Coppa del mondo VIVA 2010
Coppa del mondo VIVA 2010 VIVA World Cup 2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo VIVA |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Date | 31 maggio - 5 giugno 2010 |
Luogo | Gozo (2 città) |
Partecipanti | 6 |
Impianto/i | 2 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Padania (3º titolo) |
Secondo | Kurdistan |
Terzo | Occitania |
Quarto | Due Sicilie |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Hydar Qaraman |
Incontri disputati | 11 |
Gol segnati | 31 (2,82 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo VIVA 2010 (ing. VIVA World Cup 2010), quarta edizione del torneo, si è svolto a Gozo (Malta)[1] dal 31 maggio al 5 giugno 2010[2]. La Padania ha conquistato il titolo per la terza volta consecutiva[3].
Formato
Le squadre partecipanti sono sei, così come nella precedente edizione, divise in due gironi da tre squadre ciascuno. Al termine degli incontri previsti per ciascun girone, le ultime classificate disputano la finale per il 5º-6º posto, le altre squadre si affrontano in semifinali incrociate dove la prima di un girone affronta la seconda classificata dell'altro.[2]
Due sono gli impianti che ospitano gli incontri. Il campo principale è il Gozo Stadium di Xeuchia, mentre l'altro impianto, con campo in erba sintetica, è il Sannat Ground a Sannat[4].
Squadre partecipanti
Squadra | Continente | Partecipazioni precedenti | Ultima presenza |
---|---|---|---|
Due Sicilie | Europa | nessuna | esordiente |
Gozo | Europa | 1 (2009) | Padania 2009 |
Kurdistan | Asia | 2 (2008, 2009) | Padania 2009 |
Occitania | Europa | 2 (2006, 2009) | Padania 2009 |
Padania | Europa | 2 (2008, 2009) | Padania 2009 |
Provenza | Europa | 2 (2008, 2009) | Padania 2009 |
Città e Stadi
Città | Stadio | Capacità | Eventi |
---|---|---|---|
Xeuchia | Gozo Stadium | 4.000 | Cerimonia d'apertura Finalissima |
Sannat | Sannat Ground | 1.500 | Finale 3º posto |
Torneo
Tutti gli orari sono UTC+1
Fase a gironi
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Padania | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 | Qualificate alla fase successiva |
2 | Occitania | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 3 | |
3 | Gozo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 | Qualificata alla finale per il 5º posto |
Xeuchia 31 maggio 2010, ore 19:30 | Gozo | 1 – 2 referto | Padania | Gozo Stadium | ||||||
|
Xeuchia 1º giugno 2010, ore 19:30 | Padania | 1 – 0 referto | Occitania | Gozo Stadium | ||||||
|
Xeuchia 2 giugno 2010, ore 19:30 | Occitania | 5 – 0 referto | Gozo | Gozo Stadium | ||||||
|
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DG | Pt | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kurdistan | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 6 | Qualificate alla fase successiva |
2 | Due Sicilie | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
3 | Provenza | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 0 | Qualificata alla finale per il 5º posto |
Sannat 31 maggio 2010, ore 17:30 | Kurdistan | 4 – 1 referto | Due Sicilie | Sannat Ground | ||||||
|
Sannat 1º giugno 2010, ore 17:30 | Due Sicilie | 1 – 0 referto | Provenza | Sannat Ground | ||||||
|
Sannat 2 giugno 2010, ore 17:30 | Provenza | 2 – 3 referto | Kurdistan | Sannat Ground | ||||||
|
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
Padania | 2 | ||||||||
Due Sicilie | 0 | ||||||||
Padania | 1 | ||||||||
Kurdistan | 0 | ||||||||
Kurdistan | 2 | ||||||||
Occitania | 1 | Finale 3º posto | |||||||
Due Sicilie | 0 | ||||||||
Occitania | 2 |
Finale 5º posto | ||||
Gozo | 2 | |||
Provenza | 1 |
Finale 5º posto
Sannat 4 giugno 2010, ore 15:30 | Gozo | 2 – 1 referto | Provenza | Sannat Ground | ||||||
|
Semifinali
Xeuchia 4 giugno 2010, ore 17:30 | Padania | 2 – 0 referto | Due Sicilie | Gozo Stadium | ||||||
|
Xeuchia 4 giugno 2010, ore 19:30 | Kurdistan | 2 – 1 referto | Occitania | Gozo Stadium | ||||||
|
Finale 3º posto
Sannat 5 giugno 2010, ore 13:00 | Due Sicilie | 0 – 2 referto | Occitania | Sannat Ground | ||||||
|
Finale
Xeuchia 5 giugno 2010, ore 17:00 | Padania | 1 – 0 referto | Kurdistan | Gozo Stadium | ||||||
|
Classifica marcatori
- 5 gol
- Hydar Qaraman
- 2 gol
- Pietro Cappuccilli
- John Camilleri
- Marc Ballue
- Mauro Nannini
- Bruno Borghesi
- Eric Gamet
- Sebastien Taillan
- 1 gol
- Rodney Buttigieg
- Karzan Abdullah
- Karzaz Mohammed
- Shakar Muhsin
- Deyar Rahman
- Jordan Amiel
- Guilhem Soro
- Maurizio Ganz
- Simone Ghezzi
- Luca Mosti
- Matteo Prandelli
- Stephane Juan
Note
- ^ (EN) Gozo Football Association to host VIVA World Cup, in Gozo News.Com, 04 gennaio 2009. URL consultato il 23 maggio 2010.
- ^ a b Il calendario ufficiale del prossimo campionato del Mondo di calcio dei Popoli senza stato, su nazionalecalcioduesicilie.blogspot.com, blogspot.com, 7 maggio 2010. URL consultato il 23 maggio 2010.
- ^ Calcio, la terza volta della Padania, in corriere.it, 05 giugno 2010. URL consultato il 5 giugno 2010.
- ^ (EN) VIVA World Cup, su maltafootball.com, 21 aprile 2010. URL consultato il 23 maggio 2010.
Bibliografia
- Franco Tontoli, Mondiali indipendentisti di calcio: Borbonici all'attacco della Padania, in Corriere del Mezzogiorno, 18 maggio 2010. URL consultato il 23 maggio 2010.
- Antoine Busuttil, Narrow defeat for Gozo in first game, su maltafootball.com, 1º giugno 2010. URL consultato il 2 giugno 2010.
- Antoine Busuttil, VIVA World Cup: Padania through to semi-finals, su maltafootball.com, 1º giugno 2010. URL consultato il 2 giugno 2010.
- Antoine Busuttil, VIVA World Cup: Dramatic win puts Kurdistan in semi-finals, su maltafootball.com, 2 giugno 2010. URL consultato il 3 giugno 2010.
- Antoine Busuttil, VIVA World Cup: Gozo place fifth - Padania, Kurdistan reach final, su maltafootball.com, 4 giugno 2010. URL consultato il 5 giugno 2010.
- Antoine Busuttil, VIVA World Cup: Padania triumph for the third time, su maltafootball.com, 8 giugno 2010. URL consultato il 10 giugno 2010.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Viva World Cup, su vivaworldcup.info. URL consultato il 23 maggio 2010 (archiviato dall'url originale il 12 febbraio 2007).
V · D · M | |
---|---|
Occitania 2006 · Lapponia 2008 · Padania 2009 · Gozo 2010 · Kurdistan 2012 |