Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2001
Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2001 Antália 2001 | ||||||||||
Logo oficial | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 4 - 11 de novembro de 2001 | |||||||||
Organizador | FIH | |||||||||
Formato | Halterofilismo | |||||||||
Edição | 71ª | |||||||||
Cidade | Antália | |||||||||
Sítio eletrónico | Site oficial da FIH | |||||||||
Participantes | 267 | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 2001 foi a 71ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH), em Antália, na Turquia, entre 4 a 11 de novembro de 2001. Foram disputadas 15 categorias (8 masculino e 7 feminino), com a presença de 267 halterofilistas (153 masculino e 114 feminino) de 53 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). Teve como destaque a Rússia com 19 medalhas no total, sendo 8 de ouro.[1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
56 kg | ||||||
Arranque | Halil Mutlu Turquia | 138,5 kg | William Vargas Cuba | 127,5 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 122,5 kg |
Arremesso | Halil Mutlu Turquia | 162,5 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 157,5 kg | Sergio Álvarez Cuba | 150,0 kg |
Total | Halil Mutlu Turquia | 300,0 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 280,0 kg | William Vargas Cuba | 277,5 kg |
62 kg | ||||||
Arranque | Li Yinglong China | 142,5 kg | Nikolaj Pešalov Croácia | 137,5 kg | Henadzi Aliashchuk Bielorrússia | 137,5 kg |
Arremesso | Henadzi Aliashchuk Bielorrússia | 181,0 kg | Vladimir Rodríguez Cuba | 167,5 kg | Stefan Georgiev Bulgária | 167,5 kg |
Total | Henadzi Aliashchuk Bielorrússia | 317,5 kg | Li Yinglong China | 305,0 kg | Stefan Georgiev Bulgária | 302,5 kg |
69 kg | ||||||
Arranque | Reyhan Arabacıoğlu Turquia | 155,0 kg | Yasin Arslan Turquia | 150,0 kg | Georgios Tzelilis Grécia | 150,0 kg |
Arremesso | Galabin Boevski Bulgária | 190,0 kg | Georgios Tzelilis Grécia | 185,0 kg | Andrey Matveyev Rússia | 182,5 kg |
Total | Galabin Boevski Bulgária | 340,0 kg | Georgios Tzelilis Grécia | 335,0 kg | Reyhan Arabacıoğlu Turquia | 335,0 kg |
77 kg | ||||||
Arranque | Plamen Zhelyazkov Bulgária | 165,0 kg | Nader Sufyan Abbas Catar | 162,5 kg | Mohammad Hossein Barkhah Irão | 162,5 kg |
Arremesso | Nader Sufyan Abbas Catar | 202,5 kg | Oleg Perepetchenov Rússia | 200,0 kg | Attila Feri Hungria | 200,0 kg |
Total | Nader Sufyan Abbas Catar | 365,0 kg | Oleg Perepetchenov Rússia | 360,0 kg | Mohammad Hossein Barkhah Irão | 360,0 kg |
85 kg | ||||||
Arranque | Giorgi Asanidze Geórgia | 180,0 kg | Aliaksandr Anishchanka Bielorrússia | 177,5 kg | Milen Dobrev Bulgária | 175,0 kg |
Arremesso | Giorgi Asanidze Geórgia | 210,0 kg | Ernesto Quiroga Cuba | 210,0 kg | Aliaksandr Anishchanka Bielorrússia | 207,5 kg |
Total | Giorgi Asanidze Geórgia | 390,0 kg | Aliaksandr Anishchanka Bielorrússia | 385,0 kg | Milen Dobrev Bulgária | 382,5 kg |
94 kg | ||||||
Arranque | Kourosh Bagheri Irão | 185,0 kg | Nizami Pashayev Azerbaijão | 182,5 kg | Aleksander Karapetyan Austrália | 182,5 kg |
Arremesso | Szymon Kołecki Polónia | 230,0 kg | Nizami Pashayev Azerbaijão | 222,5 kg | Kourosh Bagheri Irão | 222,5 kg |
Total | Kourosh Bagheri Irão | 407,5 kg | Nizami Pashayev Azerbaijão | 405,0 kg | Szymon Kołecki Polónia | 402,5 kg |
105 kg | ||||||
Arranque | Vladimir Smorchkov Rússia | 198,0 kg | Alexandru Bratan Moldávia | 190,0 kg | Ihor Razoronov Ucrânia | 187,5 kg |
Arremesso | Bünyamin Sudaş Turquia | 235,0 kg | Ihor Razoronov Ucrânia | 230,0 kg | Alexandru Bratan Moldávia | 225,0 kg |
Total | Vladimir Smorchkov Rússia | 422,5 kg | Bünyamin Sudaş Turquia | 420,0 kg | Ihor Razoronov Ucrânia | 417,5 kg |
+105 kg | ||||||
Arranque | Jaber Saeed Salem Catar | 210,0 kg | Roman Meshcheryakov Rússia | 205,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 200,0 kg |
Arremesso | Jaber Saeed Salem Catar | 250,0 kg | Paweł Najdek Polónia | 250,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 242,5 kg |
Total | Jaber Saeed Salem Catar | 460,0 kg | Roman Meshcheryakov Rússia | 445,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 442,5 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
48 kg | ||||||
Arranque | Gao Wei China | 85,0 kg | Remigia Arcila Venezuela | 77,5 kg | Gema Peris Espanha | 75,0 kg |
Arremesso | Gao Wei China | 105,0 kg | Blessed Udoh Nigéria | 100,0 kg | Chen Han-tung Taipé Chinesa | 95,0 kg |
Total | Gao Wei China | 190,0 kg | Blessed Udoh Nigéria | 175,0 kg | Chen Han-tung Taipé Chinesa | 170,0 kg |
53 kg | ||||||
Arranque | Li Feng-ying Taipé Chinesa | 95,0 kg | Qiu Hongxia China | 92,5 kg | Alexandra Escobar Equador | 90,0 kg |
Arremesso | Alexandra Escobar Equador | 115,0 kg | Li Feng-ying Taipé Chinesa | 115,0 kg | Qiu Hongxia China | 115,0 kg |
Total | Li Feng-ying Taipé Chinesa | 210,0 kg | Qiu Hongxia China | 207,5 kg | Alexandra Escobar Equador | 205,0 kg |
58 kg | ||||||
Arranque | Marieta Gotfryd Polónia | 95,0 kg | Liu Bing China | 95,0 kg | Aleksandra Klejnowska Polónia | 92,5 kg |
Arremesso | Aleksandra Klejnowska Polónia | 122,5 kg | Liu Bing China | 117,5 kg | Sunaina Anand Índia | 115,0 kg |
Total | Aleksandra Klejnowska Polónia | 215,0 kg | Liu Bing China | 212,5 kg | Marieta Gotfryd Polónia | 202,5 kg |
63 kg | ||||||
Arranque | Xiao Ying China | 105,0 kg | Anastasia Tsakiri Grécia | 102,5 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 102,5 kg |
Arremesso | Anastasia Tsakiri Grécia | 125,0 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 125,0 kg | Xiao Ying China | 125,0 kg |
Total | Xiao Ying China | 230,0 kg | Anastasia Tsakiri Grécia | 227,5 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 227,5 kg |
69 kg | ||||||
Arranque | Valentina Popova Rússia | 115,0 kg | Eszter Krutzler Hungria | 110,0 kg | Svetlana Khabirova Rússia | 110,0 kg |
Arremesso | Valentina Popova Rússia | 142,5 kg | Svetlana Khabirova Rússia | 140,0 kg | Eszter Krutzler Hungria | 130,0 kg |
Total | Valentina Popova Rússia | 257,5 kg | Svetlana Khabirova Rússia | 250,0 kg | Eszter Krutzler Hungria | 240,0 kg |
75 kg | ||||||
Arranque | Gyöngyi Likerecz Hungria | 116,0 kg | Aysel Özgür Turquia | 112,5 kg | Şule Şahbaz Turquia | 112,5 kg |
Arremesso | Gyöngyi Likerecz Hungria | 140,0 kg | Cao Chunyan China | 135,0 kg | Kuo Yi-hang Taipé Chinesa | 135,0 kg |
Total | Gyöngyi Likerecz Hungria | 255,0 kg | Şule Şahbaz Turquia | 247,5 kg | Cao Chunyan China | 242,5 kg |
+75 kg | ||||||
Arranque | Albina Khomich Rússia | 127,5 kg | Agata Wróbel Polónia | 125,0 kg | Helen Idahosa Nigéria | 117,5 kg |
Arremesso | Albina Khomich Rússia | 155,0 kg | Viktória Varga Hungria | 150,0 kg | Agata Wróbel Polónia | 150,0 kg |
Total | Albina Khomich Rússia | 282,5 kg | Agata Wróbel Polónia | 275,0 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 262,5 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | China | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Catar | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Turquia | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Taipé Chinesa | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Polónia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Bielorrússia | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Bulgária | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Hungria | 1 | 0 | 1 | 2 |
Irão | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Geórgia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Grécia | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Azerbaijão | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nigéria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Equador | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 15 | 15 | 15 | 45 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 8 | 6 | 5 | 19 |
2 | China | 6 | 7 | 3 | 16 |
3 | Turquia | 5 | 4 | 2 | 11 |
4 | Catar | 5 | 1 | 0 | 6 |
5 | Polónia | 4 | 3 | 4 | 11 |
6 | Hungria | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Bulgária | 3 | 0 | 4 | 7 |
8 | Geórgia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Taipé Chinesa | 2 | 4 | 7 | 13 |
10 | Bielorrússia | 2 | 2 | 2 | 6 |
11 | Irão | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | Grécia | 1 | 4 | 1 | 6 |
13 | Equador | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Cuba | 0 | 3 | 2 | 5 |
15 | Azerbaijão | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Nigéria | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Ucrânia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Moldávia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Austrália | 0 | 0 | 1 | 1 |
Índia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Classificação por equipe
Masculino
| Feminino
|
Participantes
Um total de 267 halterofilistas de 53 nacionalidades participaram do evento.
|
|
|
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Halterofilismo