Lotta greco-romana ai Giochi della XXIX Olimpiade - 66 kg
66 kg Pechino 2008 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | China Agricultural University Gymnasium | ||||||||||||
Periodo | 13 agosto | ||||||||||||
Partecipanti | 20 da 20 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta a Pechino 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Libera | ||||||
Uomini | Donne | |||||
55 kg | 48 kg | |||||
60 kg | 55 kg | |||||
66 kg | 63 kg | |||||
74 kg | 72 kg | |||||
84 kg | ||||||
96 kg | ||||||
120 kg | ||||||
Greco-romana | ||||||
55 kg | ||||||
60 kg | ||||||
66 kg | ||||||
74 kg | ||||||
84 kg | ||||||
96 kg | ||||||
120 kg |
La Categoria 66 kg è stata la terza categoria di peso alle Olimpiadi di Pechino 2008. Hanno partecipato 20 atleti. Le gare si sono svolte il 13 agosto.
Tabellone principale
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Kanatbek Begaliev | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jake Deitchler | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kanatbek Begaliev | 3 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Armen Vardanyan | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Armen Vardanyan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Farid Mansurov | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kanatbek Begaliev | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nikolay Gergov | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sergey Kovalenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mohamed Serir | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sergey Kovalenko | 1 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nikolay Gergov | 2 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nikolay Gergov | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Şeref Eroğlu | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kanatbek Begaliev | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Steeve Guénot | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Li Yanyan | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ion Panait | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Li Yanyan | 1 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Darkhan Bayakhmetov | 2 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Darkhan Bayakhmetov | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Markus Thätner | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Darkhan Bayakhmetov | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mikhail Siamionau | 1 | 1 | Steeve Guénot | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Aleksandr Kazakevič | 1 | 1 | Mikhail Siamionau | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ali Mohammadi | 1 | 1 | Ali Mohammadi | 0 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kim Min-Chul | 1 | 1 | Mikhail Siamionau | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Steeve Guénot | 3 | 2 | Steeve Guénot | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Alain Milian | 0 | 1 | Steeve Guénot | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tamás Lőrincz | 2 | 2 | Tamás Lőrincz | 2 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Arman Adikyan | 2 | 1 |
Ripescaggi
Gli atleti eliminati dai 2 finalisti nei primi round del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito i vincitori delle medaglie di bronzo.
1º turno | Quarti | Semifinali | Finali | ||||||||||
Vardanyan | 416 | ||||||||||||
Gergov | 121 | ||||||||||||
Deitchler | 131 | ||||||||||||
Vardanyan | 111 | ||||||||||||
Deitchler | bye | ||||||||||||
Bayakhmetov | 011 | ||||||||||||
Siamionau | 211 | ||||||||||||
Milian | 1 1 | ||||||||||||
Siamionau | 1 3 | ||||||||||||
Milian | 1 1 | ||||||||||||
Lőrincz | 1 1 | ||||||||||||
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici