Suomen Cup 2019
Suomen Cup 2019 | |
---|---|
Competizione | Suomen Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 65ª |
Organizzatore | SPL/FBF |
Date | dal 18 gennaio 2019 al 15 giugno 2019 |
Luogo | Finlandia |
Formula | gironi + elimin. diretta |
Risultati | |
Vincitore | Ilves (3º titolo) |
Secondo | IFK Mariehamn |
Cronologia della competizione | |
2017-18 2020 | |
Manuale |
La Suomen Cup 2019 è stata la 65ª edizione della coppa di Finlandia di calcio. La competizione è iniziata il 18 gennaio 2019 e si è conclusa il 15 giugno 2019 con la finale. L'Inter Turku era la squadra campione in carica. L'Ilves ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Novità
La competizione torna ad essere diputata nell'anno solare, il che non accadeva dalla stagione 2016. Non sono previsti per la prima volta turni preliminari.
Formula
La formula del torneo prevede dei giorni di qualificazione e una successiva fase ad eliminazione diretta.
La fase a gironi è costituita da 4 gironi, 2 da sei, riservati alle squadre partecipanti alla Veikkausliiga 2019, e 2 da cinque, riservati alle squadre partecipanti alla Ykkönen 2019. Nei primi due gironi si qualificano le prime quattro di ciascun girone, negli altri due le prime due.
Nella fase ad eliminazione diretta, alle squadre qualificate dai gironi della Ykkönen si aggiungono le due squadre finaliste della Coppa delle Regioni 2018 e le due squadre finaliste della Kakkosen Cup 2019: tutte quante affrontano, in gara singola, secondo un tabellone sorteggiato, ciascuna una squadra della Veikkausliiga.
Fase a gironi
Veikkausliiga
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Ykkönen
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Ottavi di finale
Alle squadre qualificate dalla fase a gironi si sono aggiunte il Gnistan e l' Hercules, finaliste della Kakkosen Cup 2019, il VJS e il Kiisto, finaliste della Coppa delle Regioni 2018.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 marzo 2019 | ||
Gnistan | 1 - 3 (dts) | VPS |
VJS | 0 - 3 | KPV |
16 marzo 2019 | ||
Haka | 0 - 1 | RoPS |
KTP | 0 - 2 | Ilves |
AC Oulu | 0 - 1 | Honka |
Kiisto | 0 - 5 | Lahti |
TPV | 0 - 2 | IFK Mariehamn |
17 marzo 2019 | ||
Hercules | 0 - 2 | Inter Turku |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 marzo 2019 | ||
Inter Turku | 1 - 2 | VPS |
Honka | 1 - 1 (3-4 dtr) | Ilves |
RoPS | 1 - 2 | KPV |
31 marzo 2019 | ||
IFK Mariehamn | 3 - 1 (dts) | Lahti |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 maggio 2019 | ||
KPV | 2 - 3 | Ilves |
VPS | 1 - 3 | IFK Mariehamn |
Finale
Mariehamn 15 giugno 2019, ore 16:00 EEST | IFK Mariehamn | 0 – 2 referto | Ilves | Wiklöf Holding Arena (3 250 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (FI) Sito ufficiale, su palloliitto.fi. URL consultato l'11 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 5 maggio 2012).
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |