Eletti alla Camera dei deputati nelle elezioni politiche italiane del 2018
Questo elenco riporta i nomi dei deputati della XVIII legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2018, suddivisi per circoscrizione.
Deputati
Italia
Eletti tramite sistema maggioritario
Circoscrizione | Collegio plurinominale | Collegio uninominale | Lista/Coalizione | Eletto | Note |
---|---|---|---|---|---|
Piemonte 1 | Piemonte 1 - 01 | Piemonte 1 - 01 - Torino 1 | Centrosinistra | Andrea Giorgis | |
Piemonte 1 - 02 - Torino 2 | Centrodestra | Roberto Rosso | |||
Piemonte 1 - 03 - Torino 3 | Centrodestra | Augusta Montaruli | |||
Piemonte 1 - 04 - Torino 4 | Centrosinistra | Stefano Lepri | |||
Piemonte 1 - 06 - Collegno | Movimento 5 Stelle | Celeste D'Arrando | |||
Piemonte 1 - 02 | Piemonte 1 - 05 - Ivrea | Centrodestra | Alessandro Manuel Benvenuto | ||
Piemonte 1 - 07 - Settimo Torinese | Centrodestra | Carluccio Giacometto | |||
Piemonte 1 - 08 - Moncalieri | Centrodestra | Claudia Porchietto | |||
Piemonte 1 - 09 - Pinerolo | Centrodestra | Daniela Ruffino | |||
Piemonte 2 | Piemonte 2 - 01 | Piemonte 2 - 05 - Alessandria | Centrodestra | Riccardo Molinari | |
Piemonte 2 - 06 - Asti | Centrodestra | Andrea Giaccone | |||
Piemonte 2 - 07 - Cuneo | Centrodestra | Flavio Gastaldi | |||
Piemonte 2 - 08 - Alba | Centrodestra | Enrico Costa | |||
Piemonte 2 - 02 | Piemonte 2 - 01 - Verbania | Centrodestra | Mirella Cristina | ||
Piemonte 2 - 02 - Novara | Centrodestra | Alberto Luigi Gusmeroli | |||
Piemonte 2 - 03 - Biella | Centrodestra | Andrea Delmastro Delle Vedove | |||
Piemonte 2 - 04 - Vercelli | Centrodestra | Paolo Tiramani | |||
Lombardia 1 | Lombardia 1 - 01 | Lombardia 1 - 04 - Seregno | Centrodestra | Paola Frassinetti | |
Lombardia 1 - 05 - Monza | Centrodestra | Andrea Mandelli | |||
Lombardia 1 - 06 - Gorgonzola | Centrodestra | Valentina Aprea | |||
Lombardia 1 - 02 | Lombardia 1 - 03 - Bollate | Centrodestra | Andrea Crippa | ||
Lombardia 1 - 07 - Cinisello Balsamo | Centrodestra | Jari Colla | |||
Lombardia 1 - 09 - Milano 2 | Centrodestra | Guido Della Frera | |||
Lombardia 1 - 10 - Cologno Monzese | Centrodestra | Luca Squeri | |||
Lombardia 1 - 03 | Lombardia 1 - 08 - Milano 1 | Centrodestra | Igor Giancarlo Iezzi | ||
Lombardia 1 - 11 - Milano 3 | Centrosinistra | Mattia Mor | |||
Lombardia 1 - 12 - Milano 4 | Centrosinistra | Bruno Tabacci | |||
Lombardia 1 - 13 - Milano 5 | Centrosinistra | Lia Quartapelle | |||
Lombardia 1 - 14 - Milano 6 | Centrodestra | Federica Zanella | |||
Lombardia 1 - 04 | Lombardia 1 - 01 - Abbiategrasso | Centrodestra | Michela Vittoria Brambilla | ||
Lombardia 1 - 02 - Legnano | Centrodestra | Massimo Garavaglia | |||
Lombardia 1 - 15 - Rozzano | Centrodestra | Graziano Musella | |||
Lombardia 2 | Lombardia 2 - 01 | Lombardia 2 - 02 - Varese | Centrodestra | Giuseppina Versace | |
Lombardia 2 - 03 - Gallarate | Centrodestra | Matteo Luigi Bianchi | |||
Lombardia 2 - 04 - Busto Arsizio | Centrodestra | Leonardo Tarantino | |||
Lombardia 2 - 02 | Lombardia 2 - 01 - Sondrio | Centrodestra | Ugo Parolo | ||
Lombardia 2 - 05 - Como | Centrodestra | Laura Ravetto | |||
Lombardia 2 - 06 - Cantù | Centrodestra | Nicola Molteni | |||
Lombardia 2 - 07 - Merate | Centrodestra | Maurizio Enzo Lupi | |||
Lombardia 2 - 08 - Lecco | Centrodestra | Alessio Butti | |||
Lombardia 3 | Lombardia 3 - 01 | Lombardia 3 - 01 - Brescia | Centrodestra | Simona Bordonali | |
Lombardia 3 - 02 - Lumezzane | Centrodestra | Paolo Formentini | |||
Lombardia 3 - 03 - Desenzano del Garda | Centrodestra | Mariastella Gelmini | |||
Lombardia 3 - 04 - Palazzolo sull'Oglio | Centrodestra | Alessandro Colucci | |||
Lombardia 3 - 02 | Lombardia 3 - 05 - Bergamo | Centrodestra | Stefano Benigni | ||
Lombardia 3 - 06 - Albino | Centrodestra | Daniele Belotti | |||
Lombardia 3 - 07 - Treviglio | Centrodestra | Cristian Invernizzi | |||
Lombardia 3 - 08 - Romano di Lombardia | Centrodestra | Alessandro Sorte | |||
Lombardia 4 | Lombardia 4 - 01 | Lombardia 4 - 01 - Vigevano | Centrodestra | Elena Lucchini | |
Lombardia 4 - 02 - Pavia | Centrodestra | Alessandro Cattaneo | |||
Lombardia 4 - 03 - Lodi | Centrodestra | Claudio Pedrazzini | |||
Lombardia 4 - 02 | Lombardia 4 - 04 - Cremona | Centrodestra | Silvana Andreina Comaroli | ||
Lombardia 4 - 05 - Suzzara | Centrodestra | Raffaele Volpi | |||
Lombardia 4 - 06 - Mantova | Centrodestra | Andrea Dara | |||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige - 01 - Bolzano | Centrosinistra | Maria Elena Boschi | |
Trentino-Alto Adige - 02 - Merano | SVP-PATT | Albrecht Plangger | |||
Trentino-Alto Adige - 03 - Bressanone | SVP-PATT | Renate Gebhard | |||
Trentino-Alto Adige - 04 - Trento | Centrodestra | Giulia Zanotelli | |||
Trentino-Alto Adige - 05 - Rovereto | Centrodestra | Vanessa Cattoi | |||
Trentino-Alto Adige - 06 - Pergine Valsugana | Centrodestra | Maurizio Fugatti | |||
Veneto 1 | Veneto 1 - 01 | Veneto 1 - 01 - Venezia | Centrodestra | Giorgia Andreuzza | |
Veneto 1 - 02 - San Donà di Piave | Centrodestra | Renato Brunetta | |||
Veneto 1 - 03 - Chioggia | Centrodestra | Ketty Fogliani | |||
Veneto 1 - 04 - Castelfranco Veneto | Centrodestra | Dimitri Coin | |||
Veneto 1 - 02 | Veneto 1 - 05 - Montebelluna | Centrodestra | Ingrid Bisa | ||
Veneto 1 - 06 - Conegliano | Centrodestra | Marica Fantuz | |||
Veneto 1 - 07 - Belluno | Centrodestra | Mirco Badole | |||
Veneto 1 - 08 - Treviso | Centrodestra | Raffaele Baratto | |||
Veneto 2 | Veneto 2 - 01 | Veneto 2 - 02 - Padova | Centrodestra | Arianna Lazzarini | |
Veneto 2 - 03 - Vigonza | Centrodestra | Alberto Stefani | |||
Veneto 2 - 04 - Abano Terme | Centrodestra | Lorena Milanato | |||
Veneto 2 - 02 | Veneto 2 - 05 - Vicenza | Centrodestra | Pierantonio Zanettin | ||
Veneto 2 - 06 - Bassano del Grappa | Centrodestra | Germano Racchella | |||
Veneto 2 - 07- Schio | Centrodestra | Maria Cristina Caretta | |||
Veneto 2 - 03 | Veneto 2 - 01 - Rovigo | Centrodestra | Antonietta Giacometti | ||
Veneto 2 - 08 - San Bonifacio | Centrodestra | Paolo Paternoster | |||
Veneto 2 - 09 - Verona | Centrodestra | Vito Comencini | |||
Veneto 2 - 10 - Legnago | Centrodestra | Piergiorgio Cortelazzo | |||
Veneto 2 - 11 - Villafranca di Verona | Centrodestra | Davide Bendinelli | |||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia - 01 - Trieste | Centrodestra | Renzo Tondo | |
Friuli-Venezia Giulia - 02 - Gorizia | Centrodestra | Guido Germano Pettarin | |||
Friuli-Venezia Giulia - 03 - Udine | Centrodestra | Daniele Moschioni | |||
Friuli-Venezia Giulia - 04 - Codroipo | Centrodestra | Sandra Savino | |||
Friuli-Venezia Giulia - 05 - Pordenone | Centrodestra | Vannia Gava | |||
Liguria | Liguria - 01 | Liguria - 01 - Sanremo | Centrodestra | Giorgio Mulé | |
Liguria - 02 - Savona | Centrodestra | Sara Foscolo | |||
Liguria - 03 - Genova 1 | Movimento 5 Stelle | Roberto Traversi | |||
Liguria - 02 | Liguria - 04 - Genova 2 | Movimento 5 Stelle | Marco Rizzone | ||
Liguria - 05 - Genova 3 | Centrodestra | Roberto Bagnasco | |||
Liguria - 06 - La Spezia | Centrodestra | Manuela Gagliardi | |||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Emilia-Romagna - 02 - Cesena | Centrodestra | Simona Vietina | |
Emilia-Romagna - 03 - Ravenna | Centrosinistra | Alberto Pagani | |||
Emilia-Romagna - 15 - Rimini | Centrodestra | Elena Raffaelli | |||
Emilia-Romagna - 16 - Forlì | Centrosinistra | Marco Di Maio | |||
Emilia-Romagna - 02 | Emilia-Romagna - 04 - Ferrara | Centrodestra | Maura Tomasi | ||
Emilia-Romagna - 08 - Cento | Centrodestra | Emanuele Cestari | |||
Emilia-Romagna - 09 - Modena | Centrosinistra | Beatrice Lorenzin | |||
Emilia-Romagna - 10 - Sassuolo | Centrodestra | Benedetta Fiorini | |||
Emilia-Romagna - 03 | Emilia-Romagna - 01 - Imola | Centrosinistra | Serse Soverini | ||
Emilia-Romagna - 05 - San Giovanni in Persiceto | Centrosinistra | Francesco Critelli | |||
Emilia-Romagna - 06 - Bologna 1 | Centrosinistra | Andrea De Maria | |||
Emilia-Romagna - 07 - Bologna 2 | Centrosinistra | Gianluca Benamati | |||
Emilia-Romagna - 04 | Emilia-Romagna - 11 - Scandiano | Centrosinistra | Antonella Incerti | ||
Emilia-Romagna - 12 - Parma | Centrodestra | Laura Cavandoli | |||
Emilia-Romagna - 13 - Fidenza | Centrodestra | Giovanni Battista Tombolato | |||
Emilia-Romagna - 14 - Piacenza | Centrodestra | Tommaso Foti | |||
Emilia-Romagna - 17 - Reggio nell'Emilia | Centrosinistra | Graziano Delrio | |||
Toscana | Toscana - 01 | Toscana - 05 - Prato | Centrodestra | Giorgio Silli | |
Toscana - 06 - Pistoia | Centrodestra | Maurizio Carrara | |||
Toscana - 08 - Massa | Centrodestra | Deborah Bergamini | |||
Toscana - 09 - Lucca | Centrodestra | Riccardo Zucconi | |||
Toscana - 02 | Toscana - 10 - Pisa | Centrodestra | Edoardo Ziello | ||
Toscana - 11 - Poggibonsi | Centrosinistra | Susanna Cenni | |||
Toscana - 13 - Livorno | Centrosinistra | Andrea Romano | |||
Toscana - 03 | Toscana - 01 - Firenze 1 | Centrosinistra | Gabriele Toccafondi | ||
Toscana - 02 - Firenze 2 | Centrosinistra | Rosa Maria Di Giorgi | |||
Toscana - 03 - Sesto Fiorentino | Centrosinistra | Roberto Giachetti | |||
Toscana - 04 - Empoli | Centrosinistra | Luca Lotti | |||
Toscana - 04 | Toscana - 07 - Arezzo | Centrodestra | Felice Maurizio D'Ettore | ||
Toscana - 12 - Siena | Centrosinistra | Pietro Carlo Padoan | |||
Toscana - 14 - Grosseto | Centrodestra | Mario Lolini | |||
Umbria | Umbria | Umbria - 01 - Perugia | Centrodestra | Emanuele Prisco | |
Umbria - 02 - Foligno | Centrodestra | Riccardo Augusto Marchetti | |||
Umbria - 03 - Terni | Centrodestra | Raffaele Nevi | |||
Marche | Marche - 01 | Marche - 01 - Ascoli Piceno | Movimento 5 Stelle | Roberto Cataldi | |
Marche - 02 - Civitanova Marche | Movimento 5 Stelle | Mirella Emiliozzi | |||
Marche - 03 - Macerata | Centrodestra | Tullio Patassini | |||
Marche - 02 | Marche - 04 - Ancona | Movimento 5 Stelle | Patrizia Terzoni | ||
Marche - 05 - Fano | Movimento 5 Stelle | Maurizio Cattoi | |||
Marche - 06 - Pesaro | Movimento 5 Stelle | Andrea Cecconi | |||
Lazio 1 | Lazio 1 - 01 | Lazio 1 - 01 - Roma 01 | Centrosinistra | Paolo Gentiloni | |
Lazio 1 - 02 - Roma 02 | Centrosinistra | Maria Anna Madia | |||
Lazio 1 - 03 - Roma 03 | Centrodestra | Annagrazia Calabria | |||
Lazio 1 - 04 - Roma 04 | Movimento 5 Stelle | Massimiliano De Toma | |||
Lazio 1 - 05 - Roma 05 | Movimento 5 Stelle | Lorenzo Fioramonti | |||
Lazio 1 - 02 | Lazio 1 - 06 - Roma 06 | Movimento 5 Stelle | Felice Mariani | ||
Lazio 1 - 08 - Roma 08 | Centrosinistra | Patrizia Prestipino | |||
Lazio 1 - 09 - Roma 09 | Movimento 5 Stelle | Emilio Carelli | |||
Lazio 1 - 10 - Roma 10 | Centrosinistra | Riccardo Magi | |||
Lazio 1 - 11 - Roma 11 | Movimento 5 Stelle | Emanuela Del Re | |||
Lazio 1 - 03 | Lazio 1 - 07 - Roma 07 | Movimento 5 Stelle | Marco Bella | ||
Lazio 1 - 12 - Guidonia Montecelio | Movimento 5 Stelle | Sebastiano Cubeddu | |||
Lazio 1 - 13 - Velletri | Centrodestra | Marco Silvestroni | |||
Lazio 1 - 14 - Marino | Centrodestra | Maria Spena | |||
Lazio 2 | Lazio 2 - 01 | Lazio 2 - 01 - Viterbo | Centrodestra | Mauro Rotelli | |
Lazio 2 - 02 - Civitavecchia | Centrodestra | Alessandro Battilocchio | |||
Lazio 2 - 03 - Rieti | Centrodestra | Paolo Trancassini | |||
Lazio 2 - 02 | Lazio 2 - 04 - Frosinone | Centrodestra | Francesco Zicchieri | ||
Lazio 2 - 05 - Cassino | Movimento 5 Stelle | Ilaria Fontana | |||
Lazio 2 - 06 - Terracina | Centrodestra | Paolo Barelli | |||
Lazio 2 - 07 - Latina | Centrodestra | Giorgia Meloni | |||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Abruzzo - 03 - Pescara | Movimento 5 Stelle | Andrea Colletti | |
Abruzzo - 04 - Chieti | Movimento 5 Stelle | Daniele Del Grosso | |||
Abruzzo - 05 - Vasto | Movimento 5 Stelle | Carmela Grippa | |||
Abruzzo - 02 | Abruzzo - 01 - L'Aquila | Centrodestra | Antonio Martino | ||
Abruzzo - 02 - Teramo | Movimento 5 Stelle | Antonio Zennaro | |||
Molise | Molise | Molise - 01 - Isernia | Movimento 5 Stelle | Rosa Alba Testamento | |
Molise - 02 - Campobasso | Movimento 5 Stelle | Antonio Federico | |||
Campania 1 | Campania 1 - 01 | Campania 1 - 01 - Giugliano in Campania | Movimento 5 Stelle | Salvatore Micillo | |
Campania 1 - 03 - Acerra | Movimento 5 Stelle | Luigi Di Maio | |||
Campania 1 - 04 - Casoria | Movimento 5 Stelle | Vincenzo Spadafora | |||
Campania 1 - 09 - Pozzuoli | Movimento 5 Stelle | Andrea Caso | |||
Campania 1 - 02 | Campania 1 - 05 - Napoli 1 | Movimento 5 Stelle | Doriana Sarli | ||
Campania 1 - 06 - Napoli 2 | Movimento 5 Stelle | Rina De Lorenzo | |||
Campania 1 - 07 - Napoli 3 | Movimento 5 Stelle | Raffaele Bruno | |||
Campania 1 - 08 - Napoli 4 | Movimento 5 Stelle | Roberto Fico | |||
Campania 1 - 03 | Campania 1 - 02 - Nola | Movimento 5 Stelle | Silvana Nappi | ||
Campania 1 - 10 - Portici | Movimento 5 Stelle | Gianfranco Di Sarno | |||
Campania 1 - 11 - Torre del Greco | Movimento 5 Stelle | Luigi Gallo | |||
Campania 1 - 12 - Castellammare di Stabia | Movimento 5 Stelle | Catello Vitiello | |||
Campania 2 | Campania 2 - 01 | Campania 2 - 01 - Benevento | Movimento 5 Stelle | Angela Ianaro | |
Campania 2 - 02 - Ariano Irpino | Movimento 5 Stelle | Generoso Maraia | |||
Campania 2 - 06 - Avellino | Movimento 5 Stelle | Michele Gubitosa | |||
Campania 2 - 02 | Campania 2 - 03 - Caserta | Movimento 5 Stelle | Antonio Del Monaco | ||
Campania 2 - 04 - Santa Maria Capua Vetere | Movimento 5 Stelle | Giuseppe Buompane | |||
Campania 2 - 05 - Aversa | Movimento 5 Stelle | Nicola Grimaldi | |||
Campania 2 - 03 | Campania 2 - 07 - Scafati | Movimento 5 Stelle | Virginia Villani | ||
Campania 2 - 08 - Salerno | Movimento 5 Stelle | Nicola Provenza | |||
Campania 2 - 09 - Battipaglia | Movimento 5 Stelle | Nicola Acunzo | |||
Campania 2 - 10 - Agropoli | Centrodestra | Marzia Ferraioli | |||
Puglia | Puglia - 01 | Puglia - 01 - Bari 1 | Movimento 5 Stelle | Paolo Lattanzio | |
Puglia - 02 - Bari 2 | Movimento 5 Stelle | Francesca Anna Ruggiero | |||
Puglia - 03 - Molfetta | Movimento 5 Stelle | Francesca Galizia | |||
Puglia - 05 - Altamura | Movimento 5 Stelle | Nunzio Angiola | |||
Puglia - 02 | Puglia - 07 - Lecce | Movimento 5 Stelle | Michele Nitti | ||
Puglia - 08 - Nardò | Movimento 5 Stelle | Maria Soave Alemanno | |||
Puglia - 09 - Casarano | Movimento 5 Stelle | Nadia Aprile | |||
Puglia - 12 - Francavilla Fontana | Movimento 5 Stelle | Giovanni Luca Aresta | |||
Puglia - 03 | Puglia - 06 - Monopoli | Movimento 5 Stelle | Emanuele Scagliusi | ||
Puglia - 10 - Taranto | Movimento 5 Stelle | Rosalba De Giorgi | |||
Puglia - 11 - Martina Franca | Movimento 5 Stelle | Gianpaolo Cassese | |||
Puglia - 13 - Brindisi | Movimento 5 Stelle | Anna Macina | |||
Puglia - 04 | Puglia - 04 - Andria | Movimento 5 Stelle | Giuseppe D'Ambrosio | ||
Puglia - 14 - San Severo | Movimento 5 Stelle | Carla Giuliano | |||
Puglia - 15 - Cerignola | Movimento 5 Stelle | Antonio Tasso | |||
Puglia - 16 - Foggia | Movimento 5 Stelle | Rosa Menga | |||
Basilicata | Basilicata | Basilicata - 01 - Potenza | Movimento 5 Stelle | Salvatore Caiata | |
Basilicata - 02 - Matera | Movimento 5 Stelle | Gianluca Rospi | |||
Calabria | Calabria - 01 | Calabria - 01 - Castrovillari | Movimento 5 Stelle | Carmelo Massimo Misiti | |
Calabria - 02 - Corigliano Calabro | Movimento 5 Stelle | Francesco Sapia | |||
Calabria - 03 - Cosenza | Movimento 5 Stelle | Anna Laura Orrico | |||
Calabria - 05 - Crotone | Movimento 5 Stelle | Elisabetta Maria Barbuto | |||
Calabria - 02 | Calabria - 04 - Catanzaro | Movimento 5 Stelle | Giuseppe d'Ippolito | ||
Calabria - 06 - Vibo Valentia | Centrodestra | Wanda Ferro | |||
Calabria - 07 - Gioia Tauro | Centrodestra | Francesco Cannizzaro | |||
Calabria - 08 - Reggio Calabria | Movimento 5 Stelle | Federica Dieni | |||
Sicilia 1 | Sicilia 1 - 01 | Sicilia 1 - 01 - Palermo 1 | Movimento 5 Stelle | Leonardo Salvatore Penna | |
Sicilia 1 - 02 - Palermo 2 | Movimento 5 Stelle | Giorgio Trizzino | |||
Sicilia 1 - 03 - Palermo 3 | Movimento 5 Stelle | Roberta Alaimo | |||
Sicilia 1 - 02 | Sicilia 1 - 05 - Bagheria | Movimento 5 Stelle | Vittoria Casa | ||
Sicilia 1 - 06 - Monreale | Movimento 5 Stelle | Giuseppe Chiazzese | |||
Sicilia 1 - 08 - Marsala | Movimento 5 Stelle | Piera Aiello | |||
Sicilia 1 - 03 | Sicilia 1 - 04 - Gela | Movimento 5 Stelle | Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone | ||
Sicilia 1 - 07 - Agrigento | Movimento 5 Stelle | Michele Sodano | |||
Sicilia 1 - 09 - Mazara del Vallo | Movimento 5 Stelle | Vita Martinciglio | |||
Sicilia 2 | Sicilia 2 - 01 | Sicilia 2 - 01 - Messina | Movimento 5 Stelle | Francesco D'Uva | |
Sicilia 2 - 02 - Barcellona Pozzo di Gotto | Movimento 5 Stelle | Alessio Villarosa | |||
Sicilia 2 - 03 - Enna | Movimento 5 Stelle | Andrea Giarrizzo | |||
Sicilia 2 - 02 | Sicilia 2 - 04 - Acireale | Movimento 5 Stelle | Giulia Grillo | ||
Sicilia 2 - 05 - Catania | Movimento 5 Stelle | Maria Laura Paxia | |||
Sicilia 2 - 06 - Misterbianco | Movimento 5 Stelle | Simona Suriano | |||
Sicilia 2 - 03 | Sicilia 2 - 07 - Paternò | Movimento 5 Stelle | Eugenio Saitta | ||
Sicilia 2 - 08 - Ragusa | Movimento 5 Stelle | Marialucia Lorefice | |||
Sicilia 2 - 09 - Avola | Movimento 5 Stelle | Maria Marzana | |||
Sicilia 2 - 10 - Siracusa | Movimento 5 Stelle | Paolo Ficara | |||
Sardegna | Sardegna - 01 | Sardegna - 01 - Cagliari | Movimento 5 Stelle | Andrea Mura | |
Sardegna - 03 - Carbonia | Movimento 5 Stelle | Pino Cabras | |||
Sardegna - 06 - Oristano | Movimento 5 Stelle | Luciano Cadeddu | |||
Sardegna - 02 | Sardegna - 02 - Nuoro | Movimento 5 Stelle | Mara Lapia | ||
Sardegna - 04 - Sassari | Movimento 5 Stelle | Mario Perantoni | |||
Sardegna - 05 - Olbia | Movimento 5 Stelle | Bernardo Marino |
Eletti tramite sistema proporzionale
Circoscrizione | Collegio plurinominale | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|---|
Piemonte 1 | Piemonte 1 - 01 | Movimento 5 Stelle | Laura Castelli | |
Davide Serritella | ||||
PD | Silvia Fregolent | |||
Giacomo Portas | Subentrato al posto di Pier Carlo Padoan eletto nel Collegio uninominale Toscana - 12 (Siena) | |||
Lega | Elena Maccanti | |||
Forza Italia | Paolo Zangrillo | |||
Liberi e Uguali | Nicola Fratoianni | |||
Piemonte 1 - 02 | Movimento 5 Stelle | Jessica Costanzo | ||
Luca Carabetta | ||||
Lega | Alessandro Giglio Vigna | |||
Gualtiero Caffaratto | Subentrato al posto di Elena Lucchini eletta nel collegio uninominale Lombardia 4 - 01 (Vigevano) e Elena Maccanti eletta nel Collegio plurinominale Piemonte 1 - 01 | |||
PD | Davide Gariglio | |||
Francesca Bonomo | Subentrata al posto di Lucia Annibali eletta nel Collegio plurinominale Veneto 2 - 01 | |||
Forza Italia | Roberto Pella | Subentrato al posto di Claudia Porchietto eletta nel Collegio uninominale Piemonte 1 - 08 (Moncalieri) | ||
Piemonte 2 | Piemonte 2 - 01 | Fratelli d'Italia | Guido Crosetto | eletto in più collegi |
Lega | Lino Pettazzi | Subentrato al posto di Riccardo Molinari eletto nel Collegio uninominale Piemonte 2 - 05 (Alessandria) | ||
Rossana Boldi | Subentrata al posto di Elena Lucchini eletta nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 01 (Vigevano) | |||
Forza Italia | Osvaldo Napoli | |||
Movimento 5 Stelle | Fabiana Dadone | |||
Paolo Nicolò Romano | ||||
Liberi e Uguali | Federico Fornaro | |||
PD | Chiara Gribaudo | |||
Alberto Losacco | ||||
Piemonte 2 - 02 | Movimento 5 Stelle | Davide Crippa | ||
Lucia Azzolina | seggio vacante della regione Campania assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nel Piemonte 2[1] | |||
Forza Italia | Diego Sozzani | Subentrato al posto di Daniela Ruffino eletta nel Collegio uninominale Piemonte 1 - 09 (Pinerolo) | ||
Lega | Marzio Liuni | Subentrato al posto di Riccardo Molinari eletto nel Collegio uninominale Piemonte 2 - 05 (Alessandria) | ||
Cristina Patelli | ||||
PD | Enrico Borghi | Subentrata al posto di Lucia Annibali eletta nel Collegio plurinominale Veneto 2 - 01 | ||
Lombardia 1 | Lombardia 1 - 01 | Lega | Paolo Grimoldi | |
Massimiliano Capitanio | Subentrato al posto di Simona Bordonali eletta nel Collegio uninominale Lombardia 3 - 01 (Brescia) | |||
PD | Barbara Pollastrini | |||
Gian Mario Fragomeli | ||||
Movimento 5 Stelle | Davide Tripiedi | |||
Forza Italia | Gloria Saccani Jotti | |||
Lombardia 1 - 02 | Movimento 5 Stelle | Paola Carinelli | ||
Stefano Buffagni | ||||
PD | Matteo Mauri | |||
Gianfranco Librandi | Subentrato al posto di Barbara Pollastrini, eletta nel Collegio plurinominale Lombardia 1 - 01 | |||
Lega | Claudia Maria Terzi | eletta in più collegi | ||
Forza Italia | Valentino Valentini | |||
Lombardia 1 - 03 | PD | Emanuele Fiano | ||
Ivan Scalfarotto | Subentrato al posto di Lisa Noja, eletta nel collegio plurinominale Lombardia 1 - 04 | |||
Movimento 5 Stelle | Manlio Di Stefano | |||
Lega | Alessandro Morelli | |||
Forza Italia | Pasquale Cannatelli | Subentrato al posto di Mariastella Gelmini eletta nel Collegio uninominale Lombardia 3 - 03 (Desenzano del Garda) | ||
Liberi e Uguali | Laura Boldrini | |||
Fratelli d'Italia | Carlo Fidanza | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel Collegio uninominale Lazio 2 - 07 (Latina) | ||
Lombardia 1 - 04 | Movimento 5 Stelle | Riccardo Olgiati | ||
Stefania Mammì | ||||
Lega | Fabrizio Cecchetti | |||
Fabio Massimo Boniardi | Subentrato al posto di Silvana Comaroli eletta nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 04 (Cremona) | |||
Forza Italia | Cristina Rossello | Subentrato al posto di Michela Vittoria Brambilla eletta nel Collegio uninominale Lombardia 1 - 01 (Abbiategrasso) e di Sestino Giacomoni, eletto nel Collegio plurinominale Lazio 1 - 03 | ||
PD | Lisa Noja | |||
Lombardia 2 | Lombardia 2 - 01 | Lega | Giancarlo Giorgetti | |
Dario Galli | Subentrato al posto di Claudia Maria Terzi eletta nel Collegio plurinominale Lombardia 1 - 02 | |||
Forza Italia | Carlo Fatuzzo | Subentrato al posto di Giuseppina Versace eletta nel Collegio uninominale Lombardia 2 - 02 | ||
Movimento 5 Stelle | Niccolò Invidia | |||
PD | Maria Chiara Gadda | eletta in più collegi | ||
Lombardia 2 - 02 | Movimento 5 Stelle | Fabiola Bologna | ||
Giovanni Currò | ||||
PD | Chiara Braga | |||
Mauro Del Barba | ||||
Lega | Eugenio Zoffili | |||
Alessandra Locatelli | ||||
Roberto Paolo Ferrari | ||||
Forza Italia | Antonio Palmieri | Subentrato al posto di Laura Ravetto eletta nel Collegio uninominale Lombardia 2 - 05 | ||
Fratelli d'Italia | Marco Osnato | Subentrato al posto di Paola Frassinetti eletta nel Collegio uninominale Lombardia 1 - 04 (Seregno), Alessio Butti eletto nel Collegio uninominale Lombardia 2 - 08 (Lecco) e Maria Cristina Caretta eletta nel Collegio uninominale Veneto 2 - 07 (Schio) | ||
Lombardia 3 | Lombardia 3 - 01 | Lega | Giuseppe Cesare Donina | |
Eva Lorenzoni | Subentrata al posto di Simona Bordonali eletta nel collegio uninominale Lombardia 3 - 01 (Brescia) | |||
Forza Italia | Andrea Orsini | Subentrato al posto di Mariastella Gelmini eletta nel collegio uninominale collegio uninominale Lombardia 3 - 03 (Desenzano del Garda) | ||
PD | Alfredo Bazoli | |||
Marina Berlinghieri | ||||
Movimento 5 Stelle | Claudio Cominardi | |||
Lombardia 3 - 02 | Lega | Giulio Centemero | ||
Rebecca Frassini | ||||
Alberto Ribolla | Subentrato a Claudia Maria Terzi, eletta nel Collegio plurinominale Lombardia 1 - 02 | |||
Forza Italia | Gregorio Fontana | |||
Fratelli d'Italia | Guido Crosetto | eletto in più collegi | ||
PD | Maurizio Martina | |||
Elena Carnevali | ||||
Movimento 5 Stelle | Guia Termini | |||
Devis Dori | ||||
Lombardia 4 | Lombardia 4 - 01 | Lega | Marco Maggioni | Subentrato al posto di Elena Lucchini eletta nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 01 (Vigevano) e di Silvana Comaroli eletta nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 04 (Cremona) |
Guido Guidesi | ||||
Forza Italia | Matteo Perego di Cremnago | Subentrato al posto di Alessandro Cattaneo eletto nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 02 (Pavia) e di Laura Ravetto eletta nel collegio uninominale Lombardia 2 - 05 (Como) | ||
Movimento 5 Stelle | Iolanda Nanni | |||
Cristian Romaniello | ||||
PD | Lorenzo Guerini | |||
Matteo Colaninno | Subentrato a Maria Chiara Gadda, eletta nel Collegio plurinominale Lombardia 2 - 01 | |||
Lombardia 4 - 02 | Lega | Claudia Gobbato | Subentrata al posto di Silvana Comaroli eletta nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 04 (Cremona) e di Andrea Dara eletto nel Collegio uninominale Lombardia 4 - 06 (Mantova) | |
Forza Italia | Anna Lisa Baroni | |||
PD | Luciano Pizzetti | Subentrato al posto di Maria Elena Boschi eletta nel collegio uninominale Trentino-Alto Adige - 01 - Bolzano | ||
Movimento 5 Stelle | Alberto Zolezzi | |||
Trentino-Alto Adige | Trentino-Alto Adige | SVP-PATT | Manfred Schullian | |
Emanuela Rossini | ||||
Lega | Diego Binelli | |||
Stefania Segnana | ||||
Movimento 5 Stelle | Riccardo Fraccaro | |||
Veneto 1 | Veneto 1 - 01 | Lega | Sergio Vallotto | |
Alex Bazzaro | Subentrato al posto di Giorgia Andreuzza eletta nel collegio uninominale Veneto 1 - 01 (Venezia) | |||
Movimento 5 Stelle | Alvise Maniero | |||
Arianna Spessotto | ||||
PD | Sara Moretto | |||
Nicola Pellicani | Subentrato a Marco Minniti, eletto nel collegio plurinominale Campania 2 - 03 | |||
Veneto 1 - 02 | Lega | Angela Colmellere | ||
Franco Manzato | ||||
Movimento 5 Stelle | Federico D'Incà | |||
PD | Roger De Menech | |||
Forza Italia | Dario Bond | Subentrato al posto di Lorena Milanato eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 04 (Abano Terme) | ||
Fratelli d'Italia | Luca De Carlo | Subentrato al posto di Maria Cristina Caretta eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 07 (Schio) | ||
Veneto 2 | Veneto 2 - 01 | Lega | Massimo Bitonci | |
Adolfo Zordan | Subentrato al posto di Arianna Lazzarini eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 02 (Padova) | |||
Movimento 5 Stelle | Silvia Benedetti | |||
Raphael Raduzzi | ||||
PD | Alessandro Zan | |||
Forza Italia | Roberto Caon | Subentrato al posto di Renato Brunetta eletto nel collegio uninominale Veneto 1 - 02 (San Donà di Piave) e Lorena Milanato eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 04 (Abano Terme) | ||
Veneto 2 - 02 | Lega | Silvia Covolo | ||
Erik Umberto Pretto | ||||
Movimento 5 Stelle | Sara Cunial | |||
PD | Lucia Annibali | |||
Veneto 2 - 03 | Lega | Lorenzo Fontana | ||
Vania Valbusa | ||||
Roberto Turri | ||||
Forza Italia | Marco Marin | Subentrato al posto di Lorena Milanato eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 04 (Abano Terme) | ||
Fratelli d'Italia | Ciro Maschio | Subentrato al posto di Maria Cristina Caretta eletta nel collegio uninominale Veneto 2 - 07 (Schio) | ||
Movimento 5 Stelle | Francesca Businarolo | |||
Mattia Fantinati | ||||
PD | Gian Pietro Dal Moro | |||
Diego Zardini | Subentrata al posto di Lucia Annibali eletta nel Collegio plurinominale Veneto 2 - 01 | |||
Friuli-Venezia Giulia | Friuli-Venezia Giulia | Lega | Massimiliano Fedriga | |
Massimiliano Panizzut | Subentrato al posto di Vannia Gava eletta nel collegio uninominale Friuli-Venezia Giulia - 05 (Pordenone) | |||
Movimento 5 Stelle | Sabrina De Carlo | |||
Luca Sut | ||||
Partito Democratico | Ettore Rosato | |||
Debora Serracchiani | ||||
Forza Italia | Roberto Novelli | Subentrato al posto di Sandra Savino eletto nel collegio uninominale Friuli-Venezia Giulia - 04 (Codroipo) | ||
Fratelli d'Italia | Walter Rizzetto | |||
Liguria | Liguria - 01 | Movimento 5 Stelle | Sergio Battelli | |
Leda Volpi | ||||
Lega | Flavio Di Muro | Subentrato al posto di Edoardo Rixi eletto nel collegio plurinominale Liguria - 02 | ||
Lorenzo Viviani | Subentrato al posto di Sara Foscolo eletta nel Collegio uninominale Liguria - 02 e di Rosalia Guarnieri, deceduta l'11 marzo 2018[2] | |||
Partito Democratico | Franco Vazio | |||
Liguria - 02 | Movimento 5 Stelle | Simone Valente | ||
Partito Democratico | Raffaella Paita | |||
Lega | Edoardo Rixi | |||
Forza Italia | Roberto Cassinelli | |||
Liberi e Uguali | Luca Pastorino | |||
Emilia-Romagna | Emilia-Romagna - 01 | Forza Italia | Galeazzo Bignami | |
Movimento 5 Stelle | Carlo Ugo De Girolamo | |||
Giulia Sarti | ||||
Lega | Jacopo Morrone | |||
Partito Democratico | Dario Franceschini | |||
Giuditta Pini | ||||
Emilia-Romagna - 02 | Movimento 5 Stelle | Vittorio Ferraresi | ||
Stefania Ascari | ||||
Partito Democratico | Piero Fassino | |||
Andrea Rossi | ||||
Lega | Carlo Piastra | |||
Guglielmo Golinelli | Subentrato al posto di Maura Tomasi eletta nel collegio uninominale Emilia Romagna 2 - 04 (Ferrara) | |||
Forza Italia | Vittorio Sgarbi | |||
Emilia-Romagna - 03 | Partito Democratico | Carla Cantone | ||
Luca Rizzo Nervo | ||||
Movimento 5 Stelle | Matteo Dall'Osso | |||
Alessandra Carbonaro | ||||
Lega | Gianni Tonelli | |||
Liberi e Uguali | Pier Luigi Bersani | |||
Emilia-Romagna - 04 | Forza Italia | Michaela Biancofiore | ||
Fratelli d'Italia | Ylenja Lucaselli | |||
Partito Democratico | Paola De Micheli | |||
Luigi Marattin | ||||
Andrea Orlando | ||||
Lega | Elena Murelli | |||
Gianluca Vinci | ||||
Movimento 5 Stelle | Maria Edera Spadoni | |||
Davide Zanichelli | ||||
Toscana | Toscana - 01 | Movimento 5 Stelle | Riccardo Ricciardi | |
Gloria Vizzini | ||||
Partito Democratico | Antonello Giacomelli | |||
Martina Nardi | Subentrata al posto di Maria Anna Madia eletta nel collegio uninominale Lazio 1 - 02 (Roma 2) | |||
Lega | Guglielmo Picchi | |||
Forza Italia | Erica Mazzetti | Subentrato al posto di Deborah Bergamini eletta nel collegio uninominale Toscana - 08 (Massa), e al posto di Maurizio Carrara, eletto nel Collegio uninominale Toscana - 06 (Pistoia) | ||
Fratelli d'Italia | Giovanni Donzelli | Subentrato al posto di Paola Frassinetti eletta nel collegio uninominale Lombardia 1 - 04 (Seregno) | ||
Toscana - 02 | Partito Democratico | Stefano Ceccanti | ||
Lucia Ciampi | Subentrata al posto di Rosa Maria Di Giorgi eletta nel collegio uninominale Toscana - 02 (Firenze) | |||
Lega | Claudio Borghi | |||
Movimento 5 Stelle | Francesco Berti | |||
Toscana - 03 | Partito Democratico | Laura Cantini | ||
David Ermini | ||||
Filippo Sensi | Subentrato al posto di Rosa Maria Di Giorgi eletta nel collegio uninominale Toscana - 02 (Firenze) | |||
Lega | Donatella Legnaioli | |||
Forza Italia | Stefano Mugnai | |||
Movimento 5 Stelle | Alfonso Bonafede | |||
Liberi e Uguali | Roberto Speranza | |||
Toscana - 04 | Lega | Manfredi Potenti | Subentrato al posto di Claudio Borghi eletto nel collegio plurinominale Toscana - 02 | |
Forza Italia | Elisabetta Ripani | Subentrata al posto di Stefano Mugnai eletto nel collegio plurinominale Toscana - 03 | ||
Partito Democratico | Cosimo Ferri | |||
Alessia Rotta | ||||
Movimento 5 Stelle | Chiara Gagnarli | |||
Luca Migliorino | ||||
Umbria | Umbria | Movimento 5 Stelle | Tiziana Ciprini | |
Filippo Gallinella | ||||
Partito Democratico | Anna Ascani | |||
Walter Verini | ||||
Lega | Virginio Caparvi | |||
Forza Italia | Catia Polidori | |||
Marche | Marche - 01 | Movimento 5 Stelle | Rachele Silvestri | |
Paolo Giuliodori | ||||
Lega | Giorgia Latini | |||
Forza Italia | Simone Baldelli | |||
Fratelli d'Italia | Francesco Acquaroli | |||
Partito Democratico | Mario Morgoni | Subentrato al posto di Paolo Gentiloni eletto nel collegio uninominale Lazio 1 - 01 (Roma 1) | ||
Marche - 02 | Movimento 5 Stelle | Roberto Rossini | Subentrato al posto di Andrea Cecconi eletto nel collegio uninominale Marche - 06 (Pesaro) | |
Martina Parisse | Subentrata al posto di Patrizia Terzoni eletta nel collegio uninominale Marche - 04 (Ancona) | |||
Lega | Luca Rodolfo Paolini | |||
Partito Democratico | Alessia Morani | |||
Lazio 1 | Lazio 1 - 01 | Forza Italia | Andrea Ruggieri | Subentrato al posto di Annagrazia Calabria eletta nel collegio uninominale Lazio 1 - 03 (Roma 3) |
Lega | Giuseppe Basini | Subentrato al posto di Barbara Saltamartini eletta nel Collegio plurinominale Lazio 1 - 02 | ||
Fratelli d'Italia | Federico Mollicone | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 07 (Latina) | ||
Partito Democratico | Luciano Nobili | |||
Flavia Piccoli Nardelli | Subentrata al posto di Maria Anna Madia eletta nel collegio uninominale Lazio 1 - 02 (Roma 2) | |||
Movimento 5 Stelle | Carla Ruocco | |||
Massimo Enrico Baroni | ||||
Lazio 1 - 02 | Movimento 5 Stelle | Federica Daga | ||
Manuel Tuzi | ||||
Angela Salafia | ||||
Forza Italia | Antonio Angelucci | |||
Lega | Barbara Saltamartini | |||
Fratelli d'Italia | Maria Teresa Bellucci | Subentrata al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 07 (Latina) | ||
Partito Democratico | Matteo Orfini | |||
Michele Anzaldi | Subentrato al posto di Maria Anna Madia eletta nel collegio uninominale Lazio 1 - 02 (Roma 2) | |||
Liberi e Uguali | Stefano Fassina | |||
Lazio 1 - 03 | Movimento 5 Stelle | Stefano Vignaroli | ||
Francesca Flati | ||||
Francesco Silvestri | ||||
Lega | Sara De Angelis | Subentrata al posto di Barbara Saltamartini eletta nel Collegio plurinominale Lazio 1 - 02 | ||
Forza Italia | Sestino Giacomoni | |||
Fratelli d'Italia | Fabio Rampelli | Subentrato al posto di Giorgia Meloni eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 07 (Latina) | ||
Partito Democratico | Roberto Morassut | |||
Micaela Campana | Subentrata al posto di Maria Elena Boschi eletta nel collegio uninominale Trentino-Alto Adige - 01 - Bolzano | |||
Lazio 2 | Lazio 2 - 01 | Lega | Filippo Maturi | Subentrato al posto di Barbara Saltamartini eletta nel Collegio plurinominale Lazio 1 - 02 |
Forza Italia | Renata Polverini | |||
Fratelli d'Italia | Francesco Lollobrigida | |||
Movimento 5 Stelle | Marta Grande | |||
Gabriele Lorenzoni | ||||
Partito Democratico | Fabio Melilli | |||
Lazio 2 - 02 | Forza Italia | Patrizia Marrocco | Subentrato al posto di Sestino Giacomoni, eletto nel Collegio plurinominale Lazio 1 - 03 | |
Lega | Claudio Durigon | |||
Francesca Gerardi | ||||
Movimento 5 Stelle | Luca Frusone | |||
Raffaele Trano | ||||
Enrica Segneri | Subentrata al posto di Ilaria Fontana eletta nel collegio uninominale Lazio 2 - 05 (Cassino) | |||
Partito Democratico | Claudio Mancini | |||
Abruzzo | Abruzzo - 01 | Movimento 5 Stelle | Gianluca Vacca | |
Daniela Torto | ||||
Forza Italia | Gianfranco Rotondi | |||
Partito Democratico | Camillo D'Alessandro | |||
Lega | Giuseppe Ercole Bellachioma | Subentrato al posto di Silvana Comaroli eletta nel collegio uninominale Lombardia 4 - 04 (Cremona) | ||
Abruzzo - 02 | Movimento 5 Stelle | Valentina Corneli | ||
Fabio Berardini | ||||
Lega | Luigi D'Eramo | Subentrato al posto di Giuseppe Ercole Bellachioma eletto nel collegio plurinominale Abruzzo - 01 e Simona Bordonali eletta nel collegio uninominale Lombardia 3 - 01 (Brescia) | ||
Partito Democratico | Stefania Pezzopane | |||
Molise | Molise | Liberi e Uguali | Giuseppina Occhionero | |
Campania 1 | Campania 1 - 01 | Movimento 5 Stelle | Concetta Giordano | |
Iolanda Di Stasio | ||||
Pasquale Maglione[3] | ||||
Forza Italia | Antonio Pentangelo | |||
Marta Antonia Fascina | Subentrata al posto di Mara Carfagna eletta nel Collegio plurinominale Campania 1 - 02 | |||
Lega | Giuseppina Castiello | |||
Partito Democratico | Gennaro Migliore | |||
Liberi e Uguali | Michela Rostan | |||
Campania 1 - 02 | Movimento 5 Stelle | Gilda Sportiello | ||
Alessandro Amitrano | ||||
Flora Frate | Subentrata al posto di Roberto Fico eletto nel Collegio uninominale Campania 1 - 08 (Napoli-Fuorigrotta) | |||
Forza Italia | Mara Carfagna | |||
Partito Democratico | Paolo Siani | |||
Campania 1 - 03 | Movimento 5 Stelle | Teresa Manzo | ||
Luigi Iovino | ||||
Carmen Di Lauro | Subentrata al posto di Luigi Gallo eletto nel Collegio uninominale Campania 1 - 11 (Torre del Greco) | |||
Forza Italia | Paolo Russo | |||
Partito Democratico | Raffaele Topo | |||
Campania 2 | Campania 2 - 01 | Movimento 5 Stelle | Carlo Sibilia | |
Maria Pallini | ||||
Forza Italia | Cosimo Sibilia | |||
Partito Democratico | Umberto Del Basso De Caro | |||
Campania 2 - 02 | Movimento 5 Stelle | Margherita Del Sesto | ||
Giovanni Russo | ||||
Marianna Iorio | ||||
Forza Italia | Carlo Sarro | |||
Partito Democratico | Piero De Luca | |||
Campania 2 - 03 | Movimento 5 Stelle | Angelo Tofalo | ||
Anna Bilotti | ||||
Cosimo Adelizzi | ||||
Forza Italia | Vincenzo Fasano | |||
Luigi Casciello | Subentrato al posto di Marzia Ferraioli eletta nel collegio uninominale Campania 2 - 10 (Agropoli) | |||
Lega | Gianluca Cantalamessa | |||
Fratelli d'Italia | Edmondo Cirielli | |||
Partito Democratico | Marco Minniti | |||
Liberi e Uguali | Federico Conte | |||
Puglia | Puglia - 01 | Movimento 5 Stelle | Giuseppe Brescia | |
Angela Masi | ||||
Davide Galantino | ||||
Forza Italia | Francesco Paolo Sisto | |||
Partito Democratico | Marco Lacarra | |||
Puglia - 02 | Movimento 5 Stelle | Diego De Lorenzis | ||
Veronica Giannone | ||||
Leonardo Donno | ||||
Forza Italia | Elvira Savino | |||
Elio Vito | ||||
Lega | Rossano Sasso | |||
Fratelli d'Italia | Marcello Gemmato | |||
Partito Democratico | Francesco Boccia | |||
Liberi e Uguali | Rossella Muroni | |||
Puglia - 03 | Movimento 5 Stelle | Giuseppe L'Abbate | ||
Alessandra Ermellino | ||||
Giovanni Vianello | ||||
Forza Italia | Mauro D'Attis | |||
Vincenza Labriola | ||||
Lega | Anna Rita Tateo | |||
Partito Democratico | Ubaldo Pagano | |||
Puglia - 04 | Movimento 5 Stelle | Marialuisa Faro | ||
Giorgio Lovecchio | ||||
Francesca Troiano | Subentrata al posto di Giuseppe D'Ambrosio eletto nel collegio uninominale Puglia - 04 (Andria) | |||
Forza Italia | Annaelsa Tartaglione | |||
Partito Democratico | Michele Bordo | |||
Basilicata | Basilicata | Movimento 5 Stelle | Mirella Liuzzi | |
Luciano Cillis | ||||
Partito Democratico | Vito De Filippo | |||
Forza Italia | Michele Casino | |||
Calabria | Calabria - 01 | Movimento 5 Stelle | Francesco Forciniti | |
Elisa Scutellà | ||||
Alessandro Melicchio | ||||
Forza Italia | Roberto Occhiuto | |||
Partito Democratico | Vincenza Bruno Bossio | |||
Calabria - 02 | Movimento 5 Stelle | Dalila Nesci | ||
Paolo Parentela | ||||
Riccardo Tucci | seggio vacante della regione Campania assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione al collegio plurinominale Calabria 2[1] | |||
Forza Italia | Jole Santelli | |||
Maria Tripodi | Subentrata al posto di Roberto Occhiuto eletto nel collegio plurinominale Calabria - 01 | |||
Lega | Domenico Furgiuele | |||
Partito Democratico | Antonio Viscomi | |||
Liberi e Uguali | Nicola Stumpo | |||
Sicilia 1 | Sicilia 1 - 01 | Movimento 5 Stelle | Adriano Varrica | |
Valentina D'Orso | ||||
Forza Italia | Francesco Scoma | |||
Liberi e Uguali | Erasmo Palazzotto | |||
Sicilia 1 - 02 | Movimento 5 Stelle | Antonio Lombardo | ||
Caterina Licatini | ||||
Davide Aiello | ||||
Forza Italia | Matilde Siracusano | |||
Partito Democratico | Carmelo Miceli | subentrato al posto di Maria Elena Boschi eletta nel collegio uninominale Trentino-Alto Adige - 01 (Bolzano) | ||
Sicilia 1 - 03 | Movimento 5 Stelle | Azzurra Pia Maria Cancelleri | ||
Filippo Giuseppe Perconti | ||||
Rosalba Cimino | ||||
Forza Italia | Giusi Bartolozzi | |||
Lega-Noi con Salvini | Alessandro Pagano | |||
Fratelli d’Italia | Maria Carolina Varchi | |||
Partito Democratico | Daniela Cardinale | |||
Sicilia 2 | Sicilia 2 - 01 | Movimento 5 Stelle | Angela Raffa | |
Antonella Papiro | subentrata al posto di Francesco D'Uva eletto nel collegio uninominale Sicilia 2 - 01 (Messina) | |||
Yana Chiara Ehm | seggio vacante assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nel Collegio plurinominale Toscana - 03[1] | |||
Forza Italia | Antonino Germanà | subentrato al posto di Stefania Prestigiacomo eletta nel Collegio plurinominale Sicilia 2 - 03 | ||
Lega-Noi con Salvini | Carmelo Lo Monte | |||
Fratelli d’Italia | Carmela Bucalo | |||
Partito Democratico | Pietro Navarra | subentrato al posto di Maria Elena Boschi eletta nel collegio uninominale Trentino-Alto Adige - 01 (Bolzano) | ||
Liberi e Uguali | Ettore Guglielmo Epifani | |||
Sicilia 2 - 02 | Movimento 5 Stelle | Luciano Cantone | subentrato al posto di Simona Suriano eletta nel collegio uninominale Sicilia 2 - 06 (Misterbianco) | |
Santi Cappellani | subentrato al posto di Giulia Grillo eletta nel collegio uninominale Sicilia 2 - 04 (Acireale) | |||
Vittoria Baldino | seggio vacante assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nel Collegio plurinominale Lazio 1 - 01[1] | |||
Forza Italia | Antonino Minardo | |||
Sicilia 2 - 03 | Movimento 5 Stelle | Filippo Scerra | subentrato al posto di Maria Marzana eletta nel collegio uninominale Sicilia 2 - 09 (Avola) | |
Gianluca Rizzo | subentrato al posto di Marialucia Lorefice eletta nel collegio uninominale Sicilia 2 - 08 (Ragusa) | |||
Valentina Palmisano | seggio vacante assegnato d'ufficio dalla Corte di Cassazione nel Collegio plurinominale Puglia - 03[1] | |||
Forza Italia | Stefania Prestigiacomo | |||
Partito Democratico | Fausto Raciti | subentrato al posto di Maria Elena Boschi eletta nel collegio uninominale Trentino-Alto Adige - 01 (Bolzano) | ||
Sardegna | Sardegna - 01 | Movimento 5 Stelle | Emanuela Corda | |
Andrea Vallascas | ||||
Lucia Scanu | ||||
Forza Italia | Ugo Cappellacci | |||
Lega | Guido De Martini | |||
Fratelli d'Italia | Salvatore Deidda | |||
Partito Democratico | Romina Mura | |||
Sardegna - 02 | Movimento 5 Stelle | Alberto Manca | ||
Paola Deiana | ||||
Forza Italia | Pietro Pittalis | |||
Partito Democratico | Gavino Manca |
Valle d'Aosta
Circoscrizione | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|
Valle d'Aosta | Movimento 5 Stelle | Elisa Tripodi |
Estero
Ripartizione | Lista | Eletto | Note |
---|---|---|---|
Europa | Partito Democratico | Massimo Ungaro | |
Angela Schirò | |||
M5S | Elisa Siragusa | ||
FI-Lega-FdI | Simone Billi | ||
+Europa | Alessandro Fusacchia | ||
America meridionale | MAIE | Mario Alejandro Borghese | |
USEI | Eugenio Sangregorio | ||
Partito Democratico | Fausto Guilherme Longo | ||
FI-Lega-FdI | Luis Roberto di San Martino Lorenzato di Ivrea | ||
America settentrionale e centrale | Partito Democratico | Francesca La Marca | |
FI-Lega-FdI | Angela Rosaria Nissoli | ||
Africa, Asia, Oceania e Antartide | Partito Democratico | Nicola Carè |
Note
- ^ a b c d e Elezioni politiche, ecco a chi vanno i deputati "di troppo" ottenuti da M5S in Sicilia e Campania, su palermo.repubblica.it, 19 marzo 2018. URL consultato l'8 aprile 2018.. L'Ufficio elettorale centrale presso la Corte di Cassazione è intervenuto per definire il quadro giuridico determinatosi in Campania e soprattutto in Sicilia, dove il Movimento 5 Stelle ha fatto il pieno di voti, ma aveva meno vincitori di quanti ne servivano per coprire tutti i seggi vinti.
- ^ http://genova.repubblica.it/cronaca/2018/03/11/news/e_morta_rosy_guarneri-190982857/
- ^ Candidato nel collegio plurinominale Campania 2 - 01 ma subentrato nel collegio Campania 1 - 01 per esaurimento dei candidati del listino proporzionale del M5S in quest'ultimo collegio
Collegamenti esterni
- Speciale Elezioni 2018, su interno.gov.it, Ministero dell'interno.
- Eligendo 2018, su dait.interno.gov.it, Dipartimento per gli affari interni e territoriali del Ministero dell'interno.
- Archivio storico delle elezioni, su elezionistorico.interno.gov.it, Dipartimento per gli affari interni e territoriali del Ministero dell'interno.
V · D · M | |
---|---|
Legislature | AC (Eletti) · I · II · III · IV · V · VI · VII · VIII · IX · X · XI · XII · XIII · XIV · XV · XVI · XVII · XVIII · XIX |
Deputati | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Senatori | I (Eletti) · II (Eletti) · III (Eletti) · IV (Eletti) · V (Eletti) · VI (Eletti) · VII (Eletti) · VIII (Eletti) · IX (Eletti) · X (Eletti) · XI (Eletti) · XII (Eletti) · XIII (Eletti) · XIV (Eletti) · XV (Eletti) · XVI (Eletti) · XVII (Eletti) · XVIII (Eletti) · XIX (Eletti) |
Portale Italia
Portale Politica