Medalhistas olímpicos da luta livre
Esta é uma lista com os medalhistas olímpicos na luta livre.[1]
Eventos atuais
Masculino
Peso galo
- –56,70 kg (1904)
- –54 kg (1908)
- –56 kg (1924–1936)
- –58 kg (2000)
- –55 kg (2004–2012)
- –57 kg (1948–1996, 2016–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Isidor Niflot USA Estados Unidos | August Wester USA Estados Unidos | Louis Strebler USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | George Mehnert USA Estados Unidos | William Press GBR Grã-Bretanha | Aubert Cote CAN Canadá |
Paris 1924 (detalhes) | Kustaa Pihlajamäki FIN Finlândia | Kaarlo Mäkinen FIN Finlândia | Bryan Hines USA Estados Unidos |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Kaarlo Mäkinen FIN Finlândia | Edmond Spapen BEL Bélgica | James Trifunov CAN Canadá |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Robert Pearce USA Estados Unidos | Ödön Zombori HUN Hungria | Aatos Jaskari FIN Finlândia |
Berlim 1936 (detalhes) | Ödön Zombori HUN Hungria | Ross Flood USA Estados Unidos | Johannes Herbert GER Alemanha |
Londres 1948 (detalhes) | Nasuh Akar TUR Turquia | Gerald Leeman USA Estados Unidos | Charles Kouyos FRA França |
Helsinque 1952 (detalhes) | Shohachi Ishii JPN Japão | Rashid Mamedbekov URS União Soviética | Khashaba Dadasaheb Jadhav IND Índia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Mustafa Dağıstanlı TUR Turquia | Mehdi Yaghoubi IRI Irã | Mikhail Shakhov URS União Soviética |
Roma 1960 (detalhes) | Terrence McCann USA Estados Unidos | Nezhdet Zalev BUL Bulgária | Tadeusz Trojanowski POL Polônia |
Tóquio 1964 (detalhes) | Yojiro Uetake JPN Japão | Hüseyin Akbaş TUR Turquia | Aydin Ibragimov URS União Soviética |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Yojiro Uetake JPN Japão | Donald Behm USA Estados Unidos | Aboutaleb Talebi IRI Irã |
Munique 1972 (detalhes) | Hideaki Yanagida JPN Japão | Richard Sanders USA Estados Unidos | László Klinga HUN Hungria |
Montreal 1976 (detalhes) | Vladimir Yumin URS União Soviética | Hans-Dieter Brüchert GDR Alemanha Oriental | Masao Arai JPN Japão |
Moscou 1980 (detalhes) | Sergei Beloglazov URS União Soviética | Li Ho-pyong PRK Coreia do Norte | Dugarsürengiin Oyuunbold MGL Mongólia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Hideaki Tomiyama JPN Japão | Barry Davis USA Estados Unidos | Kim Eui-kon KOR Coreia do Sul |
Seul 1988 (detalhes) | Sergei Beloglazov URS União Soviética | Askari Mohammadian IRI Irã | Noh Kyung-sun KOR Coreia do Sul |
Barcelona 1992 (detalhes) | Alejandro Puerto CUB Cuba | Sergei Smal EUN Equipa Unificada | Kim Yong-sik PRK Coreia do Norte |
Atlanta 1996 (detalhes) | Kendall Cross USA Estados Unidos | Guivi Sissaouri CAN Canadá | Ri Yong-sam PRK Coreia do Norte |
Sydney 2000 (detalhes) | Alireza Dabir IRI Irã | Yevgen Buslovych UKR Ucrânia | Terry Brands USA Estados Unidos |
Atenas 2004 (detalhes) | Mavlet Batirov RUS Rússia | Stephen Abas USA Estados Unidos | Chikara Tanabe JPN Japão |
Pequim 2008 (detalhes) | Henry Cejudo USA Estados Unidos | Tomohiro Matsunaga JPN Japão | Besik Kudukhov RUS Rússia Radoslav Velikov BUL Bulgária |
Londres 2012 (detalhes) | Djamal Otarsultanov RUS Rússia | Vladimer Khinchegashvili GEO Geórgia | Yang Kyong-il PRK Coreia do Norte Shinichi Yumoto JPN Japão |
Rio 2016 (detalhes) | Vladimer Khinchegashvili GEO Geórgia | Rei Higuchi JPN Japão | Haji Aliyev AZE Azerbaijão Hassan Rahimi IRI Irã |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Zaur Uguev ROC ROC | Ravi Kumar IND Índia | Nurislam Sanayev KAZ Cazaquistão Thomas Gilman USA Estados Unidos |
Peso leve
- –65,77 kg (1904)
- –66,6 kg (1908)
- –67,5 kg (1920–1936)
- –67 kg (1948–1960)
- –70 kg (1964–1968)
- –68 kg (1972–1996)
- –69 kg (2000)
- –66 kg (2004–2012)
- –65 kg (2016–)
Peso meio-médio
- –71,67 kg (1904)
- –72 kg (1924–1936)
- –73 kg (1948–1960)
- –78 kg (1964–1996)
- –76 kg (2000)
- –74 kg (2004–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Charles Ericksen USA Estados Unidos | William Beckmann USA Estados Unidos | Jerry Winholtz USA Estados Unidos |
Paris 1924 (detalhes) | Hermann Gehri SUI Suíça | Eino Leino FIN Finlândia | Otto Müller SUI Suíça |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Arvo Haavisto FIN Finlândia | Lloyd Appleton USA Estados Unidos | Maurice Letchford CAN Canadá |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Jack van Bebber USA Estados Unidos | Daniel MacDonald CAN Canadá | Eino Leino FIN Finlândia |
Berlim 1936 (detalhes) | Frank Lewis USA Estados Unidos | Thure Andersson SWE Suécia | Joseph Schleimer CAN Canadá |
Londres 1948 (detalhes) | Yaşar Doğu TUR Turquia | Richard Garrard AUS Austrália | Leland Merrill USA Estados Unidos |
Helsinque 1952 (detalhes) | William Smith USA Estados Unidos | Per Berlin SWE Suécia | Abdollah Mojtabavi IRI Irã |
Melbourne 1956 (detalhes) | Mitsuo Ikeda JPN Japão | İbrahim Zengin TUR Turquia | Vakhtang Balavadze URS União Soviética |
Roma 1960 (detalhes) | Douglas Blubaugh USA Estados Unidos | İsmail Ogan TUR Turquia | Muhammed Bashir PAK Paquistão |
Tóquio 1964 (detalhes) | İsmail Ogan TUR Turquia | Guliko Sagaradze URS União Soviética | Mohammad Ali Sanatkaran IRI Irã |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Mahmut Atalay TUR Turquia | Daniel Robin FRA França | Tömöriin Artag MGL Mongólia |
Munique 1972 (detalhes) | Wayne Wells USA Estados Unidos | Jan Karlsson SWE Suécia | Adolf Seger FRG Alemanha Ocidental |
Montreal 1976 (detalhes) | Jiichiro Date JPN Japão | Mansour Barzegar IRI Irã | Stanley Dziedzic USA Estados Unidos |
Moscou 1980 (detalhes) | Valentin Raychev BUL Bulgária | Jamtsyn Davaajav MGL Mongólia | Dan Karabin TCH Checoslováquia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | David Schultz USA Estados Unidos | Martin Knosp FRG Alemanha Ocidental | Šaban Sejdi YUG Iugoslávia |
Seul 1988 (detalhes) | Kenny Monday USA Estados Unidos | Adlan Varayev URS União Soviética | Rahmat Sukra BUL Bulgária |
Barcelona 1992 (detalhes) | Park Jang-soon KOR Coreia do Sul | Kenny Monday USA Estados Unidos | Amir Reza Khadem IRI Irã |
Atlanta 1996 (detalhes) | Buvaisar Saitiev RUS Rússia | Park Jang-soon KOR Coreia do Sul | Takuya Ota JPN Japão |
Sydney 2000 (detalhes) | Brandon Slay USA Estados Unidos | Moon Eui-jae KOR Coreia do Sul | Adem Bereket TUR Turquia |
Atenas 2004 (detalhes) | Buvaisar Saitiev RUS Rússia | Gennadiy Laliyev KAZ Cazaquistão | Iván Fundora CUB Cuba |
Pequim 2008 (detalhes)[nota 1] | Buvaisar Saitiev RUS Rússia | Murad Gaidarov BLR Bielorrússia | Kiril Terziev BUL Bulgária Gheorghiță Ștefan ROU Romênia |
Londres 2012 (detalhes) | Jordan Burroughs USA Estados Unidos | Sadegh Goudarzi IRI Irã | Gábor Hatos HUN Hungria Denis Tsargush RUS Rússia |
Rio 2016 (detalhes) | Hassan Yazdani IRI Irã | Aniuar Geduev RUS Rússia | Jabrayil Hasanov AZE Azerbaijão Soner Demirtaş TUR Turquia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Zaurbek Sidakov ROC ROC | Mahamedkhabib Kadzimahamedau BLR Bielorrússia | Kyle Dake USA Estados Unidos Bekzod Abdurakhmonov UZB Uzbequistão |
Peso médio
- –73 kg (1908)
- –75 kg (1920)
- –79 kg (1924–1960)
- –87 kg (1964–1968)
- –82 kg (1972–1996)
- –85 kg (2000)
- –84 kg (2004–2012)
- –86 kg (2016–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Stanley Bacon GBR Grã-Bretanha | George de Relwyskow GBR Grã-Bretanha | Frederick Beck GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Eino Leino FIN Finlândia | Väinö Penttala FIN Finlândia | Charles Johnson USA Estados Unidos |
Paris 1924 (detalhes) | Fritz Hagmann SUI Suíça | Pierre Ollivier BEL Bélgica | Vilho Pekkala FIN Finlândia |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Ernst Kyburz SUI Suíça | Donald Stockton CAN Canadá | Samuel Rabin GBR Grã-Bretanha |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Ivar Johansson SWE Suécia | Kyösti Luukko FIN Finlândia | József Tunyogi HUN Hungria |
Berlim 1936 (detalhes) | Émile Poilvé FRA França | Richard Voliva USA Estados Unidos | Ahmet Kireççi TUR Turquia |
Londres 1948 (detalhes) | Glen Brand USA Estados Unidos | Adil Candemir TUR Turquia | Erik Lindén SWE Suécia |
Helsinque 1952 (detalhes) | David Tsimakuridze URS União Soviética | Gholamreza Takhti IRI Irã | György Gurics HUN Hungria |
Melbourne 1956 (detalhes) | Nikola Stanchev BUL Bulgária | Daniel Hodge USA Estados Unidos | Georgi Skhirtladze URS União Soviética |
Roma 1960 (detalhes) | Hasan Güngör TUR Turquia | Georgy Skhirtladze URS União Soviética | Hans Antonsson SWE Suécia |
Tóquio 1964 (detalhes) | Prodan Gardzhev BUL Bulgária | Hasan Güngör TUR Turquia | Daniel Brand USA Estados Unidos |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Boris Gurevich URS União Soviética | Jigjidiin Mönkhbat MGL Mongólia | Prodan Gardzhev BUL Bulgária |
Munique 1972 (detalhes) | Levan Tediashvili URS União Soviética | John Peterson USA Estados Unidos | Vasile Iorga ROU Romênia |
Montreal 1976 (detalhes) | John Peterson USA Estados Unidos | Viktor Novozhilov URS União Soviética | Adolf Seger FRG Alemanha Ocidental |
Moscou 1980 (detalhes) | Ismail Abilov BUL Bulgária | Magomedkhan Aratsilov URS União Soviética | István Kovács HUN Hungria |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Mark Schultz USA Estados Unidos | Hideyuki Nagashima JPN Japão | Christopher Rinke CAN Canadá |
Seul 1988 (detalhes) | Han Myung-woo KOR Coreia do Sul | Necmi Gençalp TUR Turquia | Jozef Lohyňa TCH Checoslováquia |
Barcelona 1992 (detalhes) | Kevin Jackson USA Estados Unidos | Elmadi Jabrailov EUN Equipa Unificada | Rasoul Khadem IRI Irã |
Atlanta 1996 (detalhes) | Khadzhimurad Magomedov RUS Rússia | Yang Hyun-mo KOR Coreia do Sul | Amir Reza Khadem IRI Irã |
Sydney 2000 (detalhes) | Adam Saitiev RUS Rússia | Yoel Romero CUB Cuba | Mogamed Ibragimov MKD República da Macedônia |
Atenas 2004 (detalhes) | Cael Sanderson USA Estados Unidos | Moon Eui-jae KOR Coreia do Sul | Sazhid Sazhidov RUS Rússia |
Pequim 2008 (detalhes) | Revaz Mindorashvili GEO Geórgia | Yusup Abdusalomov TJK Tajiquistão | Taras Danko UKR Ucrânia Georgy Ketoyev RUS Rússia |
Londres 2012 (detalhes) | Sharif Sharifov AZE Azerbaijão | Jaime Espinal PUR Porto Rico | Dato Marsagishvili GEO Geórgia Ehsan Lashgari IRI Irã |
Rio 2016 (detalhes) | Abdulrashid Sadulaev RUS Rússia | Selim Yaşar TUR Turquia | Sharif Sharifov AZE Azerbaijão J'den Cox USA Estados Unidos |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | David Taylor USA Estados Unidos | Hassan Yazdani IRI Irã | Artur Naifonov ROC ROC Myles Amine SMR San Marino |
Peso pesado
- +71,67 kg (1904)
- +73 kg (1908)
- +82,5 kg (1920)
- +87 kg (1924–1960)
- +97 kg (1964–1968)
- –100 kg (1972–1996)
- –96 kg (2004–2012)
- –97 kg (2000, 2016–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Bernhoff Hansen USA Estados Unidos | Frank Kugler USA Estados Unidos | Fred Warmbold USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | Con O'Kelly GBR Grã-Bretanha | Jacob Gundersen NOR Noruega | Edward Barrett GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Robert Roth SUI Suíça | Nat Pendleton USA Estados Unidos | Fred Meyer USA Estados Unidos Ernst Nilsson SWE Suécia |
Paris 1924 (detalhes) | Harry Steel USA Estados Unidos | Henri Wernli SUI Suíça | Andrew McDonald GBR Grã-Bretanha |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Johan Richthoff SWE Suécia | Aukusti Sihvola FIN Finlândia | Edmond Dame FRA França |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Johan Richthoff SWE Suécia | John Riley USA Estados Unidos | Nickolaus Hirschl AUT Áustria |
