Campionati europei di atletica leggera indoor 2021 - 400 metri piani femminili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2021.
Europei indoor di atletica leggera di Toruń 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri piani femminili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Toruń 2021 si è svolta il 5 e il 6 marzo 2021 presso l'Arena Toruń.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Femke Bol | Paesi Bassi | |
Justyna Święty-Ersetic | Polonia | |
Jodie Williams | Regno Unito |
Record
Record | ||||
---|---|---|---|---|
Record mondiale | Jarmila Kratochvílová | 49"59 | Milano, Italia | 7 marzo 1982 |
Record europeo | ||||
Record dei campionati |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
5 marzo 2021 | 11:22 | Batterie |
5 marzo 2021 | 19:33 | Semifinali |
6 marzo 2021 | 20:25 | Finale |
Risultati
Batterie
Qualificazione: Le prime due di ogni batteria (Q) e le ulteriori quattro migliori atlete (q) avanzano alle semifinali
Posizione | Batteria | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Phil Healy | Irlanda | 52"00 | Q |
2 | 3 | Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 52"06 | Q |
3 | 3 | Jessie Knight | Regno Unito | 52"17 | Q |
4 | 5 | Léa Sprunger | Svizzera | 52"25 | Q |
5 | 3 | Cynthia Bolingo Mbongo | Belgio | 52"27 | q |
6 | 4 | Jodie Williams | Regno Unito | 52"35 | Q |
7 | 5 | Modesta Justė Morauskaitė | Lituania | 52"52 | q |
8 | 4 | Andrea Miklós | Romania | 52"57 | Q |
9 | 6 | Ama Pipi | Regno Unito | 52"63 | Q |
10 | 3 | Kateryna Klymyuk | Ucraina | 52"70 | q |
11 | 5 | Rebecca Borga | Italia | 52"72 | q |
12 | 4 | Alice Mangione | Italia | 52"73 | |
13 | 2 | Lieke Klaver | Paesi Bassi | 52"74 | Q |
14 | 7 | Irini Vasiliou | Grecia | 52"76 | Q |
15 | 2 | Anna Ryzhykova | Ucraina | 52"76 | Q |
16 | 1 | Femke Bol | Paesi Bassi | 52"77 | Q |
17 | 6 | Lisanne de Witte | Paesi Bassi | 52"82 | Q = |
18 | 6 | Lada Vondrová | Rep. Ceca | 52"83 | |
19 | 1 | Hanna Mikhailava | Bielorussia | 52"96 | Q |
20 | 7 | Agnė Šerkšnienė | Lituania | 53"00 | Q |
21 | 1 | Laura Müller | Germania | 53"03 | |
22 | 6 | Corinna Schwab | Germania | 53"06 | |
23 | 7 | Amandine Brossier | Francia | 53"23 | |
24 | 3 | Cátia Azevedo | Portogallo | 53"28 | |
25 | 3 | Maja Ćirić | Serbia | 53"28 | |
26 | 2 | Sophie Becker | Irlanda | 53"31 | |
27 | 4 | Susanne Walli | Austria | 53"41 | |
28 | 1 | Tereza Petržilková | Rep. Ceca | 53"46 | |
29 | 7 | Anastasiia Bryzgina | Ucraina | 53"50 | |
30 | 5 | Hanne Maudens | Belgio | 53"63 | |
31 | 4 | Aauri Lorena Bokesa | Spagna | 53"64 | |
32 | 2 | Camille Laus | Belgio | 53"68 | |
33 | 7 | Sharlene Mawdsley | Irlanda | 53"68 | |
34 | 4 | Iveta Putalová | Slovacchia | 53"69 | |
35 | 2 | Eleonora Marchiando | Italia | 53"70 | |
36 | 2 | Krystsina Muliarchik | Bielorussia | 53"93 | |
37 | 1 | Andrea Jiménez | Spagna | 54"34 | |
38 | 1 | Silke Lemmens | Svizzera | 54"48 | |
39 | 6 | Evelin Nádházy | Ungheria | 55"11 |
Semifinali
Qualificazione: Le prime due di ogni semifinale (Q) avanzano alla finale
Posizione | Semifinale | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Femke Bol | Paesi Bassi | 51"17 | Q |
2 | 2 | Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 51"34 | Q |
3 | 2 | Lieke Klaver | Paesi Bassi | 52"09 | Q |
4 | 3 | Jodie Williams | Regno Unito | 52"09 | Q |
5 | 2 | Anna Ryzhykova | Ucraina | 52"11 | |
6 | 2 | Jessie Knight | Regno Unito | 52"22 | |
7 | 1 | Phil Healy | Irlanda | 52"41 | Q |
8 | 1 | Andrea Miklós | Romania | 52"41 | Q |
9 | 1 | Amarachi Pipi | Regno Unito | 52"54 | |
10 | 3 | Léa Sprunger | Svizzera | 52"64 | |
11 | 2 | Agnė Šerkšnienė | Lituania | 53"09 | |
12 | 1 | Lisanne de Witte | Paesi Bassi | 53"10 | |
13 | 1 | Kateryna Klymyuk | Ucraina | 53"10 | |
14 | 1 | Hanna Mikhailava | Bielorussia | 53"10 | |
15 | 3 | Modesta Justė Morauskaitė | Lituania | 53"20 | |
16 | 3 | Irini Vasiliou | Grecia | 53"31 | |
17 | 3 | Cynthia Bolingo Mbongo | Belgio | 53"74 | |
18 | 2 | Rebecca Borga | Italia | 54"23 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Femke Bol | Paesi Bassi | 50"63 | ||
5 | Justyna Święty-Ersetic | Polonia | 51"41 | ||
1 | Jodie Williams | Regno Unito | 51"73 | ||
4 | 4 | Phil Healy | Irlanda | 51"94 | |
5 | 3 | Lieke Klaver | Paesi Bassi | 52"03 | |
6 | 2 | Andrea Miklós | Romania | 52"10 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera