Campionati panpacifici di nuoto 1997
Campionati panpacifici di nuoto 1997 | |
---|---|
Competizione | Campionati panpacifici di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | VII |
Date | 10 - 13 agosto |
Luogo | Fukuoka, Giappone |
Nazioni | 17 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Jenny Thompson (5/1/0) |
Miglior nazione | Stati Uniti (19/14/18) |
Gare | 36 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I VII Campionati panpacifici di nuoto si svolsero a Fukuoka, in Giappone, dal 10 al 13 agosto 1997.
Paesi partecipanti
- Australia
- Canada
- Cina
- Taipei Cinese
- Costa Rica
- Guam
- Hong Kong
- Giamaica
- Giappone
- Corea del Sud
- Messico
- Nuova Zelanda
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 19 | 14 | 18 | 51 |
2 | Australia | 12 | 7 | 5 | 24 |
3 | Giappone | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Costa Rica | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Cina | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Porto Rico | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Canada | 0 | 7 | 6 | 13 |
8 | Sudafrica | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Nuova Zelanda | 0 | 0 | 3 | 3 |
Totale | 37 | 35 | 36 | 108 |
- Due medaglie d'oro sono state assegnate per i 50 m stile libero maschili
Vasca lunga (50 m)
50 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Ricardo Busquets | Porto Rico | 22"42 | |
Bill Pilczuk | Stati Uniti | ||
David Fox | Stati Uniti | 22"69 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Le Jingyi | Cina | 25"24 | |
Jenny Thompson | Stati Uniti | 25"42 | |
Nicole De Man | Stati Uniti | 25"66 |
100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 49"46 | |
Neil Walker | Stati Uniti | 49"57 | |
Ricardo Busquets | Porto Rico | 49"94 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 54"82 RC | |
Le Jingyi | Cina | 54"86 | |
Catherine Fox | Stati Uniti | 56"07 |
200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Michael Klim | Australia | 1'47"60 RC | |
Josh Davis | Stati Uniti | 1'48"17 | |
Trent Bray | Nuova Zelanda | 1'49"27 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Claudia Poll | Costa Rica | 1'57"48 RC | |
Le Jingyi | Cina | 2'00"54 | |
Joanne Malar | Canada | 2'01"12 |
400 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 3'47"27 RC | |
Ian Thorpe | Australia | 3'49"64 | |
Chad Carvin | Stati Uniti | 3'50"40 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Claudia Poll | Costa Rica | 4'06"56 | |
Brooke Bennett | Stati Uniti | 4'09"77 | |
Diana Munz | Stati Uniti | 4'14"03 |
800 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 7'50"30 | |
Chad Carvin | Stati Uniti | 7'57"82 | |
Tyler Painter | Stati Uniti | 8'01"17 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brooke Bennett | Stati Uniti | 8'26"36 | |
Claudia Poll | Costa Rica | 8'29"05 | |
Diana Munz | Stati Uniti | 8'29"06 |
1500 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Hackett | Australia | 15'13"25 | |
Tyler Painter | Stati Uniti | 15'17"01 | |
Chad Carvin | Stati Uniti | 15'17"18 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Brooke Bennett | Stati Uniti | 16'10"24 | |
Diana Munz | Stati Uniti | 16'17"06 | |
Brooke Townsend[1] | Australia | 16'53"25 |
100 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 54"43 | |
Neil Walker | Stati Uniti | 55"27 | |
Mark Versfeld | Canada | 55"55 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mai Nakamura | Giappone | 1'01"13 | |
Lea Maurer | Stati Uniti | 1'01"35 | |
Catherine Fox | Stati Uniti | 1'01"83 |
200 m dorso
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg | Stati Uniti | 1'57"87 RC | |
Mark Versfeld | Canada | 1'59"61 | |
Brad Bridgewater | Stati Uniti | 2'00"04 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Mai Nakamura | Giappone | 2'11"40 | |
Lea Maurer | Stati Uniti | 2'12"25 | |
Miki Nakao | Giappone | 2'12"80 |
100 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kurt Grote | Stati Uniti | 1'01"22 RC | |
Phil Rogers | Australia | 1'01"85 | |
Jarrod Marrs | Stati Uniti | 1'02"64 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Samantha Riley | Australia | 1'07"81 RC | |
Penelope Heyns | Sudafrica | 1'08"85 | |
Kristy Kowal | Stati Uniti | 1'09"18 |
200 m rana
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kurt Grote | Stati Uniti | 2'14"05 | |
Yoshiaki Okita | Giappone | 2'14"59 | |
Tom Wilkens | Stati Uniti | 2'14"80 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Samantha Riley | Australia | 2'25"34 | |
Masami Tanaka | Giappone | 2'29"66 | |
Lauren Van Oosten | Canada | 2'29"83 |
100 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Neil Walker | Stati Uniti | 52"76 RC | |
Michael Klim | Australia | 52"94 | |
Nate Dusing | Stati Uniti | 53"26 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jenny Thompson | Stati Uniti | 59"00 RC | |
Ayari Aoyama | Giappone | 59"35 | |
Cai Huijue | Cina | 59"64 |
200 m farfalla
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Uğur Taner | Stati Uniti | 1'57"35 RC | |
Tom Malchow | Stati Uniti | 1'57"71 | |
Scott Goodman | Australia | 1'58"34 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Susie O'Neill | Australia | 2'08"59 | |
Kristine Quance | Stati Uniti | 2'09"29 | |
Misty Hyman | Stati Uniti | 2'11"53 |
200 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Matthew Dunn | Australia | 2'01"14 | |
Curtis Myden | Canada | 2'01"83 | |
Ron Karnaugh | Stati Uniti | 2'02"25 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kristine Quance | Stati Uniti | 2'13"79 | |
Marianne Limpert | Canada | 2'14"91 | |
Joanne Malar | Canada | 2'16"17 |
400 m misti
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Matthew Dunn | Australia | 4'16"11 | |
Curtis Myden | Canada | 4'16"30 | |
Trent Steed | Australia | 4'21"07 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kristine Quance | Stati Uniti | 4'39"61 | |
Maddy Crippen | Stati Uniti | 4'43"20 | |
Joanne Malar | Canada | 4'44"17 |
4x100 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Scott Tucker Bradley Schumacher Jon Olsen Neil Walker | Stati Uniti | 3'18"18 | |
Australia | 3'19"33 | ||
Nuova Zelanda | 3'22"49 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Catherine Fox Melanie Valerio Nicole De Man Jenny Thompson | Stati Uniti | 3'43"77 | |
Canada | 3'46"57 | ||
Australia | 3'47"49 |
4x200 m stile libero
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Chad Carvin Tom Malchow Uğur Taner Josh Davis | Stati Uniti | 7'13"99 RC | |
Australia | 7'15"72 | ||
Nuova Zelanda | 7'28"33 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lindsay Benko Ashley Whitney Jamie Cail Jenny Thompson | Stati Uniti | 8'07"82 | |
Canada | 8'08"85 | ||
Australia | 8'13"92 |
4x100 m mista
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lenny Krayzelburg Kurt Grote Nate Dusing Neil Walker | Stati Uniti | 3'36"93 RC | |
Adrian Radley Phil Rogers Scott Goodman Michael Klim | Australia | 3'39"73 | |
Mark Versfeld Morgan Knabe Edward Parenti Stephen Clarke | Canada | 3'43"98 |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Lea Maurer Kristy Kowal Richelle Fox Jenny Thompson | Stati Uniti | 4'04"27 | |
Meredith Smith Samantha Riley Susie O'Neill Sarah Ryan | Australia | 4'05"72 | |
Mai Nakamura Junko Isoda Ayari Aoyama Sumika Minamoto | Giappone | 4'07"83 |
Fondo
25 km
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Grant Robinson | Australia | 4h40'30" | |
Liam Weseloh | Canada | 4h52'38" | |
Nathan Stooke | Stati Uniti | 4h57'37" |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Shelley Taylor-Smith | Australia | 5h01'12" | |
Tobie Smith | Stati Uniti | 5h05'08" | |
Bambi Bowman | Stati Uniti | 5h13'04" |
Note
- ^ Erica Rose ( Stati Uniti) ha completato la prova al terzo posto con il tempo di 16'25"98; la medaglia di bronzo è stata però assegnata all'australiana Brooke Townsend in conformità con il regolamento che prevede l'assegnazione al massimo di due medaglie alla stessa nazione per ciascuna prova. Brooke Townsend si è classificata quinta, prima atleta non statunitense.
Collegamenti esterni
- Podi dei Campionati panpacifici per edizione, su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati panpacifici | Tokyo 1985 · Brisbane 1987 · Tokyo 1989 · Edmonton 1991 · Kobe 1993 · Atlanta 1995 · Fukuoka 1997 · Sydney 1999 · Yokohama 2002 · Victoria 2006 · Irvine 2010 · Gold Coast 2014 · Tokyo 2018 · Toronto 2026 |
Record dei campionati panpacifici |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto