Tiro con l'arco ai VI Giochi paralimpici estivi
Questa voce sull'argomento sport per disabili è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Per il tiro con l'arco ai Giochi paralimpici estivi di Arnhem 1980 furono assegnati 15 titoli (10 maschili e 5 femminili).
Nazioni partecipanti
- Australia (4)
- Austria (5)
- Belgio (7)
- Canada (3)
- Corea del Sud (2)
- Danimarca (2)
- Finlandia (7)
- Francia (9)
- Germania Ovest (13)
- Giappone (5)
- Gran Bretagna (7)
- Italia (2)
- Lussemburgo (1)
- Messico (1)
- Norvegia (9)
- Nuova Zelanda (5)
- Paesi Bassi (9)
- Polonia (2)
- Spagna (1)
- Svezia (6)
- Svizzera (3)
- Stati Uniti (7)
- Zimbabwe (1)
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Ovest | 3 | 1 | 2 | 6 |
2 | Austria | 1 | 1 | 1 | 3 |
Giappone | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Norvegia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
5 | Belgio | 1 | 1 | 0 | 2 |
Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Nuova Zelanda | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Stati Uniti | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Francia | 1 | 0 | 3 | 4 |
10 | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Messico | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Corea del Sud | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Gran Bretagna | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 1 | 2 |
Svezia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
17 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totale | 15 | 14 | 12 | 41 |
Podi
Gare maschili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Round metrico avanzato paraplegici | Corea del Sud - Yoon Bae Kim | Austria - M. Petschnig | Austria - Felix Lettner |
Doppio FITA amputati | Danimarca - Finn Larsen | Germania Ovest - Manfred Brenne | Giappone - Masao Sato |
Doppio FITA novizi paraplegici | Messico - Alfredo Chavez | Paesi Bassi - Jappie Walstra | Paesi Bassi - H. van der Liefvoort |
Doppio FITA novizi tetraplegici | Finlandia - K. Karkainen | Giappone - Tadashi Kishino | Svezia - Kent Andersson-Tannerstad |
Doppio FITA paraplegici | Germania Ovest - H. Geiss | Belgio - Guy Grun | Gran Bretagna - John Buchanan |
Doppio FITA amputati a squadre | Germania Ovest Manfred Brenne Hilmar Butenhoff K. Pohl | Svezia Sune Appelkvist Nicolai Babkin Jan O. Carsson | |
Doppio FITA paraplegici a squadre | Belgio Filip Bardoel Guy Grun Jozef Meysen | Gran Bretagna John Buchanan Alan Corrie Ian Smith | Germania Ovest H. Geiss U. Pfeffer R. Schmidberger |
Doppio FITA tetraplegici | Canada - T. Parker | Norvegia - Oddbjorn Stebekk | Francia - G. Lafont |
Metrico corto paraplegici | Francia - J. M. Chapuis | Stati Uniti - L. Zeise | Francia - J. Thion |
Metrico corto tetraplegici | Germania Ovest - Siegmar Henker | Australia - Ian Trewhella | Norvegia - Svein Kristiansen |
Gare femmili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Metrico avanzato paraplegiche | Stati Uniti - K. Unsicker | Nuova Zelanda - Eve Rimmer | Gran Bretagna - G. Matthews |
Doppio FITA amputate | Norvegia - Marie Rosvik | Polonia - Ewa Kwiecinska | Francia - Marie-Francoise Hybois |
Doppio FITA novizie paraplegiche | Giappone - Chiyoko Ohmae | ||
Doppio FITA paraplegiche | Nuova Zelanda - Neroli Fairhall | Finlandia - Elli Korva | Germania Ovest - Anneliese Dersen |
Metrico corto paraplegiche | Austria - Rosa Schweizer | Gran Bretagna - Valerie Williamson |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Tutti i risultati delle gare dal sito della IPC
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
Portale Sport per disabili: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport per disabili