LEN Champions Cup 2011-2012 |
Competizione | LEN Champions Cup |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XXV |
Date | 16 novembre 2011 - 5 maggio 2012 |
Luogo | Kiriši (finale) |
Partecipanti | 13 |
Formula | Fase a gironi Quarti A/R Final Four |
Risultati |
Vincitore | Pro Recco (1º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 48 |
Gol segnati | 990 (20,63 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Champions Cup 2010-2011 è stata la XXV edizione del massimo trofeo continentale riservato a squadre di club.
Si sono iscritte al torneo 13 formazioni in rappresentanza di 8 federazioni; per la prima volta nella storia non ha partecipato nessun club olandese[1].
Le squadre hanno affrontato un turno preliminare divise in due gironi disputatisi in sede unica, al termine del quale le prime quattro di ciascun gruppo sono avanzate ai quarti di finale. La Final Four si è svolta il 4 e 5 maggio a Kiriši, in Russia.
L'esordiente Pro Recco si è laureato campione d'Europa superando in finale le greche del Vouliagmeni.
Turno preliminare
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Orizzonte Catania | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 85 | 45 | +40 |
2. | NC Vouliagmeni | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 81 | 36 | +45 |
3. | Shturm 2002 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 66 | 47 | +19 |
4. | City of Liverpool | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 41 | 54 | -13 |
5. | Olympic Nice | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 38 | 60 | -22 |
6. | Taš 2000 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 30 | 74 | -44 |
7. | Blau-Weiss Bochum | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 42 | 57 | -15 |
16-11-11 | Taš | 6-15 | Vouliagmeni | 16-11-11 | Orizzonte | 18-8 | Olympic | 16-11-11 | Liverpool | 6-5 | Bochum | 18-11-11 | Olympic | 12-7 | Bochum | 18-11-11 | Shturm | 13-10 | Liverpool | 18-11-11 | Taš | 4-19 | Orizzonte | 20-11-11 | Vouliagmeni | 10-11 | Orizzonte | 20-11-11 | Olympic | 6-12 | Shturm | 20-11-11 | Bochum | 9-6 | Taš | | 17-11-11 | Vouliagmeni | 16-3 | Liverpool | 17-11-11 | Shturm | 9-13 | Orizzonte | 17-11-11 | Taš | 5-4 | Olympic | 19-11-11 | Bochum | 3-13 | Shturm | 19-11-11 | Vouliagmeni | 13-3 | Olympic | 19-11-11 | Liverpool | 3-11 | Orizzonte | | 17-11-11 | Liverpool | 7-5 | Olympic | 17-11-11 | Bochum | 7-17 | Vouliagmeni | 17-11-11 | Taš | 5-15 | Shturm | 19-11-11 | Shturm | 6-10 | Vouliagmeni | 19-11-11 | Taš | 4-12 | Liverpool | 19-11-11 | Orizzonte | 13-11 | Bochum | |
Gruppo B
| Turno preliminare 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 74 | 36 | +38 |
2. | Kinef Kirishi | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 91 | 34 | +57 |
3. | CN Sabadell | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 52 | 37 | +15 |
4. | City of Manchester | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 46 | 61 | -15 |
5. | Bayer Uerdingen | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 51 | 87 | -36 |
6. | Asptt Nancy | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 24 | 83 | -59 |
17-11-11 | Bayer | 15-15 | Manchester | 17-11-11 | Pro Recco | 14-9 | Kinef | 17-11-11 | Nancy | 4-14 | Sabadell | 19-11-11 | Sabadell | 6-7 | Pro Recco | 19-11-11 | Bayer | 8-29 | Kinef | 19-11-11 | Nancy | 6-8 | Manchester | | 18-11-11 | Manchester | 9-10 | Sabadell | 18-11-11 | Nancy | 1-27 | Kinef | 18-11-11 | Pro Recco | 17-9 | Bayer | 20-11-11 | Pro Recco | 15-7 | Manchester | 20-11-11 | Kinef | 11-4 | Sabadell | 20-11-11 | Nancy | 8-13 | Bayer | | 18-11-11 | Manchester | 7-15 | Kinef | 18-11-11 | Bayer | 6-18 | Sabadell | 18-11-11 | Nancy | 5-21 | Pro Recco | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Kirishi 4 maggio 2012, ore 16:00 | Vouliagmeni | 10 – 8 (4-6, 3-1, 2-1, 1-0) referto | Kinef Kiriši | Piscina Neftjanik (1000 spett.)Arbitri: | Teixido (ESP) Matache (ROU) |
|
|
Kirishi 4 maggio 2012, ore 17:30 | Orizzonte CT | 6 – 14 (3-5, 2-3, 1-2, 0-4) referto | Pro Recco | Piscina Neftjanik (300 spett.)Arbitri: | Martinelli (SUI) Savinović (CRO) |
|
|
Finale 3º Posto
Kirishi 5 maggio 2012, ore 15:00 | Kinef Kiriši | 18 – 12 (4-2, 4-0, 4-6, 6-4) referto | Orizzonte CT | Piscina Neftjanik (300 spett.)Arbitri: | Martinelli (SUI) Matache (ROU) |
|
|
Finale
Kirishi 5 maggio 2012, ore 16:30 | Vouliagmeni | 7 – 8 (4-2, 0-3, 1-2, 2-1) referto | Pro Recco | Piscina Neftjanik (300 spett.)Arbitri: | Teixido (ESP) Savinović (CRO) |
|
|
Campioni
- Pro Recco Campione d'Europa:
- Elena Gigli, Simona Abbate, Aleksandra Cotti, Dóra Kisteleki, Elisa Queirolo, Federica Cordaro, Elena Maggi, Johanne Begin, Raffaella De Benigno, Giulia Rambaldi, Roberta Bianconi, Teresa Frassinetti, Rita Drávucz. All.: Riccardo Tempestini.
Note
- ^ (EN) Wolfgang Phillips, Cup winners clash in Champions Cup prelims [collegamento interrotto], in Waterpolo-world.com, 7 agosto 2011. URL consultato il 17 novembre 2011.
- ^ Tutti gli orari sono espressi nelle rispettive ore locali.
- ^ a b Le gare di andata e quelle di ritorno si giocano in Italia su richiesta dei club britannici ( Pallanuoto: Coppe europee femminili. Italiane in vasca il 29 febbraio e 5 marzo [collegamento interrotto], in Federnuoto.it, 27 febbraio 2012. URL consultato il 29 febbraio 2012.).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati ufficiali sul sito LEN.
Edizioni della LEN Euro League Women |
---|
European Cup | 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
---|
Champions Cup | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
---|
Euro League | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
---|
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto