Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 73 kg maschile
73 kg maschile Atene 2004 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Ano Liosia Olympic Hall | ||||||||||||
Periodo | 16 agosto | ||||||||||||
Partecipanti | 34 da 34 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Judo ad Atene 2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masch | Femm | ||||
60 kg | 48 kg | ||||
66 kg | 52 kg | ||||
73 kg | 57 kg | ||||
81 kg | 63 kg | ||||
90 kg | 70 kg | ||||
100 kg | 78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
La Categoria 73 kg (conosciuta anche come Pesi leggeri) è stata la terza categoria di peso alle Olimpiadi di Atene 2004. Hanno partecipato 34 atleti. Le gare si sono svolte il 16 agosto.
Primo turno
Essendoci più di 32 atleti in gara, si sono svolti due incontri di qualificazione per ridurre a 32 il numero dei judoka.
- Leandro Guilheiro ( Brasile) b. Kiyoshi Uematsu ( Spagna)
- Jimmy Pedro ( Stati Uniti) b. Sagdat Sadykov ( Kazakistan)
Tabellone principale
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||
Lee | W | |||||||||||||||||||||||
Laryukov | L | Lee | W | |||||||||||||||||||||
Pedro | W | Pedro | L | |||||||||||||||||||||
Lucenti | L | Lee | W | |||||||||||||||||||||
Bilodid | W | Bilodid | L | |||||||||||||||||||||
Awad | L | Bilodid | W | |||||||||||||||||||||
Yagoubi | W | Yagoubi | L | |||||||||||||||||||||
Latu | L | Lee | W | |||||||||||||||||||||
Bivol | W | Bivol | L | |||||||||||||||||||||
Vizcaya | L | Bivol | W | |||||||||||||||||||||
Malekmohammadi | W | Malekmohammadi | L | |||||||||||||||||||||
Jereb | L | Bivol | W | |||||||||||||||||||||
Neto | W | Neto | L | |||||||||||||||||||||
Christodoulos | L | Neto | W | |||||||||||||||||||||
Baștea | W | Baștea | L | |||||||||||||||||||||
Mariko | L | Lee | W | |||||||||||||||||||||
Makarov | W | Makarov | L | |||||||||||||||||||||
Alexanidīs | L | Makarov | W | |||||||||||||||||||||
Kevkhishvili | W | Kevkhishvili | L | |||||||||||||||||||||
Takamatsu | L | Makarov | W | |||||||||||||||||||||
Damdiny | W | Damdin | L | |||||||||||||||||||||
Zeļonijs | L | Damdiny | W | |||||||||||||||||||||
Etoga | W | Etoga | L | |||||||||||||||||||||
Akbarov | L | Makarov | W | |||||||||||||||||||||
Fernandes | W | Fernandes | L | |||||||||||||||||||||
Xie | L | Fernandes | W | |||||||||||||||||||||
Razvozov | W | Razvozov | L | |||||||||||||||||||||
Martines | L | Fernandes | W | |||||||||||||||||||||
Guilheiro | W | Guilheiro | L | |||||||||||||||||||||
Laraque | L | Guilheiro | W | |||||||||||||||||||||
Wiłkomirski | W | Wiłkomirski | L | |||||||||||||||||||||
Collett | L |
Ripescaggi
Gli atleti eliminati dai 4 semifinalisti nei primi rounds del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito i vincitori delle medaglie di bronzo.
1º turno | Quarti | Semifinali | Finali | ||||||||||
Damdiny | L | Bivol | L | ||||||||||
Kevkhishvili | W | Kevkhishvili | W | Guilheiro | W | ||||||||
Alexanidīs | L | Kevkhishvili | L | ||||||||||
Guilheiro | W | ||||||||||||
Guilheiro | W | ||||||||||||
Razvozov | W | Razvozov | L | ||||||||||
Xie | L | ||||||||||||
Neto | W | Fernandes | L | ||||||||||
Malekmohammadi | W | Malekmohammadi | L | Pedro | W | ||||||||
Vizcaya | L | Neto | L | ||||||||||
Pedro | W | ||||||||||||
Bilodid | L | ||||||||||||
Pedro | W | Pedro | W | ||||||||||
Laryukov | L |
V · D · M | |
---|---|
Takahide Nakatani (1964) · Takao Kawaguchi (1972) · Héctor Rodríguez (1976) · Ezio Gamba (1980) · Ahn Byeong-keun (1984) · Marc Alexandre (1988) · Toshihiko Koga (1992) · Kenzo Nakamura (1996) · Pino Maddaloni (2000) · Lee Won-hee (2004) · Elnur Məmmədli (2008) · Mansur Isaev (2012) · Shōhei Ōno (2016) | |
1964 (68 kg), 1972-1976 (63 kg), 1980-1996 (71 kg), 2000-2016 (73 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici