2020年東京パラリンピックの卓球競技
2020年東京パラリンピック 卓球競技 | |
東京体育館 | |
会場 | 東京体育館 |
---|---|
開催日 | 2021年8月25日 - 9月3日 |
参加選手数 | 280人 |
« 2016 |
2020年東京パラリンピックの卓球競技(2020ねんとうきょうパラリンピックのたっきゅうきょうぎ)は、2021年8月25日から2021年9月3日に行われた2020年東京パラリンピックの卓球競技[1](パラ卓球)。会場は東京体育館[2]。
実施種目
- 男子シングルス C1
- 男子シングルス C2
- 男子シングルス C3
- 男子シングルス C4
- 男子シングルス C5
- 男子シングルス C6
- 男子シングルス C7
- 男子シングルス C8
- 男子シングルス C9
- 男子シングルス C10
- 男子シングルス C11
- 男子団体 C1-2
- 男子団体 C3
- 男子団体 C4-5
- 男子団体 C6-7
- 男子団体 C8
- 男子団体 C9-10
- 女子シングルス C1-2
- 女子シングルス C3
- 女子シングルス C4
- 女子シングルス C5
- 女子シングルス C6
- 女子シングルス C7
- 女子シングルス C8
- 女子シングルス C9
- 女子シングルス C10
- 女子シングルス C11
- 女子団体 C1-3
- 女子団体 C4-5
- 女子団体 C6-8
- 女子団体 C9-10
競技日程
Q | 予選 | ¼ | 準々決勝 | ½ | 準決勝 | F | 決勝 |
- 男子
種目 | 日付 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8月25日(水) | 26日(木) | 27日(金) | 28日(土) | 29日(日) | 30日(月) | 31日(火) | 9月1日(水) | 2日(木) | 3日(金) | |||||
男子シングルス C1 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C2 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C3 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C4 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C5 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C6 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C7 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C8 | Q | ½ | F | |||||||||||
男子シングルス C9 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子シングルス C10 | Q | ½ | F | |||||||||||
男子シングルス C11 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子団体 C1-2 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子団体 C3 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子団体 C4-5 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子団体 C6-7 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子団体 C8 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
男子団体 C9-10 | Q | ¼ | ½ | F |
- 女子
種目 | 日付 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8月25日(水) | 26日(木) | 27日(金) | 28日(土) | 29日(日) | 30日(月) | 31日(火) | 9月1日(水) | 2日(木) | 3日(金) | |||||
女子シングルス C1-2 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子シングルス C3 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子シングルス C4 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子シングルス C5 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子シングルス C6 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子シングルス C7 | Q | ½ | F | |||||||||||
女子シングルス C8 | Q | ½ | F | |||||||||||
女子シングルス C9 | Q | ½ | F | |||||||||||
女子シングルス C10 | Q | ½ | F | |||||||||||
女子シングルス C11 | Q | ½ | F | |||||||||||
女子団体 C1-3 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子団体 C4-5 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子団体 C6-8 | Q | ¼ | ½ | F | ||||||||||
女子団体 C9-10 | Q | ¼ | ½ | F |
競技結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングルス C1 | チュ・ヨンデ(英語版) 韓国 (KOR) | キム・ヒョンウク(英語版) 韓国 (KOR) | ナム・ギウォン 韓国 (KOR) トーマス・マシューズ イギリス (GBR) |
男子シングルス C2 | ファビアン・ラミロ(英語版) フランス (FRA) | ラファウ・チュペル(英語版) ポーランド (POL) | チャ・スヨン 韓国 (KOR) パク・ジンチョル 韓国 (KOR) |
男子シングルス C3 | 馮攀峰 中国 (CHN) | トーマス・シュミドベルガー ドイツ (GER) | ジェンソン・バン エンバーグ アメリカ合衆国 (USA) 翟翔 中国 (CHN) |
男子シングルス C4 | アブドラ・オズトゥルク(英語版) トルコ (TUR) | キム・ヨンゴン(英語版) 韓国 (KOR) | マキシム・トマ フランス (FRA) ネシム・トゥラン トルコ (TUR) |
男子シングルス C5 | バレンティン・バウス(英語版) ドイツ (GER) | 曹寧寧(英語版) 中国 (CHN) | アリ・オズトゥルク トルコ (TUR) ジャック・ハンター スパイビ イギリス (GBR) |
男子シングルス C6 | イアン・サイデンフェルド アメリカ合衆国 (USA) | ペーター・ロセンマイアー デンマーク (DEN) | ポール・カラバルダク イギリス (GBR) ルンロット・タイニヨン タイ (THA) |
男子シングルス C7 | 閻碩(英語版) 中国 (CHN) | ウィリアム・ベイリー(英語版) イギリス (GBR) | マクシム・フジツキ ポーランド (POL) 廖克力 中国 (CHN) |
男子シングルス C8 | 趙帥(英語版) 中国 (CHN) | ビクトル・ジドゥフ(英語版) ウクライナ (UKR) | 彭偉楠 中国 (CHN) マクシム・ニコレンコ ウクライナ (UKR) |
男子シングルス C9 | ローレンス・デボス ベルギー (BEL) | リン・マ オーストラリア (AUS) | イワン・マイ ウクライナ (UKR) ユーリー・ノズドルノフ RPC (RPC) |
男子シングルス C10 | パトリック・ホイノフスキ(英語版) ポーランド (POL) | マテオ・ボエア(英語版) フランス (FRA) | フィリプ・ラドビッチ モンテネグロ (MNE) ダビド・ジャコブス インドネシア (INA) |
男子シングルス C11 | ペーテル・パーロシュ(英語版) ハンガリー (HUN) | サミュエル・フォン アイネム(英語版) オーストラリア (AUS) | リュカ・クレアンジュ フランス (FRA) フロリアン・ファン アッカー ベルギー (BEL) |
男子団体 C1-2 | フランス | 韓国 | スロバキア ポーランド |
男子団体 C3 | 中国 | ドイツ | チェコ タイ |
男子団体 C4-5 | 中国 | 韓国 | スロバキア フランス |
男子団体 C6-7 | 中国 | イギリス | ドイツ スペイン |
男子団体 C8 | 中国 | ウクライナ | フランス イギリス |
男子団体 C9-10 | 中国 | オーストラリア | ウクライナ ナイジェリア |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
女子シングルス C1-2 | 劉静 中国 (CHN) | ソ・スヨン 韓国 (KOR) | カチア クリスチナ・ダ シウバ オリベイラ ブラジル (BRA) ナジェダ・プシパシェワ RPC (RPC) |
女子シングルス C3 | 薛娟(英語版) 中国 (CHN) | アレナ・カーノバ(英語版) スロバキア (SVK) | イ・ミギュ 韓国 (KOR) ユン・ジユ 韓国 (KOR) |
女子シングルス C4 | 周影(英語版) 中国 (CHN) | バビナベン・パテル(英語版) インド (IND) | 谷暁丹 中国 (CHN) 張淼 中国 (CHN) |
女子シングルス C5 | 張変(英語版) 中国 (CHN) | 潘嘉敏(英語版) 中国 (CHN) | チョン・ヨンア 韓国 (KOR) ヘタム・アブ アワド ヨルダン (JOR) |
女子シングルス C6 | マリナ・リトフチェンコ(英語版) ウクライナ (UKR) | マリアク・アリエワ(英語版) RPC (RPC) | ライサ・チェバニカ RPC (RPC) シュテファニー・グレベ ドイツ (GER) |
女子シングルス C7 | ケリー・ファン ゾン(英語版) オランダ (NED) | ビクトリア・サフォノワ(英語版) RPC (RPC) | アンヌ・バルネウ フランス (FRA) クブラ・コルクト トルコ (TUR) |
女子シングルス C8 | 茅経典(英語版) 中国 (CHN) | 黄文娟(英語版) 中国 (CHN) | アイダ・ダレン ノルウェー (NOR) ト・カンカゾンフ フランス (FRA) |
女子シングルス C9 | リー ナ・リー(英語版) オーストラリア (AUS) | 熊桂艶(英語版) 中国 (CHN) | カロリナ・ペンク ポーランド (POL) アレクサ・スビタチ ハンガリー (HUN) |
女子シングルス C10 | キアン・ヤン(英語版) オーストラリア (AUS) | キアン・ヤン(英語版) ブラジル (BRA) | ナタリア・パルティカ ポーランド (POL) 田暁雯 チャイニーズタイペイ (TPE) |
女子シングルス C11 | エレーナ・プロコフェワ RPC (RPC) | レア・フェルネー フランス (FRA) | 王婷莛 香港 (HKG) 伊藤槙紀 日本 (JPN) |
女子団体 C1-3 | 中国 | 韓国 | イタリア |
女子団体 C4-5 | 中国 | スウェーデン | イギリス |
女子団体 C6-8 | 中国 | オランダ | フランス |
女子団体 C9-10 | ポーランド | オーストラリア | ブラジル |
国・地域別のメダル獲得数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 (CHN) | 16 | 4 | 6 | 26 |
2 | オーストラリア (AUS) | 2 | 4 | 0 | 6 |
3 | フランス (FRA) | 2 | 2 | 7 | 11 |
4 | ポーランド (POL) | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | 韓国 (KOR) | 1 | 6 | 6 | 13 |
6 | RPC (RPC) | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | ウクライナ (UKR) | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | ドイツ (GER) | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | オランダ (NED) | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | トルコ (TUR) | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | ベルギー (BEL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
ハンガリー (HUN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
アメリカ合衆国 (USA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | イギリス (GBR) | 0 | 2 | 5 | 7 |
15 | ブラジル (BRA) | 0 | 1 | 2 | 3 |
スロバキア (SVK) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
17 | デンマーク (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
インド (IND) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
スウェーデン (SWE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | タイ (THA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | チャイニーズタイペイ (TPE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
クロアチア (CRO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
チェコ (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
香港 (HKG) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
インドネシア (INA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
イタリア (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
日本 (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ヨルダン (JOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
モンテネグロ (MNE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ナイジェリア (NGR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ノルウェー (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
セルビア (SRB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
スペイン (ESP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
合計 (33ヶ国) | 31 | 31 | 62 | 124 |
出典
[脚注の使い方]