Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2011
7ª Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2011 Lille 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 173 | |||
Atletas | 1.375 | |||
Eventos | 40 | |||
Cerimônia de abertura | 6 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 10 de julho | |||
Estádio principal | Stadium Nord Lille Métropole | |||
|
O Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2011 foi a 7ª edição do campeonato organizado pela Federação Internacional de Atletismo (IAAF) em Lille, na França, entre 6 e 10 de julho de 2011, para atletas classificados como juvenis com idade entre 16 e 17 anos em 2011 (nascidos entre 1994 e 1995). O evento contou com um recorde de participantes, com 1375 atletas sendo (757 meninos / 618 meninas) de 173 nacionalidades num total de 40 provas disputadas. [1]
Medalhistas
A longo de cinco dias de competição, 40 provas foram disputadas com cinco recordes mundiais na categoria e quatro recordes no campeonato sendo batidos. Os Estados Unidos lideraram o quadro de medalhas com (seis de ouro e 16 no total). [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m | Odail Todd Jamaica | 10.51 | Kazuma Oseto Japão | 10.52 | Mickaël Zézé França | 10.57 |
200 m | Stephen Newbold Bahamas | 20.89 | Odail Todd Jamaica | 21.00 | Ronald Darby Estados Unidos | 21.08 |
400 m | Arman Hall Estados Unidos | 46.01 WjL | Alphas Kishoyian Quênia | 46.58 | Patryk Dobek Polónia | 46.67 |
800 m | Leonard Kirwa Kosencha Quênia | 1:44.08 WjR | Mohammed Aman Etiópia | 1:44.68 | Timothy Kitum Quênia | 1:44.98 |
1500 m | Teshome Dirirsa Etiópia | 3:39.13 | Vincent Kiprotich Mutai Quênia | 3:39.17 | Jonathan Kiplimo Sawe Quênia | 3:39.54 |
3000 m | William Malel Sitonik Quênia | 7:40.10 | Patrick Mutunga Mwikya Quênia | 7:40.47 | Abrar Osman Eritreia | 7:40.89 |
110 m com barreiras | Andries van der Merwe África do Sul | 13.41 | Joshua Hawkins Nova Zelândia | 13.44 | Wilhem Belocian França | 13.51 |
400 m com barreiras | Egor Kuznetsov Rússia | 50.97 WjL | Ibrahim Mohammed Saleh Arábia Saudita | 51.14 | Takahiro Matsumoto Japão | 51.26 |
2000 m com obstáculo | Conseslus Kipruto Quênia | 5:28.65 WjL | Gilbert Kiplangat Kirui Quênia | 5:30.49 | Zacharia Kiprotich Uganda | 5:37.98 |
Revezamento Sueco | Estados Unidos Ronald Darby Aldrich Bailey Najee Glass Arman Hall | 1:49.47 WjR | Japão Kazuma Oseto Akiyuki Hashimoto Shotaro Aikyo Takuya Fukunaga | 1:50.69 | França Wilhem Belocian Mickaël Zézé Jordan Geenen Thomas Jordier | 1:51.81 |
Marcha atlética 10 km | Pavel Parshin Rússia | 40:51.31 | Kenny Martín Pérez Colômbia | 40:59.25 | Erwin González México | 41:09.60 |
Salto com vara | Robert Renner Eslovênia | 5.25 m | Melker Svärd-Jacobsson Suécia | 5.15 m | Jacob Blankenship Estados Unidos | 5.05 m |
Salto em distância | Lin Qing China | 7.83 m | Johan Taléus Suécia | 7.44 m | Stefano Braga Itália | 7.42 m |
Salto triplo | Latario Collie-Minns Bahamas | 16.06 m | Albert Janki África do Sul | 15.95 m | Lathone Collie-Minns Bahamas | 15.51 m |
Salto em altura | Gaël Lévecque França | 2.13 m | Usman Usmanov Rússia | 2.13 m | Justin Fondren Estados Unidos | 2.13 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Jacko Gill Nova Zelândia | 24.35 m WjR | Tyler Schultz Estados Unidos | 20.35 m | Braheme Days, Jr. Estados Unidos | 20.14 m |
Lançamento de disco (1,75 kg) | Fedrick Dacres Jamaica | 67.05 m WjL | Ethan Cochran Estados Unidos | 61.37 m | Gerhard de Beer África do Sul | 60.63 m |
Lançamento de martelo (6 kg) | Bence Pásztor Hungria | 82.60 m | Özkan Baltaci Turquia | 78.63 m | Serhiy Reheda Ucrânia | 74.06 m |
Lançamento de dardo | Reinhard van Zyl África do Sul | 82.96 m | Morné Moolman África do Sul | 80.99 m | Zhang Guisheng China | 77.62 m |
Decatlo júnior | Jake Stein Austrália | 6491 WjR | Fredrick Ekholm Suécia | 6127 | Felipe dos Santos Brasil | 5966 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m | Jennifer Madu Estados Unidos | 11.57 | Myasia Jacobs Estados Unidos | 11.61 | Christania Williams Jamaica | 11.63 |
200 m | Desiree Henry Reino Unido | 23.25 WjL | Christian Brennan Canadá | 23.47 | Shericka Jackson Jamaica | 23.62 |
400 m | Shaunae Miller Bahamas | 51.84 | Christian Brennan Canadá | 52.12 {[BP}} | Olivia James Jamaica | 52.14 |
800 m | Ajee' Wilson Estados Unidos | 2:02.64 | Wang Chunyu China | 2:03.23 | Jessica Judd Reino Unido | 2:03.43 |
1500 m | Faith Kipyegon Quênia | 4:09.48 | Senbere Teferi Etiópia | 4:10.54 | Genet Tibieso Etiópia | 4:11.56 |
3000 m | Gotytom Gebreslase Etiópia | 8:56.36 WjL | Ziporah Wanjiru Kingori Quênia | 8:56.82 | Caroline Chepkoech Kipkirui Quênia | 8:58.63 |
110 m com barreiras | Trinity Wilson Estados Unidos | 13.11 WjL | Noemi Zbären Suíça | 13.17 | Kendell Williams Estados Unidos | 13.28 |
400 m com barreiras | Nnenya Hailey Estados Unidos | 57.93 WjL | Sarah Carli Austrália | 58.05 | Surian Hechavarría Cuba | 58.37 |
2000 m com obstáculo | Norah Jeruto Tanui Quênia | 6:16.41 WjL | Fadwa Sidi Madane Marrocos | 6:20.98 | Lilian Jepkorir Chemweno Quênia | 6:21.85 |
Revezamento Sueco | Jamaica Christania Williams Shericka Jackson Chris-Ann Gordon Olivia James | 2:03.42 WjR | Estados Unidos Jennifer Madu Bealoved Brown Kendall Baisden Robin Reynolds | 2:03.92 | Canadá Shamelle Pless Khamica Bingham Christian Brennan Sage Watson | 2:05.72 |
Marcha atlética 5 km | Kate Veale Irlanda | 21:45.59 WjL | Mao Yanxue China | 22:00.15 | Nadezhda Leontyeva Rússia | 22:00.84 |
Salto com vara | Desiree Singh Alemanha | 4.25 m WjL | Liz Parnov Austrália | 4.20 m | Lucy Bryan Reino Unido | 4.10 m |
Salto em distância | Chanice Porter Jamaica | 6.22 m | Anastassia Angioi Itália | 6.17 m | Marina Buchelnikova Rússia | 6.11 m |
Salto triplo | Sokhna Galle França | 13.62 m | Li Jingyu China | 13.57 m | Ana Peleteiro Espanha | 12.92 m |
Salto em altura | Ligia Grozav Roménia | 1.87 m WjL | Iryna Herashchenko Ucrânia | 1.87 m WjL | Chanice Porter Jamaica | 1.82 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Guo Tianqian China | 15.24 m | Sophie McKinna Reino Unido | 14.90 m | Katinka Urbaniak Alemanha | 14.71 m |
Lançamento de disco (1,75 kg) | Rosalía Vázquez Cuba | 53.51 m | Yan Liang China | 52.89 m | Shelbi Vaughan Estados Unidos | 52.58 m |
Lançamento de martelo (6 kg) | Louisa James Reino Unido | 57.13 m | Malwina Kopron Polónia | 57.03 m | Roxana Perie Roménia | 56.75 m |
Lançamento de dardo | Christin Hussong Alemanha | 59.74 m WjL | Sofi Flinck Suécia | 54.62 m | Monique Cilione Austrália | 52.77 m |
Heptatlo júnior | Yusleidys Mendieta Cuba | 5697 WjL | Yorgelis Rodriguez Cuba | 5671 | Marjolein Lindemans Bélgica | 5532 |
Quadro de medalhas
País sede destacado.
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 6 | 4 | 6 | 16 |
2 | Quênia | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | Jamaica | 4 | 1 | 4 | 9 |
4 | Bahamas | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | China | 2 | 4 | 1 | 7 |
6= | Etiópia | 2 | 2 | 1 | 5 |
6= | África do Sul | 2 | 2 | 1 | 5 |
8= | Grã-Bretanha | 2 | 1 | 2 | 5 |
8= | Rússia | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Cuba | 2 | 1 | 1 | 4 |
11 | França | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | Alemanha | 2 | 0 | 1 | 3 |
13 | Austrália | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Nova Zelândia | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Roménia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16= | Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
16= | Eslovênia | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Suécia | 0 | 4 | 0 | 4 |
20= | Canadá | 0 | 2 | 1 | 3 |
20= | Japão | 0 | 2 | 1 | 3 |
22= | Itália | 0 | 1 | 1 | 2 |
22= | Polónia | 0 | 1 | 1 | 2 |
22= | Ucrânia | 0 | 1 | 1 | 2 |
25= | Colômbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
25= | Marrocos | 0 | 1 | 0 | 1 |
25= | Arábia Saudita | 0 | 1 | 0 | 1 |
25= | Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 |
25= | Turquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
30= | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
30= | Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
30= | Eritreia | 0 | 0 | 1 | 1 |
30= | México | 0 | 0 | 1 | 1 |
30= | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
30= | Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da IAAF