Esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018
Esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Pyeongchang, Coreia do Sul | ||||
Dados | ||||
Participantes | 141 | |||
Sede | Centro Alpino Jeongseon | |||
Dias de competição | 6 | |||
Dias de finais | 6 | |||
Eventos | 30 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | SVK Eslováquia (6 medalhas) FRA França (4 medalhas) | |||
Prata | FRA França (5 medalhas) GER Alemanha (5 medalhas) | |||
Bronze | CAN Canadá (5 medalhas) AUT Áustria (4 medalhas) | |||
|
As competições de esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018 foram realizadas no Centro Alpino Jeongseon, localizado em Bukpyeong-myeon, Jeongseon,[1] entre os dias 10 e 18 de março.
Calendário
Março | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Esqui alpino | 6 | 6 | 6 | 6 | 3 | 3 |
Dia de competição | Dia de final |
Programação
Horário local (UTC+9).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
10 de março | 9:30 | Downhill feminino |
10:47 | Downhill masculino | |
11 de março | 9:30 | Super-G feminino |
11:02 | Super-G masculino | |
13 de março | 9:30 | Super combinado feminino |
11:15 | Super combinado masculino | |
15:00 | Super combinado feminino | |
16:02 | Super combinado masculino | |
14 de março | 9:30 | Slalom gigante feminino |
10:30 | Slalom gigante masculino | |
14:15 | Slalom gigante feminino | |
15:15 | Slalom gigante masculino | |
17 de março | 9:30 | Slalom masculino |
14:00 | Slalom masculino | |
18 de março | 9:30 | Slalom feminino |
12:30 | Slalom feminino |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Downhill detalhes | Atletas sentados | Andrew Kurka USA Estados Unidos | Taiki Morii JPN Japão | Corey Peters NZL Nova Zelândia |
Atletas em pé | Theo Gmür SUI Suíça | Arthur Bauchet FRA França | Markus Salcher AUT Áustria | |
Deficientes visuais | Mac Marcoux Guia: Jack Leitch CAN Canadá | Jakub Krako Guia: Branislav Brozman SVK Eslováquia | Giacomo Bertagnolli Guia: Fabrizio Casal ITA Itália | |
Super-G detalhes | Atletas sentados | Kurt Oatway CAN Canadá | Andrew Kurka USA Estados Unidos | Frédéric François FRA França |
Atletas em pé | Theo Gmür SUI Suíça | Arthur Bauchet FRA França | Markus Salcher AUT Áustria | |
Deficientes visuais | Jakub Krako Guia: Branislav Brozman SVK Eslováquia | Giacomo Bertagnolli Guia: Fabrizio Casal ITA Itália | Miroslav Haraus Guia: Maroš Hudík SVK Eslováquia | |
Slalom gigante detalhes | Atletas sentados | Jesper Pedersen NOR Noruega | Tyler Walker USA Estados Unidos | Igor Sikorski POL Polônia |
Atletas em pé | Theo Gmür SUI Suíça | Alexey Bugaev NPA Atletas Paralímpicos Neutros | Alexis Guimond CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Giacomo Bertagnolli Guia: Fabrizio Casal ITA Itália | Jakub Krako Guia: Branislav Brozman SVK Eslováquia | Mac Marcoux Guia: Jack Leitch CAN Canadá | |
Super combinado detalhes | Atletas sentados | Jeroen Kampschreur NED Países Baixos | Frédéric François FRA França | Jesper Pedersen NOR Noruega |
Atletas em pé | Alexey Bugaev NPA Atletas Paralímpicos Neutros | Arthur Bauchet FRA França | Adam Hall NZL Nova Zelândia | |
Deficientes visuais | Miroslav Haraus Guia: Maroš Hudík SVK Eslováquia | Yon Santacana Maiztegui Guia: Miguel Galindo Garcés ESP Espanha | Valery Redkozubov Guia: Evgeny Geroev NPA Atletas Paralímpicos Neutros | |
Slalom detalhes | Atletas sentados | Dino Sokolović CRO Croácia | Tyler Walker USA Estados Unidos | Frédéric François FRA França |
Atletas em pé | Adam Hall NZL Nova Zelândia | Arthur Bauchet FRA França | Jamie Stanton USA Estados Unidos | |
Deficientes visuais | Giacomo Bertagnolli Guia: Fabrizio Casal ITA Itália | Jakub Krako Guia: Branislav Brozman SVK Eslováquia | Valery Redkozubov Guia: Evgeny Geroev NPA Atletas Paralímpicos Neutros |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Downhill detalhes | Atletas sentadas | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Momoka Muraoka JPN Japão | Laurie Stephens USA Estados Unidos |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Andrea Rothfuß GER Alemanha | Mollie Jepsen CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkašová Guia: Natália Šubrtová SVK Eslováquia | Millie Knight Guia: Brett Wild GBR Grã-Bretanha | Eléonor Sana Guia: Chloé Sana BEL Bélgica | |
Super-G detalhes | Atletas sentadas | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Claudia Lösch AUT Áustria | Momoka Muraoka JPN Japão |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Andrea Rothfuß GER Alemanha | Alana Ramsay CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkašová Guia: Natália Šubrtová SVK Eslováquia | Millie Knight Guia: Brett Wild GBR Grã-Bretanha | Menna Fitzpatrick Guia: Jennifer Kehoe GBR Grã-Bretanha | |
Slalom gigante detalhes | Atletas sentadas | Momoka Muraoka JPN Japão | Linda van Impelen NED Países Baixos | Claudia Lösch AUT Áustria |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Andrea Rothfuß GER Alemanha | Mollie Jepsen CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkašová Guia: Natália Šubrtová SVK Eslováquia | Menna Fitzpatrick Guia: Jennifer Kehoe GBR Grã-Bretanha | Melissa Perrine Guia: Christian Geiger AUS Austrália | |
Super combinado detalhes | Atletas sentadas | Anna-Lena Forster GER Alemanha | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Momoka Muraoka JPN Japão |
Atletas em pé | Mollie Jepsen CAN Canadá | Andrea Rothfuß GER Alemanha | Alana Ramsay CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkašová Guia: Natália Šubrtová SVK Eslováquia | Menna Fitzpatrick Guia: Jennifer Kehoe GBR Grã-Bretanha | Melissa Perrine Guia: Christian Geiger AUS Austrália | |
Slalom detalhes | Atletas sentadas | Anna-Lena Forster GER Alemanha | Momoka Muraoka JPN Japão | Heike Eder AUT Áustria |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Mollie Jepsen CAN Canadá | Andrea Rothfuß GER Alemanha | |
Deficientes visuais | Menna Fitzpatrick Guia: Jennifer Kehoe GBR Grã-Bretanha | Henrieta Farkašová Guia: Natália Šubrtová SVK Eslováquia | Millie Knight Guia: Brett Wild GBR Grã-Bretanha |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | SVK Eslováquia | 6 | 4 | 1 | 11 |
2 | FRA França | 4 | 5 | 2 | 11 |
3 | GER Alemanha | 4 | 5 | 1 | 10 |
4 | CAN Canadá | 3 | 1 | 6 | 10 |
5 | SUI Suíça | 3 | 3 | ||
6 | ITA Itália | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 4 | 2 | 7 |
8 | JPN Japão | 1 | 3 | 2 | 6 |
USA Estados Unidos | 1 | 3 | 2 | 6 | |
10 | NPA Atletas Paralímpicos Neutros | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | NED Países Baixos | 1 | 1 | 2 | |
12 | NZL Nova Zelândia | 1 | 2 | 3 | |
13 | NOR Noruega | 1 | 1 | 2 | |
14 | CRO Croácia | 1 | 1 | ||
15 | AUT Áustria | 1 | 4 | 5 | |
16 | ESP Espanha | 1 | 1 | ||
17 | AUS Austrália | 2 | 2 | ||
18 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
POL Polônia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 30 | 30 | 30 | 90 |
Ver também
Referências
- ↑ «Jeongseon Alpine Centre – The PyeongChang 2018 Olympic and Paralympic Winter Games» (em inglês). PyeongChang2018.com. Consultado em 11 de janeiro de 2018
Ligações externas
- «Página do esporte no site oficial dos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2018» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos