Coppa del Re 2014-2015
Copa del Rey 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 113ª |
Organizzatore | FEF |
Date | dal 3 settembre 2014 al 30 maggio 2015 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 83 |
Risultati | |
Vincitore | Barcellona (27º titolo) |
Secondo | Athletic Bilbao |
Semi-finalisti | Espanyol Villarreal |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Neymar Iago Aspas (7) |
Incontri disputati | 112 |
Gol segnati | 307 (2,74 per incontro) |
Il Camp Nou, teatro della finale | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del Re 2014-2015 è stata la 113ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 3 settembre 2014 ed è terminata il 30 maggio 2015. Il Barcellona ha vinto il trofeo per la 27ª volta, battendo 3-1 in finale l'Athletic Bilbao.[1]
Formula del torneo
Siccome le squadre riserve non possono partecipare alla competizione, ci possono essere piccole modifiche alla formula generalmente adottata.
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 18 | 83 → 65 | 18 squadre di Segunda División B 18 squadre di Tercera División |
Secondo turno | 22 | 65 → 43 | 20 squadre di Segunda División 7 squadre di Segunda División B |
Terzo turno | 11 | 43 → 32 | – |
Sedicesimi di finale | 16 + 16 | 32 → 16 | 20 squadre di Primera División |
Ottavi di finale | 8 + 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 + 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Primo turno
Il primo turno del torneo è stato disputato il 3 settembre 2014 tra le quarantatré squadre di Segunda División B e Tercera División; sette delle quali (L'Hospitalet, Guadalajara, Zamora, Racing Santander, Lleida Esportiu, Mirandés e Guijuelo) ricevono un bye per il turno successivo[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Racing Ferrol | 5 – 1 | Astorga |
Somozas | 3 – 0 | Varea |
Gimnástica | 1 – 2 | Lealtad |
Real Avilés | 0 – 0 (4-2 dtr) | Marino de Luanco |
Barakaldo | 3 – 0 | Trival Valderas |
Leioa | 1 – 0 | Sestao River |
Izarra | 1 – 0 | Atlético Granadilla |
Puertollano | 0 – 3 | Teruel |
Huesca | 2 – 1 (dts) | Toledo |
Gimnàstic | 0 – 0 (5-3 dtr) | Atlético Baleares |
Alcoyano | 1 – 1 (9-8 dtr) | Peña Deportiva |
Hércules | 2 – 2 (3-4 dtr) | Eldense |
San Roque | 0 – 3 | Cadice |
Marbella FC | 0 – 1 | Linense |
FC Cartagena | 0 – 1 | UCAM Murcia |
La Hoya Lorca | 2 – 2 (1-3 dtr) | Villanovense |
Real Oviedo | 4 – 0 | Amorebieta |
Cornellà | 0 – 0 (4-3 dtr) | Real Jaén |
Secondo turno
Il secondo turno del torneo è stato disputato il 10 settembre e ha visto di fronte i diciotto vincitori del primo turno, le sette squadre che erano esentate e le venti di Segunda División. Le squadre di Segunda División devono obbligatoriamente affrontarsi tra di loro. L'Oviedo riceve un bye per il prossimo turno[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Mirandés | 4 – 1 | Racing Ferrol |
Guijuelo | 0 – 1 | L'Hospitalet |
Lleida Esportiu | 3 – 0 | Guadalajara |
Alcoyano | 1 – 0 | Gimnàstic |
Villanovense | 2 – 2 (3-4 dtr) | Huesca |
Leioa | 2 – 0 | Teruel |
Cadice | 2 – 1 | Lealtad |
Linense | 4 – 1 | Fuenlabrada |
Izarra | 3 – 1 (dts) | Somozas |
Real Avilés | 0 – 1 | Barakaldo |
Cornellà | 3 – 2 | Zamora FC |
UCAM Murcia | 1 – 1 (3-2 dtr) | Eldense |
Sporting Gijón | 1 – 3 | Real Valladolid |
Betis | 2 – 0 | Llagostera |
Recreativo Huelva | 2 – 1 | Ponferradina |
Alavés | 2 – 0 (dts) | Osasuna |
Girona | 0 – 0 (6-5 dtr) | Tenerife |
Maiorca | 0 – 2 | Las Palmas |
Real Murcia | 1 – 2 | Sabadell |
Lugo | 1 – 0 | Alcorcón |
Albacete | 1 – 0 | Real Saragozza |
Leganés | 1 – 1 (1-4 dtr) | Numancia |
Terzo turno
Il terzo turno è stato disputato tra il 14, il 15 e il 16 ottobre. Partecipano 10 squadre di Segunda División e 12 di Segunda División B. Il Sabadell riceve un bye[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Albacete | 2 – 1 | Recreativo Huelva |
Mirandés | 0 – 1 | Alavés |
L'Hospitalet | 3 – 2 | Izarra |
Cornellà | 2 – 1 | Leioa |
Linense | 1 – 2 | Cadice |
Alcoyano | 1 – 0 | Lleida Esportiu |
Real Oviedo | 1 – 0 (dts) | UCAM Murcia |
Huesca | 2 – 1 (dts) | Barakaldo |
Real Valladolid | 2 – 0 | Girona |
Betis | 0 – 0 (5-4 dtr) | Lugo |
Las Palmas | 2 – 0 | Numancia |
Tabellone finale
Sedicesimi di finale
I sedicesimi di finale si sono disputati in gare di andata e ritorno nel mese di dicembre (con l'eccezione di due sfide, la cui gara di andata si è giocata il 29 ottobre). Partecipano tutte le squadre qualificate al terzo turno più le venti di Primera División.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deportivo La Coruña | 2 – 5 | Malaga | 1 – 1 | 1 – 4 |
Albacete | 1 – 1(gfc) | Levante | 1 – 1 | 0 – 0 |
Las Palmas | 3 – 4 | Celta Vigo | 2 – 1 | 1 – 3 |
Alcoyano | 1 – 2 | Athletic Bilbao | 1 – 1 | 0 – 1 |
Rayo Vallecano | 5 – 6 | Valencia | 1 – 2 | 4 – 4 |
Alavés | 0 – 3 | Espanyol | 0 – 2 | 0 – 1 |
Granada | 2 – 1 | Córdoba | 1 – 0 | 1 – 1 |
Sabadell | 2 – 11 | Siviglia | 1 – 6 | 1 – 5 |
Huesca | 1 – 12 | Barcellona | 0 – 4 | 1 – 8 |
Real Valladolid | 0 – 1 | Elche | 0 – 0 | 0 – 1 |
L'Hospitalet | 2 – 5 | Atlético Madrid | 0 – 3 | 2 – 2 |
Cornellà | 1 – 9 | Real Madrid | 1 – 4 | 0 – 5 |
Cadice | 1 – 5 | Villarreal | 1 – 2 | 0 – 3 |
Real Oviedo | 0 – 2 | Real Sociedad | 0 – 0 | 0 – 2 |
Betis | 4 – 6 | Almería | 3 – 4 | 1 – 2 |
Getafe | 5 – 1 | Eibar | 3 – 0 | 2 – 1 |
Ottavi di finale
Gli ottavi di finale si sono disputati in gare di andata e ritorno nel mese di gennaio. Partecipano tutte le squadre qualificate ai sedicesimi.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Malaga | 4 – 3 | Levante | 2 – 0 | 2 – 3 |
Celta Vigo | 4 – 4 (gfc) | Athletic Bilbao | 2 – 4 | 2 – 0 |
Valencia | 2 – 3 | Espanyol | 2 – 1 | 0 – 2 |
Granada | 1 – 6 | Siviglia | 1 – 2 | 0 – 4 |
Barcellona | 9 – 0 | Elche | 5 – 0 | 4 – 0 |
Atlético Madrid | 4 – 2 | Real Madrid | 2 – 0 | 2 – 2 |
Villarreal | 3 – 2 | Real Sociedad | 1 – 0 | 2 – 2 |
Almería | 1 – 2 | Getafe | 1 – 1 | 0 – 1 |
Quarti di finale
I quarti di finale si sono disputati in gare di andata e ritorno nel mese di gennaio. Partecipano le squadre qualificate agli ottavi.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Malaga | 0 – 1 | Athletic Bilbao | 0 – 0 | 0 – 1 |
Espanyol | 3 – 2 | Siviglia | 3 – 1 | 0 – 1 |
Barcellona | 4 – 2 | Atlético Madrid | 1 – 0 | 3 – 2 |
Villarreal | 2 – 0 | Getafe | 1 – 0 | 1 – 0 |
Semifinali
Le semifinali sono state disputate in gare di andata e ritorno nei mesi di febbraio e marzo. Partecipano le squadre qualificate ai quarti.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Athletic Bilbao | 3 – 1 | Espanyol | 1 – 1 | 2 – 0 |
Barcellona | 6 – 2 | Villarreal | 3 – 1 | 3 – 1 |
Finale
La finale è stata disputata il 30 maggio in gara unica al Camp Nou di Barcellona.
Barcellona 30 maggio 2015, ore 21:30 CEST Finale | Athletic Bilbao | 1 – 3 referto | Barcellona | Camp Nou (99 354[4] spett.)
| ||||||
|
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
7 | Neymar | Barcellona | ||
7 | 1 | Iago Aspas | Siviglia | |
5 | Aritz Aduriz | Athletic Bilbao | ||
5 | Gerard Moreno | Villarreal | ||
5 | 1 | Lionel Messi | Barcellona | |
5 | 1 | Pedro | Barcellona | |
5 | 1 | Kévin Gameiro | Siviglia | |
3 | Paco Alcácer | Valencia | ||
3 | Rubén Alcaraz | L'Hospitalet | ||
3 | Felipe Caicedo | Espanyol | ||
3 | Andrés Iniesta | Barcellona | ||
3 | Cristhian Stuani | Espanyol | ||
3 | Fernando Torres | Atlético Madrid | ||
3 | Urko Vera | Mirandés |
Note
- ^ Messi incanta: doppietta. Al Barça la Coppa del Re, su gazzetta.it, 30 maggio 2015. URL consultato il 30 maggio 2015.
- ^ a b (ES) Matches of the first and second round of the Copa del Rey, su rfef.es, RFEF, 31 luglio 2014. URL consultato il 15 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 28 settembre 2020).
- ^ (ES) OFICIAL: Así han quedado los emparejamientos de la Tercera eliminatoria, su rfef.es, RFEF. URL consultato il 23 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 4 agosto 2020).
- ^ Athletic Bilbao 1 - 3 Barcellona, su goal.com, 30 maggio 2015.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Re 2014-2015
Collegamenti esterni
- (ES) MundoDeportivo.com. URL consultato il 5 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 14 febbraio 2015).
- (ES) Marca.com.
- (ES) AS.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Primera División · Segunda División · Segunda División B · Tercera División |
Coppe | Coppa del Re (fase finale) · Supercopa de España |
Femminile | |
Stagioni dei club | |
Primera División | Almería · Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Celta Vigo · Córdoba · Deportivo La Coruña · Eibar · Elche · Espanyol · Getafe · Granada · Levante · Málaga · Rayo Vallecano · Real Madrid · Real Sociedad · Siviglia · Valencia · Villarreal |
Segunda División | Alavés · Albacete · Alcorcón · Barcellona B · Betis Siviglia · Girona · Las Palmas · Leganés · Llagostera · Lugo · Maiorca · Mirandés · Numancia · Osasuna · Ponferradina · Racing Santander · Real Valladolid · Recreativo Huelva · Sabadell · Saragozza · Sporting Gijón · Tenerife |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |