Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1999
Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1999 Atenas 1999 | ||||||||||
Logo oficial | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 21 - 28 de novembro de 1999 | |||||||||
Organizador | FIH | |||||||||
Formato | Halterofilismo | |||||||||
Edição | 70ª | |||||||||
Cidade | Atenas | |||||||||
Sítio eletrónico | Site oficial da FIH | |||||||||
Participantes | 626 | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1999 foi a 70ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). O campeonato ocorreu no Estádio da Paz e da Amizade, em Atenas, na Grécia, entre 21 a 28 de novembro de 1999. Foram disputadas 15 categorias (8 masculino e 7 feminino), com a presença de 626 halterofilistas (395 masculino e 231 feminino) de 87 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). Teve como destaque a China com 21 medalhas no total, sendo 12 de ouro.[1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
56 kg | ||||||
Arranque | Halil Mutlu Turquia | 137,5 kg | Sergio Álvarez Cuba | 125,0 kg | Adrian Jigău Roménia | 125,0 kg |
Arremesso | Halil Mutlu Turquia | 166,0 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 157,5 kg | Ivan Ivanov Bulgária | 157,5 kg |
Total | Halil Mutlu Turquia | 302,5 kg | Adrian Jigău Roménia | 282,5 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 280,0 kg |
62 kg | ||||||
Arranque | Shi Zhiyong China | 147,5 kg | Leonidas Sabanis Grécia | 145,0 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 142,5 kg |
Arremesso | Le Maosheng China | 180,5 kg | Marcus Stephen Nauru | 172,5 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 172,5 kg |
Total | Le Maosheng China | 320,0 kg | Leonidas Sabanis Grécia | 315,0 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 315,0 kg |
69 kg | ||||||
Arranque | Galabin Boevski Bulgária | 162,5 kg | Georgios Tzelilis Grécia | 155,0 kg | Valerios Leonidis Grécia | 152,5 kg |
Arremesso | Galabin Boevski Bulgária | 196,0 kg | Georgios Tzelilis Grécia | 190,0 kg | Valerios Leonidis Grécia | 187,5 kg |
Total | Galabin Boevski Bulgária | 357,5 kg | Georgios Tzelilis Grécia | 345,0 kg | Valerios Leonidis Grécia | 340,0 kg |
77 kg | ||||||
Arranque | Khachatur Kyapanaktsyan Armênia | 170,5 kg | Plamen Zhelyazkov Bulgária | 170,0 kg | Badr Salem Nayef Catar | 165,0 kg |
Arremesso | Badr Salem Nayef Catar | 205,0 kg | Viktor Mitrou Grécia | 205,0 kg | Nader Sufyan Abbas Catar | 202,5 kg |
Total | Badr Salem Nayef Catar | 370,0 kg | Viktor Mitrou Grécia | 370,0 kg | Plamen Zhelyazkov Bulgária | 370,0 kg |
85 kg | ||||||
Arranque | Pyrros Dimas Grécia | 180,5 kg | Giorgi Asanidze Geórgia | 177,5 kg | Marc Huster Alemanha | 177,5 kg |
Arremesso | Shahin Nassirinia Irão | 215,0 kg | Christos Spyrou Grécia | 207,5 kg | Pyrros Dimas Grécia | 207,5 kg |
Total | Shahin Nassirinia Irão | 390,0 kg | Pyrros Dimas Grécia | 387,5 kg | Marc Huster Alemanha | 382,5 kg |
94 kg | ||||||
Arranque | Akakios Kakiasvilis Grécia | 188,0 kg | Leonidas Kokas Grécia | 185,0 kg | Hakob Pilosyan Armênia | 182,5 kg |
Arremesso | Akakios Kakiasvilis Grécia | 225,0 kg | Szymon Kołecki Polónia | 225,0 kg | Bünyamin Sudaş Turquia | 220,0 kg |
Total | Akakios Kakiasvilis Grécia | 412,5 kg | Szymon Kołecki Polónia | 405,0 kg | Leonidas Kokas Grécia | 402,5 kg |
105 kg | ||||||
Arranque | Denys Hotfrid Ucrânia | 195,0 kg | Choi Jong-keun Coreia do Sul | 190,0 kg | Evgeny Shishlyannikov Rússia | 190,0 kg |
Arremesso | Evgeny Shishlyannikov Rússia | 235,0 kg | Denys Hotfrid Ucrânia | 235,0 kg | Robert Dołęga Polónia | 225,0 kg |
Total | Denys Hotfrid Ucrânia | 430,0 kg | Evgeny Shishlyannikov Rússia | 425,0 kg | Choi Jong-keun Coreia do Sul | 410,0 kg |
+105 kg | ||||||
Arranque | Jaber Saeed Salem Catar | 205,0 kg | Hossein Rezazadeh Irão | 206,0 kg | Viktors Ščerbatihs Letônia | 200,0 kg |
Arremesso | Andrey Chemerkin Rússia | 257,5 kg | Kim Tae-hyun Coreia do Sul | 252,5 kg | Jaber Saeed Salem Catar | 250,0 kg |
Total | Andrey Chemerkin Rússia | 457,5 kg | Jaber Saeed Salem Catar | 455,0 kg | Hossein Rezazadeh Irão | 447,5 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
48 kg | ||||||
Arranque | Sri Indriyani Indonésia | 82,5 kg | Li Xuezhao China | 80,0 kg | Chu Nan-mei Taipé Chinesa | 80,0 kg |
Arremesso | Donka Mincheva Bulgária | 113,5 kg | Kunjarani Devi Índia | 105,0 kg | Kaori Niyanagi Japão | 105,0 kg |
Total | Donka Mincheva Bulgária | 192,5 kg | Sri Indriyani Indonésia | 185,0 kg | Kaori Niyanagi Japão | 185,0 kg |
53 kg | ||||||
Arranque | Li Feng-ying Taipé Chinesa | 95,0 kg | Winarni Binti Slamet Indonésia | 90,0 kg | Swe Swe Win Birmânia | 85,0 kg |
Arremesso | Li Feng-ying Taipé Chinesa | 121,5 kg | Winarni Binti Slamet Indonésia | 112,5 kg | Wang Xiufen China | 112,5 kg |
Total | Li Feng-ying Taipé Chinesa | 215,0 kg | Winarni Binti Slamet Indonésia | 202,5 kg | Wang Xiufen China | 197,5 kg |
58 kg | ||||||
Arranque | Chen Yanqing China | 105,5 kg | Ri Song-hui Coreia do Norte | 100,0 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 97,5 kg |
Arremesso | Ri Song-hui Coreia do Norte | 131,0 kg | Chen Yanqing China | 130,0 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 125,0 kg |
Total | Chen Yanqing China | 235,0 kg | Ri Song-hui Coreia do Norte | 230,0 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 222,5 kg |
63 kg | ||||||
Arranque | Chen Jui-lien Taipé Chinesa | 107,5 kg | Valentina Popova Rússia | 105,0 kg | Xiong Meiying China | 105,0 kg |
Arremesso | Chen Jui-lien Taipé Chinesa | 132,5 kg | Xiong Meiying China | 132,5 kg | Ioanna Chatziioannou Grécia | 127,5 kg |
Total | Chen Jui-lien Taipé Chinesa | 240,0 kg | Xiong Meiying China | 237,5 kg | Valentina Popova Rússia | 232,5 kg |
69 kg | ||||||
Arranque | Erzsébet Márkus Hungria | 107,5 kg | Milena Trendafilova Bulgária | 105,0 kg | Sun Tianni China | 105,0 kg |
Arremesso | Sun Tianni China | 143,0 kg | Irina Kasimova Rússia | 130,0 kg | Milena Trendafilova Bulgária | 127,5 kg |
Total | Sun Tianni China | 247,5 kg | Milena Trendafilova Bulgária | 232,5 kg | Erzsébet Márkus Hungria | 232,5 kg |
75 kg | ||||||
Arranque | Xu Jiao China | 112,5 kg | Kim Soon-hee Coreia do Sul | 107,5 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 107,5 kg |
Arremesso | Kim Soon-hee Coreia do Sul | 135,0 kg | Xu Jiao China | 135,0 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 132,5 kg |
Total | Xu Jiao China | 247,5 kg | Kim Soon-hee Coreia do Sul | 242,5 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 240,0 kg |
+75 kg | ||||||
Arranque | Ding Meiyuan China | 127,5 kg | Agata Wróbel Polónia | 127,5 kg | Cheryl Haworth Estados Unidos | 115,0 kg |
Arremesso | Ding Meiyuan China | 157,5 kg | Agata Wróbel Polónia | 152,5 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 142,5 kg |
Total | Ding Meiyuan China | 285,0 kg | Agata Wróbel Polónia | 280,0 kg | Balkisu Musa Nigéria | 252,5 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | Bulgária | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Taipé Chinesa | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Grécia | 1 | 4 | 2 | 7 |
5 | Rússia | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Catar | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Irão | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Turquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Indonésia | 0 | 2 | 0 | 2 |
Polónia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
12 | Coreia do Sul | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Coreia do Norte | 0 | 1 | 0 | 1 |
Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Nigéria | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Alemanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Japão | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 15 | 15 | 15 | 45 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 12 | 5 | 4 | 21 |
2 | Taipé Chinesa | 6 | 1 | 6 | 13 |
3 | Bulgária | 5 | 3 | 6 | 14 |
4 | Grécia | 4 | 10 | 6 | 20 |
5 | Rússia | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Catar | 3 | 1 | 3 | 7 |
7 | Turquia | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Irão | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Ucrânia | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Coreia do Sul | 1 | 4 | 1 | 6 |
11 | Indonésia | 1 | 4 | 0 | 5 |
12 | Coreia do Norte | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Armênia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Polónia | 0 | 5 | 1 | 6 |
16 | Roménia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
Geórgia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Índia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nauru | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Nigéria | 0 | 0 | 4 | 4 |
22 | Alemanha | 0 | 0 | 2 | 2 |
Japão | 0 | 0 | 2 | 2 | |
24 | Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Birmânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Classificação por equipe
Masculino
| Feminino
|
Participantes
Um total de 626 halterofilistas de 87 nacionalidades participaram do evento.
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Halterofilismo