotundo | Uruguay URU | 55,11 |
4 | Veronika Šokota | Kroatien CRO | 54,47 |
5 | Fanni Kövér | Ungarn HUN | 54,38 |
6 | Momoko Tsuji | Japan JPN | 53,82 |
7 | Mckyla van der Westhuizen | Sudafrika RSA | 53,44 |
8 | Emilia Karell | Finnland FIN | 53,26 |
Finale: 2. August
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punte |
---|---|---|---|
1 | Saga Vanninen | Finnland FIN | 6084 |
2 | Serina Riedel | Deutschland GER | 5874 |
3 | Sandrina Sprengel | Deutschland GER | 5845 |
4 | Liisa-Maria Lusti | Estland EST | 5731 |
5 | Gerda Kerija Dreimane | Lettland LAT | 5721 PB |
6 | Ella Rush | Vereinigtes Konigreich GBR | 5591 PB |
7 | Luna Goureau | Frankreich FRA | 5498 PB |
8 | Sennah Vanhoeijen | Belgien BEL | 5401 |
Finale: 3./4. August
Mixed
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Charlie Bartholomew Madison Whyte Will Sumner Kennedy Wade Im Vorlauf eingesetzt: Kaylyn Brown | 3:17,69 CR |
2 | Indien Indien | Barath Sridhar Priya Mohan Kapil Rupal Chaudhary | 3:17,76 AU20R |
3 | Jamaika Jamaika | Jasauna Dennis Abigail Campbell Malachi Johnson Alliah Baker | 3:19,98 SB |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Brodie Young Poppy Malik Samuel Reardon Etty Sisson Im Vorlauf eingesetzt: Cameron McGregor | 3:21,03 PB |
5 | Polen Polen | Remigiusz Zazula Aleksandra Wołczak Jakub Szczepaniak Martyna Trocholepsza Im Vorlauf eingesetzt: Kornelia Lesiewicz | 3:22,52 SB |
6 | Deutschland Deutschland | Florian Kroll Lena Leege Lasse Schmitt Tessa Srumf Im Vorlauf eingesetzt: Lysann Helms Okai Charles | 3:24,34 |
7 | Botswana Botswana | Thabang Charles Monngathipa Winnie Sarefo Unametsi Nyathi Obakeng Kamberuka Im Vorlauf eingesetzt: Obakeng Kamberuka Gaolebale Prince Soulo Naledi Monthe | 3:24,76 SB |
8 | Tschechien Tschechien | Milan Ščibráni Anna Cagašová Ondřej Veselý Veronika Šímová | 3:29,18 SB |
Finale: 2. August
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 4 | 4 | 15 |
02 | Jamaika Jamaika | 6 | 7 | 3 | 16 |
03 | Athiopien Äthiopien | 6 | 5 | 1 | 12 |
04 | Kenia Kenia | 3 | 3 | 4 | 10 |
05 | Sudafrika Südafrika | 2 | 1 | 2 | 5 |
06 | Turkei Türkei | 2 | 1 | 1 | 4 |
07 | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 0 | 3 |
08 | Deutschland Deutschland | 1 | 4 | 3 | 8 |
09 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Finnland Finnland | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Japan Japan | 1 | 1 | 2 | 3 |
Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 2 | 3 | |
13 | Botswana Botswana | 1 | 1 | 0 | 2 |
Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Griechenland Griechenland | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Mexiko Mexiko | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 2 | 3 |
18 | Bahamas Bahamas | 1 | 0 | 1 | 2 |
Estland Estland | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Serbien Serbien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 1 | 2 | |
23 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
25 | Indien Indien | 0 | 2 | 1 | 1 |
Kolumbien Kolumbien | 0 | 2 | 1 | 3 | |
27 | Algerien Algerien | 0 | 2 | 0 | 2 |
28 | Eritrea Eritrea | 0 | 1 | 1 | 2 |
29 | Kuba Kuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
32 | Australien Australien | 0 | 0 | 2 | 2 |
Polen Polen | 0 | 0 | 2 | 2 | |
34 | Bahrain Bahrain | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brasilien Brasilien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uruguay Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Zypern Republik Zypern | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- offizielle Website von World Athletics (englisch)
- Ergebnisse der deutschen Starter auf leichtathletik.de