Berlim 1936 (detalhes) | Kristjan Palusalu EST Estônia | Josef Klapuch TCH Checoslováquia | Hjalmar Nyström FIN Finlândia |
Londres 1948 (detalhes) | Gyula Bóbis HUN Hungria | Bertil Antonsson SWE Suécia | Jim Armstrong AUS Austrália |
Helsinque 1952 (detalhes) | Arsen Mekokishvili URS União Soviética | Bertil Antonsson SWE Suécia | Kenneth Richmond GBR Grã-Bretanha |
Melbourne 1956 (detalhes) | Hamit Kaplan TUR Turquia | Hussein Mehmedov BUL Bulgária | Taisto Kangasniemi FIN Finlândia |
Roma 1960 (detalhes) | Wilfried Dietrich EUA Equipe Alemã Unida | Hamit Kaplan TUR Turquia | Savkuds Dzarasov URS União Soviética |
Tóquio 1964 (detalhes) | Aleksandr Ivanitsky URS União Soviética | Lyutvi Ahmedov BUL Bulgária | Hamit Kaplan TUR Turquia |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Aleksandr Medved URS União Soviética | Osman Duraliev BUL Bulgária | Wilfried Dietrich FRG Alemanha Ocidental |
Munique 1972 (detalhes) | Ivan Yarygin URS União Soviética | Khorloogiin Bayanmönkh MGL Mongólia | József Csatári HUN Hungria |
Montreal 1976 (detalhes) | Ivan Yarygin URS União Soviética | Russell Hellickson USA Estados Unidos | Dimo Kostov BUL Bulgária |
Moscou 1980 (detalhes) | Ilya Mate URS União Soviética | Slavcho Chervenkov BUL Bulgária | Július Strnisko TCH Checoslováquia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Lou Banach USA Estados Unidos | Joseph Atiyeh SYR Síria | Vasile Pușcașu ROU Romênia |
Seul 1988 (detalhes) | Vasile Pușcașu ROU Romênia | Leri Khabelov URS União Soviética | William Scherr USA Estados Unidos |
Barcelona 1992 (detalhes) | Leri Khabelov EUN Equipa Unificada | Heiko Balz GER Alemanha | Ali Kayalı TUR Turquia |
Atlanta 1996 (detalhes) | Kurt Angle USA Estados Unidos | Abbas Jadidi IRI Irã | Arawat Sabejew GER Alemanha |
Sydney 2000 (detalhes) | Sagid Murtazaliev RUS Rússia | Islam Bairamukov KAZ Cazaquistão | Eldar Kurtanidze GEO Geórgia |
Atenas 2004 (detalhes) | Khadjimourat Gatsalov RUS Rússia | Magomed A. Ibragimov UZB Uzbequistão | Alireza Heidari IRI Irã |
Pequim 2008 (detalhes)[nota 2] | Shirvani Muradov RUS Rússia | Giorgi Gogshelidze GEO Geórgia | Michel Batista CUB Cuba Khetag Gazyumov AZE Azerbaijão |
Londres 2012 (detalhes) | Jake Varner USA Estados Unidos | Valerii Andriitsev UKR Ucrânia | Giorgi Gogshelidze GEO Geórgia Khetag Gazyumov AZE Azerbaijão |
Rio 2016 (detalhes) | Kyle Snyder USA Estados Unidos | Khetag Gazyumov AZE Azerbaijão | Albert Saritov ROU Romênia Magomed I. Ibragimov UZB Uzbequistão |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Abdulrashid Sadulaev ROC ROC | Kyle Snyder USA Estados Unidos | Reineris Salas CUB Cuba Abraham Conyedo ITA Itália |
Peso superpesado
- +100 kg (1972–1984)
- –130 kg (1988–2000)
- –120 kg (2004–2012)
- –125 kg (2016–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Munique 1972 (detalhes) | Aleksandr Medved URS União Soviética | Osman Duraliev BUL Bulgária | Chris Taylor USA Estados Unidos |
Montreal 1976 (detalhes) | Soslan Andiyev URS União Soviética | József Balla HUN Hungria | Ladislau Șimon ROU Romênia |
Moscou 1980 (detalhes) | Soslan Andiyev URS União Soviética | József Balla HUN Hungria | Adam Sandurski POL Polônia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Bruce Baumgartner USA Estados Unidos | Robert Molle CAN Canadá | Ayhan Taşkın TUR Turquia |
Seul 1988 (detalhes) | David Gobejishvili URS União Soviética | Bruce Baumgartner USA Estados Unidos | Andreas Schröder GDR Alemanha Oriental |
Barcelona 1992 (detalhes) | Bruce Baumgartner USA Estados Unidos | Jeffrey Thue CAN Canadá | David Gobejishvili EUN Equipa Unificada |
Atlanta 1996 (detalhes) | Mahmut Demir TUR Turquia | Aleksey Medvedev BLR Bielorrússia | Bruce Baumgartner USA Estados Unidos |
Sydney 2000 (detalhes) | David Musulbes RUS Rússia | Artur Taymazov UZB Uzbequistão | Alexis Rodríguez CUB Cuba |
Atenas 2004 (detalhes) | Artur Taymazov UZB Uzbequistão | Alireza Rezaei IRI Irã | Aydın Polatçı TUR Turquia |
Pequim 2008[nota 3] (detalhes) | Bakhtiyar Akhmedov RUS Rússia | David Musulbes SVK Eslováquia | Disney Rodríguez CUB Cuba Marid Mutalimov KAZ Cazaquistão |
Londres 2012[nota 4] (detalhes) | Komeil Ghasemi IRI Irã Bilyal Makhov RUS Rússia | nenhum | Tervel Dlagnev USA Estados Unidos Daulet Shabanbay KAZ Cazaquistão |
Rio 2016 (detalhes) | Taha Akgül TUR Turquia | Komeil Ghasemi IRI Irã | Ibrahim Saidau BLR Bielorrússia Geno Petriashvili GEO Geórgia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Gable Steveson USA Estados Unidos | Geno Petriashvili GEO Geórgia | Amir Hossein Zare IRI Irã Taha Akgül TUR Turquia |
Feminino
Peso mosca
- –48 kg (2004–2016)
- –50 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atenas 2004 (detalhes) | Irina Merleni UKR Ucrânia | Chiharu Icho JPN Japão | Patricia Miranda USA Estados Unidos |
Pequim 2008 (detalhes) | Carol Huynh CAN Canadá | Chiharu Icho JPN Japão | Mariya Stadnik AZE Azerbaijão Irina Merleni UKR Ucrânia |
Londres 2012 (detalhes) | Hitomi Obara JPN Japão | Mariya Stadnik AZE Azerbaijão | Clarissa Chun USA Estados Unidos Carol Huynh CAN Canadá |
Rio 2016 (detalhes) | Eri Tosaka JPN Japão | Mariya Stadnik AZE Azerbaijão | Sun Yanan CHN China Elitsa Yankova BUL Bulgária |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Yui Susaki JPN Japão | Sun Yanan CHN China | Mariya Stadnik AZE Azerbaijão Sarah Hildebrandt USA Estados Unidos |
Peso galo
- –53 kg (2016–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Rio 2016 (detalhes) | Helen Maroulis USA Estados Unidos | Saori Yoshida JPN Japão | Nataliya Synyshyn AZE Azerbaijão Sofia Mattsson SWE Suécia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Mayu Mukaida JPN Japão | Pang Qianyu CHN China | Vanesa Kaladzinskaya BLR Bielorrússia Bat-Ochiryn Bolortuyaa MGL Mongólia |
Peso leve
- –55 kg (2004–2012)
- –58 kg (2016)
- –57 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atenas 2004 (detalhes) | Saori Yoshida JPN Japão | Tonya Verbeek CAN Canadá | Anna Gomis FRA França |
Pequim 2008 (detalhes) | Saori Yoshida JPN Japão | Xu Li CHN China | Tonya Verbeek CAN Canadá Jackeline Rentería COL Colômbia |
Londres 2012 (detalhes) | Saori Yoshida JPN Japão | Tonya Verbeek CAN Canadá | Jackeline Rentería COL Colômbia Yuliya Ratkevich AZE Azerbaijão |
Rio 2016 (detalhes) | Kaori Icho JPN Japão | Valeria Koblova RUS Rússia | Marwa Amri TUN Tunísia Sakshi Malik IND Índia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Risako Kawai JPN Japão | Iryna Kurachkina BLR Bielorrússia | Helen Maroulis USA Estados Unidos Evelina Nikolova BUL Bulgária |
Peso meio-médio
- –63 kg (2016)
- –62 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Rio 2016 (detalhes) | Risako Kawai JPN Japão | Maryia Mamashuk BLR Bielorrússia | Yekaterina Larionova KAZ Cazaquistão Monika Michalik POL Polônia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Yukako Kawai JPN Japão | Aisuluu Tynybekova KGZ Quirguistão | Iryna Koliadenko UKR Ucrânia Taybe Yusein BUL Bulgária |
Peso médio
- –63 kg (2004–2012)
- –69 kg (2016)
- –68 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atenas 2004 (detalhes) | Kaori Icho JPN Japão | Sara McMann USA Estados Unidos | Lise Legrand FRA França |
Pequim 2008 (detalhes) | Kaori Icho JPN Japão | Alena Kartashova RUS Rússia | Randi Miller USA Estados Unidos Yelena Shalygina KAZ Cazaquistão |
Londres 2012 (detalhes) | Kaori Icho JPN Japão | Jing Ruixue CHN China | Lubov Volosova RUS Rússia Soronzonboldyn Battsetseg MGL Mongólia |
Rio 2016 (detalhes) | Sara Dosho JPN Japão | Nataliya Vorobyova RUS Rússia | Elmira Syzdykova KAZ Cazaquistão Jenny Fransson SWE Suécia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Tamyra Mensah USA Estados Unidos | Blessing Oborududu NGR Nigéria | Alla Cherkasova UKR Ucrânia Meerim Zhumanazarova KGZ Quirguistão |
