Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 1990
3. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Bulgarien 1971 Plowdiw, Bulgarien |
Stadion | Deveti Septemvri Stadion |
Teilnehmende Länder | 87 |
Teilnehmende Athleten | 987 (606 Männer) (381 Frauen) |
Wettbewerbe | 41 |
Eröffnung | 8. August 1990 |
Schlusstag | 12. August 1990 |
Chronik | |
← Junioren-WM 1988 | Junioren-WM 1992 → |
Die 3. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 8. bis 12. August 1990 im Plowdiw in Bulgarien statt.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Davidson Ezinwa | Nigeria NGR | 10,17 CR |
2 | Jason Livingston | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,25 |
3 | Rodney Bridges | Vereinigte Staaten USA | 10,37 |
4 | Jason John | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,40 |
5 | Donovan Powell | Jamaika JAM | 10,44 |
6 | Damien Marsh | Australien AUS | 10,46 |
7 | Innocent Asonze | Nigeria NGR | 10,50 |
8 | Edgar Chourio | Venezuela 1954 VEN | 10,59 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Goremykin | Sowjetunion URS | 20,47 CR |
2 | Davidson Ezinwa | Nigeria NGR | 20,75 |
3 | James Stallworth | Vereinigte Staaten USA | 20,81 |
4 | Osmond Ezinwa | Nigeria NGR | 21,06 |
5 | Peter Ogilvie | Kanada CAN | 21,08 |
6 | Martin Kock | Deutschland BR FRG | 21,18 |
7 | Paul Henderson | Australien AUS | 21,24 |
8 | Mark Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,25 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chris Nelloms | Vereinigte Staaten USA | 45,43 CR |
2 | Rico Lieder | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 46,28 |
3 | Mark Richardson | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,33 |
4 | Dmitri Golowastow | Sowjetunion URS | 46,43 |
5 | Derek Mills | Vereinigte Staaten USA | 46,44 |
6 | Ibrahim Ismail | Katar QAT | 46,52 |
7 | Du'aine Thorne-Ladejo | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,53 |
Amar Hecini | Algerien ALG | DNF |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Desta Asgedom | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 1:44,77 CR |
2 | Jonah Birri | Kenia KEN | 1:46,61 |
3 | Norberto Téllez | Kuba CUB | 1:47,33 |
4 | Wilson Kipketer | Kenia KEN | 1:48,13 |
5 | Andrew Lill | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,54 |
6 | Václav Hrích | Tschechoslowakei TCH | 1:49,36 |
7 | Dian Petkow | Bulgarien 1971 BUL | 1:49,69 |
8 | Mark Holcombe | Australien AUS | 1:49,88 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Moses Kiptanui | Kenia KEN | 3:38,32 CR |
2 | Alemayehu Roba | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 3:41,71 |
3 | Desta Asgedom | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 3:42,38 |
4 | Mirco Döring | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:43,97 |
5 | Denes Balázs | Ungarn HUN | 3:44,30 |
6 | Andrei Loginow | Sowjetunion URS | 3:44,79 |
7 | Nigel Adkin | Australien AUS | 3:45,07 |
8 | Jason Bunston | Kanada CAN | 3:45,09 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fita Bayisa | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 13:42,59 CR |
2 | Abreham Assefa | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 13:44,63 |
3 | Francesco Bennici | Italien ITA | 13:47,10 |
4 | Meta Petro | Tansania TAN | 13:48,91 |
5 | Paul Patrick | Australien AUS | 13:51,52 |
6 | Stefano Baldini | Italien ITA | 13:54,38 |
7 | Jan Pešava | Tschechoslowakei TCH | 13:55,02 |
8 | Juma Ninga | Tansania TAN | 13:55,52 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Richard Chelimo | Kenia KEN | 28:18,57 CR |
2 | Ismael Kirui | Kenia KEN | 28:40,77 |
3 | Juma Ninga | Tansania TAN | 28:41,90 |
4 | Abraham Assefa | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 28:43,22 |
5 | Christian Leuprecht | Italien ITA | 28:51,80 |
6 | Tesgie Legesse | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 29:01,61 |
7 | Vincenzo Modica | Italien ITA | 29:09,06 |
8 | Mike Mykytok | Vereinigte Staaten USA | 29:29,45 |
20 km Straßenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cosmas Nedeti | Kenia KEN | 59:42 |
2 | Juma Ninga | Tansania TAN | 60:30 |
3 | Dagane Dabela | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 61:02 |
4 | Bedaso Turbe | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 62:52 |
5 | Giacomo Leone | Italien ITA | 63:01 |
6 | Robinson Semolini | Brasilien 1968 BRA | 63:09 |
7 | Meta Petro | Tansania TAN | 63:37 |
8 | Kamal Kohil | Algerien ALG | 63:42 |
10 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ilja Markow | Sowjetunion URS | 39:55,52 |
2 | Alberto Cruz | Mexiko MEX | 39:56,49 |
3 | Jefferson Pérez | Ecuador ECU | 40:08,23 |
4 | Ignacio Zamudio | Mexiko MEX | 41:26,29 |
5 | Sergio Roca | Spanien ESP | 41:36,14 |
6 | Fernando Vázquez | Spanien ESP | 41:51,50 |
7 | Markus Pauly | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 42:27,38 |
8 | Steven Beecroft | Australien AUS | 42:33,12 |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antti Haapakoski | Finnland FIN | 13,74 |
2 | Alexis Sánchez | Kuba CUB | 13,75 |
3 | Kyle Vander-Kuyp | Australien AUS | 13,85 |
4 | Phillip Riley | Vereinigte Staaten USA | 13,94 |
5 | Eliecer Pulgar | Venezuela 1954 VEN | 14,02 |
6 | Mike Fenner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 14,18 |
7 | José Pérez | Kuba CUB | 14,19 |
8 | Gaute Gundersen | Norwegen NOR | 14,21 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rohan Robinson | Australien AUS | 49,73 |
2 | Yoshihiko Saito | Japan 1870 JPN | 49,99 |
3 | Aleksander Belikow | Sowjetunion URS | 50,22 |
4 | Pedro Rodrigues | Portugal POR | 50,43 |
5 | Pedro Piñera | Kuba CUB | 50,81 |
6 | Miro Kocuvan | Jugoslawien YUG | 50,82 |
7 | Rick Jordan | Vereinigte Staaten USA | 51,16 |
8 | Kazuhiko Yamazaki | Japan 1870 JPN | 51,42 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Birir | Kenia KEN | 8:31,02 CR |
2 | Francisco Munuera | Spanien ESP | 8:41,03 |
3 | Simeon Rono | Kenia KEN | 8:42,05 |
4 | Alastair O’Connor | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:44,68 |
5 | Wladimir Goljas | Sowjetunion URS | 8:49,68 |
6 | Joël Bourgeois | Kanada CAN | 8:51,80 |
7 | Seiji Kushibe | Japan 1870 JPN | 8:53,86 |
8 | Jurij Tschurakow | Sowjetunion URS | 8:55,07 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chris Nelloms Rodney Bridges Reggie Harris James Stallworth | 39,13 CR |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Sergejs Insakows Konstantin Gromadskij Witalij Semjonow Alexander Goremykin | 39,58 |
3 | Nigeria Nigeria | Innocent Asonze Davidson Ezinwa Nnamdi Anusim Osmond Ezinwa | 39,68 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jason Livingston Mark Smith Michael Williams Jason John | 39,78 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | Andreas Schofer Marlo Pfeiler Christian Konieczny Marcus Skupin-Alfa | 39,88 |
6 | Italien Italien | Andrea Amici Alessandro Orlandi Paolo Carniel Giorgio Marras | 39,92 |
7 | Jamaika Jamaika | Norman Morse Raymond Nelson Daniel England Donovan Powell | 40,06 |
8 | Kuba Kuba | Leonardo Prevot Joel Lamela Ernesto González Pedro Piñera | 40,25 |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Derek Mills Marvin Samuels Reggie Harris Chris Nelloms | 3:02,26 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | David Grindley Adrian Patrick Craig Winrow Mark Richardson | 3:03,80 |
3 | Australien Australien | Matthew Burmeister Rohan Robinson Simon Hollingsworth Paul Greene | 3:05,51 |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | Aleksander Angelow Aleksei Oleynikow Aleksander Belikow Dmitrij Golowastow | 3:05,60 |
5 | Barbados Barbados | Terry Harewood Steven Roberts Wayde Payne Ronald Thorne | 3:07,36 |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Daniel Blochwitz Frank Zerbel Florian Hennig Rico Lieder | 3:07,39 |
7 | Japan 1870 Japan | Yusuke Horikoshi Masayoshi Kan Yoshihiko Saito Kazuhiko Yamazaki | 3:07,58 |
8 | Kenia Kenia | Kennedy Ochieng Wilson Kipketer Sammy Biwott Joseph Chepsiror Kiptanui | 3:07,86 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Dragutin Topić | Jugoslawien YUG | 2,37 WJR |
2 | Tim Forsyth | Australien AUS | 2,29 |
3 | Stevan Zorić | Jugoslawien YUG | 2,26 |
4 | Wolf-Hendrik Beyer | Deutschland BR FRG | 2,23 |
5 | Aleksei Makurin | Sowjetunion URS | 2,20 |
6 | Georgi Minkowski | Bulgarien 1971 BUL | 2,17 |
7 | Andrew Davis | Australien AUS | 2,17 |
8 | Hirokazu Kasai | Japan 1870 JPN | 2,14 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jean Galfione | Frankreich FRA | 5,45 |
2 | Dmitrij Kurkulin | Sowjetunion URS | 5,40 |
3 | Miroslaw Dukow | Bulgarien 1971 BUL | 5,40 |
4 | Gérald Baudouin | Frankreich FRA | 5,30 |
5 | Alberto Manzano | Kuba CUB | 5,30 |
6 | Nick Hysong | Vereinigte Staaten USA | 5,30 |
7 | Daniel Martí | Spanien ESP | 5,20 |
8 | Hristos Pallakis | Griechenland GRE | 5,10 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | James Stallworth | Vereinigte Staaten USA | 8,12 CR |
2 | Dion Bentley | Vereinigte Staaten USA | 8,05 |
3 | Kareem Streete-Thompson | Cayman Islands 1958 CAY | 7,94 |
4 | Iván Pedroso | Kuba CUB | 7,81 |
5 | Yasutaka Hattori | Japan 1870 JPN | 7,63 |
6 | Anastasios Georgiou | Griechenland GRE | 7,58 |
7 | Artur Degtjew | Sowjetunion URS | 7,58 |
8 | Stanislaw Georgiew | Bulgarien 1971 BUL | 7,49 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sergei Bykow | Sowjetunion URS | 16,98 CR |
2 | Yoelbi Quesada | Kuba CUB | 16,62 |
3 | Nikolai Raew | Bulgarien 1971 BUL | 16,22 |
4 | Tosi Fasinro | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,17 |
5 | Sergei Arzamasow | Sowjetunion URS | 16,15 |
6 | Rene Baarck | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,06 |
7 | Jairo Venâncio | Brasilien 1968 BRA | 15,92 |
8 | Paweł Twardowski | Polen POL | 15,71 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Bulat | Sowjetunion URS | 19,21 CR |
2 | Xie Shenying | China Volksrepublik CHN | 19,57 |
3 | Jurij Iwanow | Sowjetunion URS | 18,13 |
4 | Victor Roca | Spanien ESP | 17,70 |
5 | Joe Bailey | Vereinigte Staaten USA | 17,20 |
6 | Bilal Saad Mubarak | Katar QAT | 16,85 |
7 | Wenzislaw Welitschkow | Bulgarien 1971 BUL | 16,83 |
8 | Arpad Konyi | Ungarn HUN | 16,66 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ilian Lliew | Bulgarien 1971 BUL | 58,60 |
2 | Frank Biset | Kuba CUB | 57,10 |
3 | Jan Engelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 56,82 |
4 | Anton Ellanskij | Sowjetunion URS | 56,56 |
5 | Gennadij Barsegjan | Sowjetunion URS | 54,90 |
6 | Jaroslav Žitňanský | Tschechoslowakei TCH | 54,40 |
7 | Miroslav Menc | Tschechoslowakei TCH | 53,28 |
8 | Alessandro Urlando | Italien ITA | 51,84 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrej Debely | Sowjetunion URS | 70,60 |
2 | Savvas Saritzoglou | Griechenland GRE | 70,32 |
3 | Andrej Kudykin | Sowjetunion URS | 69,36 |
4 | Karsten Kobs | Deutschland BR FRG | 67,66 |
5 | Kai Maybach | Deutschland BR FRG | 67,24 |
6 | Zsolt Németh | Ungarn HUN | 64,00 |
7 | Jürgen Rückborn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 62,60 |
8 | David Chaussinand | Frankreich FRA | 62,38 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tommi Viskari | Finnland FIN | 73,88 |
2 | Dariusz Trafas | Polen POL | 72,76 |
3 | Jarkko Heimonen | Finnland FIN | 72,30 |
4 | Marko Badura | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 71,30 |
5 | Christian Benninger | Deutschland BR FRG | 70,80 |
6 | Konstandinos Gatsioudis | Griechenland GRE | 69,90 |
7 | Yasuo Nakamura | Japan 1870 JPN | 69,60 |
8 | Johan Helge | Schweden SWE | 69,18 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Eric Kaiser | Deutschland BR FRG | 7762 |
2 | Jarkko Finni | Finnland FIN | 7698 |
3 | David Bigham | Vereinigtes Konigreich GBR | 7488 |
4 | Witalij Kolpakow | Sowjetunion URS | 7384 |
5 | Andreas Hensse | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7323 |
6 | Dusán Kovács | Ungarn HUN | 7232 |
7 | Sebastian Chmara | Polen POL | 7211 |
8 | Paul Meier | Deutschland BR FRG | 7198 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Philipp | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11,36 |
2 | Nikole Mitchell | Jamaika JAM | 11,47 |
3 | Lucrécia Jardim | Portugal POR | 11,52 |
4 | Zundra Feagin | Vereinigte Staaten USA | 11,55 |
5 | Merlene Frazer | Jamaika JAM | 11,64 |
6 | Diane Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,70 |
Katja Seidel | Deutschland BR FRG | 11,70 | |
8 | Katharine Merry | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,71 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Diane Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,10 CR |
2 | Zundra Feagin | Vereinigte Staaten USA | 23,13 |
3 | Lucrécia Jardim | Portugal POR | 23,26 |
4 | Revolie Campbell | Jamaika JAM | 23,42 |
5 | Cathy Freeman | Australien AUS | 23,61 |
6 | Chandra Sturrup | Bahamas BAH | 23,81 |
7 | Angela Burnham | Vereinigte Staaten USA | 23,82 |
8 | Julia Duporty | Kuba CUB | 23,91 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fatima Yusuf | Nigeria NGR | 50,62 CR |
2 | Charity Opara | Nigeria NGR | 51,28 |
3 | Manuela Derr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,95 |
4 | Susan Andrews | Australien AUS | 52,23 |
5 | Julia Merino | Spanien ESP | 53,48 |
6 | Nancy McLeón | Kuba CUB | 53,58 |
7 | Marina Vasarmidou | Griechenland GRE | 53,58 |
8 | Anja Rücker | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 54,16 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Liu Li | China Volksrepublik CHN | 2:03,95 |
2 | Magdalena Nedelcu | Rumänien ROU | 2:04,52 |
3 | Aurica Rautu | Rumänien ROU | 2:04,78 |
4 | Carla Sacramento | Portugal POR | 2:04,83 |
5 | Larisa Popowa | Sowjetunion URS | 2:05,65 |
6 | Qu Yunxia | China Volksrepublik CHN | 2:06,60 |
7 | Fabia Trabaldo | Italien ITA | 2:06,95 |
8 | Patricia Djaté | Frankreich FRA | 2:09,26 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Qu Yunxia | China Volksrepublik CHN | 4:13,67 |
2 | Claudia Bertoi | Rumänien ROU | 4:14,19 |
3 | Malin Ewerlöf | Schweden SWE | 4:14,61 |
4 | Carla Sacramento | Portugal POR | 4:15,29 |
5 | Liu Li | China Volksrepublik CHN | 4:17,81 |
6 | Céline Martin | Frankreich FRA | 4:18,04 |
7 | Jelena Mostowaja | Sowjetunion URS | 4:18,10 |
8 | Suzy Walsham | Australien AUS | 4:19,23 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Simona Staicu | Rumänien ROU | 9:09,57 |
2 | Liu Shixiang | China Volksrepublik CHN | 9:10,54 |
3 | Hatsumi Matsumoto | Japan 1870 JPN | 9:11,92 |
4 | Andrea Whitcombe | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:13,81 |
5 | Andrea Sollárová | Tschechoslowakei TCH | 9:16,44 |
6 | Azumi Miyazaki | Japan 1870 JPN | 9:16,76 |
7 | Lydia Tanui | Kenia KEN | 9:18,02 |
8 | Brynhild Synstnes | Norwegen NOR | 9:19,40 |
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Derartu Tulu | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 32:56,26 |
2 | Rika Ota | Japan 1870 JPN | 33:06,85 |
3 | Lydia Cheromei | Kenia KEN | 33:20,83 |
4 | Natalja Galuschko | Sowjetunion URS | 33:57,17 |
5 | Claudia Dreher | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 34:11,20 |
6 | Maria Silvia Pili | Italien ITA | 34:49,04 |
7 | Christelle Fuseau | Frankreich FRA | 34:51,52 |
8 | Paola Cabrera | Mexiko MEX | 34:52,90 |
5 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Susana Feitór | Portugal POR | 21:44,30 CR |
2 | Tatjana Schtschastnaja | Sowjetunion URS | 22:28,74 |
3 | Simone Thust | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22:44,65 |
4 | Miriam Ramón | Ecuador ECU | 22:51,10 |
5 | Vicky Lupton | Vereinigtes Konigreich GBR | 22:51,86 |
6 | Kamila Holpuchová | Tschechoslowakei TCH | 23:04,67 |
7 | Mioara Papuc | Rumänien ROU | 23:13,92 |
8 | Jantien Saltet | Australien AUS | 23:15,26 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gillian Russel | Jamaika JAM | 13,31 |
2 | Keri Maddox | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,38 |
3 | Ilka Rönisch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,41 |
4 | Oraidis Ramírez | Kuba CUB | 13,54 |
5 | Monifa Taylor | Vereinigte Staaten USA | 13,58 |
6 | Natalja Schechodanowa | Sowjetunion URS | 13,71 |
7 | Jelena Alistratenko | Sowjetunion URS | 13,73 |
8 | Lauraine Cameron | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,77 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nelli Woronkowa | Sowjetunion URS | 55,84 |
2 | Marjana Luzar | Jugoslawien YUG | 56,74 |
3 | Omolade Akinremi | Nigeria NGR | 56,97 |
4 | Carmen Nistor | Rumänien ROU | 57,78 |
5 | Carole Nelson | Frankreich FRA | 57,98 |
6 | Maria-João Valamatos | Portugal POR | 58,56 |
7 | Irina Skwartschewskaja | Sowjetunion URS | 58,57 |
8 | Ane Skak | Danemark DEN | 58,63 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Gillian Russell Revolie Campbell Merlene Frazer Nikole Mitchell | 43,82 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Annabel Soper Diane Smith Donna Fraser Katharine Merry | 44,16 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Monifa Taylor Tisha Prather Angela Burnham Zundra Feagin | 44,50 |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | Dina Makarenko Jana Burtasenkowa Jelena Dubtsowa Jelena Fjodorowitsch | 44,86 |
5 | Australien Australien | Rebecca Vormister Melinda Gainsford Cathy Freeman Fiona Blair | 45,01 |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Galina Dikowa Petja Pendarewa Dessislawa Dimitrowa Ilana Iwanowa | 45,64 |
7 | Neuseeland Neuseeland | Briar Toop Yvette McCausland Anna Shattky Heather Shanks | 46,47 |
Deutschland BR BR Deutschland | Silke Lichtenhagen Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Katja Seidel | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Sophie Scamps Renée Poetschka Kylie Hanigan Susan Andrews | 3:30,38 |
2 | Jamaika Jamaika | Claudine Williams Winsome Cole Inez Turner Catherine Scott | 3:31,09 |
3 | Kuba Kuba | Yojani Casanova Julia Duporty Odalmis Limonta Nancy McLeón | 3:31,81 |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Manuela Derr Berit Junker Anja Rücker Wiebke Steffen | 3:32,37 |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Natalja Sniga Larisa Popowa Irina Skwartschewskaja Nelli Woronkowa | 3:33,33 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Roslyn Mack Indira Hamilton Barbara Selkridge Steffanie Smith | 3:35,49 |
7 | Deutschland BR BR Deutschland | Heike Oppermann Silvia Steimle Tanja Schnabel Sandra Kuschmann | 3:38,66 |
Nigeria Nigeria | Charity Opara Omolade Akinremi Rita Onyebuchi Fatima Yusuf | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Lawrowa | Sowjetunion URS | 1.91 |
2 | Katja Kilpi | Finnland FIN | 1,88 |
3 | Lea Haggett | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,88 |
4 | Ioamnet Quintero | Kuba CUB | 1,85 |
5 | Hajnalka Véghová | Tschechoslowakei TCH | 1,85 |
6 | Erzsebet Fazekas | Ungarn HUN | 1,81 |
Šárka Nováková | Tschechoslowakei TCH | 1,81 | |
8 | Desislawa Angeloway | Bulgarien 1971 BUL | 1,81 |
Antonella Bevilacqua | Italien ITA | 1,81 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iwa Prandschewa | Bulgarien 1971 BUL | 6,53 |
2 | Erica Johansson | Schweden SWE | 6,50 |
3 | Sandrine Hennart | Belgien BEL | 6,49 |
4 | Juliana Yendork | Vereinigte Staaten USA | 6,48 |
5 | Chioma Ajunwa | Nigeria NGR | 6,46 |
6 | Yvonne Mathesius | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,46 |
7 | Ljudmila Galkina | Sowjetunion URS | 6,45 |
8 | Liu Jingmin | China Volksrepublik CHN | 6,25 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Qiu Qiaoping | China Volksrepublik CHN | 18,20 |
2 | Li Xiaoyun | China Volksrepublik CHN | 17,74 |
3 | Heike Hopfer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 17,27 |
4 | Ilona Gersdorff | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,79 |
5 | Anna Schilofest | Sowjetunion URS | 16,66 |
6 | Jekaterina Schischenko | Sowjetunion URS | 16,05 |
7 | Marika Tuliniemi | Finnland FIN | 15,38 |
8 | Päivi Rikala | Finnland FIN | 15,26 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalja Kaptjuch | Sowjetunion URS | 61,44 |
2 | Lisa-Marie Vizanari | Australien AUS | 60,44 |
3 | Anja Gündler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 59,30 |
4 | Qiu Qiaoping | China Volksrepublik CHN | 57,86 |
5 | Ljudmila Filimonowa | Sowjetunion URS | 53,20 |
6 | Nicoleta Gradinaru | Rumänien ROU | 53,10 |
7 | Ilona Gersdorff | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,30 |
8 | Paulina Gugniewicz | Polen POL | 50,92 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tanja Damaske | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 61,06 |
2 | Oksana Owtschinnikowa | Sowjetunion URS | 57,26 |
3 | Mandy Liverton | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,68 |
4 | Hou Lili | China Volksrepublik CHN | 55,96 |
5 | Claudia Isaila | Rumänien ROU | 54,74 |
6 | Odelmys Palma | Kuba CUB | 53,94 |
7 | Yvonne Reichardt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 52,76 |
8 | Khrysoula Maguina | Griechenland GRE | 52,42 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Mau | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6166 |
2 | Rita Ináncsi | Ungarn HUN | 5940 |
3 | Joanne Henry | Neuseeland NZL | 5728 |
4 | Nathalie Teppe | Frankreich FRA | 5718 |
5 | Magalys García | Kuba CUB | 5476 |
6 | Schanna Budilowskaja | Sowjetunion URS | 5456 |
7 | Zita Bálint | Ungarn HUN | 5429 |
8 | Doina Negrila | Rumänien ROU | 5423 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Sowjetunion Sowjetunion | 8 | 4 | 3 | 15 |
02 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 3 | 9 |
03 | Kenia Kenia | 4 | 2 | 2 | 8 |
04 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 0 | 6 |
05 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 3 | 2 | 2 | 7 |
06 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 3 | 1 | 6 | 11 |
07 | Australien Australien | 2 | 2 | 2 | 6 |
Nigeria Nigeria | 2 | 2 | 2 | 6 | |
09 | Finnland Finnland | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Jamaika Jamaika | 2 | 2 | 0 | 4 |
11 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 4 | 4 | 8 |
13 | Rumänien Rumänien | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Jugoslawien Jugoslawien | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Portugal Portugal | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | Kuba Kuba | 0 | 3 | 2 | 5 |
19 | Japan 1870 Japan | 0 | 2 | 1 | 2 |
20 | Tansania Tansania | 0 | 1 | 1 | 2 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Mexiko Mexiko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cayman Islands 1958 Cayman Islands | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ecuador Ecuador | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 41 | 41 | 41 | 123 |
Weblinks
- Ergebnisse auf der Website GBRathletics.com (englisch)