Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2001
O Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2001 foi a nona edição do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos. Foi realizado na cidade de Fukuoka, no Japão, de 16 a 29 de julho.[1][2]
Esportes
- Maratona Aquática
- Nado Sincronizado
- Natação
- Pólo Aquático
- Saltos Ornamentais
Quadro de Medalhas
# | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 13 | 4 | 6 | 23 |
2 | China | 10 | 6 | 4 | 20 |
3 | Estados Unidos | 9 | 9 | 8 | 26 |
4 | Rússia | 6 | 8 | 7 | 21 |
5 | Itália | 6 | 2 | 4 | 12 |
6 | Alemanha | 4 | 7 | 8 | 19 |
7 | Países Baixos | 3 | 5 | 1 | 9 |
8 | Ucrânia | 3 | 1 | 1 | 5 |
9 | Suécia | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Reino Unido | 1 | 2 | 4 | 7 |
11 | Japão | 1 | 1 | 7 | 9 |
12 | Canadá | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Roménia | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Hungria | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Espanha | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | França | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | México | 0 | 2 | 0 | 2 |
Áustria | 0 | 2 | 0 | 2 | |
19 | Islândia | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Polónia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sérvia e Montenegro | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Costa Rica | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | África do Sul | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultados
Maratona Aquática
Evento: | Ouro: | Tempo | Prata: | Tempo | Bronze: | Tempo |
5 km Masculino | Luca Baldini Itália | 55:37 | Evgueni Bezroutchenko Rússia | 56:31 | Marco Formentini Itália | 56:42 |
5 km Feminino | Viola Valli Itália | 1:00:23 | Peggy Büchse Alemanha | 1:00:49 | Hayley Lewis Austrália | 1:00:52 |
10 km Masculino | Evgueni Bezroutchenko Rússia | 2:01:04 | Vladimir Dyatchin Rússia | 2:01:06 | Fabio Venturini Itália | 2:01:11 |
10 km Feminino | Peggy Büchse Alemanha | 2:17:32 | Irina Abyssova Rússia | 2:17:47 | Edith van Dijk Holanda | 2:17:52 |
25 km Masculino | Yuri Kudinov Rússia | 5:25:32 | Stéphane Gomez França | 5:26:00 | Stéphane Lecat França | 5:26:36 |
25 km Feminino | Viola Valli Itália | 5:56:51 | Edith van Dijk Holanda | 6:00:36 | Angela Maurer Alemanha | 6:06:19 |
Natação
Evento: | Ouro: | Tempo | Prata: | Tempo | Bronze: | Tempo |
Livre | ||||||
50 m Masculino | Anthony Ervin Estados Unidos | 22.09 | Pieter van den Hoogenband Holanda | 22.16 | Roland Schoeman África do Sul e Tomohiro Yamanoi Japão | 22.18 |
50 m Feminino | Inge de Bruijn Holanda | 24.47 | Therese Alshammar Suécia | 24.88 | Sandra Völker Alemanha | 24.96 |
100 m Masculino | Anthony Ervin Estados Unidos | 48.33 CR | Pieter van den Hoogenband Holanda | 48.43 | Lars Frölander Suécia | 48.79 |
100 m Feminino | Inge de Bruijn Holanda | 54.18 | Katrin Meissner Alemanha | 55.07 | Sandra Völker Alemanha | 55.11 |
200 m Masculino | Ian Thorpe Austrália | 1:44.06 WR | Pieter van den Hoogenband Holanda | 1:45.81 | Klete Keller Estados Unidos | 1:47.10 |
200 m Feminino | Giaan Rooney Austrália | 1:58.57 | Yang Yu China | 1:58.78 | Camelia Potec Roménia | 1:58.85 |
400 m Masculino | Ian Thorpe Austrália | 3:40.17 WR | Grant Hackett Austrália | 3:42.51 | Emiliano Brembilla Itália | 3:45.11 |
400 m Feminino | Yana Klochkova Ucrânia | 4:07.30 | Claudia Poll Costa Rica | 4:09.15 | Hannah Stockbauer Alemanha | 4:09.36 |
800 m Masculino | Ian Thorpe Austrália | 7:39.16 WR | Grant Hackett Austrália | 7:40.34 | Graeme Smith Reino Unido | 7:51.12 |
800 m Feminino | Hannah Stockbauer Alemanha | 8:24.66 | Diana Munz Estados Unidos | 8:28.84 | Kaitlin Sandeno Estados Unidos | 8:31.45 |
1500 m Masculino | Grant Hackett Austrália | 14:34.56 WR | Graeme Smith Reino Unido | 14:58.94 | Alexei Filipets Rússia | 15:01.43 |
1500 m Feminino | Hannah Stockbauer Alemanha | 16:01.02 CR | Flavia Rigamonti Suíça | 16:05:99 | Diana Munz Estados Unidos | 16:07.05 |
Costas | ||||||
50 m Masculino | Randall Bal Estados Unidos | 25.34 | Thomas Rupprath Alemanha | 25.44 | Matt Welsh Austrália | 25.49 |
50 m Feminino | Haley Cope Estados Unidos | 28.51 | Antje Buschschulte Alemanha | 28.53 | Natalie Coughlin Estados Unidos | 28.54 |
100 m Masculino | Matt Welsh Austrália | 54.31 CR | Örn Arnarson Islândia | 54.75 | Steffen Driesen Alemanha | 54.91 |
100 m Feminino | Natalie Coughlin Estados Unidos | 1:00.37 | Diana Mocanu Roménia | 1:00.68 | Antje Buschschulte Alemanha | 1:01.42 |
200 m Masculino | Aaron Peirsol Estados Unidos | 1:57.13 CR | Markus Rogan Áustria | 1:58.07 | Örn Arnarson Islândia | 1:58.37 |
200 m Feminino | Diana Mocanu Roménia | 2:09.94 | Stanislava Komarova Rússia | 2:10.43 | Joanna Fargus Reino Unido | 2:11.05 |
Peito | ||||||
50 m Masculino | Oleg Lisogor Ucrânia | 27.52 CR | Roman Sloudnov Rússia | 27.60 | Domenico Fioravanti Itália | 27.72 |
50 m Feminino | Luo Xuejuan China | 30.84 CR | Kristy Kowal Estados Unidos | 31.37 | Zoe Baker Reino Unido | 31.40 |
100 m Masculino | Roman Sloudnov Rússia | 1:00.16 | Domenico Fioravanti Itália | 1:00.47 | Ed Moses Estados Unidos | 1:00.61 |
100 m Feminino | Luo Xuejuan China | 1:07.18 CR | Leisel Jones Austrália | 1:07.96 | Ágnes Kovács Hungria | 1:08.50 |
200 m Masculino | Brendan Hansen Estados Unidos | 2:10.69 CR | Maxim Podoprigora Áustria | 2:11.09 | Kosuke Kitajima Japão | 2:11.21 |
200 m Feminino | Ágnes Kovács Hungria | 2:24.90 CR | Qi Hui China | 2:25.09 | Luo Xuejuan China | 2:25.29 |
Borboleta | ||||||
50 m Masculino | Geoff Huegill Austrália | 23.50 | Lars Frölander Suécia | 23.57 | Mark Foster Reino Unido | 23.62 |
50 m Feminino | Inge de Bruijn Holanda | 25.90 CR | Therese Alshammar Suécia | 26.18 | Anna-Karin Kammerling Suécia | 26.45 |
100 m Masculino | Lars Frölander Suécia | 52.10 CR | Ian Crocker Estados Unidos | 52.25 | Geoff Huegill Austrália | 52.36 |
100 m Feminino | Petria Thomas Austrália | 58.27 CR | Otylia Jędrzejczak Polônia | 58.72 | Junko Onishi Japão | 58.88 |
200 m Masculino | Michael Phelps Estados Unidos | 1:54.58 WR | Tom Malchow Estados Unidos | 1:55.28 | Anatoly Polyakov Rússia | 1:55.68 |
200 m Feminino | Petria Thomas Austrália | 2:06.73 CR | Annika Mehlhorn Alemanha | 2:06.97 | Kaitlin Sandeno Estados Unidos | 2:08.52 |
Medley | ||||||
200 m Masculino | Massimiliano Rosolino Itália | 1:59.71 | Tom Wilkens Estados Unidos | 2:00.73 | Justin Norris Austrália | 2:00.91 |
200 m Feminino | Martha Bowen Estados Unidos | 2:11.93 | Yana Klochkova Ucrânia | 2:12.30 | Qi Hui China | 2:12.46 |
400 m Masculino | Alessio Boggiatto Itália | 4:13.15 | Erik Vendt Estados Unidos | 4:15.36 | Tom Wilkens Estados Unidos | 4:15.94 |
400 m Feminino | Yana Klochkova Ucrânia | 4:36.98 | Martha Bowen Estados Unidos | 4:39.06 | Beatrice Caslaru Roménia | 4:39.33 |
Revezamento Livre | ||||||
4x100 m Masculino | Michael Klim Ashley Callus Todd Pearson Ian Thorpe Austrália | 3:14.10 CR | Mark Veens Johan Kenkhuis Klaas-Erik Zwering Pieter van den Hoogenband Holanda | 3:14.56 | Stefan Herbst Torsten Spanneberg Lars Conrad Sven Lodziewski Alemanha | 3:17.52 |
4x100 m Feminino | Petra Dallmann Antje Buschschulte Katrin Meissner Sandra Völker Alemanha | 3:39.58 | Colleen Lanne Erin Phenix Maritza Correia Courtney Shealy Estados Unidose Alison Sheppard Melanie Marshall Rosalind Brett Karen Pickering Reino Unido | 3:40.80 | Nenhuma | |
4x200 m Masculino | Grant Hackett Michael Klim Bill Kirby Ian Thorpe Austrália | 7:04.66 WR | Emiliano Brembilla Matteo Pelliciari Andrea Beccari Massimiliano Rosolino Itália | 7:10.86 | Scott Goldblatt Nate Dusing Chad Carvin Klete Keller Estados Unidos | 7:13.69 |
4x200 m Feminino | Nicola Jackson Janine Belton Karen Legg Karen Pickering Reino Unido | 7:58.69 | Silvia Szalai Sarah Harstick Hannah Stockbauer Meike Freitag Alemanha | 8:01.35 | Maki Mita Tomoko Hagiwara Tomoko Nagai Eri Yamanoi Japão | 8:02.97 |
Revezamento Medley | ||||||
4x100 m Masculino | Matt Welsh Regan Harrison Geoff Huegill Ian Thorpe Austrália | 3:35.35 CR | Steffen Driesen Jens Kruppa Thomas Rupprath Torsten Spanneberg Alemanha | 3:36.34 | Vladislav Aminov Dmitry Komornikov Vladislav Kulikov Dmitri Tchernychev Rússia | 3:37.77 |
4x100 m Feminino | Dyana Calub Leisel Jones Petria Thomas Sarah Ryan Austrália | 4:01.50 CR | Natalie Coughlin Megan Quann Mary Descenza Erin Phenix Estados Unidos | 4:01.81 | Zhan Shu Luo Xuejuan Ruan Yi Xu Yanwei China | 4:02.53 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Nado Sincronizado
Evento | Ouro | Pontos | Prata | Pontos | Bronze | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|
Solo | Olga Brusnikina Rússia | 99.434 | Virginie Dedieu França | 98.287 | Miya Tachibana Japão | 97.870 |
Dueto | Miya Tachibana Miho Takeda Japão | 98.910 | Anastasia Davydova Anastassia Ermakova Russia | 98.390 | Claire Carver-Dias Fanny Letourneau Canadá | 96.704 |
Equipe | Anastasia Davydova Anastassia Ermakova Irina Tolkatcheva Elena Ovtchinnikova Anna Shorina Elvira Khassianova Svetlana Petratchina Joulia Chestakovitch Maria Gromova Rússia | 98.917 | Yoko Yoneda Juri Tatsumi Michiyo Fujimaru Satoe Hokoda Chiaki Watanabe Naoko Kawashima Emiko Suzuki Saho Harada Miho Takeda Japão | 98.083 | Claire Carver-Dias Fanny Letourneau Catherine Garceau Erin Chan Jessica Chase Lynn Johnson Amy Caskey Sara Petrov Shayna Nackoney Sarah L. Alexander Canadá | 97.453 |
Saltos Ornamentais
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Trampolim 1 m Masculino | Wang Feng China | 444.03 | Wang Tianling China | 433.14 | Alexander Dobroskok Rússia | 414.21 |
Trampolim 1 m Feminino | Blythe Hartley Canadá | 300.81 | Wu Minxia China | 297.57 | Zhang Jing China | 294.15 |
Trampolim 3 m Masculino | Dmitri Sautin Rússia | 725.82 | Wang Tianling China | 717.27 | Ken Terauchi Japão | 712.38 |
Trampolim 3 m Feminino | Guo Jingjing China | 596.67 | Irina Lashko Austrália | 552.39 | Youlia Pakhalina Rússia | 543.54 |
Plataforma 10 m Masculino | Tian Liang China | 688.77 | Alexandre Despatie Canadá | 670.95 | Mathew Helm Austrália | 670.23 |
Plataforma 10 m Feminino | Xu Mian China | 532.65 | Duan Qing China | 522.54 | Loudy Tourky Austrália | 511.50 |
Sincronizado | ||||||
Trampolim 3 m Masculino | Peng Bo Wang Kenan China | 342.63 | Joel Rodriguez Fernando Platas México | 338.49 | Alexander Dobroskok Dmitri Sautin Rússia | 335.19 |
Trampolim 3 m Feminino | Wu Minxia Guo Jingjing China | 347.31 | Youlia Pakhalina Vera Ilynia Rússia | 320.61 | Ditte Kotzian Conny Schmalfuss Alemanha | 303.03 |
Plataforma 10 m Masculino | Tian Liang Hu Jia China | 361.41 | Eduardo Rueda Fernando Platas México | 336.63 | Roman Volodkov Anton Zakharov Ucrânia | 336.06 |
Plataforma 10 m Feminino | Duan Qing Sang Xue China | 329.94 | Evgeniya Olshevskaya Svetlana Timoshinina Rússia | 306.90 | Takiri Miyazaki Emi Otsuki Japão | 297.00 |
Pólo Aquático
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | Espanha | Sérvia e Montenegro | Rússia |
Feminino | Itália | Hungria | Canadá |
Ligações externas
- «Site oficial da FINA»
Referências
Precedido por Mundial de Esportes Aquáticos Perth 1998 | Mundial de Esportes Aquáticos Fukuoka 2001 | Sucedido por Mundial de Esportes Aquáticos Barcelona 2003 |
- Portal do desporto