ラ・モット=ピケ=グルネル駅
ラ・モット=ピケ=グルネル駅 | |
---|---|
8号線のホーム (2008年10月) | |
La Motte-Picquet — Grenelle | |
所在地 | フランス パリ 15区 (北緯48度50分57秒 東経2度17分53秒 / 北緯48.84917度 東経2.29806度 / 48.84917; 2.29806) |
所属事業者 | パリ交通公団 (RATP) |
駅構造 | 高架駅 (メトロ6号線) 地下駅 (メトロ8号線、10号線) |
開業年月日 | 1906年4月24日 |
乗入路線 3 路線 | |
所属路線 | メトロ6号線 |
◄デュプレクス カンブロンヌ► | |
所属路線 | メトロ8号線 |
◄コメルス エコール・ミリテール► | |
所属路線 | メトロ10号線 |
◄アヴニュ・エミール・ゾラ | |
テンプレートを表示 |
ラ・モット=ピケ=グルネル駅 (ラ・モット=ピケ=グルネルえき、仏:La Motte-Picquet — Grenelle) は、フランス・パリの15区にあるメトロ (地下鉄) の駅。6号線、8号線及び10号線を利用することができる。
概要
ラ・モット=ピケ=グルネル駅は、パリの地下鉄メトロの駅。6号線、8号線と10号線が利用可能である。パリ中央部のやや南西寄りに位置しており、ラ・モット=ピケ大通りとグルネル大通りが交わる付近にある。
1906年4月24日、2号南線(詳細は「2号線」参照)の駅として開業した(のちに5号線を経て、6号線に移管)。駅名の「ラ・モット=ピケ」は、アメリカ独立戦争に従事したフランス海軍提督トゥサン=ギヨーム・ピケ・ド・ラ・モットにちなんで名付けられた。また、「グルネル」は、1860年にパリ市に編入されたコミューン「グルネル」に由来している。
歴史
- 1906年4月24日、メトロ2号南線の駅として開業。
- 1907年10月14日、メトロ2号南線がメトロ5号線に移管される。
- 1913年7月13日、メトロ8号線の駅が開業。
- 1937年7月27日-29日、メトロ10号線の駅が開業。
- 1942年10月6日、メトロ5号線からメトロ6号線に移管される。
駅周辺
- サン=レオン教会 (Église Saint-Léon)
- モノプリ(スーパーマーケット)
隣の駅
- パリメトロ
- 6号線
- デュプレクス駅 (Dupleix) - ラ・モット=ピケ=グルネル駅 - カンブロンヌ駅 (Cambronne)
- 8号線
- コメルス駅 (Commerce) - ラ・モット=ピケ=グルネル駅 - エコール・ミリテール駅 (École Militaire)
- 10号線
- アヴニュ・エミール・ゾラ駅 (Avenue Emile Zola) - ラ・モット=ピケ=グルネル駅 - セギュール駅 (Ségur)
参考文献
- MICHELIN編、『Plan Atlas 56 – Paris du Nord au Sud – 』、ISBN 978-2-06-710591-1、MICHELIN、2007年 (仏語。パリ市内の詳細地図。)
関連項目
- パリの交通
- メトロ
外部リンク
- パリ交通公団(RATP)のサイト (仏語他)
パリメトロ6号線 | |
---|---|
シャルル・ド・ゴール=エトワール – クレベール – ボワシエール – トロカデロ – パッシー – ビラケム – デュプレクス – ラ・モット=ピケ=グルネル – カンブロンヌ – セーヴル=ルクルブ – パスツール – モンパルナス=ビヤンヴニュ – エドガール・キネ – ラスパイユ – ダンフェール=ロシュロー – サン=ジャック – グラシエール – コルヴィザール – プラス・ディタリー – ナシオナル – シェヴァルレ – ケ・ド・ラ・ガール – ベルシー – デュゴミエ – ドーメニル – ベレール – ピクピュス – ナシオン |
パリメトロ8号線 | |
---|---|
バラール – ルールメル - ブシコー – フェリックス・フォール – コメルス – ラ・モット=ピケ=グルネル – エコール・ミリテール – ラ・トゥール=モブール – アンヴァリッド – コンコルド – マドレーヌ – オペラ – リシュリュー=ドゥルオ – グラン・ブールヴァール – ボンヌ・ヌーヴェル – ストラスブール=サン=ドニ – レピュブリック – フィーユ・デュ・カルヴェール – サン=セバスチャン=フロワサール – シュマン・ヴェール – バスティーユ – ルドリュ=ロラン – フェデルブ=シャリニー – ルイイ=ディドロ – モンガレ – ドーメニル – ミシェル・ビゾ – ポルト・ドレ – ポルト・ド・シャラントン – リベルテ – シャラントン=エコール – エコール・ヴェテリネール・ド・メゾン=アルフォール – メゾン=アルフォール=スタード – メゾン=アルフォール=レ・ジュイオット – クレテイユ=レシャ – クレテイユ=ユニヴェルシテ – クレテイユ=プレフェクチュール - ポワント・デュ・ラック |
パリメトロ10号線 | |
---|---|
ブローニュ=ポン・ド・サン=クル – ブローニュ=ジャン・ジョレス (>> 南北に分岐) |
- 表示
- 編集
この項目は、フランスに関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(Portal:フランス)。 |
- 表示
- 編集