漢大前駅
「漢陽大駅」とは異なります。 |
漢大前駅 | |
---|---|
2番出入口(2010年撮影) | |
한대앞 ハンデアプ Hanyang Univ at Ansan | |
所在地 | 京畿道安山市常緑区忠壯路337(二洞(朝鮮語版) 山17-3) 北緯37度18分35.18秒 東経126度51分12.89秒 / 北緯37.3097722度 東経126.8535806度 / 37.3097722; 126.8535806 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 乙種代売所 |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 8,616人/日(降車客含まず) -2009年- |
開業年月日 | 1988年10月25日 |
乗入路線 | |
所属路線 | ●安山線 |
駅番号 | 449 |
キロ程 | 13.2 km(衿井*起点) 72.9 km(榛接**起点) |
◄448 常緑樹 (1.5 km) (1.6 km) 中央 450► | |
所属路線 | ●水仁・盆唐線 |
駅番号 | K251 |
キロ程 | 18.9 km(水原***起点) 74.2 km(清凉里****起点) |
◄K250 四里 (2.2 km) (1.6 km) 中央 K252► | |
備考 | *安山線の起点として **首都圏電鉄4号線の起点として ***水仁線の起点として ****水仁・盆唐線の起点として |
テンプレートを表示 |
漢大前駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 한대앞역 |
漢字: | 漢大앞驛 |
発音: | ハンデアムニョク |
日本語読み: | かんだいまええき |
英語表記: | Hanyang Univ at Ansan Station |
テンプレートを表示 |
漢大前駅(ハンデアプえき)は大韓民国京畿道安山市常緑区二洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。駅番号は安山線が「449」、水仁・盆唐線が「K251」。
歴史
- 1937年8月5日 - 水仁線一里駅として開業。
- 1988年10月25日 - 安山線開業、駅名を漢大前駅へ改称。
- 1993年1月15日 - 果川線の直通列車運転開始。
- 1994年
- 1996年1月1日 - 水仁線廃止。
- 2001年 - 英語表記をHandaeapからHanyang Univ. at Ansanに改称。
- 2020年9月12日 - 水仁・盆唐線の乗り入れ開始。
駅構造
相対式ホーム2面2線を有する地上駅で、橋上駅舎を有している。
出入口は1番・1‐2番・2番の合計3ヵ所ある。
のりば
漢大前駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1 | 水仁・盆唐線 | 四里・水原・往十里方面 |
---|---|---|
2 | 安山線 | 舎堂・ソウル駅・榛接方面 |
3 | 中央・安山・烏耳島方面 | |
4 | 水仁・盆唐線 | 烏耳島・源仁斎・仁川方面 |
利用状況
近年の一日平均利用人員推移は下記のとおり。
路線 | 乗車人員 | 注 釈 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | ||
安山線 | 4186 | 8133 | 10560 | 11308 | 8890 | 8599 | 8405 | 8507 | 8835 | 8616 | [1] |
駅周辺
- 漢陽大学校ERICAキャンパス(旧:安山キャンパス):駅名の由来となったが、当駅からはバスで7分程度、徒歩で25分程度かかる。隣の中央駅からの所要時間もほぼ変わらない。
- 常緑区庁
- 安山市農水産物卸売市場
- ホームプラス 安山店
- 九龍公園
- 二洞公園
- 石湖公園
- 声安高等学校
- 声安中学校
- 松湖高等学校
- 城安初等学校
- 石湖初等学校
- 鶴峴初等学校
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 安山線
- 急行
- 通過
- 緩行
- 常緑樹駅 (448) - 漢大前駅 (449) - 中央駅 (450)
- 急行
- 水仁・盆唐線
- 緩行
- 四里駅 (K250) - 漢大前駅 (K251) - 中央駅 (K252)
- 緩行
注釈
- ^ 정보공개 공개자료실, 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 漢大前駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
ソウル交通公社4号線:タンゴゲ - 上渓 - 蘆原 - 倉洞 - 双門 - 水踰 - 弥阿 - 弥阿サゴリ - 吉音 - 誠信女大入口 - 漢城大入口 - 恵化 - 東大門 - 東大門歴史文化公園 - 忠武路 - 明洞 - 会賢 - ソウル駅 - 淑大入口 - 三角地 - 新龍山 - 二村 - 銅雀 - 総神大入口 - 舎堂 - 南泰嶺 果川線:南泰嶺 - ソンバウィ - 競馬公園 - 大公園 - 果川 - 政府果川庁舎 - 仁徳院 - 坪村 - ポムゲ - 衿井 安山線:衿井 - 山本 - 修理山 - 大夜味 - 半月 - 常緑樹 - 漢大前 - 中央 - 古桟 - 草芝 - 安山 - 新吉温泉 - 正往 - 烏耳島 |
| |
---|---|
京元線:清凉里 - 往十里(盆唐線>>) |