Sci di fondo ai III Giochi paralimpici invernali
Voce principale: III Giochi paralimpici invernali.
Per lo sci di fondo ai III Giochi paralimpici invernali di Innsbruck 1984 furono disputate 35 gare (23 maschili e 12 femminili).
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 12 | 9 | 6 | 27 |
2 | Austria | 8 | 8 | 5 | 21 |
3 | Norvegia | 6 | 3 | 2 | 11 |
4 | Germania Ovest | 3 | 8 | 2 | 13 |
5 | Polonia | 3 | 2 | 4 | 9 |
6 | Francia | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Svezia | 1 | 1 | 4 | 6 |
8 | Svizzera | 0 | 3 | 9 | 14 |
9 | Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 35 | 35 | 33 | 103 |
Podi
Le gare erano divise in:
- 2,5 km: donne
- 5 km: uomini - donne
- 10 km: uomini - donne
- 20 km: uomini
- 3x2,5 km staffetta: uomini
- 3x5 km staffetta: donne
- 4x5 km staffetta: uomini - donne
- 4x10 km staffetta: uomini
Ogni evento era separato in In piedi, Seduti e Ipo o non vedenti:
- LW2 - in piedi: amputazione alla singola gamba sopra il ginocchio
- LW3 - in piedi: amputazione ad entrambe le gambe sotto il ginocchio, paralisi cerebrale lieve o danno equivalente
- LW4 - in piedi: amputazione alla singola gamba sotto il ginocchio
- LW5/7 - in piedi: doppia amputazione braccia
- LW6/8 - in piedi: amputazione al singolo braccio
- LW9 - in piedi: amputazione o menomazione equivalente di un braccio e di una gamba
- Gr I - seduti: paraplegia con o nessuna funzione addominale superiore e nessun equilibrio di seduta funzionale
- Gr II - seduti: paraplegia con equilibrio di seduta corretto e funzionale
- B1 - ipo o non vedenti: nessuna funzione visiva
- B2 - ipo o non vedenti: funzione visiva dal 3 al 5%
Uomini
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
5 km - distanza breve | ||||
Gr I | Reinhold Sager | Adolf Stuber | Peter Gilomen | |
Gr II | Georg Freund | Siegwald Mussger | Josef Dietziker | |
LW2 | Pertti Sankilampi | Samuli Kaemi | Ari Mustonen | |
LW3 | Marianne Niedzwiadek | Kazimierz Wyszowski | Czeslav Kwiatkowski | |
LW4 | Veikko Jantunen | Svein Lilleberg | Reinhold Schwer | |
LW5/7 | Pierre Delaval | Frank Rawiel | Horst Morokutti | |
LW9 | Ludwig Wagner | Armin Arnold | Peter Kieweg | |
10 km - distanza breve | ||||
B1 | Hans Anton Aalien | Martti Juntunen | Peter Young | |
B2 | Terje Loevaas | Gorm Borgersen | Morten Langeroed | |
L6/8 | Jouko Grip | Kimmo Kettunen | Heikki Miettinen | |
10 km - media distanza | ||||
B1 | Hans Anton Aalien | Martti Juntunen | Mauno Sulisalo | |
B2 | Terje Loevaas | Morten Langeroed | Gorm Borgersen | |
Gr I | Reinhold Sager | Adolf Stuber | Heinz Frei | |
Gr II | Georg Freund | Siegwald Mussger | Josef Dietziker | |
LW2 | Samuli Kaemi | Pertti Sankilampi | Tauno Seppaenen | |
LW3 | Marianne Niedzwiadek | Kazimierz Wyszowski | Czeslav Kwiatkowski | |
LW4 | Svein Lilleberg | Reinhold Schwer | Veikko Jantunen | |
LW5/7 | Pierre Delaval | Horst Morokutti | Frank Rawiel | |
LW9 | Ludwig Wagner | Armin Arnold | Peter Kieweg | |
20 km - media distanza | ||||
LW6/8 | Jouko Grip | Theo Feger | Rune Karlsson | |
3×2,5 km staffetta | ||||
Gr I-II | Austria Hermann Gaun Josef Siebenhofer Reinhold Wessely | Austria Hermann Gaun Josef Siebenhofer Reinhold Wessely | Svizzera Josef Dietziker Heinz Frei Peter Gilomen | |
4×5 km staffetta | ||||
LW2-9 | Finlandia Samuli Kaemi Lauri Moilanen Pertti Sankilampi Erkki Seppaenen | Finlandia Samuli Kaemi Lauri Moilanen Pertti Sankilampi Erkki Seppaenen | Svezia Allan Danielsson Kent Engstroem Rune Karlsson Bertil Lundmark | |
4×10 km staffetta | ||||
B1-2 | Norvegia Hans Anton Aalien Gorm Borgersen Terje Loevaas Olai Myklebust | Finlandia Ismo Alanko Martti Juntunen Mauno Sulisalo Teuvo Talmia | Svezia Yngve Eriksson Ove Karlsson Ake Pettersson George Witthof |
Donne
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
2,5 km - breve distanza | ||||
Gr II | Hildegard Fetz | Johanna Ratzinger | Karoline Pavlicek | |
5 km - breve distanza | ||||
B1 | Kirsti Pennanen | Margret Heger | Marianne Edfeldt | |
B2 | Kyllikki Luhtapuro | Desiree Johansson | Tarja Hovinen | |
LW4 | Liisa Maekelae | Anneliese Tenzler | Monika Waelti | |
LW6/8 | Alli Hatva | Dorothea Neuweiler | Barbara Chmielecka | |
5 km - media distanza | ||||
Gr II | Hildegard Fetz | Johanna Ratzinger | Karoline Pavlicek | |
10 km - media distanza | ||||
B1 | Kirsti Pennanen | Margret Heger | Doris Campbell | |
B2 | Desiree Johansson | Kyllikki Luhtapuro | Renata Hoenisch | |
LW4 | Anneliese Tenzler | Liisa Maekelae | Monika Waelti | |
LW6/8 | Alli Hatva | Dorothea Neuweiler | Barbara Chmielecka | |
3×5 km staffetta | ||||
LW2-9 | Polonia Barbara Chmielecka Jolanta Kochanaowska Henryka Sadowska | Svizzera Heidi Aviolat Monika Waelti Yvonne Wyssen | Nessuno | |
4×5 km staffetta | ||||
B1-2 | Austria Doris Campbell Margret Heger Renata Hoenisch Marianne Kriegl | Stati Uniti Barbara Lewis Laura Oftedahl Jean Parker Billie Ruth Schlank | Nessuno |
Collegamenti esterni
- Tutti i risultati delle gare dal sito della IPC
Sci di fondo ai Giochi paralimpici |
Örnsköldsvik 1976 | Geilo 1980 | Innsbruck 1984 | Innsbruck 1988 | Tignes-Albertville 1992 | Lillehammer 1994 | Nagano 1998 | Salt Lake City 2002 | Torino 2006 | Vancouver 2010 | Soči 2014 | Pyeongchang 2018 | Pechino 2022 |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali
Portale Sport per disabili