広島県道422号中領家庄原線
一般県道 | |
---|---|
| |
広島県道422号 中領家庄原線 一般県道 中領家庄原線 | |
路線延長 | 20.4 km |
起点 | 広島県庄原市総領町中領家【北緯34度47分37.6秒 東経133度6分22.4秒 / 北緯34.793778度 東経133.106222度 / 34.793778; 133.106222 (県道422号起点)】 |
終点 | 広島県庄原市西本町2丁目【北緯34度51分30.1秒 東経133度0分30.3秒 / 北緯34.858361度 東経133.008417度 / 34.858361; 133.008417 (県道422号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道432号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
広島県道422号中領家庄原線(ひろしまけんどう422ごう なかりょうけしょうばらせん)は、広島県庄原市を通る一般県道である。
概要
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:庄原市総領町中領家(広島県道414号高光総領線交点)
- 終点:庄原市西本町2丁目(庄原税務署(東)交差点、国道432号交点)
- 総延長:約20.4 km
路線状況
広島県道23号庄原東城線を境に南側は大型車通行困難な狭い道、北側は上下2車線の整備された道になる。
重複区間
- 広島県道23号庄原東城線(庄原市本村町)
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 交差する場所 | |
---|---|---|
広島県道414号高光総領線 | 総領町中領家 | 起点 |
広島県道23号庄原東城線 重複区間起点 | 本村町 | |
広島県道23号庄原東城線 重複区間終点 | 本村町 | |
国道183号 | 宮内町 | 永宗交差点 |
広島県道231号庄原停車場線 | 東本町3丁目 | 庄原駅前南交差点 |
国道432号 | 西本町2丁目 | 庄原税務署(東)交差点 / 終点 |
沿線
- 葦嶽山(庄原市本村町) - 日本ピラミッドとして知られる山。標高815 m。古くは神武天皇陵と伝えられていた。
- 庄原市立永末小学校(庄原市永末町)
- 上野池(庄原市東本町一丁目)
- 庄原上野公園(庄原市東本町一丁目) - 上野池を中心とした公園。園内に古墳や倉田百三記念碑があり、日本さくら名所100選として春の賑わいを見せる。
- 広島県庄原合同庁舎(庄原市東本町一丁目)
- 庄原郵便局(庄原市中本町一丁目)
- 庄原赤十字病院(庄原市西本町二丁目)
- 庄原市民会館(庄原市西本町二丁目)
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集