Druga Liga 1950
Druga liga 1950 Druga savezna liga FNRJ 1950 | |
---|---|
Competizione | 2. Savezna liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 5 marzo 1950 al 5 novembre 1950 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 11 |
Formula | Girone unico |
Risultati | |
Vincitore | Borac Zagabria |
Promozioni | Borac Zagabria Sloga Novi Sad Napredak Kruševac Podrinje Šabac |
Retrocessioni | Kumanovo |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Stojan Osojnjak, Kvarner (21 reti)[1] |
Incontri disputati | 110 |
Gol segnati | 336 (3,05 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1948-49 1951 | |
Manuale |
La Druga savezna liga FNRJ[2] 1950, conosciuta semplicemente come Druga liga 1950, fu la 4ª edizione della seconda divisione del campionato jugoslavo di calcio, la 3ª consecutiva a girone unico, la prima a disputarsi lungo l'anno solare.
Partecipanti
Sono ammesse alla Druga Liga 1950 le seguenti squadre:
- 1 retrocessa dalla Prva Liga 1948-1949:
Sloga Novi Sad - 5 hanno mantenuto la categoria:
Metalac Zagabria, Podrinje Šabac, Odred, Vardar e Proleter Osijek - 5 promosse dalla divisione inferiore:
Milicioner Zagabria[3], Napredak Kruševac, Željezničar, 11. Oktomvri Kumanovo (dopo qualificazioni) e Kvarner (ripescato a tavolino)[4]
Qualificazioni
Le migliori squadre delle 6 repubbliche, che costituiscono la terza divisione, si sfidano per quattro posti in Druga liga. Date: 12 giugno (1ª giornata), 19 giugno (2ª giornata), 26 giugno (3ª giornata), 3 luglio (4ª giornata), 10 luglio (5ª giornata) e 17 luglio 1949 (6ª giornata)
Primo gruppo
Il primo gruppo è composto dalle prime due classificate di Serbia (Napredak Kruševac e Proleter Zrenjanin) e dalle prime due classificate di Croazia (Milicioner e NK Zagreb)[5]
|
|
Secondo gruppo
Il secondo gruppo è composto dai vincitori delle repubbliche di Bosnia (Željezničar Sarajevo), Slovenia (Železničar Lubiana), Macedonia (11.oktomvri Kumanovo) e Montenegro (Sutjeska Nikšić)[6]
|
|
Profili
Borac
Squadra | Città | Stadio | Stagione 1948-49 | |
---|---|---|---|---|
Pos. | Divisione | |||
Sloga Novi Sad | Novi Sad | Stadion Karađorđe | 9º | Prva liga |
Metalac Zagabria | Zagabria | ? | 4º | Druga liga |
Podrinje Šabac | Šabac | Stadion Mačva | 5º | |
Odred | Lubiana | Bežigrad stadion | 6º | |
Vardar | Skopje | Gradski stadion | 7º | |
Proleter Osijek | Osijek | Igralištu Kraj Drave | 8º | |
Borac Zagabria | Zagabria | Stadion Zagreba | 1º | Hrvatska liga |
Kvarner | Fiume | Stadio Cantrida | 6º | |
Željezničar | Sarajevo | Stadion 6. April | 1º | Liga Bosne i Hercegovine |
Napredak Kruševac | Kruševac | Stadion Napretka | 2º | Srpska liga |
11. Oktomvri | Kumanovo | ? | 1º | Makedonska liga |
Provenienza
Slovenia | Croazia | Bosnia Erzegovina | Serbia | Montenegro | Macedonia | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voivodina | Serbia Centrale | Kosovo | |||||
|
|
|
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Borac Zagabria | 25 | 20 | 10 | 5 | 5 | 46 | 19 | 2,421 | |
2. | Sloga Novi Sad | 24 | 20 | 10 | 4 | 6 | 44 | 16 | 2,750 | |
3. | Napredak Kruševac | 24 | 20 | 9 | 6 | 5 | 33 | 22 | 1,500 | |
4. | Podrinje Šabac | 23 | 20 | 8 | 7 | 5 | 30 | 22 | 1,363 | |
5. | Odred | 22 | 20 | 8 | 6 | 6 | 26 | 16 | 1,625 | |
6. | Proleter Osijek | 22 | 20 | 8 | 6 | 6 | 32 | 30 | 1,066 | |
7. | Kvarner | 21 | 20 | 8 | 5 | 7 | 39 | 31 | 1,258 | |
8. | Metalac Zagabria | 21 | 20 | 8 | 5 | 7 | 27 | 22 | 1,227 | |
9. | Vardar | 20 | 20 | 8 | 4 | 8 | 28 | 22 | 1,272 | |
10. | Željezničar | 17 | 20 | 6 | 5 | 9 | 21 | 40 | 0,525 | |
11. | Kumanovo | 1 | 20 | 0 | 1 | 19 | 10 | 96 | 0,104 | |
Fonte: HRnogomet |
Legenda:
Promossa in Prva Liga 1951.
Partecipa agli spareggi promozione/retrocessione.
Retrocessa in terza divisione jugoslava 1951.
Esclusa dal campionato.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo il quoziente reti tra le squadre interessate.
Spareggi
Promozione
Spartak Subotica (9º in Prva Liga) e Odred Lubiana (5º in Druga Liga) Spartak Subotica - Odred Lubiana 3-3 0-0 2-2 (Lo Spartak viene premiato dalla monetina e rimane in Prva liga[7])
Retrocessione
BOSNIA ERZEGOVINA: Željezničar (10º in Druga Liga), Borac Banja Luka (8º in Treća Liga) e Bosna Sarajevo (campione Bosnia) triangolare: Željezničar 8 punti, Borac 4, Bosna 2
MACEDONIA: 11 Oktomvri K. (11º in Druga Liga), Milicionar S. (6º in Treća Liga), Rabotnički S. (9º in Treća Liga), Radnički B. (campione Macedonia) Rabotnički Skopje - 11 Oktomvri Kumanovo ?-? 1-2 (finale; Milicionar Skopje e Radnički Bitola eliminati in semifinale)
VERDETTI: Željezničar rimane in Druga Liga, Rabotnički Skopje promosso in Druga Liga, 11 Oktomvri Kumanovo retrocede.
Note
- ^ Najbolji strelac: Osojnjak Stojan (Kvarner, Rijeka) 21 gol, su sportnet.rtl.hr. URL consultato il 23 agosto 2020 (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2019).
- ^ Dal 1945 al 1963 la Jugoslavia si è chiamata "Federativna Narodna Republika Jugoslavija" (Repubblica Federativa Popolare di Jugoslavia).
- ^ Durante la stagione cambia il nome in Borac.
- ^ Promosso a tavolino, era giunto 6º nel girone croato della Terza Divisione.
- ^ Prva grupa po dve prvoplasirane ekipa sa republičkih prvenstava Srbije (Napredak, Kruševac i Proleter, Zrenjanin) i Hrvatske (Milicionar, Zagreb i Zagreb), su sportnet.rtl.hr. URL consultato il 23 agosto 2020 (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2019).
- ^ Druga grupa prvaci republičkih liga Bosne i Hercegovine (Željezničar, Sarajevo), Slovenije (Željezničar, Ljubljana), Makedonije (11.oktomvri, Kumanovo) i Crne Gore (Sutjeska, Nikšić), su sportnet.rtl.hr. URL consultato il 23 agosto 2020 (archiviato dall'url originale il 28 febbraio 2021).
- ^ Spartak je igrao kvalifikacije za opstanak u ligi sa petim članom Druge lige – Odredom. Prva utakmica u Subotici završena je nerešeno 3:3. Kako je i druga utakmica u Ljubljani završena bez odluke – 0:0, igrana je i treća u Zagrebu, ponovo nerešeno 2:2. Žrebom je odlučeno da Spartak bude dvanaesti član Prve lige
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) Stagione 1950 su HRnogomet
- (HR) Ligaški vremeplov Archiviato il 2 agosto 2019 in Internet Archive. su HRnogomet
- (SR) Le stagioni 1944-1955 su FSG Zrenjanin
- (SR) Stagione 1950 su exYUfudbal
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
RSF Jugoslavia | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
RF Jugoslavia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 |