Peso pesado
- –72 kg (2004–2012)
- –75 kg (2016)
- –76 kg (2020–)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Atenas 2004 (detalhes) | Wang Xu CHN China | Guzel Manyurova RUS Rússia | Kyoko Hamaguchi JPN Japão |
Pequim 2008 (detalhes) | Wang Jiao CHN China | Stanka Zlateva BUL Bulgária | Kyoko Hamaguchi JPN Japão Agnieszka Wieszczek POL Polônia |
Londres 2012 (detalhes) | Natalia Vorobieva RUS Rússia | Stanka Zlateva BUL Bulgária | Guzel Manyurova KAZ Cazaquistão Maider Unda ESP Espanha |
Rio 2016 (detalhes) | Erica Wiebe CAN Canadá | Guzel Manyurova KAZ Cazaquistão | Zhang Fengliu CHN China Ekaterina Bukina RUS Rússia |
Tóquio 2020[2] (detalhes) | Aline Rotter-Focken GER Alemanha | Adeline Gray USA Estados Unidos | Yasemin Adar TUR Turquia Zhou Qian CHN China |
Eventos passados
Masculino
Peso mosca-ligeiro
- –47,6 kg (1904)
- –48 kg (1972–1996)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Robert Curry USA Estados Unidos | John Hein USA Estados Unidos | Gustav Thiefenthaler USA Estados Unidos |
Munique 1972 (detalhes) | Roman Dmitriyev URS União Soviética | Ognyan Nikolov BUL Bulgária | Ebrahim Javadi IRI Irã |
Montreal 1976 (detalhes) | Hasan Isaev BUL Bulgária | Roman Dmitriyev URS União Soviética | Akira Kudo JPN Japão |
Moscou 1980 (detalhes) | Claudio Pollio ITA Itália | Jang Se-hong PRK Coreia do Norte | Sergei Kornilayev URS União Soviética |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Bobby Weaver USA Estados Unidos | Takashi Irie JPN Japão | Son Gab-do KOR Coreia do Sul |
Seul 1988 (detalhes) | Takashi Kobayashi JPN Japão | Ivan Tzonov BUL Bulgária | Sergei Karamchakov URS União Soviética |
Barcelona 1992 (detalhes) | Kim Il PRK Coreia do Norte | Kim Jong-shin KOR Coreia do Sul | Vougar Oroudjov EUN Equipa Unificada |
Atlanta 1996 (detalhes) | Kim Il PRK Coreia do Norte | Armen Mkertchian ARM Armênia | Alexis Vila CUB Cuba |
Peso mosca
- –52,16 kg (1904)
- –52 kg (1948–1996)
- –54 kg (2000)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | George Mehnert USA Estados Unidos | Gustave Bauer USA Estados Unidos | William Nelson USA Estados Unidos |
Londres 1948 (detalhes) | Lennart Viitala FIN Finlândia | Halit Balamir TUR Turquia | Thure Johansson SWE Suécia |
Helsinque 1952 (detalhes) | Hasan Gemici TUR Turquia | Yushu Kitano JPN Japão | Mahmoud Mollaghasemi IRI Irã |
Melbourne 1956 (detalhes) | Mirian Tsalkalamanidze URS União Soviética | Mohammad Ali Khojastehpour IRI Irã | Hüseyin Akbaş TUR Turquia |
Roma 1960 (detalhes) | Ahmet Bilek TUR Turquia | Masayuki Matsubara JPN Japão | Ebrahim Seifpour IRI Irã |
Tóquio 1964 (detalhes) | Yoshikatsu Yoshida JPN Japão | Chang Chang-sun KOR Coreia do Sul | Ali Akbar Heidari IRI Irã |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Shigeo Nakata JPN Japão | Richard Sanders USA Estados Unidos | Chimedbazaryn Damdinsharav MGL Mongólia |
Munique 1972 (detalhes) | Kiyomi Kato JPN Japão | Arsen Alakhverdiyev URS União Soviética | Kim Gwong-hyong PRK Coreia do Norte |
Montreal 1976 (detalhes) | Yuji Takada JPN Japão | Alexander Ivanov URS União Soviética | Jeon Hae-sup KOR Coreia do Sul |
Moscou 1980 (detalhes) | Anatoli Beloglazov URS União Soviética | Wladyslaw Stecyk POL Polônia | Nermedin Selimov BUL Bulgária |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Shaban Tërstena YUG Iugoslávia | Kim Jong-kyu KOR Coreia do Sul | Yuji Takada JPN Japão |
Seul 1988 (detalhes) | Mitsuru Sato JPN Japão | Shaban Tërstena YUG Iugoslávia | Vladimir Toguzov URS União Soviética |
Barcelona 1992 (detalhes) | Li Hak-son PRK Coreia do Norte | Zeke Jones USA Estados Unidos | Valentin Yordanov BUL Bulgária |
Atlanta 1996 (detalhes) | Valentin Yordanov BUL Bulgária | Namig Abdullayev AZE Azerbaijão | Maulen Mamyrov KAZ Cazaquistão |
Sydney 2000 (detalhes) | Namig Abdullayev AZE Azerbaijão | Sammie Henson USA Estados Unidos | Amiran Kardanov GRE Grécia |
Peso pena
- –61,33 kg (1904)
- –60,30 kg (1908)
- –61 kg (1920–1936)
- –62 kg (1972–1996)
- –63 kg (1948–1968, 2000)
- –60 kg (2004–2012)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Louis 1904 (detalhes) | Benjamin Bradshaw USA Estados Unidos | Theodore McLear USA Estados Unidos | Charles Clapper USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | George Dole USA Estados Unidos | James Slim GBR Grã-Bretanha | William McKie GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Charles Ackerly USA Estados Unidos | Samuel Gerson USA Estados Unidos | Philip Bernard GBR Grã-Bretanha |
Paris 1924 (detalhes) | Robin Reed USA Estados Unidos | Chester Newton USA Estados Unidos | Katsutoshi Naito JPN Japão |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Allie Morrison USA Estados Unidos | Kustaa Pihlajamäki FIN Finlândia | Hans Minder SUI Suíça |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Hermanni Pihlajamäki FIN Finlândia | Edgar Nemir USA Estados Unidos | Einar Karlsson SWE Suécia |
Berlim 1936 (detalhes) | Kustaa Pihlajamäki FIN Finlândia | Francis Millard USA Estados Unidos | Gösta Frändfors SWE Suécia |
Londres 1948 (detalhes) | Gazanfer Bilge TUR Turquia | Ivar Sjölin SWE Suécia | Adolf Müller SUI Suíça |
Helsinque 1952 (detalhes) | Bayram Şit TUR Turquia | Nasser Givehchi IRI Irã | Josiah Henson USA Estados Unidos |
Melbourne 1956 (detalhes) | Shozo Sasahara JPN Japão | Joseph Mewis BEL Bélgica | Erkki Penttilä FIN Finlândia |
Roma 1960 (detalhes) | Mustafa Dağıstanlı TUR Turquia | Stancho Kolev BUL Bulgária | Vladimir Rubashvili URS União Soviética |
Tóquio 1964 (detalhes) | Osamu Watanabe JPN Japão | Stancho Kolev BUL Bulgária | Nodar Khokhashvili URS União Soviética |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Masaaki Kaneko JPN Japão | Enyu Todorov BUL Bulgária | Shamseddin Seyed-Abbasi IRI Irã |
Munique 1972 (detalhes) | Zagalav Abdulbekov URS União Soviética | Vehbi Akdağ TUR Turquia | Ivan Krastev BUL Bulgária |
Montreal 1976 (detalhes) | Yang Jung-mo KOR Coreia do Sul | Zevegiin Oidov MGL Mongólia | Gene Davis USA Estados Unidos |
Moscou 1980 (detalhes) | Magomedgasan Abushev URS União Soviética | Miho Dukov BUL Bulgária | Georgios Hatziioannidis GRE Grécia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Randall Lewis USA Estados Unidos | Kosei Akaishi JPN Japão | Lee Jung-keun KOR Coreia do Sul |
Seul 1988 (detalhes) | John Smith USA Estados Unidos | Stepan Sarkisyan URS União Soviética | Simeon Shterev BUL Bulgária |
Barcelona 1992 (detalhes) | John Smith USA Estados Unidos | Askari Mohammadian IRI Irã | Lázaro Reinoso CUB Cuba |
Atlanta 1996 (detalhes) | Tom Brands USA Estados Unidos | Jang Jae-sung KOR Coreia do Sul | Elbrus Tedeyev UKR Ucrânia |
Sydney 2000 (detalhes) | Murad Umakhanov RUS Rússia | Serafim Barzakov BUL Bulgária | Jang Jae-sung KOR Coreia do Sul |
Atenas 2004 (detalhes) | Yandro Quintana CUB Cuba | Masoud Mostafa-Jokar IRI Irã | Kenji Inoue JPN Japão |
Pequim 2008 (detalhes) | Mavlet Batirov RUS Rússia | vago[nota 5] | Morad Mohammadi IRI Irã Kenichi Yumoto JPN Japão |
Londres 2012 (detalhes) | Toghrul Asgarov AZE Azerbaijão | Besik Kudukhov RUS Rússia | Coleman Scott USA Estados Unidos Yogeshwar Dutt IND Índia |
Peso meio-pesado
- –80 kg (1920)
- –87 kg (1924–1960)
- –97 kg (1964–1968)
- –90 kg (1972–1996)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Antuérpia 1920 (detalhes) | Anders Larsson SWE Suécia | Charles Courant SUI Suíça | Walter Maurer USA Estados Unidos |
Paris 1924 (detalhes) | Jack Spellman USA Estados Unidos | Rudolf Svensson SWE Suécia | Charles Courant SUI Suíça |
Amsterdã 1928 (detalhes) | Thure Sjöstedt SWE Suécia | Arnold Bögli SUI Suíça | Henri Lefèbre FRA França |
Los Angeles 1932 (detalhes) | Peter Mehringer USA Estados Unidos | Thure Sjöstedt SWE Suécia | Eddie Scarf AUS Austrália |
Berlim 1936 (detalhes) | Knut Fridell SWE Suécia | August Neo EST Estônia | Erich Siebert GER Alemanha |
Londres 1948 (detalhes) | Henry Wittenberg USA Estados Unidos | Fritz Stöckli SUI Suíça | Bengt Fahlqvist SWE Suécia |
Helsinque 1952 (detalhes) | Viking Palm SWE Suécia | Henry Wittenberg USA Estados Unidos | Adil Atan TUR Turquia |
Melbourne 1956 (detalhes) | Gholamreza Takhti IRI Irã | Boris Kulayev URS União Soviética | Peter Blair USA Estados Unidos |
Roma 1960 (detalhes) | İsmet Atlı TUR Turquia | Gholamreza Takhti IRI Irã | Anatoly Albul URS União Soviética |
Tóquio 1964 (detalhes) | Aleksandr Medved URS União Soviética | Ahmet Ayık TUR Turquia | Said Mustafov BUL Bulgária |
Cidade do México 1968 (detalhes) | Ahmet Ayık TUR Turquia | Shota Lomidze URS União Soviética | József Csatári HUN Hungria |
Munique 1972 (detalhes) | Ben Peterson USA Estados Unidos | Gennadi Strakhov URS União Soviética | Károly Bajkó HUN Hungria |
Montreal 1976 (detalhes) | Levan Tediashvili URS União Soviética | Ben Peterson USA Estados Unidos | Stelică Morcov ROU Romênia |
Moscou 1980 (detalhes) | Sanasar Oganisyan URS União Soviética | Uwe Neupert GDR Alemanha Oriental | Aleksander Cichon POL Polônia |
Los Angeles 1984 (detalhes) | Ed Banach USA Estados Unidos | Akira Ota JPN Japão | Noel Loban GBR Grã-Bretanha |
Seul 1988 (detalhes) | Makharbek Khadartsev URS União Soviética | Akira Ota JPN Japão | Kim Tae-woo KOR Coreia do Sul |
Barcelona 1992 (detalhes) | Makharbek Khadartsev EUN Equipa Unificada | Kenan Şimşek TUR Turquia | Christopher Campbell USA Estados Unidos |
Atlanta 1996 (detalhes) | Rasoul Khadem IRI Irã | Makharbek Khadartsev RUS Rússia | Eldar Kurtanidze GEO Geórgia |
Notas
- ↑ Soslan Tigiev, do Uzbequistão, originalmente ganhou a medalha de prata, mas teve sua medalha cassada por turinabol, substância dopante.[3]
- ↑ Taimuraz Tigiyev, do Cazaquistão, originalmente conquistou a medalha de prata, mas teve sua medalha cassada por turinabol, substância dopante.[3]
- ↑ Artur Taymazov, do Uzbequistão, originalmente ganhou a medalha de ouro, mas teve sua medalha cassada por turinabol e estanozolol, substâncias dopantes.[4]
- ↑ Artur Taymazov, do Uzbequistão, e Davit Modzmanashvili, da Geórgia, originalmente ganharam as medalhas de ouro e prata, respectivamente, mas tiveram suas medalhas cassadas por turinabol oral, substância dopante.[5][6]
- ↑ Vasyl Fedoryshyn, da Ucrânia, originalmente ganhou a medalha de prata, mas teve sua medalha cassada por turinabol, substância dopante.[4]
Ver também
Referências
- ↑ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill; et al. «Wrestling». Sports Reference LLC (em inglês). Olympics em Sports-Reference.com. Consultado em 9 de agosto de 2012. Cópia arquivada em 25 de setembro de 2008
- ↑ a b c d e f g h i j k l «Medallists by Event – Wrestling» (PDF). Olympics.com. Consultado em 10 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 10 de setembro de 2021
- ↑ a b «IOC SANCTIONS NINE ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TEST AT BEIJING 2008» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 26 de outubro de 2016. Consultado em 31 de outubro de 2016
- ↑ a b «IOC SANCTIONS THREE ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TEST AT BEIJING 2008 AND LONDON 2012» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 5 de abril de 2017. Consultado em 11 de julho de 2017
- ↑ «IOC SANCTIONS ONE ATHLETE FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT LONDON 2012» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 17 de janeiro de 2019. Consultado em 18 de janeiro de 2019
- ↑ «IOC SANCTIONS ONE ATHLETE FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT LONDON 2012» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 23 de julho de 2019. Consultado em 12 de fevereiro de 2020
- Portal dos eventos multiesportivos