Sci di fondo ai XXII Giochi olimpici invernali - 50 km maschile
50 km maschile Soči 2014 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Krasnaja Poljana | |||||||||
Periodo | 23 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 64 da 25 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Tra le competizioni dello sci di fondo che si terranno ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči (in Russia) la 50 km maschile a tecnica libera con partenza di massa si è svolto il 23 febbraio sul tracciato di Krasnaja Poljana.
Il russo Aleksandr Legkov ha vinto la medaglia d'oro precedendo i connazionali Maksim Vylegžanin (medaglia d'argento) e Il'ja Černousov (medaglia di bronzo).
Detentore del titolo di campione olimpico uscente era il norvegese Petter Northug, che aveva vinto in tecnica classica sul tracciato di Whistler a Vancouver 2010, precedendo il tedesco Axel Teichmann (medaglia d'argento) e lo svedese Johan Olsson (medaglia di bronzo).
Classifica di gara
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|
Aleksandr Legkov | Russia | 1h46'55"2 | — | |
Maksim Vylegžanin | Russia | 1h46'55"9 | +0"7 | |
Il'ja Černousov | Russia | 1h46'56"0 | +0"8 | |
4 | Martin Johnsrud Sundby | Norvegia | 1h46'56"2 | +1"0 |
5 | Sjarhej Dalidovič | Bielorussia | 1h47'09"5 | +14"3 |
6 | Robin Duvillard | Francia | 1h47'10"1 | +14"9 |
7 | Anders Södergren | Svezia | 1h47'13"0 | +17"8 |
8 | Daniel Richardsson | Svezia | 1h47'19"6 | +24"4 |
9 | Johan Olsson | Svezia | 1h47'27"3 | +32"1 |
10 | Iivo Niskanen | Finlandia | 1h47'27"5 | +32"3 |
11 | Roland Clara | Italia | 1h47'28"6 | +33"4 |
12 | Curdin Perl | Svizzera | 1h47'31"3 | +36"1 |
13 | Ivan Perrillat Boiteux | Francia | 1h47'31"7 | +36"5 |
14 | Martin Bajčičák | Slovacchia | 1h47'34"4 | +39"2 |
15 | Matti Heikkinen | Finlandia | 1h47'35"0 | +39"8 |
16 | David Hofer | Italia | 1h47'35"7 | +40"5 |
17 | Michail Semënov | Bielorussia | 1h47'36"0 | +40"8 |
18 | Petter Northug | Norvegia | 1h47'39"7 | +44"5 |
19 | Alex Harvey | Canada | 1h47'40"9 | +45"7 |
20 | Ivan Babikov | Canada | 1h47'41"8 | +46"6 |
21 | Tord Asle Gjerdalen | Norvegia | 1h47'43"5 | +48"3 |
22 | Remo Fischer | Svizzera | 1h47'44"2 | +49"0 |
23 | Lari Lehtonen | Finlandia | 1h47'48"7 | +53"5 |
24 | Bernhard Tritscher | Austria | 1h47'51"7 | +56"5 |
25 | Francesco De Fabiani | Italia | 1h47'51"8 | +56"6 |
26 | Noah Hoffman | Stati Uniti | 1h48'04"3 | +1'09"1 |
27 | Dario Cologna | Svizzera | 1h48'21"6 | +1'26"4 |
28 | Graeme Killick | Canada | 1h48'22"4 | +1'27"2 |
29 | Petr Novák | Rep. Ceca | 1h48'41"0 | +1h45"8 |
30 | Toni Livers | Svizzera | 1h48'49"9 | +1h54"7 |
31 | Lukáš Bauer | Rep. Ceca | 1h48'51"3 | +1h56"1 |
32 | Chris Andre Jespersen | Norvegia | 1h49'21"3 | +2'26"1 |
33 | Imanol Rojo | Spagna | 1h49'21"9 | +2'26"7 |
34 | Mark Starostin | Kazakistan | 1h49'34"1 | +2'38"9 |
35 | Jean-Marc Gaillard | Francia | 1h49'49"7 | +2'54"5 |
36 | Thomas Bing | Germania | 1h49'56"1 | +3'00"9 |
37 | Martin Jakš | Rep. Ceca | 1h50'00"5 | +3'05"3 |
38 | Konstantin Glavatskich | Russia | 1h50'33"4 | +3'38"2 |
39 | Axel Teichmann | Germania | 1h51'03"4 | +4'08"2 |
40 | Arnd Peiffer | Germania | 1h51'31"5 | +4'36"3 |
41 | Andrey Gridin | Bulgaria | 1h51h41"7 | +4'46"5 |
42 | Erik Lesser | Germania | 1h51h55"8 | +5'00"6 |
43 | Maurice Manificat | Francia | 1h52h01"6 | +5'06"4 |
44 | Aivar Rehemaa | Estonia | 1h52'22"1 | +5'26"9 |
45 | Martin Møller | Danimarca | 1h52'32"7 | +5'37"5 |
46 | Aliaksei Ivanou | Bielorussia | 1h52'52"9 | +5'57"7 |
47 | Javier Gutiérrez Cuevas | Spagna | 1h53'02"5 | +6'07"3 |
48 | Yerdos Akhmadiyev | Kazakistan | 1h53'07"4 | +6'12"2 |
49 | Karel Tammjärv | Estonia | 1h53'23"0 | +6'27"8 |
50 | Milanko Petrović | Serbia | 1h53'35"1 | +6'39"9 |
51 | Brian Gregg | Stati Uniti | 1h55'02"3 | +8'07"1 |
52 | Jiří Magál | Rep. Ceca | 1h56'28"7 | +9'33"5 |
53 | Andrew Musgrave | Gran Bretagna | 1h57'08"9 | +10'13"7 |
54 | Sergej Čerepanov | Kazakistan | 1h57'24"2 | +10'29"0 |
55 | Evgenij Veličko | Kazakistan | 1h58'10"6 | +11'15"4 |
56 | Jesse Cockney | Canada | 1h59'16"6 | +12'21"4 |
57 | Kris Freeman | Stati Uniti | 1h59'46"7 | +12'51"5 |
58 | Edi Dadić | Croazia | 2h02'35"5 | +15'40"3 |
59 | Arvis Liepiņš | Lettonia | 2h04'45"6 | +17'50"4 |
60 | Xu Wenlong | Cina | 2h08'02"0 | +21'06"8 |
Darko Damjanovski | Macedonia del Nord | DNF | DNF | |
Veselin Tzinzov | Bulgaria | DNF | DNF | |
Mladen Plakalović | Bosnia ed Erzegovina | DNF | DNF | |
Martti Jylhä | Finlandia | DNF | DNF | |
Johannes Dürr | Austria | DNS | DNS DSQ | |
Torin Koos | Stati Uniti | DNS | DNS |
Data: Domenica 23 febbraio 2014
Ora locale: 11:00
Pista:
Legenda:
- DNS = non partito (did not start)
- DNF = prova non completata (did not finish)
- DSQ = squalificato (disqualified)
- Pos. = posizione
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 15 km · 50 km · Sprint · Skiathlon · Sprint a squadre · Staffetta | |
Donne | 10 km · 30 km · Sprint · Skiathlon · Sprint a squadre · Staffetta |