Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1997
Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1997 Chiang Mai 1997 | ||||||||||
Logo oficial | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 6 - 14 de dezembro de 1997 | |||||||||
Organizador | FIH | |||||||||
Formato | Halterofilismo | |||||||||
Edição | 68ª | |||||||||
Cidade | Chiang Mai | |||||||||
Sítio eletrónico | Site oficial da FIH | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1997 foi a 68ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH), em Chiang Mai, na Tailândia, entre 6 a 14 de dezembro de 1997. Foram disputadas 19 categorias (10 masculino e 9 feminino), com a presença de 332 halterofilistas (189 masculino e 143 feminino) de 51 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH). Teve como destaque a China com 44 medalhas no total, sendo 29 de ouro.[1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
54 kg | ||||||
Arranque | Yang Bin China | 127,5 kg | Lan Shizhang China | 127,5 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 115,0 kg |
Arremesso | Lan Shizhang China | 160,5 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 147,5 kg | Nayden Rusev Bulgária | 147,5 kg |
Total | Lan Shizhang China | 287,5 kg | Yang Bin China | 272,5 kg | Wang Shin-yuan Taipé Chinesa | 262,5 kg |
59 kg | ||||||
Arranque | William Vargas Cuba | 132,5 kg | Stefan Georgiev Bulgária | 130,0 kg | Le Maosheng China | 130,0 kg |
Arremesso | Stefan Georgiev Bulgária | 165,0 kg | Le Maosheng China | 165,0 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 162,5 kg |
Total | Stefan Georgiev Bulgária | 295,0 kg | Le Maosheng China | 295,0 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 290,0 kg |
64 kg | ||||||
Arranque | Wang Guohua China | 147,5 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 145,0 kg | Xiao Jiangang China | 142,5 kg |
Arremesso | Xiao Jiangang China | 175,0 kg | Asif Malikov Azerbaijão | 172,5 kg | Valentin Sarov Bulgária | 170,0 kg |
Total | Xiao Jiangang China | 317,5 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 315,0 kg | Asif Malikov Azerbaijão | 305,0 kg |
70 kg | ||||||
Arranque | Zlatan Vanev Bulgária | 160,0 kg | Zhan Xugang China | 157,5 kg | Wan Jianhui China | 155,0 kg |
Arremesso | Zlatan Vanev Bulgária | 195,0 kg | Zhan Xugang China | 195,5 kg | Kim Hak-bong Coreia do Sul | 185,0 kg |
Total | Zlatan Vanev Bulgária | 355,0 kg | Zhan Xugang China | 352,5 kg | Wan Jianhui China | 340,0 kg |
76 kg | ||||||
Arranque | Georgi Gardev Bulgária | 167,5 kg | Waldemar Kosiński Polónia | 165,0 kg | Yoto Yotov Bulgária | 165,0 kg |
Arremesso | Yoto Yotov Bulgária | 202,5 kg | Andrzej Kozłowski Polónia | 200,0 kg | Waldemar Kosiński Polónia | 197,5 kg |
Total | Yoto Yotov Bulgária | 367,5 kg | Georgi Gardev Bulgária | 365,0 kg | Waldemar Kosiński Polónia | 362,5 kg |
83 kg | ||||||
Arranque | Andrzej Cofalik Polónia | 172,5 kg | Yury Myshkovets Rússia | 172,5 kg | Dursun Sevinç Turquia | 170,0 kg |
Arremesso | Zhang Yong China | 207,5 kg | Krzysztof Siemion Polónia | 207,5 kg | Andrzej Cofalik Polónia | 207,5 kg |
Total | Andrzej Cofalik Polónia | 380,0 kg | Dursun Sevinç Turquia | 375,0 kg | Krzysztof Siemion Polónia | 372,5 kg |
91 kg | ||||||
Arranque | Tadeusz Drzazga Polónia | 177,5 kg | Maksim Agapitov Rússia | 175,0 kg | Andrey Makarov Cazaquistão | 170,0 kg |
Arremesso | Julio Luna Venezuela | 212,5 kg | Maksim Agapitov Rússia | 205,0 kg | Oleh Chumak Ucrânia | 200,0 kg |
Total | Maksim Agapitov Rússia | 380,0 kg | Tadeusz Drzazga Polónia | 377,5 kg | Julio Luna Venezuela | 377,5 kg |
99 kg | ||||||
Arranque | Martin Tešovič Eslováquia | 180,0 kg | Choi Jong-keun Coreia do Sul | 177,5 kg | Lorenzo Carrió Espanha | 172,5 kg |
Arremesso | Martin Tešovič Eslováquia | 220,0 kg | Ernesto Montoya Cuba | 215,0 kg | Oleksiy Obukhov Ucrânia | 212,5 kg |
Total | Martin Tešovič Eslováquia | 400,0 kg | Choi Jong-keun Coreia do Sul | 387,5 kg | Oleksiy Obukhov Ucrânia | 385,0 kg |
108 kg | ||||||
Arranque | Cui Wenhua China | 195,0 kg | Evgeny Shishlyannikov Rússia | 190,0 kg | Sergey Syrtsov Rússia | 185,0 kg |
Arremesso | Cui Wenhua China | 220,0 kg | Wes Barnett Estados Unidos | 220,0 kg | Mariusz Jędra Polónia | 217,5 kg |
Total | Cui Wenhua China | 415,0 kg | Mariusz Jędra Polónia | 392,5 kg | Wes Barnett Estados Unidos | 390,0 kg |
+108 kg | ||||||
Arranque | Ronny Weller Alemanha | 200,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 200,0 kg | Viktors Ščerbatihs Letônia | 187,5 kg |
Arremesso | Andrey Chemerkin Rússia | 262,5 kg | Ronny Weller Alemanha | 250,0 kg | Viktors Ščerbatihs Letônia | 225,0 kg |
Total | Andrey Chemerkin Rússia | 462,5 kg | Ronny Weller Alemanha | 450,0 kg | Viktors Ščerbatihs Letônia | 412,5 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
46 kg | ||||||
Arranque | Kyi Kyi Than Birmânia | 77,5 kg | Liu Ling China | 75,0 kg | Sri Indriyani Indonésia | 75,0 kg |
Arremesso | Liu Ling China | 100,0 kg | Kunjarani Devi Índia | 97,5 kg | Sri Indriyani Indonésia | 95,0 kg |
Total | Liu Ling China | 175,0 kg | Kunjarani Devi Índia | 170,0 kg | Sri Indriyani Indonésia | 170,0 kg |
50 kg | ||||||
Arranque | Zhong Yan China | 85,0 kg | Izabela Dragneva Bulgária | 82,5 kg | Winarni Binti Slamet Indonésia | 80,0 kg |
Arremesso | Winarni Binti Slamet Indonésia | 105,0 kg | Izabela Dragneva Bulgária | 102,5 kg | Swe Swe Win Birmânia | 100,0 kg |
Total | Winarni Binti Slamet Indonésia | 185,0 kg | Izabela Dragneva Bulgária | 185,0 kg | Ri Yong-hwa Coreia do Norte | 180,0 kg |
54 kg | ||||||
Arranque | Meng Xianjuan China | 87,5 kg | Khin Moe Nwe Birmânia | 85,0 kg | Kuo Ping-chun Taipé Chinesa | 85,0 kg |
Arremesso | Meng Xianjuan China | 117,5 kg | Ri Song-hui Coreia do Norte | 110,0 kg | Saipin Detsaeng Tailândia | 110,0 kg |
Total | Meng Xianjuan China | 205,0 kg | Ri Song-hui Coreia do Norte | 195,0 kg | Saipin Detsaeng Tailândia | 195,0 kg |
59 kg | ||||||
Arranque | Patmawati Abdul Hamid Indonésia | 97,5 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 92,5 kg | Wu Mei-yi Taipé Chinesa | 92,5 kg |
Arremesso | Khassaraporn Suta Tailândia | 117,5 kg | Naw Ju Ni Birmânia | 117,5 kg | Patmawati Abdul Hamid Indonésia | 115,0 kg |
Total | Patmawati Abdul Hamid Indonésia | 212,5 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 210,0 kg | Naw Ju Ni Birmânia | 207,5 kg |
64 kg | ||||||
Arranque | Chen Jui-lien Taipé Chinesa | 102,5 kg | Chen Yanqing China | 100,0 kg | Neelam Setti Laxmi Índia | 100,0 kg |
Arremesso | Chen Yanqing China | 131,0 kg | Chen Jui-lien Taipé Chinesa | 122,5 kg | Lu Yun China | 122,5 kg |
Total | Chen Yanqing China | 230,0 kg | Chen Jui-lien Taipé Chinesa | 225,0 kg | Neelam Setti Laxmi Índia | 217,5 kg |
70 kg | ||||||
Arranque | Xiang Fenglan China | 105,5 kg | Ilona Dankó Hungria | 100,0 kg | Huang Hsi-li Taipé Chinesa | 97,5 kg |
Arremesso | Xiang Fenglan China | 130,5 kg | Irina Kasimova Rússia | 122,5 kg | Huang Hsi-li Taipé Chinesa | 120,0 kg |
Total | Xiang Fenglan China | 235,0 kg | Huang Hsi-li Taipé Chinesa | 217,5 kg | Ilona Dankó Hungria | 215,0 kg |
76 kg | ||||||
Arranque | Hua Ju China | 107,5 kg | Mária Takács Hungria | 100,0 kg | Mónica Carrió Espanha | 97,5 kg |
Arremesso | Hua Ju China | 140,5 kg | Kim Soon-hee Coreia do Sul | 125,0 kg | Mária Takács Hungria | 125,0 kg |
Total | Hua Ju China | 247,5 kg | Mária Takács Hungria | 225,0 kg | Kim Soon-hee Coreia do Sul | 220,0 kg |
83 kg | ||||||
Arranque | Tang Weifang China | 117,5 kg | Albina Khomich Rússia | 107,5 kg | María Isabel Urrutia Colômbia | 105,0 kg |
Arremesso | Tang Weifang China | 143,0 kg | María Isabel Urrutia Colômbia | 130,0 kg | Aye Mon Khin Birmânia | 127,5 kg |
Total | Tang Weifang China | 260,0 kg | María Isabel Urrutia Colômbia | 235,0 kg | Aye Mon Khin Birmânia | 227,5 kg |
+83 kg | ||||||
Arranque | Aye Aye Aung Birmânia | 110,0 kg | Balkisu Musa Nigéria | 107,5 kg | Ma Runmei China | 107,5 kg |
Arremesso | Ma Runmei China | 145,0 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 137,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 135,0 kg |
Total | Ma Runmei China | 252,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 240,0 kg | Aye Aye Aung Birmânia | 240,0 kg |
- — RECORDE MUNDIAL
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 10 | 3 | 1 | 14 |
2 | Bulgária | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Indonésia | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Rússia | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Polónia | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Eslováquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Taipé Chinesa | 0 | 3 | 1 | 4 |
8 | Turquia | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Hungria | 0 | 1 | 1 | 2 |
Índia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Coreia do Norte | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Coreia do Sul | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Tailândia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Colômbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Alemanha | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Birmânia | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Azerbaijão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucrânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 19 | 19 | 19 | 57 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 29 | 9 | 6 | 44 |
2 | Bulgária | 8 | 5 | 5 | 18 |
3 | Indonésia | 4 | 0 | 5 | 9 |
4 | Rússia | 3 | 7 | 1 | 11 |
5 | Polónia | 3 | 5 | 5 | 13 |
6 | Eslováquia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Birmânia | 2 | 2 | 5 | 9 |
8 | Taipé Chinesa | 1 | 6 | 7 | 14 |
9 | Tailândia | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Alemanha | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Cuba | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Venezuela | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Turquia | 0 | 3 | 2 | 5 |
Hungria | 0 | 3 | 2 | 5 | |
15 | Coreia do Sul | 0 | 3 | 1 | 4 |
16 | Índia | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Colômbia | 0 | 2 | 1 | 3 |
Coreia do Norte | 0 | 2 | 1 | 3 | |
19 | Azerbaijão | 0 | 1 | 1 | 2 |
Estados Unidos | 0 | 1 | 1 | 2 | |
21 | Nigéria | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Letônia | 0 | 0 | 3 | 3 |
Ucrânia | 0 | 0 | 3 | 3 | |
24 | Espanha | 0 | 0 | 2 | 2 |
25 | Cazaquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 57 | 57 | 57 | 171 |
Classificação por equipe
Masculino
| Feminino
|
Participantes
Um total de 332 halterofilistas de 58 nacionalidades participaram do evento.
|
|
|
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Halterofilismo