Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 1991
Esgrima |
As competições de esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 1991 foram realizadas em Havana, Cuba. Esta foi a décima primeira edição do esporte nos Jogos Pan-Americanos.
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Espada | ||||||
Espada individual detalhes | Lázaro Castro (CUB) | Jon Normile (USA) | Dan Nowosielski (CAN) | |||
Espada por equipes detalhes | Cuba Lázaro Castro César Aguilera Miguel de la Rosa Iván Trevejo Camilo Boris | Colômbia Mauricio Rivas Juan Miguel Paz Oscar Arango Nelson Ruiz William González | Estados Unidos Robert Marx Jon Normile Joseph Socolof Chris O’Loughlin James Carpenter | |||
Florete | ||||||
Florete individual detalhes | Guillermo Betancourt (CUB) | Elvis Gregory (CUB) | Nick Bravin (USA) | |||
Florete por equipes detalhes | Cuba Guillermo Betancourt Elvis Gregory Oscar García | Estados Unidos Nick Bravin Al Carter Jerome Demarque Dean Hinton Jack Tichacek | Canadá Nicholas Bergeron Benoît Giasson Danek Nowosielski Pinel Chouinard N. | |||
Sabre | ||||||
Sabre individual detalhes | Steve Mormando (USA) | Alexis Leiva (CUB) | Michael Lofton (USA) | |||
Sabre por equipes detalhes | Cuba Agustín García Pedro Pablo Cabezas Alexis Leiva Geovanis Pérez Arístides Faure | Estados Unidos Peter Westbrook Steve Mormando Michael Lofton John Friedberg David Stollman | Canadá Jean-Paul Banos Jean-Marie Banos Bruno Deschênes Tony Plourde Evens Gravel |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Espada | ||||||
Espada individual detalhes | Taimí Chappé (CUB) | Angélica Dueñas (MEX) | Yolitzin Martínez (MEX) | |||
Espada por equipes detalhes | Estados Unidos Margo Miller Donna Stone Elaine Cheris Laurel Clark Skillman Cathy McClellan | Cuba Yamila Figueroa Taimí Chappé Dianicelis Marín Maria Pérez Iliana Duarte | México Yolitzin Martínez Angélica Dueñas María de los Ángeles García Josefa Zapata Lourdes Roldán | |||
Florete | ||||||
Florete individual detalhes | Caridad Estrada (CUB) | Sandra Giancola (ARG) | Caitlin Bilodeaux (USA) | |||
Florete por equipes detalhes | Estados Unidos Caitlin Bilodeaux Sharon Monplaisir Molly Sullivan Ann Marsh Jane Hall | Cuba Bárbara Hernández Caridad Estrada Maylia Acuña Migsey Dusú Mirayda García | Argentina Andrea Chiuchich Sandra Giancola Yanina Iannuzzi María Laura Lede |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | CUB Cuba | 7 | 4 | 11 | |
2 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | 4 | 10 |
3 | MEX México | 1 | 2 | 3 | |
4 | ARG Argentina | 1 | 1 | 2 | |
5 | COL Colômbia | 1 | 1 | ||
6 | CAN Canadá | 3 | 3 | ||
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Ligação externa
- http://www.columbia.edu/cu/pafc/Pan_American_Games_Results.htm - Resultados da Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 1951 a 1999
- Portal dos eventos multiesportivos