Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2019
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 34ª | ||||
Data | 27 marzo - 31 marzo | ||||
Partenza | Gatteo | ||||
Arrivo | Sassuolo | ||||
Percorso | 742,1 km, 6 tappe | ||||
Tempo | 17h57'33" | ||||
Media | 41,318 km/h | ||||
Valida per | UCI Europe Tour 2019 | ||||
Classifica finale | |||||
Primo |
| ||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Alexander Kamp | ||||
Montagna | Giovanni Visconti | ||||
Giovani | Lucas Hamilton | ||||
Squadre | Mitchelton-Scott | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
La Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2019, trentaquattresima edizione della corsa e ventunesima con questa denominazione, valevole come evento del circuito UCI Europe Tour 2019 categoria 2.1 e della Ciclismo Cup 2019, si svolse dal 27 al 31 marzo 2019 su un percorso totale di 742,1 km, con partenza da Gatteo e arrivo a Sassuolo. La vittoria fu appannaggio dell'australiano Lucas Hamilton, che completò il percorso in 17h57'33", alla media di 41,318 km/h, precedendo i connazionali Damien Howson e Nick Schultz.
Sul traguardo di Sassuolo 123 ciclisti, su 171 partiti da Gatteo, portarono a termine la competizione.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª-1ª | 27 marzo | Gatteo > Gatteo | 97,8 | Emīls Liepiņš | Emīls Liepiņš |
1ª-2ª | 27 marzo | Gatteo a Mare > Gatteo (cron. a squadre) | 13,3 | Mitchelton-Scott | Robert Stannard |
2ª | 28 marzo | Riccione > Sogliano al Rubicone | 140 | Mikel Landa | Lucas Hamilton |
3ª | 29 marzo | Forlì > Forlì | 166,2 | Simone Velasco | Lucas Hamilton |
4ª | 30 marzo | Crevalcore > Crevalcore | 171,4 | Ludovic Robeet | Lucas Hamilton |
5ª | 31 marzo | Fiorano Modenese > Sassuolo | 153,4 | Mauro Finetto | Lucas Hamilton |
Totale | 742,1 |
Squadre e corridori partecipanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2019.
|
|
Dettagli delle tappe
1ª tappa - 1ª semitappa
- Risultati
|
|
1ª tappa - 2ª semitappa
- 27 marzo: Gatteo a Mare > Gatteo – Cronometro a squadre – 13,3 km
- Risultati
|
|
2ª tappa
- 28 marzo: Riccione > Sogliano al Rubicone – 140,0 km
- Risultati
|
|
3ª tappa
- Risultati
|
|
4ª tappa
- 30 marzo: Crevalcore > Crevalcore – 171,4 km
- Risultati
|
|
5ª tappa
- 31 marzo: Fiorano Modenese > Sassuolo – 153,4 km
- Risultati
|
|
Evoluzione delle classifiche
Tappa | Vincitore | Classifica generale Maglia bianca | Classifica scalatori Maglia verde | Classifica a punti Maglia rossa | Classifica giovani Maglia arancione | Classifica a squadre |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª-1ª | Emīls Liepiņš | Emīls Liepiņš | Daniel Crista | Emīls Liepiņš | Robert Stannard | Nippo-Vini Fantini-Faizanè |
1ª-2ª | Mitchelton-Scott | Robert Stannard | Mitchelton-Scott | |||
2ª | Mikel Landa | Lucas Hamilton | Giovanni Visconti | Alexander Kamp | Lucas Hamilton | |
3ª | Simone Velasco | |||||
4ª | Ludovic Robeet | |||||
5ª | Mauro Finetto | |||||
Classifiche finali | Lucas Hamilton | Giovanni Visconti | Alexander Kamp | Lucas Hamilton | Mitchelton-Scott |
Classifiche finali
Classifica generale - Maglia bianca
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lucas Hamilton | Mitchelton | 17h57'33" |
2 | Damien Howson | Mitchelton | a 12" |
3 | Nick Schultz | Mitchelton | a 16" |
4 | Mikel Landa | Movistar | a 22" |
5 | David de la Cruz | Sky | a 26" |
6 | Dylan van Baarle | Sky | s.t. |
7 | Evgenij Šalunov | Gazprom | a 37" |
8 | Aleksandr Vlasov | Gazprom | s.t. |
9 | Davide Gabburo | Neri Sottoli | a 39" |
10 | Matteo Montaguti | Androni | a 42" |
Classifica scalatori - Maglia verde
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Giovanni Visconti | Neri Sottoli | 37 |
2 | Enrico Barbin | Bardiani | 26 |
3 | Nick Schultz | Mitchelton | 12 |
4 | Daniel Crista | Giotti | 10 |
5 | Óscar Quiroz | Coldeportes | 9 |
Classifica a punti - Maglia rossa
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Alexander Kamp | Riwal | 17 |
2 | Mauro Finetto | Italia | 14 |
3 | Simone Velasco | Neri Sottoli | 14 |
4 | Mikel Landa | Movistar | 10 |
5 | Ludovic Robeet | Wallonie | 10 |
Classifica giovani - Maglia arancione
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lucas Hamilton | Mitchelton | 17h57'33" |
2 | Aleksandr Vlasov | Gazprom | a 37" |
3 | Miguel Flórez | Androni | a 1'34" |
4 | Jonathan Cañaveral | Coldeportes | a 2'06" |
5 | Kevin Vermaerke | Hagens | a 3'28" |
Classifica a squadre
Pos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | Mitchelton-Scott | 53h24'43" |
2 | Movistar Team | a 26" |
3 | Androni Giocattoli-Sidermec | a 36" |
4 | Neri Sottoli-Selle Italia-KTM | a 51" |
5 | Team Sky | a 1'10" |
Collegamenti esterni
- (EN) La corsa, su procyclingstats.com.
- Sito ufficiale, su gsemilia.it.
V · D · M | |
---|---|
2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Trofeo Laigueglia · Gran Premio Industria e Artigianato · Settimana Internazionale di Coppi e Bartali · Giro di Sicilia · Tour of the Alps · Giro dell'Appennino · Campionati italiani di ciclismo su strada · Adriatica Ionica Race · Coppa Agostoni · Coppa Bernocchi · Giro della Toscana · Coppa Sabatini · Memorial Marco Pantani · Trofeo Matteotti · Giro dell'Emilia · Gran Premio Bruno Beghelli · Tre Valli Varesine · Milano-Torino · Gran Piemonte |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo