第76回選抜高等学校野球大会
第76回選抜高等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 2004年3月23日 - 4月4日 |
出場校 | 32校 |
優勝校 | 済美(愛媛、初優勝) |
試合数 | 31試合 |
選手宣誓 | 佐々木陽祐(秋田商) |
始球式 | 原田義昭(文部科学副大臣) |
開会式司会 | 沢田魅月(神奈川・大和西高校3年) 永田三佳(大分・大分高校卒業) |
入場行進曲 | 「世界に一つだけの花」(SMAP) |
国歌独唱 | 服部響子(京都・京都市立音楽高校卒業) |
閉会式司会 | 沢田魅月(神奈川・大和西高校3年) |
総入場者数 | 約504,000人(1試合平均16,258人) |
最高入場者数/1日 | 54,000人 |
大会本塁打 | 23本 |
< 20032005 > 選抜高等学校野球大会 | |
テンプレートを表示 |
第76回選抜高等学校野球大会(だい76かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、2004年3月23日から4月4日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
概要
- この大会から一般枠が28に減枠され、東海が3から2、中国・四国が6から5となった。
- 希望枠の選出方法が変更された。比較項目が被塁打数、与残塁+失点、失点から被塁打数、与四死球、失点、失策の4項目となり消去法からポイント制に、対象となる試合も明治神宮大会を除く直近5試合から4試合となった。
- 甲子園球場に球速が表示されるようになった。
- 東海大山形が山形県勢では春夏通じて初となる、準々決勝進出を決めた。これにより全47都道府県の代表が春夏どちらかでベスト8以上に進出経験があることとなった。
- 前年夏の大会から登録可能選手数が18人となっていたが、選抜大会において18人登録になったのはこの大会から。
- この大会から準々決勝戦が選手の健康負担を考慮し、前大会までの1日4試合一括開催から変更して、1日2試合ずつ2日間の日程で開催されるようになった。ただし雨天順延が準々決勝戦までに2日以上続いた場合は、従来の1日4試合一括開催に変更される。
- 決勝戦当日の4月4日は、午前中までの雨天により試合開始時間が大幅に遅れ、夕刻の16時44分に試合が開始され、決勝戦では高校野球全国大会において史上初のナイター試合となった[1]。
- 優勝した済美監督の上甲正典は第60回大会の宇和島東以来二度目の初出場・初優勝監督となった。
日程
選出校
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
北海道 | 鵡川 | 北海道 | 2年ぶり2回目 |
東北 | 東海大山形 | 山形 | 16年ぶり3回目 |
東北 | 宮城 | 2年連続17回目 | |
関東 | 土浦湖北 | 茨城 | 初出場 |
作新学院 | 栃木 | 4年ぶり8回目 | |
桐生第一 | 群馬 | 13年ぶり2回目 | |
拓大紅陵 | 千葉 | 8年ぶり4回目 | |
甲府工 | 山梨 | 17年ぶり4回目 | |
東京 | 二松学舎大付 | 東京 | 2年ぶり4回目 |
東海 | 常葉菊川 | 静岡 | 初出場 |
愛工大名電 | 愛知 | 3年連続7回目 | |
東邦 | 愛知 | 2年連続26回目 | |
北信越 | 金沢 | 石川 | 3年ぶり8回目 |
福井 | 福井 | 2年連続3回目 | |
近畿 | 八幡商 | 滋賀 | 11年ぶり6回目 |
立命館宇治 | 京都 | 初出場 | |
大阪桐蔭 | 大阪 | 13年ぶり2回目 | |
社 | 兵庫 | 初出場 | |
報徳学園 | 兵庫 | 2年ぶり15回目 | |
斑鳩 | 奈良 | 2年連続2回目 |
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
中国 | 岡山城東 | 岡山 | 2年連続3回目 |
広陵 | 広島 | 5年連続20回目 | |
四国 | 鳴門工 | 徳島 | 3年連続5回目 |
済美 | 愛媛 | 初出場 | |
明徳義塾 | 高知 | 3年連続12回目 | |
九州 | 福岡工大城東 | 福岡 | 2年ぶり3回目 |
佐賀商 | 佐賀 | 4年ぶり6回目 | |
熊本工 | 熊本 | 9年ぶり19回目 | |
日南学園 | 宮崎 | 5年ぶり4回目 | |
21世紀枠 | |||
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
東北 | 一関一 | 岩手 | 49年ぶり2回目 |
四国 | 八幡浜 | 愛媛 | 初出場 |
希望枠 | |||
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
東北 | 秋田商 | 秋田 | 24年ぶり4回目 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月23日(1) | ||||||||||||||
愛工大名電 | 5 | |||||||||||||
3月28日(2) | ||||||||||||||
立命館宇治 | 4 | |||||||||||||
愛工大名電 | 9 | |||||||||||||
3月23日(2) | ||||||||||||||
岡山城東 | 2 | |||||||||||||
作新学院 | 0 | |||||||||||||
4月1日(1) | ||||||||||||||
岡山城東 | 3 | |||||||||||||
愛工大名電 | 7 | |||||||||||||
3月23日(3) | ||||||||||||||
秋田商 | 1 | |||||||||||||
甲府工 | 3 | |||||||||||||
3月28日(3) | ||||||||||||||
日南学園 | 2 | |||||||||||||
甲府工 | 0 | |||||||||||||
3月24日(1) | ||||||||||||||
秋田商 | 3 | |||||||||||||
秋田商 | 10 | |||||||||||||
4月3日(1) | ||||||||||||||
鳴門工 | 0 | |||||||||||||
愛工大名電 | 3 | |||||||||||||
3月24日(2) | ||||||||||||||
社 | 2 | |||||||||||||
福岡工大城東 | 5 | |||||||||||||
3月29日(1) | ||||||||||||||
斑鳩 | 0 | |||||||||||||
福岡工大城東 | 6x | |||||||||||||
3月24日(3) | ||||||||||||||
拓大紅陵 | 4 | |||||||||||||
一関一 | 0 | |||||||||||||
4月1日(2):延長11回 | ||||||||||||||
拓大紅陵 | 6 | |||||||||||||
福岡工大城東 | 7 | |||||||||||||
3月25日(1) | ||||||||||||||
社 | 9 | |||||||||||||
鵡川 | 6 | |||||||||||||
3月29日(2):延長14回 | ||||||||||||||
八幡浜 | 3 | |||||||||||||
鵡川 | 1 | |||||||||||||
3月25日(2) | ||||||||||||||
社 | 2 | |||||||||||||
社 | 5 | |||||||||||||
福井 | 1 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月25日(3) | ||||||||||||||
東邦 | 9 | |||||||||||||
3月29日(3) | ||||||||||||||
広陵 | 1 | |||||||||||||
東邦 | 0 | |||||||||||||
3月26日(1) | ||||||||||||||
済美 | 1 | |||||||||||||
済美 | 9 | |||||||||||||
4月2日(1) | ||||||||||||||
土浦湖北 | 0 | |||||||||||||
済美 | 7x | |||||||||||||
3月26日(2) | ||||||||||||||
東北 | 6 | |||||||||||||
東北 | 2 | |||||||||||||
3月30日(1) | ||||||||||||||
熊本工 | 0 | |||||||||||||
東北 | 3 | |||||||||||||
3月26日(3) | ||||||||||||||
大阪桐蔭 | 2 | |||||||||||||
二松学舎大付 | 0 | |||||||||||||
4月3日(2) | ||||||||||||||
大阪桐蔭 | 5 | |||||||||||||
済美 | 7 | |||||||||||||
3月27日(1) | ||||||||||||||
明徳義塾 | 6 | |||||||||||||
明徳義塾 | 10 | |||||||||||||
3月30日(2) | ||||||||||||||
桐生第一 | 0 | |||||||||||||
明徳義塾 | 4 | |||||||||||||
3月27日(2) | ||||||||||||||
八幡商 | 2 | |||||||||||||
八幡商 | 4x | |||||||||||||
4月2日(2) | ||||||||||||||
常葉菊川 | 3 | |||||||||||||
明徳義塾 | 11 | |||||||||||||
3月27日(3) | ||||||||||||||
東海大山形 | 6 | |||||||||||||
佐賀商 | 6 | |||||||||||||
3月31日 | ||||||||||||||
金沢 | 8 | |||||||||||||
金沢 | 1 | |||||||||||||
3月28日(1) | ||||||||||||||
東海大山形 | 6 | |||||||||||||
報徳学園 | 2 | |||||||||||||
東海大山形 | 3 | |||||||||||||
決勝
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
済美 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 8 | 1 |
愛工大名電 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 7 | 2 |
- (済):福井 - 西田
- (愛):齊賀、江上、丸山 - 長尾
- 審判
[球審]赤井
[塁審]桂(一)、窪田(二)、三宅(三)
[外審]藤野(左)、日野(右) - 試合時間:2時間43分
|
|
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:井上結貴(日南学園)
- 第2号:鵜久森淳志(済美)
- 第3号:平田良介(大阪桐蔭)
- 第4号:飯田尚樹(佐賀商)
- 第5号:土谷尚鋭(東海大山形)
- 第6号:林勝人(東海大山形)
- 2回戦
- 第7号:佐々木孝徳(愛工大名電)
- 第8号:吉田良(秋田商)
- 第9号:佐藤雄大(拓大紅陵)
- 第10号:藤沢裕志(福岡工大城東)
- 第11号:中村桂司(大阪桐蔭)
- 第12号:中村桂司(大阪桐蔭)
- 第13号:横田崇幸(東北)
- 第14号:久保田健仁(明徳義塾)
- 準々決勝
- 第15号:梶田京太(愛工大名電)
- 第16号:鈴木啓友(愛工大名電)
- 第17号:山下佳志朗(福岡工大城東)
- 第18号:田口健人(福岡工大城東)
- 第19号:大沼尚平(東北)
- 第20号:鵜久森淳志(済美)
- 第21号:高橋勇丞(済美)
- 第22号:梅田大喜(明徳義塾)
- 第23号:野村太一(明徳義塾)
記録
いずれも今大会終了時点における記録
個人
記録 | 選手名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
ノーヒットノーラン | ダルビッシュ有(東北) | 1回戦・熊本工 | 大会史上12人目 | |
1試合最多本塁打 | 2 | 中村桂司(大阪桐蔭) | 2回戦・東北 | 大会タイ記録(15人目) |
チーム
記録 | 校名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
1試合最多犠打 | 10 | 愛工大名電 | 1回戦・立命館宇治 | 大会新記録 |
応援団賞
最優秀賞 | 八幡浜 |
優秀賞 | 一関一 |
常葉菊川 | |
八幡商 | |
大阪桐蔭 | |
社 |
その他の主な出場選手
脚注
- ^ 【選抜高校野球】平成のセンバツで優勝回数の多い都道府県は? 決勝アラカルト産経新聞公式サイト
関連項目
- 第34回明治神宮野球大会
- 第86回全国高等学校野球選手権大会
外部リンク
- 第76回選抜高等学校野球大会
| |
---|---|
1920年代 | |
1930年代 | |
1940年代 | |
1950年代 | |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
地方別成績 |
|
秋季大会 | |
楽曲 | |
関連項目 | |
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |