Campionati africani di atletica leggera 2018 - 200 metri piani femminili
Voce principale: Campionati africani di atletica leggera 2018.
Campionati africani di atletica leggera di Asaba 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri piani femminili ai campionati africani di atletica leggera di Asaba 2018 si è svolta il 4 e 5 agosto allo Stadio Stephen Keshi.
Risultati
Batterie
Qualificazione: le prime 4 di ogni batteria (Q) ed i 4 tempi più veloci degli esclusi (q) si qualificano in semifinale.
Vento:
Gruppo 1: ? m/s, Gruppo 2: -0.5 m/s, Gruppo 3: -0.4 m/s, Gruppo 4: -0.3 m/s, Gruppo 5: ? m/s
Class | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Germaine Abessolo Bivina | Camerun | 23.54 | Q |
2 | 5 | Janet Amponsah | Ghana | 23.66 | Q |
3 | 5 | Natacha Ngoye Akamabi | Rep. del Congo | 23.73 | Q |
4 | 1 | Millicent Ndoro | Kenya | 23.74 | Q |
5 | 5 | Gina Bass | Gambia | 23.78 | Q |
6 | 3 | Halutie Hor | Ghana | 23.83 | Q |
7 | 4 | Marie-Josée Ta Lou | Costa d'Avorio | 23.94 | Q |
8 | 3 | Scovia Ayikoru | Uganda | 24.00 | Q |
9 | 1 | Praise Idamadudu | Nigeria | 24.04 | Q |
10 | 1 | Adeline Gouenon | Costa d'Avorio | 24.24 | Q |
11 | 3 | Tamzin Thomas | Sudafrica | 24.28 | Q |
12 | 4 | Margaret Barrie | Sierra Leone | 24.39 | Q |
13 | 1 | Leni Shida | Uganda | 24.44 | q |
14 | 2 | Hellen Syombua | Kenya | 24.48 | Q |
15 | 3 | Marian Bance | Burkina Faso | 24.66 | Q |
16 | 5 | Mariama Mamoudou Ittatou | Niger | 24.69 | Q |
17 | 5 | Jolene Jacobs | Namibia | 24.69 | q |
18 | 5 | Emefa Juliette Bouley | Togo | 24.82 | q |
19 | 4 | Souliatou Saka | Benin | 24.99 | Q |
20 | 1 | Eveline Sanches | Capo Verde | 25.04 | q |
21 | 3 | Suzanne Toti | Costa d'Avorio | 25.20 | |
22 | 4 | Ndeye Arame Toure | Senegal | 25.21 | Q |
23 | 1 | Faith Dube | Zimbabwe | 25.24 | |
24 | 4 | Irene Bell Bonong | Camerun | 25.39 | |
25 | 4 | Eunice Kadogo | Kenya | 25.54 | |
26 | 2 | Hafsatu Kamara | Sierra Leone | 25.56 | Q |
27 | 2 | Seada Siraj | Etiopia | 25.78 | Q |
28 | 2 | Dorcas Ndoye Nzafa | Rep. Centrafricana | 26.46 | Q |
29 | 2 | Hortense Noudjilar | Ciad | 27.76 | |
N.D. | 1 | Phumlile Ndzinisa | eSwatini | dns | |
N.D. | 2 | Persis William-Mensah | Ghana | dns | |
N.D. | 2 | Rosemary Chukwuma | Nigeria | dns | |
N.D. | 3 | Tjipekapora Herunga | Namibia | dns | |
N.D. | 3 | Basant Hemida | Egitto | dns | |
N.D. | 3 | Blessing Okagbare | Nigeria | dns | |
N.D. | 4 | Debekang Blandine | Ciad | dns |
Semifinali
Qualificazione: le prime 2 di ogni batteria (Q) ed i 2 tempi più veloci degli esclusi (q) si qualificano in finale.
Vento:
Gruppo 1: +0.1 m/s, Gruppo 2: +0.2 m/s, Gruppo 3: +0.1 m/s
Rank | Gruppo | Name | Nationality | Time | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Marie-Josée Ta Lou | Costa d'Avorio | 23.34 | Q |
2 | 2 | Janet Amponsah | Ghana | 23.55 | Q |
3 | 1 | Gina Bass | Gambia | 23.65 | Q |
4 | 1 | Halutie Hor | Ghana | 23.71 | q |
5 | 3 | Natacha Ngoye Akamabi | Rep. del Congo | 23.72 | Q |
6 | 2 | Scovia Ayikoru | Uganda | 23.76 | Q |
7 | 3 | Germaine Abessolo Bivina | Camerun | 23.78 | Q |
8 | 3 | Praise Idamadudu | Nigeria | 23.92 | q |
9 | 3 | Millicent Ndoro | Kenya | 24.24 | |
10 | 1 | Leni Shida | Uganda | 24.36 | |
10 | 2 | Hellen Syombua | Kenya | 24.36 | |
12 | 1 | Adeline Gouenon | Costa d'Avorio | 24.41 | |
13 | 2 | Marian Bance | Burkina Faso | 24.45 | |
14 | 2 | Souliatou Saka | Benin | 24.46 | |
15 | 3 | Ndeye Arame Toure | Senegal | 24.65 | |
16 | 2 | Emefa Juliette Bouley | Togo | 24.75 | |
17 | 2 | Hafsatu Kamara | Sierra Leone | 25.01 | |
18 | 3 | Mariama Mamoudou Ittatou | Niger | 25.10 | |
19 | 3 | Eveline Sanches | Capo Verde | 25.45 | |
20 | 1 | Seada Siraj | Etiopia | 26.04 | |
21 | 2 | Dorcas Ndoye Nzafa | Rep. Centrafricana | 26.72 | |
N.D. | 1 | Margaret Barrie | Sierra Leone | dns | |
N.D. | 1 | Jolene Jacobs | Namibia | dns | |
N.D. | 3 | Tamzin Thomas | Sudafrica | dns |
Finale
Vento: +0.1 m/s
Class | Corsia | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Marie-Josée Ta Lou | Costa d'Avorio | 22.50 | ||
7 | Germaine Abessolo Bivina | Camerun | 23.36 | ||
3 | Janet Amponsah | Ghana | 23.38 | ||
4 | 4 | Gina Bass | Gambia | 23.40 | |
5 | 2 | Halutie Hor | Ghana | 23.49 | |
6 | 5 | Natacha Ngoye Akamabi | Rep. del Congo | 23.63 | |
7 | 8 | Scovia Ayikoru | Uganda | 23.66 | |
8 | 1 | Praise Idamadudu | Nigeria | 23.79 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati Archiviato il 24 aprile 2019 in Internet Archive.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera