2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・女子スプリント
レース詳細 | |||
---|---|---|---|
開催日 | 2012年8月5日 - 7日 | ||
レース結果 | |||
1 金メダル | アンナ・メアーズ (オーストラリア) | ||
2 銀メダル | ヴィクトリア・ペンドルトン (イギリス) | ||
3 銅メダル | 郭爽 (中国) | ||
← 2008 2016 → |
2012年ロンドンオリンピック 自転車競技 | ||||
---|---|---|---|---|
ロードレース | ||||
個人ロードレース | 男子 | 女子 | ||
タイムトライアル | 男子 | 女子 | ||
トラックレース | ||||
団体追抜 | 男子 | 女子 | ||
スプリント | 男子 | 女子 | ||
チームスプリント | 男子 | 女子 | ||
ケイリン | 男子 | 女子 | ||
オムニアム | 男子 | 女子 | ||
マウンテンバイク | ||||
クロスカントリー | 男子 | 女子 | ||
BMX | ||||
BMX | 男子 | 女子 |
2012年ロンドンオリンピックの自転車競技・女子スプリントは、8月5日から8月7日まで、ヴェロパークで行われた。
概要
参加選手は18名。日本からは前田佳代乃が出場[1]。
タイムテーブル
- 時:分は現地時間[2]
日 | 時:分 | 種別 |
---|---|---|
8/5 | 10:58 | 200mFTT予選 |
16:00 | 1/16 決勝 | |
16:48 | 1/16 決勝敗者復活戦 | |
17:38 | 1/8 決勝 | |
18:06 | 1/8 決勝敗者復活戦 | |
18:51 | 9〜12位決定戦 | |
8/6 | 16:43 | 準々決勝 |
18:41 | 5〜8位決定戦 | |
8/7 | 16:00 | 準決勝 |
17:26 | 決勝 |
成績
200メートルフライングタイムトライアル
[3]
順位 | 選手名 | 時間 |
---|---|---|
1 | ヴィクトリア・ペンドルトン イギリス (GBR) | 10秒724=五輪新記録 |
2 | アンナ・メアーズ オーストラリア (AUS) | 10秒805 |
3 | 郭爽 中国 (CHN) | 11秒020 |
4 | クリスティーナ・フォーゲル ドイツ (GER) | 11秒027 |
5 | オルガ・パナリナ ベラルーシ (BLR) | 11秒080 |
6 | リサンドラ・ゲラ キューバ (CUB) | 11秒109 |
7 | 李慧詩 香港 (HKG) | 11秒203 |
8 | シモーナ・クルペツカイテー リトアニア (LTU) | 11秒234 |
9 | ナターシャ・ハンセン ニュージーランド (NZL) | 11秒241 |
10 | リュボフ・シュリカ ウクライナ (UKR) | 11秒319 |
11 | ウィリー・カニス オランダ (NED) | 11秒322 |
12 | モニク・サリヴァン カナダ (CAN) | 11秒347 |
13 | フリアナ・ガビリア コロンビア (COL) | 11秒376 |
14 | 李恵金 韓国 (KOR) | 11秒405 |
15 | ヴィルジニ・キュフ フランス (FRA) | 11秒439 |
16 | ダニエラ・ラレアル ベネズエラ (VEN) | 11秒569 |
17 | 前田佳代乃 日本 (JPN) | 11秒600 |
18 | エカテリナ・グニデンコ ロシア (RUS) | 11秒649 |
1/16決勝
- 勝者(太字)は1/8決勝へ。敗者は1/16決勝敗者復活戦へ[4]。
第1組
| 第2組
|
第3組
| 第4組
|
第5組
| 第6組
|
第7組
| 第8組
|
1/16決勝敗者復活戦
- 勝者(太字表記)は1/8決勝へ。[5]。
第1組
| 第2組
|
1/8決勝
- 勝者(太字表記)は準々決勝へ。敗者は1/8決勝敗者復活戦へ[6]。
第1組
| 第2組
|
第3組
| 第4組
|
第5組
| 第6組
|
1/8決勝敗者復活戦
- 勝者(太字表記)は準々決勝へ。敗者は9〜12位決定戦へ[7]。
第1組
| 第2組
|
9〜12位決定戦
[8]
順位 | 選手名 | 時間 |
---|---|---|
9 | ウィリー・カニス オランダ (NED) | 11秒852 |
10 | 李慧詩 香港 (HKG) | |
11 | モニク・サリヴァン カナダ (CAN) | |
12 | ナターシャ・ハンセン ニュージーランド (NZL) |
準々決勝
- 三本勝負。先に2回先着した者が勝者(太字)。
- 勝者は準決勝へ。敗者は5〜8位決定戦へ[9]
対戦No. | 選手名 | 時間(1本目) | 時間(2本目) | 時間(3本目) |
---|---|---|---|---|
1 | ヴィクトリア・ペンドルトン (GBR) | 11秒226 | 11秒339 | |
オルガ・パナリナ (BLR) | ||||
2 | アンナ・メアーズ (AUS) | 11秒465 | 11秒573 | |
リュボフ・シュリカ (UKR) | ||||
3 | 郭爽 (CHN) | 11秒283 | 11秒337 | |
リサンドラ・ゲラ (CUB) | 11秒536 | |||
4 | クリスティーナ・フォーゲル (GER) | 11秒541 | 11秒568 | |
シモーナ・クルペツカイテー (LTU) |
5〜8位決定戦
[10]
順位 | 選手名 | 時間 |
---|---|---|
5 | シモーナ・クルペツカイテー リトアニア (LTU) | 11秒812 |
6 | リサンドラ・ゲラ キューバ (CUB) | |
7 | リュボフ・シュリカ ウクライナ (UKR) | |
8 | オルガ・パナリナ ベラルーシ (BLR) |
準決勝
- 三本勝負。先に2回先着した者が勝者(太字)。
- 勝者は決勝へ。敗者は3位決定戦へ[11]。
対戦No. | 選手名 | 時間(1本目) | 時間(2本目) |
---|---|---|---|
1 | ヴィクトリア・ペンドルトン (GBR) | 11秒481 | 11秒538 |
クリスティーナ・フォーゲル (GER) | |||
2 | アンナ・メアーズ (AUS) | 11秒683 | 11秒284 |
郭爽 (CHN) |
メダル決定戦
- 三本勝負。先に2回先着した者が勝者(太字)[12]。
3位決定戦
順位 | 選手名 | 時間(1本目) | 時間(2本目) |
---|---|---|---|
郭爽 中国 (CHN) | 11秒532 | 11秒591 | |
4 | クリスティーナ・フォーゲル ドイツ (GER) |
決勝
順位 | 選手名 | 時間(1本目) | 時間(2本目) |
---|---|---|---|
アンナ・メアーズ オーストラリア (AUS) | 11秒218 | 11秒348 | |
ヴィクトリア・ペンドルトン イギリス (GBR) |
脚注
- ^ Women's Sprint Athletes - 公式サイト(英語)
- ^ Women's Sprint timetable - 公式サイト(英語)
- ^ Qualifying - 公式サイト(英語)
- ^ 1/16 Finals - 公式サイト(英語)
- ^ 1/16 Final Repechages - 公式サイト(英語)
- ^ 1/8 Finals - 公式サイト(英語)
- ^ 1/8 Final Repechages - 公式サイト(英語)
- ^ Race for 9th-12th Places - 公式サイト(英語)
- ^ Quarterfinals
- ^ Race for 5th-8th Places - 公式サイト(英語)
- ^ Semifinal - 公式サイト(英語)
- ^ Finals - 公式サイト(英語)
外部リンク
- Women's Sprint - 公式サイト(英語)
- 表示
- 編集
この項目は、自転車に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています。 |
- 表示
- 編集