Campionati europei di nuoto in vasca corta 2011 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Campionati europei di nuoto in vasca corta 2011.
La gara dei 200 metri dorso maschili degli europei di Stettino 2011 si è svolta l'8 dicembre 2011. Le batterie di qualificazione si sono disputate nella mattina e la finale nel pomeriggio.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Radosław Kawęcki | Polonia | |
Aschwin Wildeboer | Spagna | |
Péter Bernek | Ungheria |
Qualifiche
Si sono qualificati per la finale un massimo di due atleti per nazione.
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Péter Bernek | Ungheria | 1'52”09 | 2 | 4 | Q |
2 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'52”23 | 3 | 4 | Q |
3 | Jan-Philip Glania | Germania | 1'52”48 | 2 | 5 | Q |
4 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 1'52”92 | 4 | 3 | Q |
5 | Yannick Lebherz | Germania | 1'53”28 | 4 | 5 | Q |
6 | Aschwin Wildeboer | Spagna | 1'53”44 | 4 | 4 | Q |
7 | Christian Diener | Germania | 1'53”45 | 3 | 5 | |
8 | Dávid Verrasztó | Ungheria | 1'54”06 | 2 | 6 | Q |
9 | Matteo Milli | Italia | 1'54”34 | 2 | 3 | Q |
10 | Mikhail Zyagin | Russia | 1'54”52 | 4 | 2 | Q |
11 | Sergey Makov | Russia | 1'55”22 | 4 | 6 | Q |
12 | Olexandr Isakov | Ucraina | 1'55”35 | 1 | 5 | |
13 | Lukas Räuftlin | Svizzera | 1'55”36 | 3 | 3 | |
14 | Sebastian Stoss | Austria | 1'55”71 | 4 | 8 | |
15 | Itai Chammha | Israele | 1'55”76 | 2 | 1 | |
16 | Yegor Lytvynkov | Ucraina | 1'56”86 | 1 | 6 | |
17 | Vitaly Melnikov | Russia | 1'57”25 | 3 | 6 | |
David Gamburg | Israele | 1'57”25 | 3 | 1 | ||
19 | Andreas Schiellerup | Danimarca | 1'57”32 | 4 | 9 | |
20 | Andres Olvik | Estonia | 1'57”36 | 3 | 7 | |
21 | Martin Bandura | Rep. Ceca | 1'57”45 | 2 | 0 | |
22 | Jean François Schneiders | Lussemburgo | 1'57”47 | 2 | 8 | |
23 | Mateusz Wysoczynski | Polonia | 1'57”72 | 4 | 7 | |
24 | Martin Zhelev | Bulgaria | 1'57”95 | 3 | 9 | |
25 | Kvetoslav Svoboda | Rep. Ceca | 1'57”98 | 2 | 2 | |
26 | Jakub Kocar | Rep. Ceca | 1'58”20 | 2 | 7 | |
27 | Jonatan Kopelev | Israele | 1'58”37 | 4 | 1 | |
28 | Christopher Walker-Hebborn | Gran Bretagna | 1'58”70 | 1 | 1 | |
29 | Ante Cvitković | Croazia | 1'59”05 | 3 | 2 | |
30 | José Miguel Rando Galvez | Spagna | 1'59”22 | 3 | 0 | |
31 | Roberto Pavoni | Gran Bretagna | 1'59”31 | 1 | 2 | |
32 | Oleksandr Vasyl’yev | Ucraina | 1'59”43 | 1 | 7 | |
33 | Matas Andriekus | Lituania | 1'59”54 | 4 | 0 | |
34 | Lavrans Veieroe Solli | Norvegia | 1'59”57 | 3 | 8 | |
35 | Yegor Chornyy | Ucraina | 2'00”72 | 1 | 4 | |
36 | Konstantins Blohins | Lettonia | 2'01”17 | 2 | 9 | |
37 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 2'07”07 | 1 | 3 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia |
---|---|---|---|---|
1 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'49”15 | 5 |
2 | Aschwin Wildeboer | Spagna | 1'50”63 | 7 |
3 | Péter Bernek | Ungheria | 1'51”21 | 4 |
4 | Jan-Philip Glania | Germania | 1'51”50 | 3 |
5 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 1'51”55 | 6 |
6 | Olexandr Isakov | Ucraina | 1'54”33 | 9 |
7 | Yannick Lebherz | Germania | 1'54”35 | 2 |
8 | Sergey Makov | Russia | 1'54”68 | 0 |
9 | Mikhail Zvyagin | Russia | 1'54”82 | 8 |
10 | Matteo Milli | Italia | 1'55”71 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Omegatiming.com, Complete book result (Risultati ufficiali)
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto