Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2021
Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2021 Tasquente 2021 | ||||||||||
Logo oficial | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 7 - 17 de dezembro de 2021 | |||||||||
Organizador | FIH | |||||||||
Formato | Halterofilismo | |||||||||
Edição | 86ª | |||||||||
Cidade | Tasquente | |||||||||
Sítio eletrónico | Site oficial da FIH | |||||||||
Dados estatísticos | ||||||||||
Participantes | 432 halterofilistas de 74 nacionalidades | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2021 foi a 86ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). O campeonato ocorreu no Complexo Esportivo do Uzbequistão e no Complexo Esportivo de Ginástica, em Tasquente, no Uzbequistão, entre 7 a 17 de dezembro de 2021. Foram disputadas 20 categorias (10 masculino e 10 feminino), com a presença de 432 halterofilistas de 74 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). Teve como destaque a Coreia do Sul com 21 medalhas no total, sendo 9 de ouro. [1][2]
Devido a preocupação com a rápida disseminação da variante Ômicron, e realizada logo após as Olimpíadas e os Jogos Nacionais Chineses, o torneio enfrentou a ausência de muitos competidores fortes. 10 campeões olímpicos de Tóquio realizada quatro meses antes, 15 campeões mundiais e equipes inteiras da China, Coréia do Norte, Itália e Alemanha decidiram não competir. [3][4][5] Os halterofilistas que competiram no evento estavam isentos da quarentena exigida ao visitar o Uzbequistão.
Devido à exclusão da Rússia pelo Tribunal Arbitral do Esporte de todas as competições internacionais até Dezembro de 2022, os halterofilistas russos não puderam representar oficialmente a Rússia. Eles, portanto, participam de maneira “neutra” na competição, representando sua federação esportiva, a Federação Russa de Halterofilismo (FRH). [6]
Calendário
|
|
Medalhistas
Os resultados foram os seguintes. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
55 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Mansour Al-Saleem Arábia Saudita | 118 kg | Arli Chontey Cazaquistão | 118 kg | Muammer Şahin Turquia | 116 kg |
Arremesso | Angel Rusev Bulgária | 144 kg | Aniq Kasdan Malásia | 142 kg | Arli Chontey Cazaquistão | 142 kg |
Total | Arli Chontey Cazaquistão | 260 kg | Thada Somboon-uan Tailândia | 256 kg | Angel Rusev Bulgária | 254 kg |
61 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Shin Rok Coreia do Sul | 132 kg | Shota Mishvelidze Geórgia | 131 kg | Seýitjan Mirzaýew Turquemenistão | 128 kg |
Arremesso | Shin Rok Coreia do Sul | 156 kg | Shota Mishvelidze Geórgia | 155 kg | Seraj Al-Saleem Arábia Saudita | 155 kg |
Total | Shin Rok Coreia do Sul | 288 kg | Shota Mishvelidze Geórgia | 286 kg | Seraj Al-Saleem Arábia Saudita | 282 kg |
67 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Zulfat Garaev FRH | 146 kg | Doston Yokubov Uzbequistão | 144 kg | Talha Talib Paquistão | 143 kg |
Arremesso | Doston Yokubov Uzbequistão | 180 kg | Francisco Mosquera Colômbia | 179 kg | Adkhamjon Ergashev Uzbequistão | 174 kg |
Total | Doston Yokubov Uzbequistão | 324 kg | Francisco Mosquera Colômbia | 316 kg | Zulfat Garaev FRH | 315 kg |
73 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Briken Calja Albânia | 156 kg | Suttipong Jeeram Tailândia | 154 kg | Sergey Petrov FRH | 153 kg |
Arremesso | Rahmat Erwin Abdullah Indonésia | 192 kg | Briken Calja Albânia | 186 kg | Jeong Han-sol Coreia do Sul | 181 kg |
Total | Rahmat Erwin Abdullah Indonésia | 343 kg | Briken Calja Albânia | 342 kg | Suttipong Jeeram Tailândia | 334 kg |
81 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Marin Robu Moldávia | 168 kg | Karlos Nasar Bulgária | 166 kg | Mirmostafa Javadi Irão | 163 kg |
Arremesso | Karlos Nasar Bulgária | 208 kg | Mirmostafa Javadi Irão | 204 kg | Kim Woo-jae Coreia do Sul | 196 kg |
Total | Karlos Nasar Bulgária | 374 kg | Mirmostafa Javadi Irão | 367 kg | Marin Robu Moldávia | 363 kg |
89 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Andranik Karapetyan Armênia | 175 kg | Revaz Davitadze Geórgia | 171 kg | Yu Dong-ju Coreia do Sul | 167 kg |
Arremesso | Artem Okulov FRH | 205 kg | Sarvarbek Zafarjonov Uzbequistão | 205 kg | Yu Dong-ju Coreia do Sul | 204 kg |
Total | Yu Dong-ju Coreia do Sul | 371 kg | Sarvarbek Zafarjonov Uzbequistão | 371 kg | Revaz Davitadze Geórgia | 370 kg |
96 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lesman Paredes Colômbia | 187 kg | Boady Santavy Canadá | 178 kg | Keydomar Vallenilla Venezuela | 177 kg |
Arremesso | Fares El-Bakh Catar | 222 kg | Artyom Antropov Cazaquistão | 221 kg | Keydomar Vallenilla Venezuela | 214 kg |
Total | Lesman Paredes Colômbia | 400 kg | Fares El-Bakh Catar | 394 kg | Keydomar Vallenilla Venezuela | 391 kg |
102 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Jin Yun-seong Coreia do Sul | 180 kg | Rasoul Motamedi Irão | 177 kg | Samvel Gasparyan Armênia | 175 kg |
Arremesso | Rasoul Motamedi Irão | 220 kg | Bekdoolot Rasulbekov Quirguistão | 217 kg | Amir Hoghoughi Irão | 216 kg |
Total | Rasoul Motamedi Irão | 397 kg | Jin Yun-seong Coreia do Sul | 396 kg | Amir Hoghoughi Irão | 388 kg |
109 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Akbar Djuraev Uzbequistão | 195 kg | Simon Martirosyan Armênia | 188 kg | Ruslan Nurudinov Uzbequistão | 185 kg |
Arremesso | Akbar Djuraev Uzbequistão | 238 kg | Ruslan Nurudinov Uzbequistão | 236 kg | Simon Martirosyan Armênia | 228 kg |
Total | Akbar Djuraev Uzbequistão | 433 kg | Ruslan Nurudinov Uzbequistão | 421 kg | Simon Martirosyan Armênia | 416 kg |
+109 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Lasha Talakhadze Geórgia | 225 kg | Varazdat Lalayan Armênia | 211 kg | Eduard Ziaziulin Bielorrússia | 206 kg |
Arremesso | Lasha Talakhadze Geórgia | 267 kg | Varazdat Lalayan Armênia | 246 kg | Gor Minasyan Armênia | 243 kg |
Total | Lasha Talakhadze Geórgia | 492 kg | Varazdat Lalayan Armênia | 457 kg | Gor Minasyan Armênia | 448 kg |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
45 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Thanyathon Sukcharoen Tailândia | 77 kg | Şaziye Erdoğan Turquia | 76 kg | Manuela Berrío Colômbia | 75 kg |
Arremesso | Manuela Berrío Colômbia | 95 kg | Thanyathon Sukcharoen Tailândia | 95 kg | Şaziye Erdoğan Turquia | 93 kg |
Total | Thanyathon Sukcharoen Tailândia | 172 kg | Manuela Berrío Colômbia | 170 kg | Şaziye Erdoğan Turquia | 169 kg |
49 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Surodchana Khambao Tailândia | 86 kg | Rira Suzuki Japão | 78 kg | Ýulduz Jumabaýewa Turquemenistão | 76 kg |
Arremesso | Surodchana Khambao Tailândia | 105 kg | Ibuki Takahashi Japão | 101 kg | Rira Suzuki Japão | 101 kg |
Total | Surodchana Khambao Tailândia | 191 kg | Rira Suzuki Japão | 179 kg | Ibuki Takahashi Japão | 172 kg |
55 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Ghofrane Belkhir Tunísia | 92 kg | Svitlana Samuliak Ucrânia | 91 kg | Adijat Olarinoye Nigéria | 90 kg |
Arremesso | Bindyarani Devi Sorokhaibam Índia | 114 kg | Ham Eun-ji Coreia do Sul | 114 kg | Adijat Olarinoye Nigéria | 113 kg |
Total | Ghofrane Belkhir Tunísia | 203 kg | Adijat Olarinoye Nigéria | 203 kg | Svitlana Samuliak Ucrânia | 201 kg |
59 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Mariia Hanhur Ucrânia | 101 kg | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa | 100 kg | Olga Te FRH | 100 kg |
Arremesso | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa | 130 kg | Yenny Álvarez Colômbia | 127 kg | Rosivé Silgado Colômbia | 120 kg |
Total | Kuo Hsing-chun Taipé Chinesa | 230 kg | Yenny Álvarez Colômbia | 226 kg | Olga Te FRH | 218 kg |
64 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Neama Said Egito | 106 kg | Han Ji-an Coreia do Sul | 99 kg | Chen Wen-huei Taipé Chinesa | 97 kg |
Arremesso | Chen Wen-huei Taipé Chinesa | 135 kg | Neama Said Egito | 127 kg | Anastasiia Anzorova FRH | 121 kg |
Total | Neama Said Egito | 233 kg | Chen Wen-huei Taipé Chinesa | 232 kg | Park Min-kyung Coreia do Sul | 217 kg |
71 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Evgeniia Guseva FRH | 104 kg | Olivia Reeves Estados Unidos | 104 kg | Patricia Strenius Suécia | 104 kg |
Arremesso | Meredith Alwine Estados Unidos | 135 kg | Sarah Davies Reino Unido | 132 kg | Joy Ogbonne Eze Nigéria | 130 kg |
Total | Meredith Alwine Estados Unidos | 235 kg | Sarah Davies Reino Unido | 234 kg | Patricia Strenius Suécia | 231 kg |
76 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Iana Sotieva FRH | 112 kg | Laura Amaro Brasil | 108 kg | Mattie Rogers Estados Unidos | 107 kg |
Arremesso | Lee Min-ji Coreia do Sul | 139 kg | Mattie Rogers Estados Unidos | 136 kg | Kim Su-hyeon Coreia do Sul | 134 kg |
Total | Lee Min-ji Coreia do Sul | 244 kg | Mattie Rogers Estados Unidos | 243 kg | Iana Sotieva FRH | 242 kg |
81 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Alina Marushchak Ucrânia | 113 kg | Kim I-seul Coreia do Sul | 108 kg | Eileen Cikamatana Austrália | 108 kg |
Arremesso | Alina Marushchak Ucrânia | 135 kg | Valeria Rivas Colômbia | 134 kg | Dayana Chirinos Venezuela | 134 kg |
Total | Alina Marushchak Ucrânia | 248 kg | Valeria Rivas Colômbia | 239 kg | Kim I-seul Coreia do Sul | 238 kg |
87 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Tursunoy Jabborova Uzbequistão | 113 kg | Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg Mongólia | 109 kg | Amanda Schott Brasil | 106 kg |
Arremesso | Solfrid Koanda Noruega | 141 kg | Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg Mongólia | 141 kg | Daria Akhmerova FRH | 135 kg |
Total | Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg Mongólia | 250 kg | Tursunoy Jabborova Uzbequistão | 244 kg | Solfrid Koanda Noruega | 244 kg |
+87 kg (detalhes) | ||||||
Arranque | Duangaksorn Chaidee Tailândia | 124 kg | Son Young-hee Coreia do Sul | 123 kg | Emily Campbell Reino Unido | 121 kg |
Arremesso | Son Young-hee Coreia do Sul | 159 kg | Emily Campbell Reino Unido | 157 kg | Duangaksorn Chaidee Tailândia | 157 kg |
Total | Son Young-hee Coreia do Sul | 282 kg | Duangaksorn Chaidee Tailândia | 281 kg | Emily Campbell Reino Unido | 278 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Coreia do Sul | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | Uzbequistão | 2 | 3 | 0 | 5 |
3 | Tailândia | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Colômbia | 1 | 4 | 0 | 5 |
5 | Geórgia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Irão | 1 | 1 | 1 | 3 | |
7 | Taipé Chinesa | 1 | 1 | 0 | 2 |
Estados Unidos | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Bulgária | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ucrânia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Egito | 1 | 0 | 0 | 1 |
Indonésia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Cazaquistão | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Mongólia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Tunísia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Armênia | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Reino Unido | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japão | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | Albânia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nigéria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Catar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | FRH | 0 | 0 | 3 | 3 |
23 | Moldávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Arábia Saudita | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Coreia do Sul | 9 | 5 | 7 | 21 |
2 | Uzbequistão | 6 | 6 | 2 | 14 |
3 | Tailândia | 6 | 4 | 2 | 12 |
4 | Ucrânia | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | FRH | 4 | 0 | 7 | 11 |
6 | Colômbia | 3 | 7 | 2 | 12 |
7 | Geórgia | 3 | 4 | 1 | 8 |
8 | Taipé Chinesa | 3 | 2 | 1 | 6 |
9 | Bulgária | 3 | 1 | 1 | 5 |
10 | Irão | 2 | 3 | 3 | 8 |
11 | Estados Unidos | 2 | 3 | 1 | 6 |
12 | Egito | 2 | 1 | 0 | 3 |
13 | Indonésia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Tunísia | 2 | 0 | 0 | 2 | |
15 | Armênia | 1 | 4 | 5 | 10 |
16 | Cazaquistão | 1 | 2 | 1 | 4 |
17 | Albânia | 1 | 2 | 0 | 3 |
Mongólia | 1 | 2 | 0 | 3 | |
19 | Catar | 1 | 1 | 0 | 2 |
20 | Arábia Saudita | 1 | 0 | 2 | 3 |
21 | Moldávia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Noruega | 1 | 0 | 1 | 2 | |
23 | Índia | 0 | 3 | 2 | 5 |
24 | Reino Unido | 0 | 3 | 2 | 5 |
Japão | 0 | 3 | 2 | 5 | |
26 | Nigéria | 0 | 1 | 3 | 4 |
Turquia | 0 | 1 | 3 | 4 | |
28 | Brasil | 0 | 1 | 1 | 2 |
29 | Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 |
Quirguistão | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Malásia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
32 | Venezuela | 0 | 0 | 4 | 4 |
33 | Suécia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Turquemenistão | 0 | 0 | 2 | 2 | |
35 | Austrália | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bielorrússia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paquistão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 60 | 60 | 60 | 180 |
Classificação por equipe
Masculino
| Feminino
|
Participantes
Um total de 432 halterofilistas de 74 nacionalidades participaram do evento.
Referências
- ↑ a b «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2021 – Resultado oficial». IWF. Consultado em 22 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ «Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2021 – Manual Técnico» (PDF). =IWF. Consultado em 22 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ «Australia, Albania, Mongolia, Britain - contenders from everywhere in wide-open IWF World Championships». Inside the games. 6 de dezembro de 2021. Consultado em 22 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ «China pulls weightlifting team from World Championships over COVID-19». Inside the games. 30 de novembro de 2021. Consultado em 22 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ «World Championships clear to go ahead after Uzbekistan grants exemption for weightlifters». Inside the games. 2 de dezembro de 2021. Consultado em 22 de fevereiro de 2022 (em inglês)
- ↑ «Tribunal Arbitral do Esporte reduz suspensão da Rússia de quatro para dois anos». Lequipe.fr. 17 de dezembro de 2020. Consultado em 22 de fevereiro de 2022 (em francês)
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Halterofilismo