Polo aquático na Universíada de Verão de 2011
Polo aquático na Universíada de Verão de 2011 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipe | masc | fem |
O polo aquático na Universíada de Verão de 2011 foi disputado no Natatório de Bao'an, em Shenzhen, China[1] entre 11 de agosto e 23 de agosto de 2011.[2]
Calendário
Polo aquático | Agosto | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
Masculino | 1 | ||||||||||||
Feminino | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | SRB Sérvia Branislav Mitrović Luka Saponjić Marko Matović Srdjan Vuksanović Miloš Miličić Boris Vapenski Strahinja Rašović Nikola Dedović Nemanja Ubović Marko Petković Petar Filipović Aleksa Šaponjić Stefan Živojinović | RUS Rússia Victor Ivanov Nikita Yankov Artem Odintsov Alexey Ryzhov Alenichev Yury Cheshev Dmitry Antipov Pavel Khalturin Artur Fatakhutdinov Kirill Novoksenov Victor Vishniakov Sergey Lisunov Nikolay Lazarev Egor Rastorguev | MKD Macedônia do Norte Miloš Marinković Kristijan Manaskov Saša Mišić Dimitar Dimovski Uroš Kalinić Igor Milanović Milan Petrović Martin Pulejkovski Miroslav Randjić Vedran Circović Boris Letica Mario Sinadinovski Bojan Janevski |
Feminino | CHN China Yang Jun Teng Fei Liu Ping Sun Yujun He Jin Sun Yating Song Donglun Chen Yuan Wang Yi Ma Huanhuan Wang Zhujia Zhang Lei Wang Ying | USA Estados Unidos Amber Oland Grace Reynolds Pallavi Menon Alyssa Lo Forel Davies Leah Robertson Nadia Dan Julie Oreglia Stephanie Schnugg Adriana Vogt Caroline Clark Kimberly Benedetti Cassandra Wyckoff | RUS Rússia Anna Ustyukhina Diana Antonova Elena Garipova Victoria Kurochkina Alena Vylegzhanina Natalia Okuneva Anna Bogdanova Olga Belova Oleksandra Karpovich Marina Kalyagina Anna Timofeeva Maria Akhtyrchenko Olesya Abaimova |
Masculino
Fase preliminar
Equipes qualificadas para as quartas-de-final |
- Grupo A
Pos. | Equipe | ESP | CHN | MKD | TUR | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP Espanha | — | 15–9 | 8–5[ligação inativa] | 12–3 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 17 | +18 |
2 | CHN China | 9–15[ligação inativa] | — | 11–10 | 14–7[ligação inativa] | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 34 | 32 | +2 |
3 | MKD Macedônia do Norte | 5–8 | 10–11 | — | 12–6[ligação inativa] | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 25 | +2 |
4 | TUR Turquia | 3–12 | 7–14 | 6–12 | — | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 38 | -22 |
- Grupo B
Pos. | Equipe | RUS | AUS | BRA | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RUS Rússia | — | 8–5 | 14–7 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 22 | 12 | +10 |
2 | AUS Austrália | 5–8[ligação inativa] | — | 11–6[ligação inativa] | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 16 | 14 | +2 |
3 | BRA Brasil | 7–14 | 6–11 | — | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 13 | 25 | -12 |
- Grupo C
Pos. | Equipe | SRB | USA | FRA | SIN | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SRB Sérvia | — | 8–2[ligação inativa] | 6–7[ligação inativa] | 25–2 | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 11 | +28 |
2 | USA Estados Unidos | 2–8 | — | 11–8 | 17–0[ligação inativa] | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 16 | +14 |
3 | FRA França | 7–6 | 8–11 | — | 24–6 | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 39 | 23 | +16 |
4 | SIN Singapura | 2–25 | 0–17 | 6–24[ligação inativa] | — | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 66 | -58 |
- Grupo D
Pos. | Equipe | JPN | ITA | HUN | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JPN Japão | — | 11–10 | 13–10 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 24 | 20 | +4 |
2 | ITA Itália | 10–11 | — | 8–4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18 | 15 | +3 |
3 | HUN Hungria | 10–13[ligação inativa] | 4–8[ligação inativa] | — | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 14 | 21 | -7 |
Segunda fase
As equipes vencedoras estão qualificadas para as quartas-de-final e as perdedoras disputam do 9º ao 14º lugar.
