Alemanha no Festival Eurovisão da Canção
Alemanha | |
---|---|
Estação Televisiva Representante | |
Selecção Nacional | Final Nacional
Seleção Interna
|
Participações | |
Participações | 68 (67 finais) |
Primeira Participação | 1956 |
Melhor resultado nas finais | 1º lugar: 1982, 2010 |
Pior resultado nas finais | Último: 1964, 1965, 1974, 1995, 2005, 2015, 2016, 2022, 2023 |
Melhor resultado nas semifinais | 24°Lugar 1996 |
Pior resultado nas semifinais | 24°Lugar 1996 |
País Anfitrião | 1957, 1983, 2011 |
Ligações Externas | |
NRD | |
Website oficial | |
Portal da Eurovisão |
A Alemanha tem participado em todas as edições do Festival Eurovisão da Canção desde sua primeira edição em 1956.[1] É o país com mais participações na história do festival.
Apesar das participações alemãs tem pouco êxito (o país só ganhou duas vezes), o interesse público mantém-se alto e é um dos programas mais vistos na Alemanha.
Mais recentemente, a Alemanha tem-se destacado ao apresentar temas em estilos musicais não tão típicos do certame, tais como o country (Texas Lightning - No No Never em 2006), o swing (Roger Cicero - Frauen regier'n die Welt em 2007) e o electropop (Lena - Taken by a Stranger em 2011).
É um dos membros dos "Big Five" desde 2000, tendo sempre passagem direta para a final, juntamente com Espanha, França, Itália e Reino Unido, os 5 maiores contribuidores do festival.
Galeria
-
- Conny Froboess em Luxemburgo (1962)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Participações
- Legenda
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
# | Ano | Artista | Canção | Língua | Final[2] | Pontos | Semi | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Lugano 1956 | Walter Andreas Schwarz | "Im Wartesaal zum großen Glück" Canção de boa sorte | Alemão | (a) | Sem Semi-Finais | ||
Freddy Quinn | "So geht das jede Nacht" É assim todas as noites | Alemão | ||||||
2º | Frankfurt 1957 | Margot Hielscher | "Telefon, Telefon" Telefone, telefone | Alemão | 4º | 8 | ||
3º | Hilversum 1958 | Margot Hielscher | "Für zwei Groschen Musik" Música para Dois Cêntimos | Alemão | 7º | 5 | ||
4º | Cannes 1959 | Alice & Ellen Kessler | "Heute abend wollen wir tanzen geh'n" Hoje à noite queremos ir dançar | Alemão | 8º | 5 | ||
5º | Londres 1960 | Wyn Hoop | "Bonne nuit ma chérie" Boa Noite, Minha Querida | Alemão | 4º | 11 | ||
6º | Cannes 1961 | Lale Andersen | "Einmal sehen wir uns wieder" Nós Vamo-nos Encontrar Outra vez | Alemão & Francês | 13º | 3 | ||
7º | Luxemburgo 1962 | Conny Froboess | "Zwei kleine Italiener" Dois pequenos italianos | Alemão | 6º | 9 | ||
8º | Londres 1963 | Heidi Brühl | "Marcel" | Alemão | 9º | 5 | ||
9º | Copenhaga 1964 | Nora Nova | "Man gewöhnt sich so schnell an das Schöne" Com que rapidez nos habituamos a coisas boas | Alemão | 13º | 0 | ||
10º | Nápoles 1965 | Ulla Wiesner | "Paradies, wo bist du?" Paraíso, Onde Estás | Alemão | 15º | 0 | ||
11º | Luxemburgo 1966 | Margot Eskens | "Die Zeiger der Uhr" Os ponteiros do relógio | Alemão | 10º | 7 | ||
12º | Viena 1967 | Inge Brück | "Anouschka" | Alemão | 8º | 7 | ||
13º | Londres 1968 | Wencke Myhre | "Ein Hoch der Liebe" Um brinde pelo amor | Alemão | 6º | 11 | ||
14º | Madrid 1969 | Siw Malmkvist | "Primaballerina" | Alemão | 9º | 8 | ||
15º | Amesterdão 1970 | Katja Ebstein | "Wunder gibt es immer wieder" Os milagres se sucedem outra vez e outra vez | Alemão | 3º | 12 | ||
16º | Dublin 1971 | Katja Ebstein | "Diese Welt" Este mundo | Alemão | 3º | 100 | ||
17º | Edimburgo 1972 | Mary Roos | "Nur die Liebe läßt uns leben" Só o amor nos deixa viver | Alemão | 3º | 107 | ||
18º | Luxemburgo 1973 | Gitte | "Junger Tag" Dia jovem | Alemão | 8º | 85 | ||
19º | Brighton 1974 | Cindy & Bert | "Die Sommermelodie" A melodia de verão | Alemão | 14º | 3 | ||
20º | Estocolmo 1975 | Joy Fleming | "Ein Lied kann eine Brücke sein" Uma canção pode ser uma ponte | Alemão & Inglês | 17º | 15 | ||
21º | Haia 1976 | Les Humphries Singers | "Sing Sang Song" Canta, cantei, canção | Alemão & Inglês | 15º | 12 | ||
22º | Londres 1977 | Silver Convention | "Telegram" Telegrama | Inglês | 8º | 55 | ||
23º | Paris 1978 | Ireen Sheer | "Feuer" Fogo | Alemão | 6º | 84 | ||
24º | Jerusalém 1979 | Dschinghis Khan | "Dschinghis Khan" Gêngis Cã | Alemão | 4º | 86 | ||
25º | Haia 1980 | Katja Ebstein | "Theater" Teatro | Alemão | 2º | 128 | ||
26º | Dublin 1981 | Lena Valaitis | "Johnny Blue" | Alemão | 2º | 132 | ||
27º | Harrogate 1982 | Nicole | "Ein bißchen Frieden" Um pouco de paz | Alemão | 1º | 161 | ||
28º | Munique 1983 | Hoffmann & Hoffmann | "Rücksicht" Consideração | Alemão | 5º | 94 | ||
29º | Luxemburgo 1984 | Mary Roos | "Aufrecht geh'n" Seguir alto | Alemão | 13º | 34 | ||
30º | Gotemburgo 1985 | Wind | "Für alle" Para todos | Alemão | 2º | 105 | ||
31º | Bergen 1986 | Ingrid Peters | "Über die Brücke geh'n" Atravessando a ponte | Alemão | 8º | 62 | ||
32º | Bruxelas 1987 | Wind | "Laß die Sonne in dein Herz" Deixa o sol entrar no teu coração | Alemão | 2º | 141 | ||
33º | Dublin 1988 | Maxi & Chris Garden | "Lied für einen Freund" Canção para um amigo | Alemão | 14º | 48 | ||
34º | Lausanne 1989 | Nino de Angelo | "Flieger" Aviadores | Alemão | 14º | 46 | ||
35º | Zagreb 1990 | Chris Kempers & Daniel Kovac | "Frei zu leben" Livres de viver | Alemão | 9º | 60 | ||
36º | Roma 1991 | Atlantis 2000 | "Dieser Traum darf niemals sterben" Este sonho nunca morrerá | Alemão | 18º | 10 | ||
37º | Malmö 1992 | Wind | "Träume sind für alle da" Sonhos estão aí para toda o mundo | Alemão | 16º | 27 | ||
38º | Millstreet 1993 | Münchener Freiheit | "Viel zu weit" Longe Demais | Alemão | 18º | 18 | Kvalifikacija za Millstreet | |
39º | Dublin 1994 | Mekado | "Wir geben 'ne Party" Nós fazemos uma festa | Alemão | 3º | 128 | Sem Semi-Finais | |
40º | Dublin 1995 | Stone & Stone | "Verliebt in Dich" Em amor contigo | Alemão | 23º | 1 | ||
41º | Oslo 1996 | Leon | "Planet of Blue" Planeta azul | Alemão | Não se qualificou | 24º | 24 | |
42º | Dublin 1997 | Bianca Shomburg | "Zeit" Tempo | Alemão | 18º | 22 | Sem Semi-Finais | |
43º | Birmingham 1998 | Guildo Horn | "Guildo hat Euch lieb!" O Guildo ama-vos | Alemão | 7º | 86 | ||
44º | Jerusalém 1999 | Sürpriz | "Reise nach Jerusalem – Kudüs'e seyahat" Viagem a Jerusalém | Alemão, Turco, Inglês & Hebraico | 3º | 140 | ||
45º | Estocolmo 2000 | Stefan Raab | "Wadde hadde dudde da?" O que tens aí? | Alemão | 5º | 96 | ||
46º | Copenhaga 2001 | Michelle | "Wer Liebe lebt" Quem vive o amor | Alemão & Inglês | 8º | 66 | ||
47º | Tallinn 2002 | Corinna May | "I Can't Live Without Music" Não Posso Viver Sem Música | Inglês | 21º | 17 | ||
48º | Riga 2003 | Lou | "Let's Get Happy" Vamos Ser Felizes | Inglês | 11º | 53 | ||
49º | Istambul 2004 | Maximilian Mutzke | "Can't Wait Until Tonight" Não consigo esperar até de noite | Inglês & Turco | 8º | 93 | Membro dos "Big 4" | |
50º | Kiev 2005 | Gracia Baur | "Run and Hide" Corre e esconde | Inglês | 24º | 4 | ||
51º | Atenas 2006 | Texas Lightning | "No No Never" Não Não Nunca | Inglês | 14º | 36 | ||
52º | Helsínquia 2007 | Roger Cicero | "Frauen regier'n die Welt" As mulheres comandam o mundo | Alemão & Inglês | 19º | 49 | ||
53º | Belgrado 2008 | No Angels | "Disappear" Desparecer | Inglês | 23º | 14 | ||
54º | Moscovo 2009 | Alex C. & Oscar Loya | "Miss Kiss Kiss Bang" Senhora Beijo Beijo Bang | Inglês | 20º | 35 | ||
55º | Oslo 2010 | Lena | "Satellite" Satélite | Inglês | 1º | 246 | ||
56º | Düsseldorf 2011 | Lena | "Taken by a Stranger" Levado por um Estranho | Inglês | 10º | 107 | Membro dos "Big 5" | |
57º | Baku 2012 | Roman Lob | "Standing Still" Ainda de Pé | Inglês | 10º | 110 | ||
58º | Malmö 2013 | Cascada | "Glorious" Glorioso | Inglês | 21º | 18 | ||
59º | Copenhaga 2014 | Elaiza | "Is it Right" É correto | Inglês | 18º | 39 | ||
60º | Viena 2015 | Ann Sophie | "Black Smoke" Fumo negro | Inglês | 27º | 0 | ||
61º | Estocolmo 2016 | Jamie-Lee Kriewitz | "Ghost" Fantasma | Inglês | 26º | 11 | ||
62º | Kiev 2017 | Levina | "Perfect Life" Vida perfeita | Inglês | 25º | 6 | ||
63º | Lisboa 2018 | Michael Schulte | "You Let Me Walk Alone" Deixaste-me Caminhar Sozinho | Inglês | 4º | 340 | ||
64º | Tel Aviv 2019 | S!sters | "Sister" Irmã | Inglês | 24º | 32 | ||
Roterdão 2020 | Ben Dolic | "Violent Thing" Coisa Violenta | Inglês | A edição não se realizou | ||||
65º | Roterdão 2021 | Jendrik Sigwart | "I Don't Feel Hate" Eu Não Sinto Ódio | Inglês | 25º | 3 | ||
66º | Turim 2022 | Malik Harris | "Rockstars" Estrelas de rock | Inglês | 25º | 6 | ||
67º | Liverpool 2023 | Lord of the Lost | "Blood and Glitter" Sangue e Purpurina | Inglês | 26º | 18 | ||
68º | Malmö 2024 | Isaak | "Always On The Run" Sempre em fuga | Inglês | 12º | 117 |
Notas:
↑(a) Apenas o vencedor foi revelado nessa edição.
Ano | Artista | Canção | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | |||
Moscovo 2009 | Alex C. & Oscar Loya | "Miss Kiss Kiss Bang" | 23º | 18 | 14º | 73 | 20º | 35 |
Oslo 2010 | Lena | "Satellite" | 1º | 243 | 1º | 187 | 1º | 246 |
Düsseldorf 2011 | Lena | "Taken by a Stranger" | 9º | 113 | 10º | 104 | 10º | 107 |
Baku 2012 | Roman Lob | "Standing Still" | 6º | 125 | 10º | 98 | 10º | 110 |
Malmö 2013 | Cascada | "Glorious" | 16º | 15.81 | 20º | 15.44 | 21º | 18 |
Copenhaga 2014 | Elaiza | "Is it Right" | 20º | 31 | 14º | 61 | 18º | 39 |
Viena 2015 | Ann Sophie | "Black Smoke" | 25º | 5 | 22º | 24 | 27º | 0 |
Estocolmo 2016 | Jamie-Lee Kriewitz | "Ghost" | 24º | 10 | 26º | 1 | 26º | 11 |
Kiev 2017 | Levina | "Perfect Life" | 25º | 3 | 24º | 3 | 25º | 6 |
Lisboa 2018 | Michael Schulte | "You Let Me Walk Alone" | 4º | 204 | 6º | 136 | 4º | 340 |
Tel Aviv 2019 | S!sters | "Sister" | 26º | 0 | 21º | 24 | 24º | 32 |
Roterdão 2021 | Jendrik Sigwart | "I Don't Feel Hate" | 25º | 0 | 25º | 3 | 25º | 3 |
Turim 2022 | Malik Harris | "Rockstars" | 20º | 6 | 25º | 0 | 25º | 6 |
Liverpool 2023 | Lord of the Lost | "Blood and Glitter" | 24º | 15 | 26º | 3 | 26º | 18 |
Malmö 2024 | Isaak | "Always On The Run" | 19º | 18 | 10º | 99 | 12º | 117 |
Apresentadores
- Großer Sendesaal des hessischen Rundfunks em Frankfurt am Main, sede do Festival Eurovisão da Canção 1957
- Rudi-Sedlmayer-Halle em Munique, sede do Festival Eurovisão da Canção 1983
- Esprit Arena em Düsseldorf, sede do Festival Eurovisão da Canção 2011
Ano | Local | Local | Apresentador(es) |
---|---|---|---|
1957 | Frankfurt am Main | Großer Sendesaal des hessischen Rundfunks | Anaïd Iplicjian |
1983 | Munique | Rudi-Sedlmayer-Halle | Marlene Charell |
2011 | Düsseldorf | Esprit Arena | Anke Engelke, Judith Rakers e Stefan Raab |
Comentadores e porta-vozes
Ano(s) | Comentador(es) de televisão | Comentador(es) de rádio | Votação | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Porta-voz | Idioma utilizado | Cidade | Pano de fundo | |||
1956 | Wolf Mittler | Sem porta-voz | ||||
1957 | Joachim Fuchsberger | Alemão | Frankfurt | Nenhum | ||
1958 | Claudia Doren | Inglês | Colónia | |||
1959 | Elena Gerhard | Walter Andreas Schwarz | Desconhecido | |||
1960 | Wolf Mittler | Frankfurt | ||||
1961 | Heinz Schenk | Francês | ||||
1962 | Ruth Kappelsberger | Klaus Havenstein | Inglês | Colónia | ||
1963 | Hanns-Joachim Friedrichs | Werner Veigel | Frankfurt | |||
1964 | Hermann Rockmann | Lia Wöhr | ||||
1965 | ||||||
1966 | Hans-Joachim Rauschenbach | Werner Veigel | ||||
1967 | Karin Tietze-Ludwig | |||||
1968 | Hans-Otto Grünefeldt | |||||
1969 | ||||||
1970 | Marie-Louise Steinbauer | Wolf Mittler | ||||
1971 | Hanns Verres | Sem porta-voz | ||||
1972 | ||||||
1973 | ||||||
1974 | Werner Veigel | Hanns Joachim Friedrichs | Inglês | Frankfurt | Nenhum | |
1975 | Wolf Mittler | Desconhecido | ||||
1976 | Max Schautzer | |||||
1977 | ||||||
1978 | Ute Verhoolen | Francês | Baden-Baden | |||
1979 | Ado Schlier Gabi Schnelle | Lotti Ohnesorge | Inglês | Munique | ||
1980 | Ado Schlier | Roger Horné | Gabi Schnelle | |||
1981 | ||||||
1982 | ||||||
1983 | Carolin Reiber | |||||
1984 | Kerstin Schweighöfer | Francês | ||||
1985 | Christoph Deumling | Inglês | ||||
1986 | Peter Urban | |||||
1987 | Christoph Deumling Lotti Ohnesorge | Kerstin Schweighöfer | Francês | |||
1988 | Nicole Claus-Erich Boetzkes | Lotti Ohnesorge | Inglês | |||
1989 | Thomas Gottschalk | Kerstin Schweighöfer | Francês | |||
1990 | Fritz Egner | |||||
1991 | Max Schautzer | Ado Schlier | Christian Eckhardt | Inglês | Berlim | |
1992 | Jan Hofer | Horst Senker | Carmen Nebel | Leipzig | ||
1993 | ||||||
1994 | Dresden | Ópera Semper | ||||
1995 | Horst Senker | Peter Urban | ||||
1996 | Ulf Ansorge | Thomas Mohr | Não passou à final | |||
1997 | Peter Urban | Christina Mänz | Inglês | Hamburgo | Igreja de São Miguel | |
1998 | Nena | Hanôver | Neues Rathaus | |||
1999 | Renan Demirkan | |||||
2000 | Axel Bulthaupt | Hamburgo | Zona de fãs | |||
2001 | ||||||
2002 | ||||||
2003 | ||||||
2004 | Thomas Anders | |||||
2005 | Thomas Hermanns | |||||
2006 | ||||||
2007 | Thomas Mohr (NDR 2) Tim Frühling (hr3) | |||||
2008 | ||||||
2009 | Tim Frühling | Ina Müller Thomas Mohr | Thomas Anders | |||
2010 | Peter Urban | Tim Frühling Thomas Mohr | Hape Kerkeling | |||
2011 | Peter Urban (Das Erste) Steven Gätjen (ProSieben) | Thomas Mohr Steffi Neu Tim Frühling | Ina Müller | |||
2012 | Peter Urban | Thomas Mohr (NDR 2) Tim Frühling (hr3) | Anke Engelke | |||
2013 | Sem transmissão | Lena Meyer-Landrut | ||||
2014 | Helene Fischer | |||||
2015 | Barbara Schöneberger | |||||
2016 | ||||||
2017 | ||||||
2018 | ||||||
2019 | ||||||
2020 | Cancelado devido ao COVID-19 |
Maestros
Ano(s) | Maestro[3] |
---|---|
1956 | Fernando Paggi |
1957 | Willy Berking |
1958 | Dolf van der Linden |
1959 | Franck Pourcel |
1960 | Franz Josef Breuer |
1961 | Franck Pourcel |
1962 | Rolf-Hans Müller |
1963 | Willy Berking |
1964 | |
1965 | Alfred Hause |
1966 | Willy Berking |
1967 | Hans Blum |
1968 | Horst Jankowski |
1969 | Hans Blum |
1970 | Christian Bruhn |
1971 | Dieter Zimmermann |
1972 | Paul Kuhn |
1973 | Günther-Eric Thöner |
1974 | Werner Scharfenberger |
1975 | Rainer Pietsch |
1976 | Les Humphries |
1977 | Ronnie Hazlehurst |
1978 | Jean Frankfurter |
1979 | Norbert Daum |
1980 | Wolfgang Rödelberger |
1981 | |
1982 | Norbert Daum |
1983 | Dieter Reith |
1984 | Pierre Cao |
1985 | Rainer Pietsch |
1986 | Hans Blum |
1987 | László Bencker(a) |
1988 | Michael Thatcher |
1989 | Sem maestro |
1990 | Rainer Pietsch |
1991 | Hermann Weindorf |
1992 | Norbert Daum |
1993 | |
1994 | |
1995 | Hermann Weindorf |
1996 | Não se qualificou para a final |
1997 | Sem maestro |
1998 | Stefan Raab(b) |
Notas:
↑(a) László Bencker obteve, após a sua participação, a nacionalidade alemã.
↑(b) Stefan Raab, na verdade, não orquestrou, apesar de tomar o posto de maestro, pois toda a música foi tocada através de playback instrumental.
Maestros anfitriões
Ano(s) | Maestro[3] |
---|---|
1957 | Willy Berking |
1983 | Dieter Reith |
Historial de votação
Alemanha deu mais pontos a: | ||
---|---|---|
Rank | País | Pontos |
1 | Suécia | 211 |
2 | Turquia | 208 |
3 | Reino Unido | 186 |
4 | Israel | 179 |
5 | Irlanda | 163 |
Alemanha recebeu mais pontos a: | ||
---|---|---|
Rank | País | Pontos |
1 | Espanha | 224 |
2 | Portugal | 177 |
3 | Reino Unido | 168 |
4 | Bélgica | 162 |
5 | Dinamarca | 161 |
Congratulations: 50 Anos do Festival Eurovisão da Canção
- Legenda
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
Ano | Artista(s) | Língua | Canção | Final | Pontos | Semi | Pontos | Classificação (1982) | Pontos (1982) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1982 | Nicole | Alemão | "Ein bißchen Frieden" | Não se qualificou | 7º | 106 | 1º | 161 |
Veja também
Referências
- Portal da Eurovisão
- Portal da música
- Portal da Alemanha
- Portal da Europa