Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare del turno preliminare di qualificazione dell'edizione 2016-2017 della UEFA Women's Champions League.
Squadre partecipanti
Il sorteggio per il turno di qualificazione si è tenuto il 24 giugno 2016[1]. Le 36 squadre che partecipano ai preliminari sono state divise in quattro fasce da nove per il sorteggio in base al coefficiente UEFA del club, il quale tiene conto delle prestazioni nelle competizioni europee dalla stagione 2011–12 alla 2015–16 più il 33% del valore del coefficiente assegnato alla federazione nello stesso intervallo di tempo[2][3].
- in corsivo: squadra ospitante
- in grassetto: squadra qualificata
Gruppi
In ogni gruppo, le squadre giocano una contro l'altra in un mini-torneo all'italiana con le teste di serie preselezionate. Le nove vincitrici dei gironi acquisiscono il diritto di accedere ai sedicesimi di finale. Le partite si svolgeranno nei giorni 23, 25 e 28 agosto 2016.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[4]:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 3, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 3 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 5 al 9;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- calci di rigore se le due squadre sono a parità di punti al termine dell'ultima giornata;
- classifica del fair play;
- posizione nel ranking UEFA.
N.B. Nella dicitura dei gironi viene indicata in corsivo la squadra ospitante.
Gruppo 1
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Apollōn Lemesou | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2. | PAOK Salonicco | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 |
3. | Hajvalia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. | KÍ Klaksvík | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | -5 |
Fonte: Sito UEFA Gruppo 1
Pafo 23 agosto 2016, ore 20:00 | PAOK Salonicco | 1 – 1 referto | Hajvalia | Stadio PafiakoArbitro: | Karolina Radzik-Johan |
|
| Chatzigiannidou 57’ | Marcatori | 15’ Bajramaj |
|
Pafo 25 agosto 2016, ore 20:00 | Apollōn Lemesou | 1 – 0 referto | Hajvalia | Stadio PafiakoArbitro: | Yuliya Larionova |
|
|
Pafo 25 agosto 2016, ore 15:45 | KÍ Klaksvík | 1 – 1 referto | PAOK Salonicco | Stadio PafiakoArbitro: | Karolina Radzik-Johan |
|
|
Limassol 28 agosto 2016, ore 16:15 | PAOK Salonicco | 3 – 3 referto | Apollōn Lemesou | Stadio Tsirio |
| Kynossidou 26’ (aut.) Brame 38’ Dimitrijević 39’ | Marcatori | 34’ Cuschieri 60’, 67’ Nielsen |
|
Pafo 28 agosto 2016, ore 16:15 | Hajvalia | 1 – 1 referto | KÍ Klaksvík | Stadio PafiakoArbitro: | Yuliya Larionova |
|
| Bajramaj 24’ | Marcatori | 52’ Andreasen |
|
Gruppo 2
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Minsk | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 |
2. | Standard Liegi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 |
3. | Osijek | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 15 | 7 | +8 |
4. | Dragon 2014 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 34 | -33 |
Fonte: Sito UEFA Gruppo 2
Osijek 23 agosto 2016, ore 17:00 | Standard Liegi | 1 – 3 referto | Minsk | Stadion Gradski vrtArbitro: | Sofia Karagiorgi |
|
| Gorniak 88’ | Marcatori | 20’ (rig.) Ebi 25’ Slesarchik 65’ Duben |
|
Osijek 23 agosto 2016, ore 20:00 | Osijek | 14 – 1 referto | Dragon 2014 | Stadion Gradski vrtArbitro: | Marta Frias Acedo |
|
| Maltašić 3’ Culek 5’ Joščak 15’, 28’, 38’, 83’ Šalek 25’, 45+1’, 71’, 80’, 84’ Bojčić 49’ Andrlić 55’, 90+1’ | Marcatori | 76’ (rig.) Atanasova |
|
Osijek 25 agosto 2016, ore 17:00 | Standard Liegi | 11 – 0 referto | Dragon 2014 | Stadion Gradski vrtArbitro: | Maria Marotta |
|
|
Osijek 25 agosto 2016, ore 20:00 | Minsk | 5 – 0 referto | Osijek | Stadion Gradski vrtArbitro: | Marta Frias Acedo |
|
| Ogbiagbevha 4’, 36’, 55’ Duben 47’, 71’ | Marcatori | |
|
Osijek 28 agosto 2016, ore 17:00 | Osijek | 1 – 1 referto | Standard Liegi | Stadion Gradski vrtArbitro: | Sofia Karagiorgi |
|
| Kunštek 27’ | Marcatori | 32’ Gorniak |
|
Vinkovci 28 agosto 2016, ore 17:00 | Dragon 2014 | 0 – 9 referto | Minsk | Stadion HNK CibaliaArbitro: | Maria Marotta |
|
| | Marcatori | 3’, 13’, 25’, 62’, 90’ Yakubu 19’ Ogbiagbevha 33’ Otuwe 76’ Lynko 90+2’ (rig.) Ebi |
|
Gruppo 3
Fonte: Sito UEFA Gruppo 3
Cardiff 25 agosto 2016, ore 15:00 | Breiðablik | 5 – 0 referto | NSA Sofia | Cyncoed StadiumArbitro: | Vivian Peeters |
|
|
Barry 28 agosto 2016, ore 15:00 | NSA Sofia | 0 – 2 referto | Spartak Subotica | Jenner Park StadiumArbitro: | Zuzana Kováčová |
|
| | Marcatori | 33’ Slović 75’ Quincey |
|
Gruppo 4
Fonte: Sito UEFA Gruppo 4
Konin 23 agosto 2016, ore 11:00 | Olimpia Cluj | 7 – 1 referto | Pärnu | Stadion im. Złotej JedenastkiArbitro: | Marte Sørø |
|
| Popa 3’, 7’, 45’ Vătafu 21’ Voicu 39’ Lunca 50’, 60’ | Marcatori | 37’ Morkovkina |
|
Konin 23 agosto 2016, ore 18:00 | Medyk Konin | 9 – 0 referto | Breznica | Stadion im. Złotej JedenastkiArbitro: | Julia-Stefanie Baier |
|
|
Konin 25 agosto 2016, ore 18:00 | Pärnu | 0 – 1 referto | Medyk Konin | Stadion im. Złotej JedenastkiArbitro: | Julia-Stefanie Baier |
|
|
Września 28 agosto 2016, ore 17:00 | Breznica | 2 – 2 referto | Pärnu | Stadion Miejski we WrześniArbitro: | Elvira Nurmustafina |
|
| Jankov 8’, 38’ | Marcatori | 49’ Shcherbachenia 86’ Morkovkina |
|
Gruppo 5
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Zurigo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2. | Pomurje | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 |
3. | Slovan Bratislava | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
4. | Vllaznia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Fonte: Sito UEFA Gruppo 5
Beltinci 23 agosto 2016, ore 16:30 | Zurigo | 3 – 1 referto | Slovan Bratislava | Športni park BeltinciArbitro: | Lorraine Clark |
|
|
Lendava 23 agosto 2016, ore 20:30 | Pomurje | 6 – 1 referto | Vllaznia | Športni park LendavaArbitro: | Ana Minić |
|
| Kolbl 52’ Tibaut 65’ Rogan 69’, 89’ Makovec 76’ Rozmarič 90+1’ | Marcatori | 44’ Jashari |
|
Lendava 25 agosto 2016, ore 20:30 | Slovan Bratislava | 2 – 4 referto | Pomurje | Športni park LendavaArbitro: | Ana Minić |
|
|
Lendava 28 agosto 2016, ore 16:30 | Vllaznia | 1 – 2 referto | Slovan Bratislava | Športni park LendavaArbitro: | Olga Tereshko |
|
| Doçi 62’ | Marcatori | 17’ Švecová 37’ Šurnovská |
|
Gruppo 6
Fonte: Sito UEFA Gruppo 6
Sarajevo 28 agosto 2016, ore 17:00 | Rīgas FS | 0 – 4 referto | Ramat HaSharon | Stadion OtokaArbitro: | Marta Huerta De Aza |
|
| | Marcatori | 14’ Schahaf 53’ Murnan 81’ Shimrich 88’ (rig.) Tvil |
|
Gruppo 7
Fonte: Sito UEFA Gruppo 7
Wexford 25 agosto 2016, ore 20:00 | Wexford Youths | 1 – 2 referto | Gintra | Ferrycarrig ParkArbitro: | Eleni Antoniou |
|
| Dwyer 62’ | Marcatori | 9’ Gailevičiūtė 90+1’ Kozyrenko |
|
Wexford 28 agosto 2016, ore 15:00 | Criuleni | 0 – 0 referto | Wexford Youths | Ferrycarrig ParkArbitro: | Désirée Grundbacher |
|
Gruppo 8
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Avaldsnes | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 |
2. | Benfica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 |
3. | PK-35 Vantaa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4. | Newry City | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
Fonte: Sito UEFA Gruppo 8
Vantaa 23 agosto 2016, ore 17:30 | PK-35 Vantaa | 1 – 2 referto | Benfica | Myyrmäen jalkapallostadionArbitro: | Petra Chudá |
|
| Ojanperä 17’ | Marcatori | 69’ Silvia 87’ (aut.) Nurmela |
|
Vantaa 23 agosto 2016, ore 13:00 | Avaldsnes | 11 – 0 referto | Newry City | Myyrmäen jalkapallostadionArbitro: | Kateryna Zora |
|
|
Vantaa 25 agosto 2016, ore 17:30 | PK-35 Vantaa | 2 – 0 referto | Newry City | Myyrmäen jalkapallostadionArbitro: | Dimitrina Milkova |
|
| Ikonen 10’ Parikka 80’ | Marcatori | |
|
Vantaa 25 agosto 2016, ore 13:00 | Benfica | 1 – 6 referto | Avaldsnes | Myyrmäen jalkapallostadionArbitro: | Kateryna Zora |
|
|
Vantaa 28 agosto 2016, ore 10:00 | Avaldsnes | 2 – 0 referto | PK-35 Vantaa | Myyrmäen jalkapallostadionArbitro: | Petra Chudá |
|
|
Gruppo 9
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Twente | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 |
2. | Ferencváros | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
3. | Konak | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 8 | -1 |
4. | Hibernians | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
Fonte: Sito UEFA Gruppo 9
Geesteren 23 agosto 2016, ore 18:30 | Twente | 2 – 1 referto | Ferencváros | Sportpark De PeuverweideArbitro: | Eleni Lampadariou |
|
|
Oldenzaal 23 agosto 2016, ore 18:30 | Konak | 5 – 0 referto | Hibernians | Sportpark VondersweijdeArbitro: | Barbara Poxhofer |
|
| Dușa 7’ Başkol 13’ Çınar 38’ Nurlu 50’ Erol 51’ | Marcatori | |
|
Geesteren 25 agosto 2016, ore 18:30 | Twente | 9 – 0 referto | Hibernians | Sportpark De PeuverweideArbitro: | Tess Olofsson |
|
|
Oldenzaal 25 agosto 2016, ore 18:30 | Ferencváros | 2 – 0 referto | Konak | Sportpark VondersweijdeArbitro: | Barbara Poxhofer |
|
| Nagy 70’ Fenyvesi 82’ | Marcatori | |
|
Oldenzaal 28 agosto 2016, ore 15:30 | Konak | 2 – 6 referto | Twente | Sportpark VondersweijdeArbitro: | Eleni Lampadariou |
|
|
Geesteren 28 agosto 2016, ore 15:30 | Hibernians | 0 – 4 referto | Ferencváros | Sportpark De PeuverweideArbitro: | Tess Olofsson |
|
|
Note
- ^ Sorteggio qualificazioni Women's Champions League, su it.uefa.com, 24 giugno 2016.
- ^ (EN) 2016/17: partecipanti e coefficienti (PDF), su it.uefa.com.
- ^ (EN) Coefficiente ranking club cumulativo 2016/17 (PDF), su it.uefa.com.
- ^ (EN) Regulations of the UEFA Women's Champions League 2016/17 Season (PDF), su uefa.com, 4 marzo 2016. URL consultato il 31 maggio 2016.
Collegamenti esterni
- UEFA Women's Champions League - Sito ufficiale, su it.uefa.com.