A3 | MKD Macedônia do Norte | 13–12 | B2 | AUS Austrália |
B1 | RUS Rússia | 12–4 | A4 | TUR Turquia |
C2 | USA Estados Unidos | 8–7 | D3 | HUN Hungria |
C3 | FRA França | 7–12 | D2 | ITA Itália |
A2 | CHN China | 6–5 | B3 | BRA Brasil |
D1 | JPN Japão | 23–4 | C4 | SIN Singapura |
Fase final
Final
Quartas-de-final | Semifinais | Disputa da medalha de ouro | ||||||||
Relatório | ||||||||||
CHN China | 3 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
SRB Sérvia | 14 | |||||||||
SRB Sérvia | 12 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
MKD Macedônia do Norte | 5 | |||||||||
MKD Macedônia do Norte | 10 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
JPN Japão | 8 | |||||||||
SRB Sérvia | 11 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
RUS Rússia | 8 | |||||||||
RUS Rússia | 9 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
ITA Itália | 8 | |||||||||
RUS Rússia | 11 | Disputa da medalha de bronze | ||||||||
Relatório | ||||||||||
USA Estados Unidos | 10 | |||||||||
ESP Espanha | 9 | MKD Macedônia do Norte | 10 | |||||||
USA Estados Unidos | 10 | USA Estados Unidos | 7 | |||||||
Relatório | ||||||||||
Classificação 5º–8º lugar
Semifinais | Disputa pelo 5º e 6º lugares | ||||||
Relatório | |||||||
CHN China | 10 | ||||||
JPN Japão | 11 | ||||||
Relatório | |||||||
JPN Japão | 9 | ||||||
ESP Espanha | 8 | ||||||
Disputa pelo 7º e 8º lugares | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
ITA Itália | 5 | CHN China | 8 | ||||
ESP Espanha | 8 | ITA Itália | 17 |
Classificação 9º–14º lugar
As equipes vencedoras disputam do 9º ao 11º lugar e as derrotadas do 12º ao 14º lugar.
BRA Brasil | 6–11 | HUN Hungria |
AUS Austrália | 10–12 | FRA França |
TUR Turquia | 18–5 | SIN Singapura |
Classificação 9º–11º lugar
Pos. | Equipe | HUN | FRA | TUR | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HUN Hungria | — | 12–10 | 12–6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 24 | 16 | +8 |
2 | FRA França | 10–12 | — | 10–10 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 20 | 22 | -2 |
3 | TUR Turquia | 6–12 | 10–10 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 16 | 22 | -6 |
Classificação 12º–14º lugar
Pos. | Equipe | AUS | BRA | SIN | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AUS Austrália | — | 12–6 | 25–2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 37 | 8 | +29 |
2 | BRA Brasil | 6–12 | — | 25–5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 31 | 17 | +14 |
3 | SIN Singapura | 2–25 | 5–25 | — | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 | 50 | -43 |
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
SRB Sérvia | |
RUS Rússia | |
MKD Macedônia do Norte | |
4 | USA Estados Unidos |
5 | JPN Japão |
6 | ESP Espanha |
7 | ITA Itália |
8 | CHN China |
9 | HUN Hungria |
10 | FRA França |
11 | TUR Turquia |
12 | AUS Austrália |
13 | BRA Brasil |
14 | SIN Singapura |
Feminino
Fase preliminar
Equipe qualificada para a disputa do 7º ao 9º lugar |
- Grupo A
Pos. | Equipe | CHN | ITA | CAN | GBR | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CHN China | — | 13–3[ligação inativa] | 15–12 | 15–8 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 43 | 23 | +20 |
2 | ITA Itália | 3–13 | — | 8–6 | 10–9 | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 28 | -7 |
3 | CAN Canadá | 12–15 | 6–8 | — | 8–8[ligação inativa] | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 26 | 31 | -5 |
4 | GBR Grã-Bretanha | 8–15 | 9–10 | 8–8 | — | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 25 | 33 | -8 |
- Grupo B
Pos. | Equipe | USA | RUS | AUS | MEX | FRA | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | — | 12–10 | 8–6 | 12–8 | 10–6[ligação inativa] | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 42 | 30 | +12 |
2 | RUS Rússia | 10–12 | — | 9–4 | 20–12 | 15–9 | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 54 | 37 | +17 |
3 | AUS Austrália | 6–8[ligação inativa] | 4–9 | — | 9–9 | 15–6 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 34 | 32 | +2 |
4 | MEX México | 8–12 | 12–20 | 9–9 | — | 8–7 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 37 | 48 | -11 |
5 | FRA França | 6–10 | 9–15 | 6–15 | 7–8[ligação inativa] | — | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 28 | 48 | -20 |
Fase final
Final
Quartas-de-final | Semifinais | Disputa da medalha de ouro | ||||||||
Relatório | ||||||||||
CAN Canadá | 7 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
RUS Rússia | 9 | |||||||||
RUS Rússia | 6 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
CHN China | 12 | |||||||||
CHN China | 16 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
MEX México | 8 | |||||||||
CHN China | 14 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
USA Estados Unidos | 4 | |||||||||
ITA Itália | 4 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
AUS Austrália | 3 | |||||||||
ITA Itália | 8 | Disputa da medalha de bronze | ||||||||
Relatório | ||||||||||
USA Estados Unidos | 9 | |||||||||
GBR Grã-Bretanha | 8 | RUS Rússia | 18 | |||||||
USA Estados Unidos | 11 | ITA Itália | 9 | |||||||
Relatório | ||||||||||
Classificação 5º–6º lugar
Semifinais | Disputa pelo 5º e 6º lugares | ||||||
Relatório | |||||||
AUS Austrália | 11 | ||||||
GBR Grã-Bretanha | 6 | ||||||
Relatório | |||||||
AUS Austrália | 11 | ||||||
CAN Canadá | 6 | ||||||
Relatório | |||||||
CAN Canadá | 12 | ||||||
MEX México | 10 |
Classificação 7º–9º lugar
Pos. | Equipe | GBR | MEX | FRA | Pts | J | V | E | D | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GBR Grã-Bretanha | — | 15–3 | 8–4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 23 | 7 | +16 |
2 | MEX México | 3–15 | — | 9–8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 23 | -11 |
3 | FRA França | 4–8 | 8–9 | — | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 17 | -5 |
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
CHN China | |
USA Estados Unidos | |
RUS Rússia | |
4 | ITA Itália |
5 | AUS Austrália |
6 | CAN Canadá |
7 | GBR Grã-Bretanha |
8 | MEX México |
9 | FRA França |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN China | 1 | 1 | ||
1 | SRB Sérvia | 1 | 1 | ||
3 | RUS Rússia | 1 | 1 | 2 | |
4 | USA Estados Unidos | 1 | 1 | ||
5 | MKD Macedônia do Norte | 1 | 1 | ||
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Ver também
- Polo aquático
- Federação Internacional do Esporte Universitário (FISU)
- Federação Internacional de Natação (FINA)
Referências
- ↑ «Water Polo» (em inglês). Sítio oficial de Shenzhen 2011. 18 de abril de 2011. Consultado em 20 de agosto de 2011. Arquivado do original em 12 de setembro de 2012
- ↑ «Programação geral de competições» (PDF) (em inglês). Sítio oficial de Shenzhen 2011. 25 de julho de 2011. Consultado em 20 de agosto de 2011. Arquivado do original (PDF) em 13 de agosto de 2014
Ligações externas
- «Polo aquático» (em inglês). no sítio oficial de Shenzhen 2011
- «Sítio oficial da Federação Internacional de Natação (Fédération Internationale de Natation - FINA)» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos