Campionato europeo di scherma 1999
Questa voce o sezione sull'argomento scherma non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionato europeo di scherma 1999 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XII |
Luogo | Bolzano |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 11 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XII edizione del campionato europeo di scherma ("1999 European Fencing Championships") si è svolta dal 21 al 27 giugno 1999 a Bolzano, in Italia.
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Rémy Delhomme | Alfredo Rota | Pavel Kolobkov Bartłomiej Kurowski | |||
Spada a squadre | Italia Sandro Cuomo Paolo Milanoli Alfredo Rota Davide Schaier | Francia Hugues Obry Éric Srecki Jean-François Di Martino Rémy Delhomme | Germania Arnd Schmitt Mark Steifensand Jörg Fiedler Michael Flegler | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Salvatore Sanzo | Sławomir Mocek | Javier Menéndez Márk Marsi | |||
Fioretto a squadre | Italia Salvatore Sanzo Alessandro Puccini Daniele Crosta Gianmarco Amore | Francia Antoine Mercier Laurent Bel Franck Boidin Jérôme Weibel | Polonia Adam Krzesiński Piotr Kiełpikowski Sławomir Mocek Wojciech Szuchnicki | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Wiradech Kothny | Luigi Tarantino | Julien Pillet Victor Găureanu | |||
Sciabola a squadre | Francia Mathieu Gourdain Julien Pillet Cédric Séguin Damien Touya | Romania Victor Găureanu Florin Lupeică Constantin Sandu Mihai Covaliu | Italia Raffaello Caserta Giampiero Pastore Luigi Tarantino Antonio Terenzi |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Imke Duplitzer | Elisa Uga | Claudia Bokel Denise Holzkamp | |||
Spada a squadre | Italia Cristiana Cascioli Elisa Uga Sara Cometti Margherita Zalaffi | Russia Marija Mazina Natal'ja Ivanova Tat'jana Fachrutdinova | Ungheria Adrienn Hormay Tímea Nagy Hajnalka Tóth Emese Takács | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Valentina Vezzali | Monika Weber | Laura Badea Annamaria Giacometti | |||
Fioretto a squadre | Italia Diana Bianchedi Annamaria Giacometti Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Romania Roxana Scarlat Reka Szabo Laura Badea Claudia Vanţă | Ungheria Aida Mohamed Edina Knapek Gabriella Lantos Katalin Varga | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Elena Zhemaeva | Cécile Argiolas | Natal'ja Makeeva Edina Csaba |
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 6 | 3 | 2 | 11 |
2 | Francia | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Germania | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Azerbaigian | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Romania | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Russia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
8 | Ungheria | 0 | 0 | 4 | 4 |
9 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 11 | 11 | 17 | 39 |
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1999
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma